Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

=проблема с катером...или аккумами=

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Проблема глобальная. мозг вынесен... Есть: -катер Proboat с мощным движком(http://www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=1763&osCsid=5d0f3f79fab55362307f3019e467922d) -зарядник hobbico (http://www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=684&osCsid=5d0f3f79fab55362307f3019e467922d) -2 комплекта аккумов (1-3600Ач,второй-4600Ач). Оба NiMh. -питалово ...

=проблема с катером...или аккумами=

Проблема глобальная. мозг вынесен...

Есть:
    -катер Proboat с мощным движком(http://www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=1763&osCsid=5d0f3f79fab55362307f3019e467922d)
    -зарядник hobbico (http://www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=684&osCsid=5d0f3f79fab55362307f3019e467922d)

-2 комплекта аккумов (1-3600Ач,второй-4600Ач). Оба NiMh.

-питалово MeanWell 13.5v

Проблема:
    1)Зарядник не может зарядить аккумы,т.к. якобы не видит пика аккумов.(он выдаёт соотв. ошибку) .Функции разряда нет.Заряжает от 0.2А до 2А,регулируемо.
    2)Аккумы кое-как заряжаются,и во время катания катера очень сильно нагреваются.
    3)время катания-от 2 до 5 мин. максимум.
    4)Во время зарядки,через 2 часа,аккумы сильно нагреваются при токах зарядки от 1А....

Вопрос:
    Чё за *****?
    Что у меня(кроме сообразительности) не работает?Зарядник сдох...или аккумы...или в катере(блоке управления) чё не так...?

Пробовал заряжать и медленно,на 0.2А(выдает "ошибку" через 2 часа...)
    на 1А(то же самое)
    на 1.5А(то же самое)
    на 2А(иногда доходит до trickle mode, но время катания-то 2-5 мин...)

Весь форум перерыл...все сайты облазил(вкл. производителей hobbico.com & nosram.com), но там нет точной инфы чё,скока и как заряжать.и надо ли разряжать.

С меня пиво тому,кто поможет разобраться.

2.  

Ссылка на зарядник предлагает зарегистрироваться , а я не хочу. Дайте нормальную ссылку.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Ali G Посмотреть сообщение
    .................................................
    -2 комплекта аккумов (1-3600Ач,второй-4600Ач). Оба NiMh.
    Пробовал заряжать и медленно,на 0.2А(выдает "ошибку" через 2 часа...)
    на 1А(то же самое)
    на 1.5А(то же самое)
    на 2А(иногда доходит до trickle mode, но время катания-то 2-5 мин...)
    Ну во первых скорее всего не Ач, а мАч ....
    А во вторых стандартная процедура зарядки АКБ подразумевает зарядку током в 0,1 от емкости АКБ в течении 10-12 часов...
    Разрядить АКБ в ноль можно спокойно через внешний балластный резистор (лучше небольшими токами до 0,5 А )...
    Попробуй заряжать токами 0,36 А и 0,46 А соответственно...
    То, что у тебя зарядник выдает ошибку через 2 часа на токах такой величины - скорее всего фича данной зарядки с ограничением времени заряда....

Цитата Сообщение от Boroda-msk Посмотреть сообщение
    А во вторых стандартная процедура зарядки АКБ подразумевает зарядку током в 0,1 от емкости АКБ в течении 10-12 часов...
    Разрядить АКБ в ноль можно спокойно через внешний балластный резистор (лучше небольшими токами до 0,5 А )...
    Попробуй заряжать токами 0,36 А и 0,46 А соответственно...
    При таком режиме зарядки скорее всего будет смешная токоотдача, силовые модельные аккумуляторы должны заряжаться именно экспрессом, током 3-5А.

Возможно банки в блоке просто разъехались от саморазряда, поэтому плохо заряжаются, греются, мало едут.
    Выход: попробовать разрядить каждую банку в блоке отдельно (хоть той же автомобильной лампочкой), затем всех вместе зарядить.

На заряднике как водится сэкономили, зря.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Sergey87 Посмотреть сообщение
    При таком режиме зарядки скорее всего будет смешная токоотдача, силовые модельные аккумуляторы должны заряжаться именно экспрессом, током 3-5А.
    Зы... А при чем тут токоотдача от тока заряда???... Ссылочку на физику процессов плиз...
    NiMh он и в Африке NiMh и ему по барабану силовой модельный он или просто в приемнике журчащий...

А у товарища судя по описанию в зарядке есть ограничение по времени...

Зы...
    NiMh он и в Африке NiMh и ему по барабану силовой модельный он или просто в приемнике журчащий...
    Ну так и журчите, зачем людей-то вводить в заблуждение..
    4600 заряжаю 6А.. и всегда..

Ссылочку на физику процессов плиз...
    А может ещё и графики.. скажем Joerg(а) для наглядности? - сами и ищите..

PS автору топика- скорее всего проблема в дохлых (лежалых) акку..
    А то что сказал Sergey87 тоже,- очень даже может быть.

нормальная ссылка на Зарядник http://www.rc-shop.amocs.ru/product_info.p...products_id=684
    По поводу его фич: у него 2 независимых зарядника,регулируемых от 0.2 до 2А.Имеет несколько степеней защиты,как то:от перегрева аккумов(пищит,мигает жёлтым led) , при невозможности опр-я пика зарядки(пищит через 2 часа,мигает крас./зелёным),и т.д.

ссылка на катер http://www.proboatmodels.com/Products/Defa...?ProdID=PRB3750

Сергей87 и Борода---я понял,что моя зарядка-га*но,а что ОПТИМАЛЬНО для моих NiMh аккумов в 3600 и 4600мАн соотв.?Гиперион...?а какой лучше...?с зарядкой/разрядкой?

А есть ли логический смысл разряжать "в ноль" аккумы вентилятором от компа(там,наскока я помню,как раз 0,4-0.5А)?

RRTEAM-вы заряжаете аккумы 6Амперами??и на сколько по времени хватает...?
    А аккумы и правда последние,с полки дали..(брал на Русаковской,в маге Пилотаж)

Кстати,а можете порекомендовать мастера,кот. смог бы "сделать" банки(по 6 шт.) из аккумов,кот. я принесу?Ща ищу Sanyo, а в продаже тока ВР...

10.  

Господа, давайте в который раз на круг не поднимать тему -
    "особенности эксплуатации современных силовых NiMh аккумуляторов".
    Об этом на форуме сказано и написанно столько, что можно книжку издавать..
    В десятый раз рассказывать одно и тоже не имеет смысла.

Поиск рулит, в том числе и у братьев "колёсников"...
    Удачи!

Цитата Сообщение от Ali G Посмотреть сообщение
    Сергей87 и Борода---я понял,что моя зарядка-га*но,а что ОПТИМАЛЬНО для моих NiMh аккумов в 3600 и 4600мАн соотв.?Гиперион...?а какой лучше...?с зарядкой/разрядкой?
    Какой лучше - решать вам, одним из наиболее оптимальных по цене и возможностям зарядников является Duratrax ICE, но он не поддерживает A123.
    Кстати,а можете порекомендовать мастера,кот. смог бы "сделать" банки(по 6 шт.) из аккумов,кот. я принесу?Ща ищу Sanyo, а в продаже тока ВР...
    Саньё со времён гавёных (мне такие попались) 3600 вроде больше не выпускали ничего нового.

Наименее херовые аккумуляторы сейчас это EP4600 и IB4600. При покупке обязательно надо мерить напряжение на каждой банке, если оно меньше 1В, не покупать такой аккумулятор.

Почитайте это: Контактная сварка аккумуляторов
    и это: Аккумуляторы Intellect 4200 shv Schumacher Edition
    Возможно и мастер тогда не понадобится.

Как правильно сказал ув. rrteam всё уже давным давно сказано.

Закрытая тема