Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27

супранар 838

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; ищу схему радиоуправления супранар 838, может у кого есть поделитесь , плиз)))...

супранар 838

ищу схему радиоуправления супранар 838, может у кого есть поделитесь , плиз)))

2.  

Валялся у меня данный аппарат... вот куда дел не помню. А схемы небыло...

Забанен

огромное спасибо)))имею массу различных чертежей и всевозможных схем, если что- 472-837-328( с пометкой "судо")

6.  

может где завалялся у вас листик с дешифраторами и серво от от тойже схемы?))

А вроде на трех последних листах есть и приемник и серва.
    Кстати я нашел свой Супранар!

Слыш Большой я свой и не терял, так в коробке и лежит-НЕЦЕЛОВАННЫЙ , с 343 элементами от 83года

10.  

Антиквариат!
    Ты береги его! И батарейки от соли протирай

Забанен
    Передатчик довольно мощный, по земле на 500 метров бъет тока так! Перед запуском модели на воде проверяется работа аппаратуры на суше, мне приходилось пацана с моделью отгонять метра на 3-4 от передатчика, иначе все возбуждалось, произвольно дергалась серва и включался ходовой мотор... При опробовании в помещении также приходилось разносить аппаратуру по углам комнаты, а передатчик включать с убранной антенной... Приемник я упростил, выкинул одну плату с контролерами серв, потом пошел дальше и на плате приемника отпилил контроллер сервы, т.к. родные г... еще то, использовал новые... Найду фотки выложу...

большой пардон))))не углядел на радостях))
    я пошёл по томуже уети, с помощью ножовки и известной матери укоротил приёмник до размеров "сигнала",
    а рул. маш. использую для парусной лебёдки. просто стало интересно восстановить аппаратуру, она досталась мне по наследству , от предыдущего
    преподавателя. я передатчик использую также с приёмником футаба и серво от сигнала.

Забанен

кстати, огромное спасибо за"При опробовании в помещении также приходилось разносить аппаратуру по углам комнаты, а передатчик включать с убранной антенной... "а я мучился(((

всем доброго времени суток!
    Появилась у меня эта аппа, я (как новичёк) обрадовался: разобью - не жалко... Да не тут-то было: после вскрытия обнаружылась нехватка кондёров (КМ) в приёмниках
    теперь не могу найти схему "Супранар 836"
    помогите если есть)

ЗЫ:
    принципиалки вроде схожи с 838, но другая микруха (у 836 157ХА2) со всеми вытекающими

Кстати куплю если у кого остался приёмник МИНИ, от 86 года, под сервы с микрухой!
    Интересует РОДНОЙ!
    Вот мой раритет
    Последний раз редактировалось ZigZag(ZZ); 27.07.2009 в 15:20.

Батарейки клёвые! Прям винтажные! И заряд в них есть?
    Кстати мой шеф на "САМ"е трудился и помнит как выпускали эти радиоизделия

Если надо, вольтаж поднимим!
    Могбы сказать что ДЕРЖАТ
    Вот приёмник бы мелкий -родной , добыть!
    Может кто и найдёт, из всего мусора на 27 метров, ничего с нашей промежуткой ненашёл, все японистые на 455кГц, а наш был на 465, глючит,на!
    Уж больно передатчик хорош, думал после возлияний, впендюрить в него потроха из Футабы-мутабы, вот прикольно былобы народ шокировать в поле!!!

Забавная тема, но речь не об этом, я насладился короткой фразой
    г-на Bolshoy ...
    Батарейки клёвые! Прям винтажные!
    очень метко! респект !

Нашел забавное фото - возможно, конец 70х - начало 80х...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: futab.jpg‎
Просмотров: 327
Размер:	38.5 Кб
ID:	224312  

Вот это класная техника на 2 каналке я начинал выступать 25 лет назад. А супранар и тогда был прямо скажем Г так зачем его востанавливать когда аппаратуры куча?

эээ... это у вас тут в околомосковии и вполне доступных заграницах было на чем... А нам что ДОСААФ выдаст на ВСЮ Амурскую область 3-5 комплекта и радовались как папуасы бусам. Супранар был достойным аппаратом и не надо на него грязь лить. Еще бы вспомнили Новопроп (Нервотреп). А когда нам на клуб выдали два Сигнала... Тот же Николаич (Рак) бузил, что почему, ему, мастеру не дали, а мне сопливому дали? А потому-что у меня яхта была И я во сне мечтал о настоящей лебедке, а не о своём детском кривом самопале. Так что не надо загибать пальцы

Цитата Сообщение от Сергей-Zitch Посмотреть сообщение
    Нашел забавное фото - возможно, конец 70х - начало 80х...
    Ностальгия... блин..
    На том, что четвёртый слева лет 5 отъездил..

А супранар- это для избранных..
    Мне в 1977 дали только б.у. новопроп, зато теперь.... и с электроникой на "ты"...

Пронопроп в стальном корпусе и приёмник в люмини, крутотень просто!
    А интересно SSM 27 2х каналка у когонибуть осталась, махонькая такая от ГраупнЁра!
    Да, когда на город давали аппу, все стонали как при оргазме, кому доставалась!
    Кружков как грязи, а норма отпуска, ограничена, только передовикам, вот и стремились к высотам спорта, чтобы получить первыве места при распределении БЛАГ, моторов, СЦС ок и прочего прочего!

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Пронопроп в стальном корпусе и приёмник в люмини, крутотень просто!
    В итоге всё через пару лет свелось к самодельному передатчику, и
    штатному кострированному приёмнику запакованному в гермоконтейнер,
    который был раз пять полностью пропаян..(приёмник)
    И "Пеликановским" машинкам с самодельной сервоэлектроникой.
    После этого можно было на вонючке разменять в F1-v-2.5 30 секунд..

Ещё через год построил и приёмник, но это уже другая история...
    Последний раз редактировалось rrteam; 28.01.2009 в 00:32.

эээ... это у вас тут в околомосковии и вполне доступных заграницах было на чем.
    Зря вы так. Просто в кружке было 2 комплекта старой футабы и пока выступал в ф2а на ней ездил, а как ушёл в ф 7 так пришлось на сигнале. Пока его не перебрал результата не было. Он у меня до сих пор работоспособен.

Хороший кружок! Откуда у вас была вражеская аппаратура? ))))
    ДОСААФ точно не выдавал такую! А вся радопередающая аппаратура была тогда вроде как на учете
    Да это просто замечательно, что где-то люди именно жили хорошо, а не мечтали жить. Жаль что на весь СССР это не распространялось.

Забанен
    У вас возраст разница в 7 лет, вот и нестыковки... Он о своем детстве, вы о своем... В 88-89гг пытался на кружок получить Супронар, что то он тогда рублей 450 с хвостиком стоил при зарплате ИТР в ВПК в 150! Был комплект ГДР-овского сигнала по 750, но это было чтото запредельное, бугалтер меня бы без хлеба за такие деньги съела! Так вот, все счета оформил, но в магазине (распределителе) от ДОСААФ затребовали разрешение из инспекции по радиосвязи! Сунулся туда, 4 фотки, автобиография.. с этим проблем небыло, а вот характеристика с места работы подписанная четырехугольником п/я (директор, парторг, профорг, комсорг) летом в сезон отпусков начальства... Зам начальника НИО как будто всю жизнь в КГБ проработал, отказался подписывать на отрез, мол а вдруг я по ней с Голосом америки связыватся буду!? Как в той поговорке: Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!!! Короче бадяга с характеристикой затянулась месяца на два, потом месяца два денег небыло, школы весь лимит съели... Так я аппаратуру тогда и не увидал, ушла к другим... А вы Футаба... Гдето в 75-76г отдыхали на Волге, у нас там база отдыха и п/л от п/я был рядом с КАИ-евским лагерем, на открытие приезжал ЧМ Алдошин и оди из его студентов с пилотажной моделью... Какая у него аппаратура тогда была? Вечером они накатили на грудь и он пошел показывать как надо летать! Стоять он немог, поэтому пятой точкой опоры уперся в сосну... Я таких фигур никогда и нигде более не видел!!! Даже в таком виде он умудрился посадить модель на пляжике шириной 2-3 метра меж лодок и спешащих на пристань людей с "чумоданами" неразбив! Дело не в аппаратуре, а в умении, опыте и знаниях

Господа моделисты!!! У когонить есть информация о катушках индуктивности "Супранара" (марка провода; его диаметр; кол-во витков; для бескаркасных-на каком диаметре намотаны и тд)???

Спасибо!

Закрытая тема