Есть такой мотор

aquarius
АЛ:

А Вам что,надо как малышу,разжевать и в рот положить.Кто хочет,тот ищет возможность.А кто нет,тот причину.
Читайте внимательней.Где Вы видели призывы все купить.Стройте себе на здоровье.Но только делайте это,правильно.Пренебрегая опытом других,пытаясь изобрести что то свое,не имея понятия о предмете своего изобретения,Вы плодите только невежество.Другие,прочитав это,могут подумать ,что так и надо.Что переводя фанеру на опилки,и убивая время,он “наберется опыта”.Можно и с минимальным бюджетом,сделать приличную вещь.Если делать ее правильно.Очень жаль,что призыв,сначала подумать,а потом делать,вызвал такую реакцию.Непонятно,это форум моделистов,или сборище “коленьщиков”.:)С уважением Алексей.

Не согласен.
Никогда “умозрительные” построения и созерцание чужого опыта не приводили к наколению этого самого опыта. Пока сам не начнешь делать своими руками, “переводить фанеру на опилки” опыта не наберешься… ИМХО.
Не говорю, что надо сразу выбросить то, что уже придумано до нас - посмотрел там, посмотрел тут, ПОДУМАЛ, взял и сделал _свое_. Не получилось раз, получится в следующий. Когда уже будешь знать КАК надо было. Кто знает, может оно лучше будет… Потом у тебя будут “подсматривать”…

valera123
ALEXSEI:

БЛИН не поверете у нас стеклоткани не найти в городе …

Да посмотри в хозяйственных магазинах ей обычно трубы отопления утепляют, должна быть, ну без стеклоткани очень проблематично будет хотя бы защитить корпус.

АЛ
aquarius:

Не говорю, что надо сразу выбросить то, что уже придумано до нас - посмотрел там, посмотрел тут, ПОДУМАЛ, взял и сделал _свое_.

Все понятно.И закрывая эту дискуссию.По этому, ни кто не хочет ездить,на отечественных авто.Ни кто не хочет летать,на наших самолетах… .И тд.За то мы делаем ракеты… .И академиков у нас больше всех.А вот утюги и чайники,у нас китайские.;)С уважением Алексей.

wem
Сергей-Zitch:

Только на моей памяти типа 100% начинали строить пароходы 3-5 человек и это первый, кто “от и до” с вопросами и картинками достраивает. Желаю ему дойти до воды!

Нююууууууу… Я тоже достраиваю 😃. Вот только фотоками слабо обеспечиваюсь, тк в процесс постойки втягиваюсь и фоткать этапы забываю 😦. Стеклоткань высылаю Алексею завтра.

Вот момент по оклейке:
По слоям - кусок вуали потолще положил на палубу и борта ( до скулы и сантиметр залез на днище). Вторым положил кусок толстой на днище до палубы (одним куском). Поверх толстой на днище положил кусок вуали (для выравнивания фактуры толстой ткани, после частичной просушки толстой ткани). Транец вообще не обклеивал.При вышкуривании дна - главное не дошкуриваться до волокон толстой ткани!!! И ещё момент: реданы я приклеил на не оклееное дно - с оклейкой пришлось помучаться (толстая тканька мой профиль реданов плохо огибала). Я щасбы делал так - толстое стекло, потом реданы, птом тонкое стекло. Либо ваще реданы поверх стекла.

Вес корпуса- 4кг 😦, в 4500 уложусь думаю с покраской, но не много-ли?

Поправьте где не прав - чтоб на мои грабли Алексей не наступил.

Ну и вопрос - на фото видны участкис ямками ( блестючая эпокси) - есть два варианта выравнивания этих мелких неровностей: тонкая шпаклёвка либо эпокси. Перовый вариант - а не отколется (отвалится) шпаклёвка? Второй вариант сложнее 😃 - шкурить эпокси гораздо сложнее шпаклёвки:). Шпаклёвки имею три вида - со стекловолокном, жёлтую и белую ( финишную) - всё боди, всё можно грунтовать и красить автоэмалями.

BRAiN
АЛ:

Все понятно.И закрывая эту дискуссию.По этому, ни кто не хочет ездить,на отечественных авто.Ни кто не хочет летать,на наших самолетах… .И тд.За то мы делаем ракеты… .И академиков у нас больше всех.А вот утюги и чайники,у нас китайские.;)С уважением Алексей.

Вот вот, такие вот деятели и убили отечественный автопром, у них за бугром, видите ли, опыта больше, так зачем велосипед изобретать? давайте у них купим… Про самолеты - не надо! Все хотят, да только не всем разрешают… Про академиков - не понял? Все западное образование рассчитано на то чтобы сделать из ребенка идеального потребителя, безынициативного и легко внушаемого, а у нас всегда старались умного человека сделать… Про утюги и чайники - подумайте - поймете почему… Процент изобретателей в нашей стране всегда был и еще какоето-то время будет самым высоким на планете!

P.S. Извините, накипело! Достали всякие русофобы и динозавры, забывшие что гениальные открытия делают люди, которые просто не знают, что так делать нельзя!

P.P.S Никого лично в виду не имел, без обид.

АЛ
BRAiN:

у них за бугром, видите ли, опыта больше, так зачем велосипед изобретать?

Древняя мудрость гласит-"Умный учиться на чужих ошибках,а … ,на своих."Сорри за флуд.Все.Прошу простить.😃 С уважением Алексей.

Antenboy_E

ALEXSEI, у вас обшивка корпуса из фанеры какой толщины?
Мое мнение, стеклотканевой обтяжкой, тем более в несколько слоев, не стоит увлекаться. Фанере необходима защита от воды, не более. Поверхность укреплять как на бальзе нет необходимости, береза достаточно твердое дерево.

А вес наберется мигом… Даже слой стеклоткани толщиной 0,1 мм даст весу не менее 2,5 гр на дм2.

wem

А мож о нашем общем хобби всёже? 😃.
Для того чтоб учиться на чужих ошибках - нужны равные условия. Тоже фермерство - во всём мире за год собирают 2 урожая, в России 1 (да, сейчас есть сорта техже зерновый которые 2 раза в год снять можно у нас, и выведены они у нас). Климат разный - грабли разные. Постройка жилья - да, у них красиво, а у нас крепко и тепло. Жил в Лос-Анжелесе: у нас в квартирах слышимость хорошая? у нас мля ваще как в танке, а там слышимость - струю в сартире через 2 этажа слышно. У нас бомжи? - там после 10 пешком по городу лучше не ходить - одни бомжи с тележками. А автопром и прочая наша промышленность - рыба с головы гниёт. Нафига дверные петли у 10ок закаливать? лучше руководство дачку себе построит. А человек который должен эти петли калить сидит без работы или на меньшей зряплате шуруповёртит: один болт в машину, один в карман чтоб семью прокормить.Там в карман никому не нужно, тк о сотрудниках компания заботится, профсоюзы. И это взаимно, даже уборщице на Боинге не пофигу что происходит в компании.

Тьфу, всёже лучше о хобби, а то так забанють:). как-бы попросить чтоб почистили.

Сергей-Zitch

Про первого строителя корпуса с погруженным винтом, да еще с триммерным мотором…
Простите, не уточнил.

По поводу шпаклевания и наслаивания - не стоит увлекаться!!!
Прошу остановиться на шпаклевке с выравниванием. Пусть будет отработанна технология выравнивания. Корпус получит отменную поверхность, водонепроницаемую. Пока этого хватит.

vvv=
АЛ:

Древняя мудрость гласит-"Умный учиться на чужих ошибках,а … ,на своих."Сорри за флуд.Все.Прошу простить. С уважением Алексей.

Такое упорство, да на что нибудь полезное…

ALEXSEI

Фанера 3мм берёзовая я пока пошлифую шпаклену где надо, загрунтую да и покрашу ,про грунтовкуBODY992 дайте совет подойдёт .

drc67

Алексей, добрый вечер!
В Лысково стеклоткани может и нет. Потратте немного времени -выберитесь в НН.
Хороший ассортимент стеклоткани есть в “Полимерпроме” на Нефтегазовской ул. Если Ваш корпус склеен достаточно прочно, то Вам хватит покрыть его тонкой тканью с эпоксидкой. Самая тонкая у них в наличии 160 гр/м2. Оклеите снутри и по наружи - покрасите и вперед!

Перед покраской придется что-то шпаклевать. BODY - самый дешевый материал. Попробуйте поискаать CAR SYSTEM или Дюксон. Перед покраской необходимо нанести жидкую шпклевку пульверизатором и вывести ровную поверхность. Только не прошкурьте. По этому слою можете красить чем угодно.

Угол выхода дейдвуда на самом деле велик. Если нет времени и терпежу - Оставьте все как есть. Следующий раз учтете.
Если есть время и желание на мой взгляд просится убрать килеватый участок лыжи от точки выхода дейдвуда до транца. И второй способ уменьшить этот угол - поставить трехлопастный винт. Какой-надо покопать NET.

valera123
wem:

Ну и вопрос - на фото видны участкис ямками ( блестючая эпокси) .

В следующий раз как будете клеить что то на не ровной поверхности стеклотканью, после на несения накройте тонкой полителеновой пленкой например тонкий пакет, или упаковочная пленка, потом с верху 10-20мм паралон и сверху паралона груз по всей клеящей поверхности, получится типа вакуума или под давлением, потом как снимете ткань абсолютно во всех местах будет хорошо прижата особенно для вас будут актуальны реданы.

ALEXSEI:

,не нравится такой угол винта, хотябы 60мм.наверное хватит

Тут идея посетила, яж так понимаю ты все равно будешь использовать гибкий вал, а если тебе взять и выгнуть дейдвуд так что бы поток от винта находился горизонтально днищу.

ALEXSEI

Напилился руки устали :)попробую как есть в другом проэкте учту ваши рекомендации ,вот фото лодки не чем не покрыта только каким то лаком и видюшка в интере есть как она пилит😝 почти летает надо было такой вариант строить ,а как убрать килеватость с зади может так оставить,что тут от этого зависит, стекла пришлют а винтов не найдёшь в интернете если только за бугром чтото в наших магах нет😊

Вот ещё вопрос может кто поможет перевести инструкцию аппаратуры не как в ней не разберусь😵дейдвуд пока не буду переделывать если не понравится как пилит😠буду оффшорник строить начну .

wem

Алексей, могу вас обрадовать - на фото катер покрыт стеклом 😃. стекло и 100 граммовое - прозрачно под эпокси 😃. У меня 100 грамм+40грамм - и то с метра кажется что чисто фанерка:). Где-то тут читал что пилящий оффшор низя не стеклить - может раскрыться по шву при ударах об воду. От триммера мож и наман, но я боюсь что например после пробных покатух захочется большего и в ход пойдёт Зено - уже посматриваю:). К томуж к середине лета в америкосии либо сам буду, либо знакомый.
Про инструкцию - пришлите мну на почту - помогу.

Anton_Malygin
ALEXSEI:

Напилился руки устали

А Подставка сделана из металопластиковых труб?

ALEXSEI
Anton_Malygin:

А Подставка сделана из металопластиковых труб?

ПРИВЕТ нет это трубы от водопровода для гарячей воды они толще не металопластик просто пластмаса и нужен специальный утюг для склейки этих труб обычно утюг можно взять на прокат в том же магазине где трубы ,обошлось это удовольствие в 200р ,посмотрев на эту картинку я и себе сделал подставку.

Сергей-Zitch

По поводу подставки!

Готов привезти в Коломну сварочный аппарат для ПП труб, бесплатно в прокат (только на месте) можно будет сварить себе подставку.

Приблизительно на подставку уходит 8 метров трубы “25”. 8-10 тройников “25” и 6-8-10 уголков “25”.

Во избежание вопросов сразу напишу, что “25” означает наружный диаметр трубы в миллиметрах. Хорошие трубы - белоснежные “мушарака”

Anton_Malygin
Сергей-Zitch:

Готов привезти в Коломну сварочный аппарат для ПП труб, бесплатно в прокат (только на месте) можно будет сварить себе подставку.

Но вы будете в коломне только на моторные классы?
Или на электртички тоже приедите?

Сергей-Zitch

Нефига меня на “Вы”, я такой же энтузиаст как и все мы, может, только еще больше ))

на электро не поеду. тока ДВС