Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 301

Корпус кораблика для рыбалки.

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Сообщение от appolinari Если можно ещё вопросик... В программе я могу выяснить объем корпуса до (предпологаемой) ватерлинии. Значит ли это, ...

Цитата Сообщение от appolinari Посмотреть сообщение
    Если можно ещё вопросик...
    В программе я могу выяснить объем корпуса до (предпологаемой) ватерлинии.
    Значит ли это, что корпус будет сидеть по эту линию, при весе корпуса
    равном весу объёма воды им (корпусом) вытесняемой?
    Совершенно верно.

Если водоизмещение окажется маловато, увеличивайте длинну, затем ширину боковых корпусов.

2.  

Ясно, спасибо!
    Длина модели (среднего корпуса) - 60 см, поплавки - по 48см.
    При "заглублении" в три с небольшим сантиметра объем равен - 2020 куб.см...
    На 1 см глубже - объем равен - 2815 куб.см...
    На 1 см глубже - объем равен - 3635 куб.см...

По вашим размерам, осадку глубже 4 см не стоит.
    Увеличиваем длинну боковых корпусов до размера центрального, затем прибавляем по ширине.

Длина модели (среднего корпуса) - 60 см, поплавки - по 48см. При "заглублении" в три с небольшим сантиметра объем равен - 2020 куб.см...
    Чем хороши в данном случае корпуса с большим отношением длины к ширине,так это тем что с увеличением осадки, скорость уменьшается крайне незначительно.

6.  

Вот... выходит нечто подобное (рисунок внизу)...
    Есть впрос по "носам"... я боюсь, что выклеить их сильно заострёными
    будет довольно проблематично, во всяком случае для меня...
    Нельзя ли сделать их более закруглёнными?
    Последний раз редактировалось appolinari; 04.05.2009 в 09:56.

Нельзя ли сделать их более закруглёнными?
    Можно,только в чем проблема?
    И по поводу матрицы.Изьять из нее выклеенную скорлупу корпуса будет весьма проблематично.Возможно что придется ее разрушить.Слишком сложная форма корпуса и большая площадь поверхности.

Цитата Сообщение от _vvv_ Посмотреть сообщение
    Можно,только в чем проблема?
    И по поводу матрицы.Изьять из нее выклеенную скорлупу корпуса будет весьма проблематично.Возможно что придется ее разрушить.Слишком сложная форма корпуса и большая площадь поверхности.
    ... Проблема в том, что я не уверен, что смогу втиснуть в узкие носы стеклоткань, да ещё умудриться натереть там ваксом. А о вакууме вобще страшно подумать...

... Тоесть придётся делать на каждую лодку новую матрицу?
    (Дело в том, что у меня есть пара друзей-рыбаков так же имеющих виды...)
    ... Или сразу строить разборную матицу?

10.  

... Проблема в том, что я не уверен, что смогу втиснуть в узкие носы стеклоткань, да ещё умудриться натереть там ваксом. А о вакууме вобще страшно подумать...
    Острые носы делать совсем не обязательно, можно сделать радиус 5...7 мм.

А чтобы из матрицы вынуть, нужно избавиться от вертикальных стенок, необходимо всем стенкам придать уклон в 3...5 градусов. Достаточно будет просто отодрать от разделительного слоя, а дальше форма расширяться будет и оболочка выйдет без сопротивления.

Ну по теории так...

Цитата Сообщение от Antenboy_E Посмотреть сообщение
    Острые носы делать совсем не обязательно, можно сделать радиус 5...7 мм.
    Форштевням ,ахтерштевням и транцу придать тот же уклон.
    Корпус формовать лучше не из целого куска стеклоткани ,а из отделных кусков, которые хорошо будут ложится на поверхности матрицы.Естественно они должны быть с нахлестом.Примитивные выкройки сделать из газеты подогнав по месту.

Корус- типа П/Л Винт ,желательно в насадке и ограждении от попадания водорослей. Небольшой дифферент на корму, плывёт по поверхности.Преимущество-независимо от погоды-никогда не опрокинется. Если вода не очень чистая.т.е.-водоросли и т.д. подстраховаться линем или спининговой катушкой для обратной доставки. Рыбалка дело не спешное- скорость снаряда в 1-1,5 м. сек. достаточна.
    Цилиндрическая форма облегчает герметизацию корпуса и т.д.

А куда крепить контейнер с прикормкой,а течение?

По последнему варианту вопрос: чем мотивирована такая навороченная архитектура? Обычно стараются упростить ее, сделать функциональной. Исключение - чисто демо версии для показа возможностей какой то технологии.
    А в данном случае что ?

Дизайнер в человеке до компа дорвался

Здравствуйте!
    Тоже интересуюсь данной темой. Сейчас делаю такой же кораблик из 2-х больших китайских. Заменил всю электронику, оставил только двигатели. Между корабликами будет 2 резервуара с откидным дном.
    Следующий хочу сделать по принципу: рассчитать корпус для моторки (например программой carene) разделить корпус пополам, между половинками разместить резервуары для приманки. На днях постараюсь выложить фото того, что делаю сейчас, а потом попробую дорисовать модель будущего кораблика.
    В любом случае готов принять активное участие в обсуждении (хотя сам в моделизме не силен )
    Кстати, для новых корпусов собираюсь использовать АБС пластик толщиной 2мм, есть ли у кого-то рекомендации по данной теме? Заранее благодарен!

Подобное предлагал: http://www.a123systems.ru/index.php?showtopic=1152
    Только есть возражение против 2х резервуаров. при разгрузке одного получим крен. Наверное лучше все же один но, с дозированной разгрузкой. То есть крышки должны открываться не дискретно. Тогда будет возможность или "засеять" площадь или выложить все в одном месте.
    По поводу пластика: я тоже сторонник листового материала. Куча головной боли уходит вместе с матрицами и болванами. Но, понятно, корпус должен быть спроектирован именно под листы. При аккуратном исполнении заготовок корпус собирается прекрасно без всяких приспособ.

Цитата Сообщение от Soling Посмотреть сообщение
    По последнему варианту вопрос: чем мотивирована такая навороченная архитектура...
    А чего там навороченого?

Ну, как минимум: для чего столь замысловатый объемный мост?
    Только для его создания понадобятся 2 матрицы. Не говоря уже о том, что это вес и масса, которую надо нести и разгонять. Кроме эстетики есть какое то его обоснование?

В основном для эстетики и прочности...

Спасибо. Это безусловно не маловажно. У каждого свой стиль и оспаривать его не стоит.

Возвращаясь к началу темы.Если еще не поздно ,не заморачивайтесь с матрицей.Выстрогайте три кораблика из пенопласта и оклейте снаружи.Вы даже не представляете сколько труда и времени вы сэкономите.

Как и обещал, вот фотографии того, что я делаю сейчас:

Вчера побывали на речке с целью очередной проверки водомёта...
    Сняли пару минут видео.

А вот проект того, что предполагается сделать

Когда-то и я делал лодку для рыбалки, после долгих переделок понял, что только ветряк на тягу, и трава пофик и на берег сам выезжает, делал кариной из тонкой фанеры методом сшей и склей, корпус типа палубный катамаран, долго пользовал, пока на Волге не забыл на бережку. Теперь к сезону опять делать надо, думаю плотный пенопласт + стекло со смолой, вот только подскажите плиз, как крышки отсеков загерметизировать, я то скотчем заклеивал, но как-то не по взрослому это.

Дико извиняюсь за навязчивость, но это опять я...
    Набросал небольшой эскизик (рис. внизу) чисто для того чтобы пояснить об чём речь... Просто многие склоняют чашу весов к катамарану. А я всё же пытаюсь сохранить (в целях экономии) одномоторный вариант лодки, с движителем посредине... Меня интересует, насколько будет устойчив на курсе катамаран (см. рис.), который брюхом будет ползти по воде?
    Скажем с такой формой как на рисунке, лодка сядет на пузо при весе в 3.800 кг. Что очень даже мне подходит. Конечно если он не будет "вилять"...
    Последний раз редактировалось appolinari; 20.04.2009 в 23:29.

Дико извиняюсь за навязчивость, но это опять я...
    Набросал небольшой эскизик (рис. внизу) чисто для того чтобы пояснить об чём речь... Просто многие склоняют чашу весов к катамарану. А я всё же пытаюсь сохранить (в целях экономии) одномоторный вариант лодки, с движителем посредине... Меня интересует, насколько будет устойчив на курсе катамаран (см. рис.), который брюхом будет ползти по воде?
    Скажем с такой формой как на рисунке, лодка сядет на пузо при весе в 3.800 кг. Что очень даже мне подходит. Конечно если он не будет "вилять"...
    Думаю, что такой лодке будет тяжело плыть Можно сделать еще один кораблик посредине и на него уже прицепить один движек. Я как раз такой кораблик сейчас проектирую, он больше веса на себе потянет

все там нормально плывет - в смысле у катамарана...

желательно правда всеж чтобы мост не касался воды...

Цитата Сообщение от Navix Посмотреть сообщение
    все там нормально плывет - в смысле у катамарана...
    желательно правда всеж чтобы мост не касался воды...
    Я о случае, когда брюхом по воде, к катамаранам как таковым претензий никаких
    Кстати, конструкция Вашего катамарана коммерческая тайна, или можно задавать вопросы?

Есть парочка вопросов:
    1) Материал для корпуса: АБС пластик (2мм) или вспененный ПВХ (3мм)?
    2) Достаточно ли 2-х 380-х двигателей (вытащил из китайского катера) для небольших скоростей? Может стоит поставить редуктор?

Если еще что-то вспомню - напишу

Привезли вспененный ПВХ 3мм, на выходных, если будет время, попробую сделать корпус.

в смысле у катамарана...
    Было бы очень любопытно взглянуть на фото данного катамарана снизу...
    Кажется он сильно похож на модельку выложеную Fusionом в 103ем сообщении данной темы.?

Кажется он сильно похож на модельку выложеную Fusionом в 103ем сообщении данной темы.?
    Мой проект получился следующим способом:
    - "нарисовал" лодку в программе Carene
    - загрузил проект в Rhino, там "разрезал" добавил "палубу"

И все!
    Могу предположить, что проект лодки Navix тоже делал в Carene...

А я всё же пытаюсь сохранить (в целях экономии) одномоторный вариант лодки, с движителем посредине... Меня интересует, насколько будет устойчив на курсе катамаран (см. рис.), который брюхом будет ползти по воде?
    Будет устойчив но медлителен.Если отказаться от режима глиссирования,то заострить корму у корпусов.
    А предложил схему тримарана исключительно из удобства компоновки двигателя и движителя.

ну да, с учетом того что нашему катамарану уже 4 годика - строили его точно не по чертежам г-на Fusion

впрочем не претендуя на первенство в разработке спешу отправить вас к первоисточнику - http://www.anglingtechnics.co.uk/microcat.php - только у нас в отличие от английского кораблика стоят не помпы, а обычные пропеллеры в тоннелях

фото снизу к сожалению нет, но вот фото спереди и сзади - на них почти все видно
    если интересно, можно сфоткать и снизу - сейчас как раз готовим очередной кораблик....

Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что проект лодки Navix тоже делал в Carene...
    нет - не в "карене" - я тогда еще не познакомился с этой барышней - к тому же верхнюю часть корпуса на плоскость не развернешь... все делалось по старинке - карандаш, линейка, циркуль, знаете ли
    планировался серийный выпуск (что и было в последствие осуществлено), поэтому корпус проектировался для формовки - с учетом всех нужных углов и скруглений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: mc1.jpg‎
Просмотров: 1992
Размер:	40.1 Кб
ID:	235748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mc2.jpg‎
Просмотров: 1571
Размер:	58.1 Кб
ID:	235749  

если интересно, можно сфоткать и снизу - сейчас как раз готовим очередной кораблик....
    Очень интересно! Если не сложно, конечно

конструкция Вашего катамарана коммерческая тайна, или можно задавать вопросы?
    да там вроде все на поверхности - какие тайны фотку смогу прицепить только завтра вечером, когда вернусь из моделки

Есть парочка вопросов:
    1) Материал для корпуса: АБС пластик (2мм) или вспененный ПВХ (3мм)?
    2) Достаточно ли 2-х 380-х двигателей (вытащил из китайского катера) для небольших скоростей? Может стоит поставить редуктор?
    по материалу - если клеить, то по-моему лучше ПВХ. Из ABS сами планируем делать но методом вакуумной формовки

а какой размер катера (извините не читал всю тему) - на нашем (700мм) стоят 2 500-х мотора - при этом они таскают 10кг (при полной загрузке)

с редуктором бы заморачиваться не советовал - проще найти подходящий мотор

Если не возражаете, есть куча вопросов...
    Днище у поплавков катамарана плоское, или имеет након?
    С какой скоростью бегает, какое потребление, от чего питается?
    Заслонки закрываются/открываются, или отщёлкиваются и болтаются снизу?
    Сколько каналов имеет управление?
    У меня радио от вертолёта. Три канала полноценные и один подмикшированый.

днище плоское, только у бортов есть небольшие формовочные уклоны - винты спрятаны в тоннели, так что кораблик можно ставить на землю без какой-либо подставки не боясь их повредить (это же предохраняет от намота лески при проезде над ней)

питание - 2 свинцовых герметичных аккумулятора 6В-12Ач соединенных последовательно (по одному в каждом корпусе) потребление тока 4-5 ампер эксплуатационная скорость около 4-5 км\ч - можно разогнать и быстрее, но при этом значительно повышается потребление тока и движки гонят большие помехи

управляется кораблик реверсированием двигателей (стоит двухканальный регулятор типа того что обсуждается в соседней теме) - рулей нет
    на кораблике два контейнера с верхней загрузкой и люком внизу (открываются вместе или по очереди) + устройство для зажима лески - освобождает ее при рывке (для троллинга) или по команде с передатчика.

Заслонки закрываются/открываются, или отщёлкиваются и болтаются снизу?
    Сколько каналов имеет управление?
    створки люков только открываются - не вижу смысла их закрывать дистанционно - на ход модели они не влияют и в открытом состоянии

управление 4 канала - газ, руль, открывание люков, управление зажимным устройством для лески
    Последний раз редактировалось Navix; 17.03.2009 в 01:25.

1. П\Л - значит плыть чуть ниже поверхности воды? А если в реке полно веток с растущих рядом деревьев?
    2. или цилиндрическим должно быть дно тримарана?
    Лодка плывёт в надводном положении, с небольшим дифферентом на корму.Не всегда идеально гладкая вода и поэтому ей не грозит опрокидывание а небольшие .ветки и плавающий камыш преодолевает легко. Для страховки вязали линь на спининговую катушку ,если вода не чистая. Винт в насадке и ограждающей сетке.Эта система опробована на Чёрном море при ловле камбалы, в днестровском лимане-на судака . Первые экземляры клеели, в последующем использовали корпуса пенных огнетушителей и варили их. Дёшево и быстро.

1. П\Л - значит плыть чуть ниже поверхности воды? А если в реке полно веток с растущих рядом деревьев?
    2. или цилиндрическим должно быть дно тримарана?
    Последний раз редактировалось RodenkoAV; 17.03.2009 в 20:43.

Извиняюсь что не в тему, ловил я на Кенерете вот куда такой кораблик с бойлами,карпы- сазаны там зачетные спининги утягивали но и сомов много, а на речках не знаю как вы ловить будете там вроде течения приличные.
    Сам думаю какой сделать или грузовик для прикормки, или побыстрее снасть завозить все в одно не получается.

Закрытая тема