Корпус кораблика для рыбалки.

Antenboy_E
vvv=:

Примерно так представляю этот вариант.

О !!! То что доктор прописал 😃
Для повышения грузоподъемности боковые корпуса можно в полтора раза шире и длинной вровень с центральным.

Спасибо _vvv_ , мне рисовать теперь не придется 😃

Прикинул водоизмещение - если оставить все как есть на миллиметровке, около 5 кг выходит, если осадка 4 см всеми корпусами

vvv=

Уважаемый appolinari я тут много насоветовал,а главного то не сказал.Я не гуру и следовательно самозванец. 😃

appolinari
vvv=:

… не гуру и следовательно …

Я вот тут по вашему чертежу изобразил крпус…
Так сказать - сильно приблизительно 😃
Не подскажете, как считать водоизмещение / грузоподъёмность:)?

appolinari

Если можно ещё вопросик…
В программе я могу выяснить объем корпуса до (предпологаемой) ватерлинии.
Значит ли это, что корпус будет сидеть по эту линию, при весе корпуса
равном весу объёма воды им (корпусом) вытесняемой?

RodenkoAV

Из практики-лучше цилиндрического тела, типа П\Л нет.

appolinari:

Здравствуйтфанеры корпус.
Испытаний на лоне природы ещё не проводил но судя по
тому, как лодка ведёт себя в ванной, большой скорости
от неё мне добиться будет ой как сложно…
И это при всём том, что водомёт даёт очень мощный напор…
В общем мне нужна помощч… 😒
Помогите, пожалуйста с обводами днища, ибо я в судостроении
полный профан.😃
Планирую постройку корпуса от 60ти - до 90 см длиной. Ширина
от 30ти см. Высота 15 - 20… Вес до 4рёх килограмм
Строить думаю из стекла и эпоксидки, по схеме:
“болван - матрица - корпус”…
Для прикормки будут два контейнера по бокам корпуса.
Ниже фото того, что я покачто навоял…
Скорее всего завтра выберусь на реку для полевых испытаний.😎

е, уважаемые Гуру моделестроения!
Надумал я соорудить себе лодку для завоза приманки.
Соорудил для неё водомёт с 29ти миллиметровым винтиком.
И даже склеил из 3рёх миллиметровой
Из практики- лучше цилиндрического тела, типа П\Л

appolinari
RodenkoAV:

лучше цилиндрического тела, типа П\Л нет

  1. П\Л - значит плыть чуть ниже поверхности воды? А если в реке полно веток с растущих рядом деревьев?
  2. или цилиндрическим должно быть дно тримарана?
Antenboy_E
appolinari:

Если можно ещё вопросик…
В программе я могу выяснить объем корпуса до (предпологаемой) ватерлинии.
Значит ли это, что корпус будет сидеть по эту линию, при весе корпуса
равном весу объёма воды им (корпусом) вытесняемой?

Совершенно верно.

Если водоизмещение окажется маловато, увеличивайте длинну, затем ширину боковых корпусов.

appolinari

Ясно, спасибо!
Длина модели (среднего корпуса) - 60 см, поплавки - по 48см.
При “заглублении” в три с небольшим сантиметра объем равен - 2020 куб.см…
На 1 см глубже - объем равен - 2815 куб.см…
На 1 см глубже - объем равен - 3635 куб.см…

Antenboy_E

По вашим размерам, осадку глубже 4 см не стоит.
Увеличиваем длинну боковых корпусов до размера центрального, затем прибавляем по ширине.

vvv=
appolinari:

Длина модели (среднего корпуса) - 60 см, поплавки - по 48см. При “заглублении” в три с небольшим сантиметра объем равен - 2020 куб.см…

Чем хороши в данном случае корпуса с большим отношением длины к ширине,так это тем что с увеличением осадки, скорость уменьшается крайне незначительно.

appolinari

Вот… выходит нечто подобное (рисунок внизу)…
Есть впрос по “носам”… я боюсь, что выклеить их сильно заострёными
будет довольно проблематично, во всяком случае для меня…
Нельзя ли сделать их более закруглёнными?

vvv=
appolinari:

Нельзя ли сделать их более закруглёнными?

Можно,только в чем проблема?
И по поводу матрицы.Изьять из нее выклеенную скорлупу корпуса будет весьма проблематично.Возможно что придется ее разрушить.Слишком сложная форма корпуса и большая площадь поверхности.

appolinari
vvv=:

Можно,только в чем проблема?
И по поводу матрицы.Изьять из нее выклеенную скорлупу корпуса будет весьма проблематично.Возможно что придется ее разрушить.Слишком сложная форма корпуса и большая площадь поверхности.

… Проблема в том, что я не уверен, что смогу втиснуть в узкие носы стеклоткань, да ещё умудриться натереть там ваксом. А о вакууме вобще страшно подумать…😎

… Тоесть придётся делать на каждую лодку новую матрицу?
(Дело в том, что у меня есть пара друзей-рыбаков так же имеющих виды…)
… Или сразу строить разборную матицу? 😃

Antenboy_E
appolinari:

… Проблема в том, что я не уверен, что смогу втиснуть в узкие носы стеклоткань, да ещё умудриться натереть там ваксом. А о вакууме вобще страшно подумать…

Острые носы делать совсем не обязательно, можно сделать радиус 5…7 мм.

А чтобы из матрицы вынуть, нужно избавиться от вертикальных стенок, необходимо всем стенкам придать уклон в 3…5 градусов. Достаточно будет просто отодрать от разделительного слоя, а дальше форма расширяться будет и оболочка выйдет без сопротивления.

Ну по теории так…

vvv=
Antenboy_E:

Острые носы делать совсем не обязательно, можно сделать радиус 5…7 мм.

Форштевням ,ахтерштевням и транцу придать тот же уклон.
Корпус формовать лучше не из целого куска стеклоткани ,а из отделных кусков, которые хорошо будут ложится на поверхности матрицы.Естественно они должны быть с нахлестом.Примитивные выкройки сделать из газеты подогнав по месту.

8 days later
RodenkoAV

Корус- типа П/Л Винт ,желательно в насадке и ограждении от попадания водорослей. Небольшой дифферент на корму, плывёт по поверхности.Преимущество-независимо от погоды-никогда не опрокинется. Если вода не очень чистая.т.е.-водоросли и т.д. подстраховаться линем или спининговой катушкой для обратной доставки. Рыбалка дело не спешное- скорость снаряда в 1-1,5 м. сек. достаточна.
Цилиндрическая форма облегчает герметизацию корпуса и т.д.

vvv=

А куда крепить контейнер с прикормкой,а течение?

Soling

По последнему варианту вопрос: чем мотивирована такая навороченная архитектура? Обычно стараются упростить ее, сделать функциональной. Исключение - чисто демо версии для показа возможностей какой то технологии.
А в данном случае что ?

Antenboy_E

Дизайнер в человеке до компа дорвался 😁

Fusion

Здравствуйте!
Тоже интересуюсь данной темой. Сейчас делаю такой же кораблик из 2-х больших китайских. Заменил всю электронику, оставил только двигатели. Между корабликами будет 2 резервуара с откидным дном.
Следующий хочу сделать по принципу: рассчитать корпус для моторки (например программой carene) разделить корпус пополам, между половинками разместить резервуары для приманки. На днях постараюсь выложить фото того, что делаю сейчас, а потом попробую дорисовать модель будущего кораблика.
В любом случае готов принять активное участие в обсуждении (хотя сам в моделизме не силен 😦)
Кстати, для новых корпусов собираюсь использовать АБС пластик толщиной 2мм, есть ли у кого-то рекомендации по данной теме? Заранее благодарен!

Soling

Подобное предлагал: www.a123systems.ru/index.php?showtopic=1152
Только есть возражение против 2х резервуаров. при разгрузке одного получим крен. Наверное лучше все же один но, с дозированной разгрузкой. То есть крышки должны открываться не дискретно. Тогда будет возможность или “засеять” площадь или выложить все в одном месте.
По поводу пластика: я тоже сторонник листового материала. Куча головной боли уходит вместе с матрицами и болванами. Но, понятно, корпус должен быть спроектирован именно под листы. При аккуратном исполнении заготовок корпус собирается прекрасно без всяких приспособ.