Корпус кораблика для рыбалки.

barsx
Probelzaelo:

для вопервых определение координат на местности, и определение относительных координат вещи немножко разные.

Я немного не понял о чём вы. Что подразумеваете под координатами на местности и что под относительными координатами? При запоминании точки (места, куда вбит кол) используются координаты, полученные с GPS приёмника в WGS-84 датуме (широта+долгота+высота) и в том же датуме показывается смещение (разница широты и долготы). Зная широту и долготу обоих точек, расстояние между ними находится элементарно. Никаких координат местности и относительных координат я там не вижу. Поясните, пожалуйста, что вы имели в виду (возможно мне это будет познавательно, так как занимаюсь геодезией).

Probelzaelo
barsx:

Я немного не понял о чём вы. Что подразумеваете под координатами на местности и что под относительными координатами?

Когда мы получаем координаты точки, предпологаем что это какое то конкретное место на поверхности земли и что оно абсолютно точно соответствует определенному месту на карте. На самом деле те цифры координат, которые нам дает прибор, являются очень условными и по сути своей описывают смещение по МОДЕЛИ поверхности от точки привязки, являющейся центром координат для выбранной системы. те. в той самой точке. все погрешности считаем равными 0, а по мере удаления от этого места все сильно ухудшается причем ухудшение происходит очень не равномерно и не прямолинейно, благодаря достаточно бесформенной поверхности планеты. Земную поверхность трудно с достаточной точностью описать даже на водной поверхности, не говоря уже о поверхности суши… поэтому карты картами, местность местностью, а координаты координатами причем измеренные и картографические - суть различны. Все взаимные привязки друг к другу этих четырех в нашем понимании безусловно связанных вместе вещей, на самом деле очень даже условны.

barsx
Probelzaelo:

На самом деле те цифры координат, которые нам дает прибор, являются очень условными и по сути своей описывают смещение по МОДЕЛИ поверхности от точки привязки, являющейся центром координат для выбранной системы. те. в той самой точке. все погрешности считаем равными 0

ОК. Имеем конкретные широту, долготу и высоту, определяющие положение точки в пространстве. Если мы пришли на точку с теми же координатами (широтой, долготой и высотой), то это ведь та же самая точка (плюс-минус погрешность)? То есть когда мы снова попадаем в точку с такими же координатами, то точность того, что мы находимся именно в той же точко будет приблизительно равна погрешности прибора, так? Или я обкурился? Эта ведь точка и есть начало отсчёта координат. И нам глубоко по барабану что на удалении 2000 км от этой точки у нас погрешность будет 20км, так как мы идём туда, где наши координаты совпадают с первоначальными и где погрешность уже будет приблизительно равна погрешности прибора.

Probelzaelo
barsx:

Зная широту и долготу обоих точек, расстояние между ними находится элементарно.

Вычисляется, ноне находится. элементарно вычисляется лишь длина дуги имеющей средний радиус земли, с честным измерением в определенном участке поверхности тут окажется мало общего, но сумма всех погрешностей, часто в пределах нас устраивающих, по сути это даже доли процента…
Основная погрешность тут в самом принципе измерения.

Пример для того чтобы измерить длину стола нужно взять рулетку с миллиметровой шкалой и измерить… получим 1600 мм - точно? да!
возможная ошибка но она не превысит половины цены деления линейки те. не более 0.5 мм.

А что если мы не можем измерить стол рулеткой? но у нас есть например лазерная рулетка и мы можем измерить расстояние от начала стола вооон до того столба и от конца стола вооон до того же столба… разница в измерениях будет длина стола. все получится, но скорее всего точность при этих двух измерениях окажется совсем другой. окажется что при относительно высокой точности лазерной рулетки(ведь мы не локтями измерять собираемся) результат будет с точностью до 10 мм в одном и столько же во втором измерении, при вычитании мы не ошибемся, но длина стола, которая таким образом у нас может случиться, получится в диаппазоне от 1580 и до 1620 мм. в пределах точности опыта? Да. но устроит ли? не очень… в случае с ГПС это еще больше, мы не сможем аналогичным образом измерить длину стола с физич.размером 1600 мм, просто сравнив разницу координат начала и конца, если половина цены деления, а у нашего инструмента-GPS заявлена точность измерения/погрешность 3000мм …

Именно эта же проблема при использовании ГПС для какого то более точного позиционирования на местности. Мы не должны делать выводов о позиционировании с большей точностью чем это позволяет инструмент

barsx
Probelzaelo:

Вычисляется, ноне находится. элементарно вычисляется лишь длина дуги имеющей средний радиус земли, с честным измерением в определенном участке поверхности тут окажется мало общего, но сумма всех погрешностей, часто в пределах нас устраивающих, по сути это даже доли процента…

То есть, из ваших слов получается, что, измеряя расстояние между двумя точками в попугаях, расстояние в два попугая каким-то волшебным образом вдруг может стать больше, чем расстояние в пять попугаев. Смахивает на бред.

Probelzaelo:

В случае с ГПС это еще больше, мы не можем измерить стол размером 1600 мм если половина цены деления у нашего инструмента заявлена 3000мм …
позиционировании с большей точностью чем это позволяет инструмент

Вы где про заявленную точность GPS приборов вообще читали? Почитайте, например, тут Вы всему верите, что на заборе написано? Да, пишут, что точность GPS модулей составляет 3-5 метров, но некоторые в реальности дают 0,5-1м!!! Про советские микросхемы, выдерживающие напряжения в два раза больше, чем максимальные по паспорту слышали?

1 month later
Probelzaelo

А вот я и забрел сюда вновь

barsx:

То есть, из ваших слов получается, что, измеряя расстояние между двумя точками в попугаях, расстояние в два попугая каким-то волшебным образом вдруг может стать больше, чем расстояние в пять попугаев. Смахивает на бред.

Отнюдь, смахивает на то что вам следует элементарно вспомнить геометрию. И разобраться в методах определения погрешностей Чтобы перестать делать столь категоричные заявления. Измерения даже в попугаях могут быть достаточно точными только если правильно линейку проградуировать…

barsx:

Вы где про заявленную точность GPS приборов вообще читали?

Есть очень точный ответ RTFM. Там все написано.

barsx:

но некоторые в реальности дают 0,5-1м

Случайное измерение или даже серия, не отличающаяся повторяемостью не может считаться правилом. А советские и не только микросхемы выдерживая напряжения в два раза больше, при этом не работают гарантированно, ибо заявленный максимум в паспорте это напряжение при котором работа гарантирована, те расчетный диаппазон минимум/максимум, в котором планово заложен запас прочности (электрической и тепловой на максимально заявленных частотах).

Seriogal
barsx:

Да, пишут, что точность GPS модулей составляет 3-5 метров, но некоторые в реальности дают 0,5-1м!!!

rcopen.com/forum/f68/topic138133/1131

Проходили уже. Покопайте глубже чем просто википедию… Чуда нет! По крайней мере - пока.

barsx
Probelzaelo:

А вот я и забрел сюда вновь

Отнюдь, смахивает на то что вам следует элементарно вспомнить геометрию. И разобраться в методах определения погрешностей Чтобы перестать делать столь категоричные заявления. Измерения даже в попугаях могут быть достаточно точными только если правильно линейку проградуировать…

Вы про криволинейные гравитационные системы что ли? Извольте - у нас расстояние меньше, чем несколько световых лет. Цена деления в полпопугая устроит?

Probelzaelo:

Есть очень точный ответ RTFM. Там все написано.

Ага. Сферический конь в вакууме… Читайте дальше!!! Шарик, поздравляю тебя, …

Вам совет - пройдите школьный курс геометрии с 7 класса и до канца - может перестанете бред нести.

Seriogal:

Проходили уже. Покопайте глубже чем просто википедию… Чуда нет! По крайней мере - пока.

А при чём тут википедия? У человека реальный график. У меня другие графики для различных GPS устройств (работа у меня такая) - где-то хуже, а где-то лучше. И идентичных в принципе быть не может. Теория-то теорией, а на практике всё бывает абсолютно по-другому (вспомните хотя бы для чего применяются допущения в теории).

Probelzaelo
barsx:

Цена деления в полпопугая устроит?

Цена деления один попугай, а пол попугая это погрешность измерения (при такой цене деления).

barsx:

Теория-то теорией, а на практике всё бывает абсолютно по-другому

Частные случаи, и случайные результаты, не вносят изменений в технические характеристики и расчетную точность.
Ни одно самое отлично выдающееся устройство не может дать результат лучше чем он заложен при передаче. Любое преобразование может только ухудшать исходное значение. Независимо от того насколько удачно совпали результаты в отдельно взятом случае, и в отдельных условиях.
Помидор за демагогию!

Seriogal
barsx:

У меня другие графики для различных GPS устройств (работа у меня такая) - где-то хуже, а где-то лучше

“Лучше” обычно равно “Дороже”… Тратить пару килобаксов за необходимые мне 1м я не готов (я охотно верю, что специализированые ГПС девайсы способны обеспечить данную и лучшую точность…), а с бытовыми приборами это недостижимо. Графики немецкого комрада это наглядно доказывают (вероятность попадания в круг 1м 5из100 меня не интересует). Только и всего. В принципе - разговор ни о чем.

barsx
Probelzaelo:

Цена деления один попугай, а пол попугая это погрешность измерения (при такой цене деления).

И ЧТО? Вы видите то, что хотите видеть. Я написал что ЦЕНА ДЕЛЕНИЯ ПОЛПОПУГАЯ!!! Погрешность в данном случае будет четверть попугая. На сантиметровых линейках деления часто через 1мм проведены, однако это ведь не мешает мерять в сантиметрах? Дошло наконец-то или ещё раз помидорчиком бросите? 😃

Seriogal:

“Лучше” обычно равно “Дороже”… Тратить пару килобаксов за необходимые мне 1м я не готов (я охотно верю, что специализированые ГПС девайсы способны обеспечить данную и лучшую точность…)

Не обязательно дороже. Есть такая фраза: “Легко можно скопировать чужую схему но невозможно воспроизвести её паразитные ёмкости”. Соответственно и чудеса у всех разные будут 😃

Все приборы рассчитываются с абстрагированием от каких-то величин - предполагают, что тело в вакууме, в идеальной среде, предполагают постоянство диэлектрической проницаемости, силы гравитации, влажности, да чего угодно в принципе. Соответственно в итоге можем получить лишь приближённое решение для каких-то фиксированных параметров среды, прибора, взаимодействующих тел. А в реальности всегда есть какие-то поправки, которыми для облегчения рассчётов или из-за недостаточности теоретической базы пренебрегли. И вполне может получиться, что на каком-нубудь китайском конвейере получились паразитные ёмкости на получаемых приборах, которые “каким-то непонятным образом” могут сделать этот прибор непохожим на все остальные с “идеальными” параметрами.

Probelzaelo
barsx:

вполне может получиться, что на каком-нубудь китайском конвейере

Вполне может, но китайский конвейер врядли сможет повлиять на точность соблюдения орбит )) а самое главное на форму земной поверхности в каждой из измеряемых точек. погрешность изменяется не только от качества приемника, а в гораздо большей степени от округлений и допусков заложенных в математику. Действительно, GPS умеет позиционироваться с точностью значительно менее метра, но это не приборы гражданского назначения. И еще один момент. Совпадение пары результатов в одной и той же точке, говорит лишь о том что при двух измерениях погрешность обоих совпала…
В реальности в том же месте и в то же время несколько приборов GPS взятых с разных китайских конвейеров скорее всего дадут примерно одинаковый результат, ведь они принимают один и тот же сигнал и от тех же спутников. Но расчитывать на гарантированную повторяемость всегда, все же нельзя.
А вот быть уверенным в том, что погрешность не превышает заявленную в документации, не только можно, но и вполне оправданно!

barsx:

Я написал что ЦЕНА ДЕЛЕНИЯ ПОЛПОПУГАЯ!!! Погрешность в данном случае будет четверть попугая.

Соображаешь. Но если мы измеряем в попугаях, то в попугаях, и для нас попугайское крылышко это уже не цена деления а ее доли 😉

barsx:

На сантиметровых линейках деления часто через 1мм проведены, однако это ведь не мешает мерять в сантиметрах?

Не буду опровергать очевидное, измеряем мы с заданной нами самими, вернее выбранной, точностью, а не обязательно с максимальной возможностью инструмента. можно в сантиметрах измерять и линейкой и штангенциркулем, который в 10-20 раз точнее и микрометром… просто игнорируя все что слишком точно для нас… длину дров мы не станем измерять с точностью до долей миллиметра ))

В случае же с GPS приемником мы, бы очень даже хотели получить результат более точный, но инструмент преднамеренно загрублен на столько, чтобы мы при всем желании не смогли получить слишком более хороший результат …

тут нужно учитывать несколько моментов, например если размер 3 метра ровно - например эталон трех метров )) , то мы результат одинаково точно получим и прибором с лимбом в 1 микрон и с прибором с лимбом в 1 метр… как не измеряй а результат один, не смотря на 1000000 кратное отличие в возможности инструментов которыми мы измеряем

barsx
Probelzaelo:

А вот быть уверенным в том, что погрешность не превышает заявленную в документации, не только можно, но и вполне оправданно!

А вот это в китайских приборах как раз таки вилами по воде писано… Да, бывало, что по координатам я приходил на те же самые, но при этом точность составляла несколько метров - в этом случае я согласен, что это могло быть случайное совпадение. Но если прибор говорит, что он определил точность местоположения с погрешностью плюс-минус полметра и при этом приводит меня в то же самое место в радиусе этой точности (кстати не обязательно одно и то же место), то я почему-то ему верю… Может быть не стоит верить китайскому прибору?
Предлагаю закончить спор не совсем относящийся к теме.

bocman74

скажите принципиально ли клеить корпус из стеклоткани или можно использовать обычные синтетические. Просто в городе стекло не могу найти а по инету долго ждать, время поджимает в сроках

vvv=

Можно использовать капроновые чулки или колготки.Надо только пропитывать их смолой в натянутом состоянии.

14 days later
bocman74

наконец купил ткань наклеил на болванку пока три слоя и думаю ещё три а то хлипкая конструкция получается, просто возник вопрос сколько слоев оптимально для корпуса в 70 см (или эпоксидная смола не совсем высохла, сохнет 1.5 суток а состояния стекла ещё нет)

DantistЪ

Вопрос к знатокам в тему о корпусах.
Возникла идея создать простой кораблик для рыбалки, за основу взяв две пластиковые канализационные трубы.
Если взять 2е трубы диаметром 100 и длинною 1 метр, то по предварительным расчетам такие поплавки выдержат груз порядка 15кг.
Между поплавков прикрепить кормушки и всю электронику, включая аккумуляторы (хотя их можно и в поплавки впихнуть)
В этих же трубах (поплавках) установить движки с винтами, а на конце труб сделать конус.

Как думаете, на сколько хорошо будет плыть такой агрегат и будет ли вообще. И какое соотношение длинны и ширины выбрать.

P.S. Можно еще на наз трубы (вдоль) наклеить пластиковый уголок. Будет в низу как киль 😃

Probelzaelo
DantistЪ:

Возникла идея создать простой кораблик для рыбалки, за основу взяв две пластиковые канализационные трубы.

С этой идеей вам однозначно нужно глянуть в теме “BAIT BOAT для рыбалки” Ибо была не только такая идея, но и даже действующий образец.

1 month later
вет

Добрый день.Navix дважды в двух темах-вобщем расборной корпус катамарана для рыбалки,чтоб носить в рюкзаке.Посоветуйте варианты соединения двух корпусов к платформе(бункер прикормки).Корпуса пенопласт который разест ацетон оставив продольный и поперечный набор(стрингер 3 шт., шпангоут 5 шт.) покрытый стеклотканью.Заранее спасибо,удачь разных.