Корпус кораблика для рыбалки.

appolinari

Здравствуйте, уважаемые Гуру моделестроения!
Надумал я соорудить себе лодку для завоза приманки.
Соорудил для неё водомёт с 29ти миллиметровым винтиком.
И даже склеил из 3рёх миллиметровой фанеры корпус.
Испытаний на лоне природы ещё не проводил но судя по
тому, как лодка ведёт себя в ванной, большой скорости
от неё мне добиться будет ой как сложно…
И это при всём том, что водомёт даёт очень мощный напор…
В общем мне нужна помощч… 😒
Помогите, пожалуйста с обводами днища, ибо я в судостроении
полный профан.😃
Планирую постройку корпуса от 60ти - до 90 см длиной. Ширина
от 30ти см. Высота 15 - 20… Вес до 4рёх килограмм
Строить думаю из стекла и эпоксидки, по схеме:
“болван - матрица - корпус”…
Для прикормки будут два контейнера по бокам корпуса.
Ниже фото того, что я покачто навоял…
Скорее всего завтра выберусь на реку для полевых испытаний.😎

vvv=
appolinari:

Здравствуйте, уважаемые Гуру моделестроения!
Надумал я соорудить себе лодку для завоза приманки.
В общем мне нужна помощч… 😒
Помогите, пожалуйста с обводами днища,

Темы с описанием подобных лодок неоднократно появлялись на страницах форума .Воспользуйтесь поиском.Судя по фотографиям у вас получился глиссирующий катамаран с малым отношением длины к ширине. Такие обводы требуют большей удельной мощности чем более длинные корпуса при прочих равных условиях.А вес то у вашей лодки очень приличный.Получить высокую скорость от самодельного водометного движителя на порядок сложнее чем от гребного винта.Этот вопрос на форуме тоже обсуждался.Предполагаемая технология изготовления корпуса позволит вам получить качественный внешний вид но неоправданно трудоемка для изготовления одной лодки.На мой взгляд лучше взять за основу обводы парусного тримарана (пусть даже упрощенные до примитивного уровня).

SergGP

Лодка у вас наверное получится, даже не сомневаюсь в этом, но в данном случае у вас получаются скорее всего санки …

PS я щас заморочлся сделать тожесамое практически только для завоза груза для закидушки … на лодке штук 5 закидушек пока завезёшь - умереть можно … особенно если сильный боковой ветер .
для устойчивости по бокам сделаю на расстоянии см ~30-40 от лодки по пластиковой бутылке 2.5 литра со строительной пеной…

не понимаю зачем корм возить так далеко … если для удочки - то его ведь можно и закинуть !!!

appolinari
vvv=:

… Темы с описанием подобных лодок неоднократно…
… Получить высокую скорость от самодельного водометного движителя на порядок сложнее чем от гребного винта…
… Предполагаемая технология изготовления корпуса позволит вам получить качественный внешний вид но неоправданно трудоемка…

Форумом (поиском) я пользуюсь. Но пока не нашёл ни чего по корпусу 😃
Водомётом заморачиваюсь ввиду необходимости защиты винта от веток/водорослей. Завтра (клей подсохнет) постараюсь заснять работу водомёта в ванной на предмет скорости/мощности. 😎
Строить лодку в матрице хочу именно из эстетических соображений. А поскольку это действительно очень трудоёмко, - хочется знать что делать. Так как перределывать матрицу каждый раз я вряд ли смогу 😦… Есть ещё один вариант корпуса, но его буду пробывать после полевых испытаний первого.

SergGP:

… на лодке штук 5 закидушек пока завезёшь - умереть можно
… для устойчивости по бокам сделаю на расстоянии см ~30-40 от лодки по пластиковой бутылке 2.5 литра со строительной пеной…
… не понимаю зачем корм возить так далеко … если для удочки - то его ведь можно и закинуть !!!

Вот и я затеял эту канитель для донки. А поскольку завозить на озере подчас приходится очень длеко, (на 130 - 170 метров) то скорость движения лодки довольно важна.
А на соседней речушке есть множество мест, куда не возможно забросить из за нависших над водой веток. Ну а корм надо возить туда, где ловишь… или нет?
По моему, ваши бутылки с пеной будут сильно мешать движению 😃

vvv=
appolinari:

то скорость движения лодки довольно важна.

Есть очень большие сомнения что вам удастся вывести на глиссирование такой корпус ,тем более с водометом.Поэтому и предлагаю тримаран в водоизмещающем режиме.

appolinari
vvv=:

… Поэтому и предлагаю тримаран в водоизмещающем режиме.

Видел где то в сети фотки очень оригинального тримарана…😒
Сижу, пытаюсь отъискать…

SergGP

Вот и я затеял эту канитель для донки. А поскольку завозить на озере подчас приходится очень длеко, (на 130 - 170 метров) то скорость движения лодки довольно важна.
А на соседней речушке есть множество мест, куда не возможно забросить из за нависших над водой веток. Ну а корм надо возить туда, где ловишь… или нет?
По моему, ваши бутылки с пеной будут сильно мешать движению 😃

для речек скорость нужна неплохая … правда смотря для каких … бутылки мешать будут, это точно, но зато устойчивость будет лучше … иными словами на озере волны среднего ветра (при котором на резиновой лодке особо на вёслах не поплаваешь) не будут меня сильно пугать

а с водомётом вы действительно зря затеяли … трудоёмкость высокая для такой задачи …

Antenboy_E
appolinari:

Есть ещё один вариант корпуса, но его буду пробывать после полевых испытаний первого.

Сделайте свой аппарат хоть чуть длиннее - ну хотя бы L/B=2…2,5 Разогнать гораздо легче будет.

Что вы из катамарана кубик делаете?!

И кстати я бы рекомендовал корпус примерно такого сечения задней части
11.jpg при длинне 90см будет нормально ехать, лыжу (плоский участок на днище) естественно к носу сужаем. И еще, лыжа должна быть абсолютно плоской не менее трети кормовой части.

appolinari
SergGP:

… а с водомётом вы действительно зря …

Боюсь, что от водомёта меня не отговорить 😍
Для этой цели я себе даже cnc фрезер собрал 😎
Не пойдёт этот водомт, буду точить другой 😒

Antenboy_E, а как корпус с такой “лыжей” будет себя вести при боковом ветре?

Antenboy_E
appolinari:

а как корпус с такой “лыжей” будет себя вести при боковом ветре?

Не хуже катамарана. Вы разницу не заметите. Это не парусная яхта.

Какой по мощьности эл двигатель собираетесь использовать?

appolinari
Antenboy_E:

… Какой по мощьности эл двигатель собираетесь использовать?

Двигатель заказал бесколекторный, 3600 об/вольт.
С регулятором на 40 ампер.
Ещё не получил…
Пока стоИт двигатель от шуруповёрта.
Скинул

качество не ахти, но видно работу водомётаB).

Antenboy_E
appolinari:

Пока стоИт двигатель от шуруповёрта.
Скинул видео на youtube качество не ахти, но видно работу водомётаB-).

Ну что можно сказать, водомет как то работает, точнее сказать нельзя, акватория маловата…

Вообще с нормальным винтом и посудой с нормальной гидродинамикой массой 4 кг для выхода на скорость порядка 25 км/ч надо не менее 200 ват на валу…
Водомет в таких размерах и на таких скоростях как минимум в двое хуже, правельный…

saciv

Добрый вечер,Всем.

Водомет в таких размерах и на таких скоростях как минимум в двое хуже, правельный…

Ну это смотря какой водомет.😉
Действительно, по данному видео трудно,что-либо сказать определенное про работу водомета.Но по форме выходящего потока,могу посоветовать обратить внимание на спрямляющий аппарат (СА).
Желаю успехов!

Antenboy_E
saciv:

Ну это смотря какой водомет.😉

Например какой?

appolinari
Antenboy_E:

… акватория маловата…

Постараюсь в ближайшие дни выбраться на реку.😒

Antenboy_E
saciv:

Например, грамотный.

А я о чем писал?

Водомет в таких размерах и на таких скоростях как минимум в двое хуже, правельный

Или это имеет какойто другой смысл?

appolinari
saciv:

… могу посоветовать обратить внимание на спрямляющий аппарат …

Спрямляющий такой:

ANDY_V
appolinari:

Боюсь, что от водомёта меня не отговорить 😍

Я думаю это правильно. Где гарантия того что в 150 метрах от берега на винт не намотается трава или остатки от чужой снасти ? А водомёт этой болезни не подвержен.

vvv=
ANDY_V:

Я думаю это правильно. Где гарантия того что в 150 метрах от берега на винт не намотается трава или остатки от чужой снасти ? А водомёт этой болезни не подвержен.

Водомет от этих препятствий не панацея.А вот очистить его будет гораздо сложнее.С другой стороны это все же какая то защита.

ANDY_V
vvv=:

Водомет от этих препятствий не панацея.А вот очистить его будет гораздо сложнее.С другой стороны это все же какая то защита.

Не панацея - да , но поставив на входе сетку шансы не плавать за застрявшей моделью резко увеличиваются. Это из опыта хождения по сильно заросшей реке на водомёте типа Восток. Забивался - да , но редко , а открытый винт на похожем катере приходилось чистить через 5-10 минут.

appolinari
vvv=:

… очистить его будет гораздо сложнее.С другой стороны это все же какая то защита.

А почему чистить сложнее?
Спрямляющий апарат сидит на трёх болтиках М4.
Гаечки свинтил, винтик вынул и чисть на здоровье…😎

Не подскажете, на каком из рисунков правильно выглядит
внутренняя часть поплавков?

Antenboy_E
appolinari:

Помогите, пожалуйста с обводами днища, ибо я в судостроении полный профан.😃

Не хочу обидеть, но очень заметно…

Не подскажете, на каком из рисунков правильно выглядит
внутренняя часть поплавков?

Вы вообще с какой скоростью хотите двигать этот аппарат??

Если порядка 10 км/ч то правый вариант, но кормовую оконечность надо делать не ровно срезанную а с плавным подъемом и сужением, примерно симметрично нос и корма.

Если 20-30 км/ч то геометрия должна быть плоская с острыми кромками, и в кормовой части не менее трети длинны в продольном направлении днище не должно иметь радиусных поверхностей, поверхность должна быть прямолинейной!

При движении в глиссерующем режиме вес лодки поддерживается именно кормовой половиной днища и от ее формы зависит затраты мощности на движение и устойчивость режима.

appolinari
Antenboy_E:

… Не хочу обидеть, но очень заметно…

… Вы вообще с какой скоростью хотите двигать этот аппарат??..

… Если 20-30 км/ч то геометрия должна быть плоская с острыми кромками…

Я не обижаюсь. В корпусах я не копенгаген:(. По тому и прошу помощи…

Лодку хотелось бы раскочегарить хотя бы км до 20ти…

Выбрался сегодня до речки… до 20ти кмне хватает совсем немного…
где то км 18 - 19;)

Antenboy_E

Посмотрел ваше видео…

Вынужден вас огорчить. Реальная скорость не превышает 5 км/ч. Возможно даже 2…3 км/ч, если длинна порядка 60 см…
Режим чисто водоизмещяющий.

Если сделать корпус более подходящий с этой силовой установкой можно будет ехать в водоизмещающем режиме примерно в двое быстрее.

Но корпус нужен с приличным отношением L/B думаю не менее 5 и плавными линиями с сужением и подъемом в корме.

Посмотрите по ссылке www.motolodka.ru/forms.htm будет полезно.
Но не гонитесь за сложными обводами, поще надо, проще !