Выбор ДВС катера

Smouk_RedKaktuss
АЛ:

Cool medium.OS#5.:)С уважением Алексей.

Эх… товарищи судомоделисты меня запутали окончательно.
Это же холодная свечка. А советовали горячую. В чем тут фишка. Вы не могли бы рассказать поподробнее?

АЛ
Smouk_RedKaktuss:

Это же холодная свечка.

Эта свеча средне-холодная.Выбирая свечу,Вы выбираете опережение зажигания и тепловую нагрузку двигателя.Чем больше нитры,тем больше сгорает топлива,и больше мощность отдаваемая мотором.От этого зависит нагрузка двигателя.Чем двигатель больше нагружен,тем меньше живет.Чем свеча горячее,тем раньше зажигание.По этому выбор свечи для гонки и покатушек разный.Окончательный выбор за Вами,-что Вы хотите.Посмотрите FAQ по двигателям.Посмотрите в нете инфо,там все есть.Особенно на автомодельных сайтах.:)С уважением Алексей.

7 days later
Lerik

Smouk [RedKaktuss] я тебе как летчик летчику скажу: чтобы этот корпус пашел так как он должен идти нужно менять мотор или присобачивать к этому нормальную дудку, после чего начнутся проблеммы с трансмиссией и т.п. описаные выше, в данном исполнении он даже на глиссирование не выйдет(((( свечу ставь А-3 не промахнёшься…

Smouk_RedKaktuss

Ога… на счет свечки я так и подумал. Спасибо. А по поводу так как должен… не, пускай пока так - как надоест проще купить еще бензо будет.

8 days later
Yacor

Поздравляю. Не смог удержаться. Всем привет!😎
В ряду гидр прибыло. Брал такую же, только сразу с Зено…,
…мозгов эта лодка погрызет немерянно…
не хочу вдаваться в подробности, но только подержав в руках корус настоящего американца, понимаешь, какое в-основном, в кЕтае делают …
встретимся в Гольяново;)
Почитал откуда… пахож, не встретимся…

MeshokP

Нееееееееет, в Гольяново достаточно и одной китайской гидры😈

Smouk_RedKaktuss

В ряду гидр прибыло. Брал такую же, только сразу с Зено…,

ПОЗДРАВЛЯЮ! 😃

Yacor:

не хочу вдаваться в подробности, но только подержав в руках корус настоящего американца, понимаешь, какое в-основном, в кЕтае делают …

Ну фиг знает… мне пластик нравиться. Покраска не идеальная, но поверхность очень радует.

Yacor

советую внимательно подойти к серве на руле, к охлаждению движка(лучше помпой) отдельно обратите внимание на сам вал- у меня он разлетелся во второй день: может есть смысл поставить сразу правильный…
Я дооснащал модель сцеплением- очень удобная штука.
Что же касается пластика, то мне он тоже нравился, пока из-за слабой рулевой сервы не приехал в берег гальяновского пруда… в итоге см. фото.

Smouk_RedKaktuss

советую внимательно подойти к серве на руле

Я прям как знал 😁 Апу нормальную на выходных воткнул!

, к охлаждению движка(лучше помпой)

Руль рассверлил вроде нормально всё… посмотрим, что будет когда потеплеет.

отдельно обратите внимание на сам вал- у меня он разлетелся во второй день: может есть смысл поставить сразу правильный…

Хм… а в каком месте он именно разлетелся?

пока из-за слабой рулевой сервы не приехал в берег гальяновского пруда… в итоге см. фото.

Сочувствую 😦
Но в целом - тряпочку поверх кините и нормалек будет. Гламур покраски уйдет, но можно и весь перекрасить…
У меня на такой случай стоит аварийный глушитель двигателя, никак на апу не завязаный.

Yacor

помпа- лучшее и надежнейшее охлаждение.
разлетелся в месте крепления гибкой и жесткой части
а лодку я восстановил и перекрасил и уже через 2 недели гонял… перевернул, потерял крышку (кста, проверьте крепление-!)

Smouk_RedKaktuss
Yacor:

помпа- лучшее и надежнейшее охлаждение.
разлетелся в месте крепления гибкой и жесткой части
а лодку я восстановил и перекрасил и уже через 2 недели гонял… перевернул, потерял крышку (кста, проверьте крепление-!)

А какую именно помпу Вы ставите? Не работал с ними никогда.
Крышка кстати держиться четко, может забыли вставить шпильки?

Yacor

не помню, к сожалению, названия. мембранная от выхлопа.
Шпилек и не было у меня- там зажимы стояли, да не суть, теперь-то точно не улетит…

Сергей-Zitch

Нитро гидра поменьше будет бензиновой, а хлопот с ней будет побольше.
Глушилка, я думаю, для нитры не пригодится. Была бы заводилка, вот что лучше, и еще помощник на надувнушке в пяти метрах от берега, что бы каждые 3 минуты не спускаться на воду за заглохшей моделью. Правды и иронии 50 / 50.

В любом случае, все советы от живых владельцев совершенно бесценны!

Не выдержал, добавлю.
Будьте внимательны.
Даже если поставить цифровые машинки, файлсайвы, хорошую аппа, сопля вылезет там, где ее никто не ждет.
Это может быть:

  • отклеевшийся от корпуса радиобокс,
  • отклеившийся или треснувший крепеж машинки руля,
  • самораскручивание крепежа машинок,
  • негерметичность стеклопластика - модель может набирать воду из “ниоткуда”,
  • трижды будьте внимательны с питанием и всей бортовой проводкой, от аккумулятора до приемника. Бывают проблемы даже в этих 20 см проводов! закрепите штекера, соединяющие проводв, вдруг включится резонанс у двигателя и все повылетает от высокочастотного зуда.

простите за избыточное занудство.

Yacor

Привет, Серег!
…ждем когда пруды растают:)

15 days later
Smouk_RedKaktuss

Был на той неделе в пилотаже на московской. Про наглое отношение продавцов особо говорить не хочеться - но удивило. То ли настроения не было, то ли их там сокращают… я всё таки не картошку на базаре покупать приходил. В общем осадочек то остался (С)

Теперь по теме: хотел купить к гидро формуле запасной винт. Ответ меня убил еще больше, чем хамство - их нет и не бывает. Уважаемые, моделисты посоветуйте где их тогда брать?

Yacor
Smouk_RedKaktuss:

Был на той неделе в пилотаже на московской. Про наглое отношение продавцов особо говорить не хочеться - но удивило. То ли настроения не было, то ли их там сокращают… я всё таки не картошку на базаре покупать приходил. В общем осадочек то остался (С)

Теперь по теме: хотел купить к гидро формуле запасной винт. Ответ меня убил еще больше, чем хамство - их нет и не бывает. Уважаемые, моделисты посоветуйте где их тогда брать?

планета хобби на 1905 года

Сергей-Zitch

Что бы запросить винт рекомендую измерить точно диаметр вала.
Хорошо бы еще длину ступицы.

В идеале это будет вал 3/16", но полагаю, что китайцы делают в метричесой системе.

Так же можно измерить диаметр оригинального винта.

Smouk_RedKaktuss

Ну я правда не в Москве… но планета у нас тоже есть. Гут - просто возьму винт с собой 😁 Спасибо большое!

1 month later
Smouk_RedKaktuss

На праздниках укатался - просто до не могу😁
Всё отлично, но с охлаждением фигня какая, на полном газу все, как положено, а вот на средних начинает поплевывать паром иногда. Забор воды в руле - рассверлен, но видимо не особо помогло.

Я так понимаю вариантов два:

  1. Ставить помпу электрическую. Но неясно где покупать, какую, чем питать.
  2. Делать вход за поплавком, но тоже не совсем ясна конструкция, эффективность, диаметр и положение трубочки.

Если не сложно проконсультируйте. С уважением, Алексей.

Сергей-Zitch

Привет!
молодец!

помпу ставить не надо!

сделай забор воды за правым поплавком, что б срез 45 градусов выступал на 5 мм в чистую воду.
трубка или штуцер со срезом, на уголке из дюраля 1,5 мм. на винтах М3,5.
трубка что б не вертелась сама по себе. фиксатор проворота.
на трубу отдельно пусть идет с руля.