Матрица

фомич

Доброго времени суток всем! Сделал я болван подводной лодки, теперь встал вопрос о снятии матрицы. Подскажите как правильно это сделать, какие материалы использовать, порядок действий.

фомич

Интересный способ! А с гипсовой матрицей опыт есть?

фомич

Я слышал, что в качестве разделительной смазки используют ЭДЭЛЬВАКС! Это какаято натирка для паркета на парафиновой основе. Видел в хозяйственном.

Sergey87
фомич:

Я слышал, что в качестве разделительной смазки используют ЭДЭЛЬВАКС! Это какаято натирка для паркета на парафиновой основе. Видел в хозяйственном.

Можно использовать, только ни в коем случае нельзя сильно нагревать эпоксидку, иначе эдельвакс буквально тает и всё слипается.
При необходимости негревать максимум до тёплого состояния.

фомич

А какой гипс лучше подходит? Алебастр годиться?

Xymox

А какой гипс лучше подходит? Алебастр годиться?

Да! Алебастр очень даже пригоден для изготовления матрицы.😎

матрица делается из стеклоткани

Ну смотря под какой корпус нужна матрица и сколько скорлупок требеутся с нее снять.

Xymox

Я слышал, что в качестве разделительной смазки используют ЭДЭЛЬВАКС! Это какаято натирка для паркета на парафиновой основе. Видел в хозяйственном.

Также можно использовать “Поливакс” Он тоже на восковой основе. Правда не знаю для чего применяется.😊 Действует очень хорошо! Но тоже не любит высоких температур.😎

учитель02

Мне ребята судомоделисты из славного города Николаева подсказалитакую вещь: если вы выклеиваете корпус из стеклоткани на болване, то разделительный слой, чтобы ткань не приклеилась к корпусу или болвану, применять крем для бритья ARKO (турецкий). Отличная я скажу вам штука, намазываете пальцем тонким слоем этот самый крем, высох, потом ещё раз, и клейте пожалуйста! Ничего никогда не приклеится. Вместо болванки мы в кружке используем корпуса от китайских катеров игрушек. Не плохие модельки получаются.

фомич
Xymox:

Да! Алебастр очень даже пригоден для изготовления матрицы.😎

Ну смотря под какой корпус нужна матрица и сколько скорлупок требеутся с нее снять.

Корпус подводной лодки. Снимать буду нижнюю часть один раз и верхнюю два раза, ну наверное ходовую рубку пару раз !

Xymox

Корпус подводной лодки. Снимать буду нижнюю часть один раз и верхнюю два раза, ну наверное ходовую рубку пару раз !

Я так думаю. что матрицу для корпуса целесообразнее сделать, все-таки из алебастра. А вот насчет рубки- наверное лучше сделать из стеклоткани.

фомич
Xymox:

Я так думаю. что матрицу для корпуса целесообразнее сделать, все-таки из алебастра. А вот насчет рубки- наверное лучше сделать из стеклоткани.

Какой-же толщины должна быть стенка алебастровой матрицы?

Xymox

Какой-же толщины должна быть стенка алебастровой матрицы?

Точно сказать не могу. Но когда мы делали матрицу под “Охотник” то сделали с явным запасом толщиной примерно 6 см. Этого вполне хватило! Думаю хватит и для подлодки! 😃

фомич
Xymox:

Точно сказать не могу. Но когда мы делали матрицу под “Охотник” то сделали с явным запасом толщиной примерно 6 см. Этого вполне хватило! Думаю хватит и для подлодки! 😃

Какой длинны был охотник?

Xymox

600 мм. А какой длины ваша подлодка?

фомич
Xymox:

600 мм. А какой длины ваша подлодка?

Ровно в два раза-1200мм.

Простите за качество,снимал телефоном.

Xymox

Круто! 😃
А она будет прямоходом или радиоуправляемая?

Tech_Stuff
Sergey87:

Можно использовать, только ни в коем случае нельзя сильно нагревать эпоксидку, иначе эдельвакс буквально тает и всё слипается.
При необходимости негревать максимум до тёплого состояния.

Ничего там не тает и не слипается.
И тридцать лет назад Эдельвакс использовали при формовке воздушных винтов, фюзеляжей, капотов и проч.- грели формы до 80-90 град.- всё великолепно вынимается потом.
Если у Вас “тает и все слипается” - ещё не означает, что у всех остальных тоже самое происходит.

фомич
Xymox:

Круто! 😃
А она будет прямоходом или радиоуправляемая?

Будет радиоуправляемая! Что значит “прямоходом”?

Tech_Stuff:

Ничего там не тает и не слипается.
И тридцать лет назад Эдельвакс использовали при формовке воздушных винтов, фюзеляжей, капотов и проч.- грели формы до 80-90 град.- всё великолепно вынимается потом.
Если у Вас “тает и все слипается” - ещё не означает, что у всех остальных тоже самое происходит.

Я видел оранжевый эдельвакс,белый и тёмно-малиновый, разница есть? Или только в цвете?

Tech_Stuff
фомич:

Я видел оранжевый эдельвакс,белый и тёмно-малиновый, разница есть? Или только в цвете?

Цветные как-то “пожиже” показались, всегда пользовался белым. До сих пор пол-тюбика лежит, иногда его и использую. Приобретён был году так в 1984-м…

Xymox

Что значит “прямоходом”?

Ну есть класс моделей, которые делаются специально для запуска по прямой линии.
На одном конце бассейна стоите вы, на другом стоят буйки-ворота. В зависимости от того, между какими буйками прошла ваша модель, считается количество балов.😉

фомич
Xymox:

Ну есть класс моделей, которые делаются специально для запуска по прямой линии.
На одном конце бассейна стоите вы, на другом стоят буйки-ворота. В зависимости от того, между какими буйками прошла ваша модель, считается количество балов.😉

Про прямоходы понятно, спасибо. Я планирую много всяких РУ- функций, поэтому и размер такой.

Tech_Stuff:

Цветные как-то “пожиже” показались, всегда пользовался белым. До сих пор пол-тюбика лежит, иногда его и использую. Приобретён был году так в 1984-м…

Сейчас продаётся на строителном рынке любого цвета.

Xymox

Про прямоходы понятно, спасибо.

Да не за что!😃 Когда матрицу изготовите, можете фотографии выложить? Просто заинтересовал ваш проект! 😃