Электронный регулятор с раздраем на копию.

Александр_Рак

Что-то мы умничаем,транзисторы- просто лишнее убрано,раздрай резкий ,это что-бы не казалось,а моторы это 500 но не Speed. Сергей,к сожалению сейчас все в термоусадке,приедем к вам в мае на Кубок,посмотришь.ПРИВЕТ ДИМЫЧУ

Sergey87

ubd

В моём регуляторе задержка на смену режима 50мс, раздрай резкий.
Раньше было вообще 15мс. Сейчас можно увеличить эту задержку до любой величины.
У транзисторов импульсный ток до 60А, т.е. на два это 120А, вопрос только в том до скольки градусов будет прогреваться кристалл при переключении. Это надо пробовать, но пока нет “лишних” регулей.

Транзисторы на том регуляторе думаю с обратной стороны находятся, а сверху в SO8 это скорее полумостовые драйверы. Возле драйверов правее похоже бутстрепные ёмкости, а вот как они подпитываются при полном вперёд - не знаю.

Александр Рак

Приезжайте, будем рады.

На подходе исправленный вариант схемы и прошивка 1.3, всё готово, жду только проверки прошивки с МУшкой. 😃

sotikov

Как раз плату допаяю, которую у тебя брал и испытаю новую прошивочку!

mikluho

А никто не подскажет регуль недорогой на два коллекторных двига 380-400??

И можно ли регуль одномоторный на два мотора в параллель поставить??

ubd

Тебе купить или сам делать хочешь?

1 month later
sotikov

Сегодня допаял регулятор.


Так как от Сергея получил новую схему регулятора и некоторые его элементы поменялись, поэтому регулятор от канифоли ещё не очищал.
Полностью готовый регулятор и результаты тестирования выложу позже…

Sergey87

Так, чтобы исключить фейерверк советую ещё до первого включения заменить танталы по входу на электолиты.

На места этих танталов припаять керамику 1206 или 1210.

sotikov

В связи с чем танталы фейерверк могут устроить?

Sergey87
sotikov:

В связи с чем танталы фейерверк могут устроить?

rcopen.com/forum/f68/topic132243/47

Sergey87:

Был найден ещё один косяк в схемотехнике: при высоком напряжении (26В, индивидуально сделанная более высоковольтная версия) танталовые конденсаторы взорвались сразу после включения, конденсаторы те были 22мкФ х 35В.

Так вот, дело было в том что они пробивались ударным током включения, т.е. собственным зарядным током.
Конденсаторы были хорошие, с малым импедансом, и соответственно через них шёл очень большой импульс тока.
Выход: ставить вместо танталов, алюминиевые электролиты, например Hitano серии EXR.

1 month later
qwert13
sotikov:

Сегодня допаял регулятор.


Так как от Сергея получил новую схему регулятора и некоторые его элементы поменялись, поэтому регулятор от канифоли ещё не очищал.
Полностью готовый регулятор и результаты тестирования выложу позже…

Ну как работает? На какой аппаратуре будете использовать, у меня E sky 6 канальный возникли небольшие проблемы.

Sergey87

Статистика показывает, что пока с первого включения регуляторы эти начинали работать только у меня.

Почему - не знаю.

Несколько раз это были схемотехнические косяки при сборке.

10 days later
sotikov

В соответствии с новой схемой перепаяю, надеюся в ближайшее время, и проверю ещё раз. Потом прошью и отчитаюсь…
Кто собирает то же не забрасывайте ветку. Интересно ведь у кого какие проблемы возникают и как они решаются. Да и разработчику польза!

qwert13
Sergey87:

Статистика показывает, что пока с первого включения регуляторы эти начинали работать только у меня.

Почему - не знаю.

Несколько раз это были схемотехнические косяки при сборке.

Вроде проблема решена, помехи от соседних каналов, настроил на 4-5,(всего 6)
и поменял акам, вроде пока работает.

3 months later
Sergey87

Сегодня разбирался почему не работает регулятор, который был спаян не мной.

Выяснилось что были неправильно впаяны силовые транзисторы.
Поэтому напоминаю, что на моих платах в каждом ряду из четырёх транзисторов ближе к центру должны стоять два N-канальных транзистора, ближе к краю - два P-канальных.

Иначе регулятор будет проходить режим настройки, но работать никогда не будет. 😃

Будет вырубаться с небольшим писком, похожим на кратковременное включение малого хода, затем при переводе ручки в нейтраль будет вновь ловить нейтраль и можно повторить вырубание регулятора. 😃

Ну а кто припаяет провода потолще на питалово рискует спалить транзисторы, при неправильной сборке.

МаркАнтоний
sotikov:

Я наконец свой спаяный рег прошил и проверил на прошедших соревнованиях.
Все работает с первого раза!😁

video.mail.ru/inbox/sotikov/1/15.html

Чтото я на видео помоему раздрая не видел, надо было порулить, чтоб было видно что моторы раздельно тоже вращаются.

Sergey87

А у меня регулятор не пищит вообще 😛

sotikov
Sergey87:

А у меня регулятор не пищит вообще 😛

Пищит не регулятор, а моторы (точнее обмотка).
В конце видео видно как винты в одну сторону вращаются. Это и есть раздрай.

МАСЬКА

Непонимаю зачем покупать дорогие регули с раздраем если можно с помощю дишового микшера и простейших регулей сделать раздрай??? )