Ходовой огонь на ПЛ

фомич

Может кто нибудь имел опыт изготовления ходовых огней на РУ подводной лодке? Поделитесь опытом.

TBB
фомич:

Может кто нибудь имел опыт изготовления ходовых огней на РУ подводной лодке? Поделитесь опытом.

Устанавливаются так же как и на моделях кораблях, через нагрузочный резистор. Исключение разве что оголенные выводы заливал термопистолетом. Светодиоды аккуратно обтачиваете, чтобы установить в посадочное место.

фомич

А вы не пробовали работать со световодом? Можно-же от одного светового источника зажигать несколько огней.

TBB
фомич:

А вы не пробовали работать со световодом? Можно-же от одного светового источника зажигать несколько огней.

Нет, не пробовал, я считаю проще протянуть провода чем световоды.
Поэтому вы можете первым реализовать свою идею, и после здесь на форуме рассказать о результате.

Anton_Malygin

Минимум в размерах…
из круглых наверное на 3мм…
Может СМД всё таки попробывать???
Припаять проводочки и приклеить их потом???

Anton_Malygin

Если честно ни разу таким вопросом не интересовался…просто как виранты думаю.
а после обточки линзу снова полировать???
вот если у вас есть в наличии SMD светодиоды может всё же с ними поэксперементировать. размер всё же не очень большой… посмотреть как светит и как вам это устраивает или нет? как его можно закрепить.

TBB
фомич:

А 3-х мм. круглый сильно обтачивается?

Светодиоды обтачивать до необходимого размера, но следите чтобы не сточить до самого диода! После обработки корпус я не полировал, вы же не прожектор делаете. SMD не пробовал, поскольку тяжело подпаивать концы, и вода может легко скорозировать тонкие выводы.