Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 52

Я новенький в этом деле с чего начать?

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Нашел чертежи катеров). Вырезал из картона чтобы посмотреть какая они в объеме. ( нравиться) . Есть катамаран 1,4 м; Моно ...

Я новенький в этом деле с чего начать?

Нашел чертежи катеров). Вырезал из картона чтобы посмотреть какая они в объеме. ( нравиться) . Есть катамаран 1,4 м; Моно 1,2м; Трехточка 1,05м. F1 1,2м. Из какого материала их делать "фанера" или " стеклоткань" ? Кто поможет в создании ?

Вот еще немного фоток..)

Подскажите практические советы, по работе со стеклотканью( чего используют, сколько слоев, какой клей, и самое главное где взять?))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 003.jpg‎
Просмотров: 157
Размер:	45.6 Кб
ID:	241462   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 004.jpg‎
Просмотров: 199
Размер:	46.5 Кб
ID:	241463   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 005.jpg‎
Просмотров: 85
Размер:	43.4 Кб
ID:	241464   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 006.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	41.6 Кб
ID:	241466   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 007.jpg‎
Просмотров: 202
Размер:	41.8 Кб
ID:	241467   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 008.jpg‎
Просмотров: 104
Размер:	32.9 Кб
ID:	241468  

2.  

Да и еще ) какой двигатель, и какой обвес?

wem
    wem вне форума

Значит тяк . Я тож очень не старенький тут. но скажу
    1-ое, тип корпуса думаю сильно зависит от водоёма и чего хочется от лодки (покататься для души или спорт).
    2-ое, тип двигателя: я агетирую за бензин. Бензина есть 2 варианта: бензотриммерный мотор либо "фирма" типа Zenoah.
    3-е. На оффшоры (моно корпус) обвесы легкодоставаемы, но всёравно из-за бугра (винт можно найти тут)
    4-ое. Фанеро легче в постройке чем композит.
    5-ое. Сергей-Зинч (госу местный в бензине) скажет: не успеете к сезону построить, проще взять готовое. И по моему опыту наверн буит прав - я за месяц с нуля сделал только корпус (фанера+стекло), моя стройка плавно влилась в тему Алексея (Есть такой мотор ). По деньгам и времени - самострой нифига не выйгрышней, но если сам процесс канеш ( мну процесс оч нра ).
    Воть так воть.
    За бензин - изначально бензодвиг дороже, но на топливе при частых покатуках оправдается быстро.

ИМХО, при таких размерах только набор, который потом обшивается стеклом. Конечно смотря для чего модель ( просто для души или же спорт). Но для души набор- самое оно!
    Двигатель ( тоже склоняюсь к мнению wem) бензиныч!

6.  

Ничего не сказали про катамаран(. "Xymox" и " wem " Очень приятно что написали. С выбором двигателя, я в принципе тоже за бензин). Мне хочется чтобы она ходила за 70 км/ч и т.д. ( есть такой бензиновый движок?) Меня интересует как обтягивать стеклом модель( какое стекло, какой клей( желательно с названием, харакеристиками)). Да и еще Какое железо нужно( желательно с размерами) . Свои продвижения при постройки буду выставлять в качестве фоток.
    Сделаная из фанеры в размере 1,2м она выглядит вот так....( хотя мне очень не нравиться как у него выглядит верхняя дека)) прогулочный катерок получился....Я намерен это исправить .
Название: mono5.jpg‎
Просмотров: 532
Размер:	67.4 Кб
ID:	241569  
    Последний раз редактировалось Александр79; 09.04.2009 в 04:27. Причина: прикрепить файл

wem
    wem вне форума

Хмммм............ Ну у Вас и скорость постройки. Вчера картонки - сегодня уже фанера - завидую.
    Вот вопросы по двигателю - да, такой есть, Зено (даже тюненые есть до 6 лс вроде). Но конкретно модели и где лучше - к Сергею, как и по обвесам.
    Клеят Эпоксидной смолой, как фанеру, так и стеклоткань. Из недорогой смолы - Дзержинская ЭДП либо Ларит. Стеклоткань - здесь всё сложнее, попозже попытаюсь написать.

Позвольте сразу влезть ))

Дека, палуба, нравится-не нравится, а должна иметь козырёк для защиты мотора от прямых брызг. И чем модель медленнее, тем выше козырек.
    Для скоростных моделей достаточно иметь небольшой фартук. На скорости поток отсекается им. Поэтому можно делать модели без капота.

Размер 1,4- 1,2 метра - это то, что надо. Но нужно быть готовым к серьёзному строительству в то время, когда все будут гонять по жаре у прохладной воды. Поливаяя потом и кровью из заноз, шкурить 1,4 метра бесконечной шпаклевки.
    Когда силы будут иссякать, вдруг придет мысль, что можно было бы бесконечное время потратить как-то иначе и прикупить готовый корпус. Поверьте, не стоят эти адовы муки 10-15 тысяч рублей за готовый вылизанный зеркальный корпус, так заманчиво пахнущий гелем и полиэфирной смолой.

Мотор - только бензин, никаких конверсий, только нормальный судовой вариант.

10.  

Приветствую значит мы не одни строим фанерные лодки теперь в троём будем строить и пилить время уходит многовато ,скоро наверное шкурка закончится в магазине придётся гденьт искатьну ничего посудины построим благо ребята дают советы по постройке, с чегото надо начинать .удачи

На фото не мой катер ) . Мои пока еще в картоне.... это я выложил чтобы понятно как она выглядит...( точно по таким же чертежам Другой умелец сделал за бугром).
    Вот только у него верхняя дека самапальная.... И модель не скоростная (видео смотрел) от того и у него и казырек такой... так хорошо начал и вконце чердак прилепил квадратный..(можно с изгибомами поиграть, по обтекаемей сделать)... Да и что касается времени оно совсем меня на напрягает (В моей мастерской есть врезеры, лобзики,дримели,станок по дереву,циркулярные пилы, торцевые и многое другое...) Нехватает только знаний по работе со стеклом и обвесом( движок и т.п))

НИЧЕГО ребята подсказывают нам что и как темболее станки есть ,я как не скажут на коленке строил без станков правдо эл лобзик дали попилить ,такчто дерзайте ,чертежи то какие есть .

Ни чего конкретного не говорят( есть такой мотор)), да есть клей, да есть стеклоткань) Что касается чертежей скажу сразу есть! есть моно 46", 48", трехточка 1,05м, катамаран 1,4м, катамаран 1,8м, F1 1,2 метра. но без определенных обстоятельств не дам)) Почему когда я чтото хочу узнать мне никто недает инфо?( странно неправдоли) ...

Ни чего ПОДСКАЖУТ Я ИХ ТОЖЕ ВОПРОСАМИ МУЧАЮ ,не можете определиться чтоли что строить ,определитесь для чего ,я просто лягушек попугать для души .

Постройку начну с моно 48" и трехточки 1,05м так как купил фанеру 3мм, 6мм ,а вкатамаране используется 4мм и 3мм. Да и еще по возможности выставляйте пожалуста свои фотки( своих катеров).

Мне нужна скорость за 70км/м...

Строить я их буду все в любом случае. От каждого класса по одной).
    Последний раз редактировалось Александр79; 09.04.2009 в 15:36.

Движок какой планируйте ,у меня говорят дохленький ,но это на пробу потом видно будет пока всё что есть .Есть тоже другой проэкт ,пока этот .удачи.

"ALEXSEI " Вот пытаюсь донести до народа) ,чтобы посаветовали . Будет точно бензин! а какой не знаю. мне нужно чтобы ентот катер 1,2м из фанеры ходил за 70км/ч.

за 70 км/ч и выше однозначно разгонит двигатель полной модификации от CC RACING (на базе Zenoah), так же HORNET от Hanson. оба лежат с ценниками от 500-550 без выхлопа и моторамы.
    Прибавим выхлоп 200 долл и мотораму 55 долл.

Стандартный Zenoah способен разогнать такой (потенциальный) аппарат до 70, только если корпус будет из бальзы и стеклоткани. Фанерный корпус выйдет 100% тяжелее 3,5 - 4,0 кг, а это однозначно приговор "не поедет". Готов спорить.

http://www.rcmarine.ru/Motoren.html
    Вот неплохая ссылочка.
    Про эпоксидку- советую Дзержинскую. Очень хорошо встает. Насчет удельного веса ничего сказать не могу, но пока никто вроде не жаловался.
    Про обшивку и сам корпус. Классический набор (шпангоуты,стрингеры) Обшивка фанерой (ИМХО 2 мм будет нормально) Шпангоуты фанерные (милиметров 5) стрингеры сосна (сечение 10*10).
    Насчет стеклоткани поищите на форуме или посмотрите на в интернете. Инфы достаточно много.
    Насчет железа. Как я понял под "железом" подразумевается моторама. ИМХО идеально Д16Т.

Не надо спорить, не надо

А вообще, если нет страха, и есть почти готовый, хотя и картонный болван, почему не подумать про стекло в матрице? при прочих равных, со стеклом гораздо быстрее и аккуратнее получиться, и легче в разы... Достать в москве ларит или полиэфирку - не проблема, стеклоткань есть любая, почему именно фанера? Нет, с деревом работать, конечно, приятнее, но мы все же в 21ом веке живем....

"Xymox" спс. полезная страничка. не разобрался только сколько стоит)

"mr_brain" я этого и добиваюсь( из стекловолокна) только никто не пишет практические советы по изготовлению.... если знаете то расскажите и поподробней....

"Сергей-Zitch" хороший двигател всегда стоил денег!

Изночально я сделаю из фанеры -это не проблемма вообще! вот из стекловолокна (я про него совсес ни чего не знаю)

"Сергей-Zitch "Вот на мой взгляд верхняя дека, палуба не плохо выглядит...
Название: 257_2m.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	48.5 Кб
ID:	241641   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zenoah_bzx4mcc_m.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	51.5 Кб
ID:	241642  
    Последний раз редактировалось Александр79; 09.04.2009 в 16:50.

Можно и в матрице сделать! Но картонный болван для этого не пойдет! Значит из тойже фанеры делается болван, по нему делается 2 матрицы (я про катер) одна на корпус, вторая на палубу. Можно делать с применением гелькоута, а можно просто их стекла. Тогда (раз пошла такая пьянка ) скорлупки отформовать в вакууме.
    Может оно и правильней, потому как корпус получается намного легче из-за отсутствия набора!

"Xymox" так и собирался сделать! Сделать болван верхний и нижний, затем матрицу, с матрицы готовые корпуса. (енто все понятно). только ты умеешь работать со стеклатканью? сам процесс( какие компаненты? какя стеклоткань?(вес марка и т.д) Про стеклоткань я много читал! воск разделительный или есть жидкость разелительная, эпоксидная смола, конструкционная стеклоткань, стекловуаль, микросферы и т.д. МНЕ ВАЖЕН ПРОЦЕСС!) кто куда , за чем , какие действия..

Умею. Конечно смотря, что делать. Скорлупку выклеить могу. Да и матрицу тоже могу сделать. Вот только с гелькоутом работать не приходилось.

"Xymox"Ни чего и без него хорошо, сам покрашу) Начнем?
    "матрица"
    1) есть есть болванка( верхняя и нижняя).
    2) Какой разделитель?
    3) смола? стеклоткань какая ( марка, вес) ?
    4) какой толшины должна быть матрица?
    Чем подробней тем лутше.
    И где взять?)

про технологию много написано на форуме (и с картинками и с видео) а про практику можно спросить, например у Саши -Metanol-а.... он не так давно 35ку клеил....
    Вообще, ничего сложного нет, делаем болван, шпаклюем, полируем, мажем разделителем (кто во что горазд, от ваксы до дорогих импортных спецсредств) мажем эпоксидкой, кладем стеклоткань, мажем еще, кладем еще........ сушим, снимаем, любуемся, и повторяем операцию уже с матрицей.... Вкратце, как-то так...

Если что, могу подсказать....

"Xymox"Ни чего и без него хорошо, сам покрашу) Начнем?
    Давайте! Если что подсказать смогу. А вообще mr_brain прав. много что написано!

очень полезные рекомендации!

"матрица"
    2) Какой разделитель?
    Чем подробней тем лутше.
    И где взять?)

"mr_brain" полное имя и где его найти Сашу -Metanol-а.... ?

нумер раз Матрица
    нумер двас http://forum.rcdesign.ru/f2/thread64452.html

ну вот как-то так.....

на форуме в личке ник Metanol но чур я наводку не давал

Я чувствую, щас мы договоримся до чего-нибудь интересного....

"mr_brain " У него карбон и кевлар дружище! у меня модель 1,2 метра мне будет стоить только материал 25-30 тыс.р. Хренли ему у него коробченка. ( пол метра на все!) и там я уже был . мне нужно из стеклоткани! Вопросы остаются на ровном месте!

"матрица"
    2) Какой разделитель?
    Чем подробней тем лутше.
    И где взять?)
Название: Ni23590.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	40.8 Кб
ID:	241654   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nl28882.jpg‎
Просмотров: 95
Размер:	141.9 Кб
ID:	241655   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ni23241.jpg‎
Просмотров: 92
Размер:	146.2 Кб
ID:	241656   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lg16581.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	103.4 Кб
ID:	241657   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tr50984.jpg‎
Просмотров: 105
Размер:	134.9 Кб
ID:	241658  

2) В качестве разделителя используют поливакс и эдельвакс.
    Эдельвакс- восковая натирка для мебели. Поливакс тоже на восковой основе, но для чего он используется не могу сказать! Эдельваксом натирают матрицу- мяггой тряпочкой растирают, до такой степени, пока не начнет скользить палец ( пока она не станет идеально гладкой).
    Поливакс- наносат равномерно ваткой или тряпочкой тонким слоем.

3) Смола ЭДП (Изготовленно ООО ФЭМ г. Дзержинск пр.Циолковского д. 80А)
    Процесс такой- Берется посудина (например пятилитровая бутылка от воды) в нее выливается смола, отвердитель + ацетон (Расчет такой, чтобы на 250 мл. смолы 1 крышечка ацетона) все перемешивается. Затем стеклоткань (уже порезанная нужными кусками) скамкывается, погружается в посудину со смолой и тщательно пропитывается. Потом достается, отжимаются излишки смолы, расправляется и укладывается по месту.

Матрица при таком размере должна иметь толщину мм 8.

Насчет марок стеклоткани сказать не могу. НО... При изготовлении матрицы сначала кладется 3-4 слоя тонкой ткани, затем ткань потолше, последние два слоя- уладывается стеклорогожа, которая придаст (из-за своей грубости) твердость матрице.

Теперь где взять.
    Эдельвакс по идее должен продаваться в хоз магазинах или мебельных магазинах.
    Поливакс. Есть в Москве одна точка, но адрес смогу сказать не раньше понедельника.
    Стеклоткань- посмотрите в интернете. Есть контора, которая ее продает, находится на Фортунатовской улице. Дом не помню.
    Эпоксидку лучше искать или в строительных магазинах или в хозяйственных. (на строительных рынках не встречал, но наверняка тоже есть.)

З.ы. А это ваши фотографии?

"Xymox" Процессом я уже налышан). Меня интересует стеклоткань какая (вес и т.д) Хочется КОНКРЕТИКИ!)
    С УВАЖЕНИЕМ, АЛЕКСАНДР!

Насчет стеклоткани сказать не могу.

"Xymox " Вот и я про тоже подумал , причем сразу) ,но ничего всегда рад пообщаться...)))

"Xymox " Фотки понравились?

"ALEXSEI" ну не нужен мне кевлар, карбон! но страничка полесная)

от 100 до 250 мКм подойдет, следует понимать, что ближе к краям имеет смысл класть более тонкую ткань, к центру можно толще (имеется ввиду центр бутерброда), вообще же, на такой размер толщина ткани особой роли не играет, можно положить сотку на все слои, но сделать не 5 а 10 слоев. Если дело дойдет до корпуса, то там необходимо делать усиления на киле и во всех местах сильных изгибов.
    Вообще же, большинство современных корпусов под 25 кубов делают не из стеклоткани а из стекломата(так дешевле.... ), первый слой наносится гелькоат, дается свватиться, далее укладывают стекломат, с помощью валика наносится полиэфирная смола, аккуратно промазывая труднодоступные места, на киль и скулы можно дополнительно положить слой стеклоткани. Про покупку смотреть там Проверенные места покупки композитов (смол, стеклоткани и пр.)
    Сейчас еще люди подтянутся, еще что нибудь подскажут, хотя что там еще? пробовать надо.... Про покраску, будут вопросы - пишите расскажу как и что, могу даже сдать краткосрочно аэрограф....

Или просто в ю-трубе набрать fiberglass model boat hull making

вот тут все показано..... может навести на правильные мысли....
    Последний раз редактировалось BRAiN; 09.04.2009 в 18:25.

"mr_brain " так и хочется разделитель(Спрей), микросферы, стекломат, стеклоткань и все?

Ну как все!, потом внутрь фанерные рельсы под двигатель, по американской технологии в нос двухкомпонентную пену до картера двигателя, сверху палубу ( ) вот тогда все..... будет легко и достаточно крепко. Конечно если кто-то прямо в борт приедет будет так http://forum.rcdesign.ru/attachment....2&d=1238484685 ..... Но это уже издержки, стеклянную модель тоже вскрыть можно, и потом ткань и эпокси получается тяжелее...

"mr_brain" спс на трубе много чего полезного. только осталось язык выучить)) . мне пора, до вечера...

Цитата Сообщение от Александр79 Посмотреть сообщение
    Процессом я уже налышан). Меня интересует стеклоткань какая (вес и т.д) Хочется КОНКРЕТИКИ!)
    С УВАЖЕНИЕМ, АЛЕКСАНДР!
    Типичный фирменный стеклопластиковый корпус длинной 1,2 м весит 3...3,5 кг.
    В стеклопластике по весу ткань, примерно 40%. Для расчета толщины ткани -толщина ткани в микрометрах примерно равна весу м2 в граммах + смола ее пропитывающая (вес стеклоткани)х1...1,3.
    Но фирменный стеклопластиковый корпус обычно состоит из слоя геля снаружи, затем слой тонкой (порядка 0,1 мм) стеклоткани и затем слой основной ткани и усиления в нагруженных местах. По внешнему виду толщину основной ткани определить весьма трудно, но она толстая не смотря на сравнительно тонкие нити.
    Все это справедливо для матричной формовки без вакумной опрессовки.

Цитата Сообщение от Antenboy_E Посмотреть сообщение
    Типичный фирменный стеклопластиковый корпус длинной 1,2 м весит 3...3,5 кг.
    Ого! а мой ХХХ Outerlimits аэромариновский весил 2кг..... правда он "вакуумный" но не настолько же....

Закрытая тема