BAIT BOAT для рыбалки

vlad155
Kosta23rus:

я просто батарейки поставил, и усееее

и я. на липучке просто приклеил к потолку изнутри.

Carpfish:

я не планировал отдельное питание на эхолот. И места у меня нет в отсеках

Андрей, та возьмите максимально маленькие батарейки . что даже 3 по ааа размер не войдет у Вас там ?

Carpfish
vlad155:

что даже 3 по ааа размер не войдет у Вас там ?

Та в том то и дело что чукча нашел линейку и все по ней мерил. И главное миллиметр в миллиметр. Ладно как говорится цель ясна пути намечены вперед товарищи. Возьму наверное питание от приемыша надеюсь у него стабилизатор есть.

vlad155
Carpfish:

у него стабилизатор есть

стабилизатора у приемыша как раз нету )
он сам берет питание от регуля ! а это как раз пульсациями и чревато…
вобщем ставь и проверяй ! если при полном газе будет показания на эхолоте как-то отличаться от без газа…тогда будем что-то дальше думать )
о,да и не подключай к приемышу,подключай сразу ко второму регулю , тот который кастрирован выход в приемник

coolclimat
Carpfish:

Прикольный пароход у Вас.

Спасибо, но он немножко кривой,колхоз на кленки за нделю)))по осени может как на выставку сделаю а пока и этот со своей задачей справляется,по апе спасибо, поиском видать я не совсем умело пользуюсь.

sambuka

диапазон входных рабочих напряжений стабилизатора 78хх от 7В
соответственно просадка акумов до 9В никак не повлияет на выходное напряжение.
Да и никто ж не мешает в качестве эксперимента поставить конденсатор например 1000мФ на входе.
Схема включения стабилизатора идентична для 7805 и 78L05

имхо, сам по себе наш эхолот далет от совершенства. По этому имхо значительных улучшений работы думаю не стоит ожидать. Но только практика покажет реальный результат 😃

Действительно чтобы не городить отдельный стабилизатор питания, можно запитать эхолот от одного из регуляторов. Там как раз стабильные и не затребованые 5В. Ну разве что добавить конденсатор на входе эхолота для доп фильтрации пульсаций.

Kosta23rus
Carpfish:

В смысле их нет или они не мешают эхолоту???

не мешают эхолоту!

Carpfish:

А как включаете эхолот??

микрик поставил.

vlad155:

если при полном газе будет показания на эхолоте как-то отличаться от без газа…тогда будем что-то дальше

где то читал, к сожалению не помню ресурс, про подключение от регуляторов - так не надо этого делать, пульсации по питанию.

Carpfish
vlad155:

тот который кастрирован выход в приемник

Нет у меня таких я плюс не отрезаю.

sambuka:

Там как раз стабильные и не затребованые 5В. Ну разве что добавить конденсатор на входе эхолота для доп фильтрации пульсаций

Кандер ставить между плюсом и минусом. И какой??

Kosta23rus:

не мешают эхолоту!

Однако. Так зачем тогда мы экранами озадачены.

sambuka:

имхо, сам по себе наш эхолот далет от совершенства. По этому имхо значительных улучшений работы думаю не стоит ожидать. Но только практика покажет реальный результат

Это точно совершенству не придела. Для того и купил эхолот что бы иметь собственное мнение и опыт. А то мнений много, кто то плюется а кто то в восторге.

vlad155
Carpfish:

Кандер ставить между плюсом и минусом. И какой??

лучше 2 поставить 500-1000 мкф(для низких частот) и 0,1мкф(для высоких частот)

Carpfish:

Однако. Так зачем тогда мы экранами озадачены.

у меня было так : даешь газу - сразу рыбу показывает ! пока не наставил экранов и питание из отдельных батарей взял. теперь нет такого эффекта !

sambuka

в моем случае у меня самодельные регуляторы. От одного буду питать приемник от другого эхолот. У меня как раз там и использованы стабилизаторы 78м05.
имхо, начать стоит с обязательной установки конденсаторов на движки для гашения помех от их работы. Далее включить стабилизатор 78хх по типовой схеме (без электролитических кондеров).
Если обычно у вас нет проблем с дальностью приема кораблика на разном ходу двигателей, значит помехи и так незначительны.
Дополнительным шагом может быть как раз экранизация сигнальных проводов регулятора или даже всего регулятора, соеденив экран и корпус двигателя в одной точке например к мотораме (если она металическая)

vlad155
sambuka:

Если обычно у вас нет проблем с дальностью приема кораблика на разном ходу двигателей, значит помехи и так незначительны.

та тут момент один есть… когда датчик выпустил импульс и потом его принимает(отраженный ) , то там частота не такая как у приемника и может именно на этих частотах(ультра-звуковых до 150 килогерц) помеха быть а на 2,4ггц все норм и на дальность приема не влияет. так что лучше все-таки экранировать

Carpfish
sambuka:

Дополнительным шагом может быть как раз экранизация сигнальных проводов регулятора или даже всего регулятора, соеденив экран и корпус двигателя в одной точке например к мотораме (если она металическая)

Может взять гвоздик оставшийся от контактов эхолота и вывести на корпус заземление,???

vlad155
Carpfish:

вывести на корпус заземление,???

не понял… куда именно ? за корпус ??? в воду ?

vlad155
Carpfish:

АГА

не ! не нужно от воды экранироваться ! 😃 нужно от помех внутри корпуса !

sambuka

имхо, любые наводки в передающих антеннах либо по питанию передатчиков/приемников не есть хорошо.
по поводу заземления. Думаю нужно выбрать некую стратегию 😃
если моторама не из метала и нет возможности экранировать регуляторы также как и городить отдельное питание эхолота, то нужно начать из таких шагов:
установка 3 конденсаторов 1-10нФ на движки, и включение стабилизатора питания эхолота по типовой схеме (как в даташите)
также обратить внимание на факт удлиннения антенны, что за провод и какой длины и на сколько антенна близко установлена к потенциальным источникам помех.

по поводу заземления. Оно не нужно нам в класическом понимании.
Обычно моторама изготовлена из метала и подключив минус питания регулятора и двигателя к мотораме в одной точке как раз и будет заземлением.

vlad155

та я еще раз повторяю , от помехи по радиочастоте(433мгц) можно спастись . но для эхолота нужно экранировать и сам излучатель-датчик от наводок

sambuka

помеха в виде “рыбы” там где ее на самом деле нет, может быть в следствии не только наводок на датчик, но и наводок по питанию эхолота и возможно наводок в антеннах.
можно попробовать смастерить из фольги купол и закрыть им излучатель. Далее подключить его к плате эхолота экранированым проводом (например 2 жилы + оплетка). Оплетку к куполу центральные жилы к излучателю
возможно этого будет достаточно и не придется добавлять дополнительное питание эхолота от батареек.

друзья, скажите пожалуйста какой емкости акумы вы используете на своих корабликах (с указанием какие движки установлены).
Подбираю сейчас SLA акумы для кораблика на 555 движках. Подкупает меня вес 7АЧ акумов, но сколько кораблик отработает на акуме такой емкости?

Carpfish
sambuka:

Подкупает меня вес 7АЧ акумов, но сколько кораблик отработает на акуме такой емкости?

Как и в электронике много факторов влияющих на длительность работы. Первый вопрос в винте. Второй вопрос в движках (как выяснилось здесь вообще темный лес). Движки с одинаковой фамилией и именем совсем не братья а даже на оборот даже не родственники. Для того чтобы внятно (на сколько это возможно) ответить на вопрос, на сколько хватит нужно знать сколько потребляет. У меня два движка BRS 550 HS от шуруповерта потребляют 7 ампер каждый при полном газе и при диаметре винта 42 или 45 не помню. Но вот проблема точно такие два мотора при 12 вольтах (в первом случаи тоже 12 вольт) потребляют уже 14-17 ампер. Так что наверное тупо лотерея кому как повезет.

sambuka

я это понимаю, мне интересна статистическая информация. Так для просвещения 😃
мои движки на холостом ходу потребляют до 300мА каждый. Под нагрузкой (замедляю валы пальцами) потребление не выше 3А
Если среднее потребление будет 5А, то может и 7АЧ будет хватить.
Но тут еще вопрос что не каждый акум будет соответствовать заявленой емкости, а вес (7АЧ и 12АЧ) отличается существенно.

vlad155
sambuka:

потребление не выше 3А

Вы как замеряли ? блок питания точно выдает больше чем 3А ?

Kosta23rus

Мужики подскажите в чем дело, может кто сталкивался???
сервоприводы издают неприятнейший звук, ставил на разные каналы, все одно и тоже.
а еще интересный момент стик дергаешь газа, а они начинают все 3 штуки самопроизвольно врашатьться
вот виде:

www.youtube.com/watch?v=R1k6FHNppq4