BAIT BOAT для рыбалки

Kosta23rus
Новичоок:

винты 45х31.5 по-моему.

чтобы не грелись движки, нужно винт поставить размером по меньше, 38-36 диаметром. мотору будет легче крутить , и чуть увеличатся обороты. и чуть уменьшится ток.

Carpfish:

Хотя судя по таблицам 3 ампера это их номинал.russian.alibaba.com/product-g...961252413.html

Андрей правильно написал, 3А - номинал, по этому тебе надо подобрать винт и привести мотор по току до 3 ампер. как то так.

Новичоок
Kosta23rus:

чтобы не грелись движки, нужно винт поставить размером по меньше, 38-36 диаметром. мотору будет легче крутить , и чуть увеличатся обороты. и чуть уменьшится ток.

Андрей правильно написал, 3А - номинал, по этому тебе надо подобрать винт и привести мотор по току до 3 ампер. как то так.

У меня мотор “пустой” потребляет 2-2,5а, а с дедвудом 3а, буду в гараже замеряю напишу точней.

Kosta23rus

я про то что написал -5-6 ампер ! сними движок и померяй без дейтвуда. кинь ссылку на мотор который покупал

Новичоок
Kosta23rus:

я про то что написал -5-6 ампер ! сними движок и померяй без дейтвуда. кинь ссылку на мотор который покупал

Моторы брал на базаре, точных характеристик не знаю. Часов в 7-8 буду в мастерской сниму, померяю.

Новичоок

Снял, замерил:
Без нагрузки один 1,1 ампера, второй 1,5 ампера.
Двигатель +дейдвуд один 3,5 ампера после того как разогнал смазку 3 ампера, второй 4-3,5 ампера.
При блокировке вала показали 13-14 ампер , все при напряжении 12 вольт.
Винты вращаются свободно, скорее всего такие показатель из-за густой смазки (литол), дейдвуды самопал на подшипниках , без смазки достаточно было сильно подуть на винт для его вращения.

MaikG3
Новичоок:

из-за густой смазки (литол)

попробуйте вот эту Mobilgrease XHP 222… забудете литол как страшный сон.

Kosta23rus
Новичоок:

Винты вращаются свободно

а вот проверь теперь соосность, относительно движка и дейтвуда. у меня был такой прикол с дейтвудом. ток упал на 1,5А.

Новичоок:

второй 4-3,5 ампера.

сильно большой разбег по току. а движки на холостом ходу - одинаковые по току???

Новичоок:

из-за густой смазки (литол)

у меня тоже на подобии литола, только синяя смазка (RAVENOL® LKW FETT BLAU). полностью набитый вал смазкой - прибавляет к холостому 0,6-0,8 А.

В общем Юра, тебе надо искать проблему которая кроется с дейтвудом- мне почему то кажется что соосность. между мотором и дейтвудом…

gorodskoy
Новичоок:

Без нагрузки один 1,1 ампера, второй 1,5 ампера. Двигатель +дейдвуд один 3,5 ампера после того как разогнал смазку 3 ампера, второй 4-3,5 ампера.

у меня при длине дейдвудной трубки 20см брали 3-3,5А после того как укоротил до 8см 1,8-2,2А

Новичоок
Kosta23rus:

В общем Юра, тебе надо искать проблему которая кроется с дейтвудом- мне почему то кажется что соосность. между мотором и дейтвудом…

Вал двигателя и вал дейдвуда у меня изначально немножко в разных плоскостях, поэтому использовал гибкую вставку.

gorodskoy:

у меня при длине дейдвудной трубки 20см брали 3-3,5А после того как укоротил до 8см 1,8-2,2А

У меня дейдвуд 25 см, но укорачивать уже не получится(

MaikG3:

попробуйте вот эту Mobilgrease XHP 222… забудете литол как страшный сон.

Ок, спасибо попробую. Замена смазки это наверно единственное что можно попробовать сделать кардинально ничего не ломая)

Carpfish
Новичоок:

Вал двигателя и вал дейдвуда у меня изначально немножко в разных плоскостях, поэтому использовал гибкую вставку.

Вот она Вам и дает лишнюю нагрузку на мотор. Если конструктив уже не изменить то придется с этим мерится.

MINER

Всем участникам добрый день или вечер. Вот решил к весне построить BAIT BOAT для рыбалки. Опыта и теоретических знаний в судомоделировании нет а точнее полный «0», зато есть огромное желание и стремление к тому что не делал. Прочитал всю ветку, кой что понял но все равно много вопросов осталось не понятных особенно в теории, пока читал последнии страници уже забыл что было в первых. Попрошу знатоков построения BAIT BOAT больше меня тыкать носом и меньше пинать. Кораблик планируется построить очень бюджетный. Попробую описать проект кораблика; размеры длина 600-630 мм, ширина 285мм, высота 200мм до палубы. С одним гребным винтом и рулевым механизмом в виде кольца. Выгрузка бункера по принципу Kosta23rus, бункер выезжает назад. Систему радиоуправления буду делать сам, в нете много схем на микроконтроллерах, несущая частота пока не знаю, от 27мгц до 108мгц посмотрим по наличию комплектующих. Питание бортовой сети 12в, пульта управления 9в. Плавность хода тоже под вопросом, шим регулятор с плавной регулировкой или ступенчатый. Изготовил грубый макет из утеплительного пенопласта нагрузил 8 кг просел на 120 мм. Подскажите под такие размеры кораблика какой должен быть диаметр гребного винта и обороты двигателя, с параметрами типа; диаметра, шага и оборотов винта ни как не могу разобраться. Также замечания по форме корпуса может чтото нужно переделать для улучшения ходовых качеств. Проект только начал все еще на бумаге и в электронном виде, исправлять корректировать все возможно без особых усилий и материальных затрат.

Carpfish
MINER:

Подскажите под такие размеры кораблика какой должен быть диаметр гребного винта и обороты двигателя,

Под Ваш моно корпус очень хорошо подойдет водомет.

MINER

Водомет вещь конечно хорошая но в тоже время и дорогая, пока для меня не подъемная, изготовить самостоятельно, не реально. Гребной винт, дейдвуд вал и эл. двигатель буду заказывать.

Kosta23rus
MINER:

Гребной винт

если будешь винт заказывать, то хотя бы нескольких диаметров и с разным шагом. чтоб было с чем сравнивать.

MINER

Спасибо за помощь, начинаю подготовку к строительству строительству. О ходе постараюсь отчитываться, промере продвижения.

Carpfish
MINER:

О ходе постараюсь отчитываться, промере продвижения.

Начните с корпуса. Как он у Вас получится от этого и будите отталкиваться.

Mastersplit76

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько смолы примерно уйдет на изготовление корпуса? Планирую сделать как у Новичка. Заодно буду рад совету на счет количества слоев стеклоткани. Заранее спасибо.

Новичоок
Mastersplit76:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько смолы примерно уйдет на изготовление корпуса? Планирую сделать как у Новичка. Заодно буду рад совету на счет количества слоев стеклоткани. Заранее спасибо.

Расход смолы напрямую зависит от Ваших навыков. Т.к. я немного криворук, то у меня на корпус со всеми боками ушло 1,8-2,2 кг. (рабочего состава) два слоя стекло мата и пару слоев стеклоткани тоненькой (что было по рукой). В идеале хватит пару слоев толстой стеклоткани, та даже одного слоя плетеного стекло мата хватит, если катер не большей. Если есть возможность, то делайте как Олег и Дима, под вакуумом, это правильно. Я себе задачу ставил изготовить как можно дешевле, на коленке да и пробный вариант это был). Сейчас перехожу на ПВХ пойду по стопам Андрея.
Да не забывайте что в моем варианте выклейка, шпаклевка, шлифовка и покраска займет достаточно много времени и необходимо помещение с температурой минимум +15 желательно не жилое.

Sasha_Emets

Обычно количество смолы разщитывается так, нарезается стеклоткань из разсщета на один слой, взвешивается. Если корпус из 2х слоев, умножается на 2, если из 3х на 3. Смолы нужно 1:1, например, общий вес стеклоткани из разсщета что корпус будет из 3х слоев составил 480 грамм., значит и смолы нужно столько же 480 грамм. ± 10%

Mastersplit76

Спасибо огромное за ответы. С такими товарищами и дельными советами стало не страшно продолжать строительство.)))