BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
Masterdtv:

Только я подошел с советом, а вы начинаете тут меня на место ставить.

Вы о чем?? Вас не кто не куда не ставит. Вы с советом пришли на форум, но тут же тоже не вчера родились и у многих есть большой опыт в постройке пароходов. Вы мыслите как человек который изначально имеет опыт в безколекторниках. А я допустим не имею большого опыта в их применении, а для меня колекторник роднее. Но я с радостью посмотрю на Ваш пароход и сделаю для себя выводы. А обижаться не нужно здесь все рыбаки и строители и электронщики и еще много кто чего умеет. Но у меня вопрос к Вам, подскажите почему тогда практически все буржуйские, китайские и остольные производители ставят коллекторники. Единственный вариант который я видел и пробовал его в работе это Vdrone www.carporate.de/WebRoot/…/galerie-ouvert.jpg Аппарат классный большой и быстрый, но тоже есть свои моменты. Так что дело вкуса и выбора. А про недовольных, так их везде хватает и чем выше градус тем не довольней становятся. От этого не кто не застрахован. Но как по мне то я бы наверное тоже был не доволен что кто то шумит сильно, и мешает единению с природой. Я иногда на ночь на сигнализаторах звук выключаю что бы соседей не тренировать. Ну вот как то так.

Masterdtv:

А то на обратную дорогу не хватит.

Ну наверное стоит вспомнить что для того что бы хватило на обратную дорогу (я про липо и про остальные капризные аки) нужно денег всунуть на контролер и телеметрию, ну если конечно по феншую. Я не спорю конечно что по сравнению со стоимостью моторов регов и акков это уже копейки.

Kemp

Хочу запитать приемник отдельным питанием. Вопрос: вольтаж мин.-макс.? И чем бы посоветовали-батарейки или аккумулятор?

Masterdtv
Korvin1972:

Кто нибудь сталкивался с мультипортовым(шесть портов) RC-переключателем? почему-то у меня при задействовании конкретного порта его светодиод загорается и горит, а на выходе порта только кратковременно появляется импульс и все, так и должно быть?

Вы случайно не про это? www.***************8374/product/101180/
Если да, то светодиод должен сигнализировать о состоянии выхода. Если горит, значит выход под питанием. У вас получается он либо бракованный, либо сгорел. Если мне не изменяет память, у него максимум пол ампера на все выходы. Однако на сайте пишут и такое:
“Из инструкции: только режимы 6 - 9 позволяют включать нагрузку надолго. Режимы 1 - 5 включают нагрузку только на 0,5 сек.”
Если я не правильно вас понял, то уточните вопрос. Желательно с ссылками на устройство.

Carpfish
Kemp:

Вопрос: вольтаж мин.-макс.?

Максимально 5 вольт . Аккумулятор и чем больше ампер тем лучше.

Kemp
Carpfish:

Максимально 5 вольт . Аккумулятор и чем больше ампер тем лучше.

А мин.? Ведь от этого питания и сервы работать будут.

Masterdtv
Kemp:

Хочу запитать приемник отдельным питанием. Вопрос: вольтаж мин.-макс.? И чем бы посоветовали-батарейки или аккумулятор?

Чтобы запитать приемник старого образца, нужно использовать стабилизированное питание 5В. Пробовал 3.5В работает. Дальность не проверял. Наверняка есть зависимость. В новых кажется до 9В. Что касается выбора источника, то разницы нет, но приемник питает серво, хоть в лодке они и не часто работают. По сему лучше аккумуляторы. 4 элемента то что надо. Только следите за его зарядом, и желательно с индикацией и звуковым оповещением. Иначе может сесть когда лодка далеко.

Carpfish
Kemp:

А мин.? Ведь от этого питания и сервы работать будут.

Минимум не канает. От вольтажа и сервы зависят и дальность работы приемыша. Нужно стабильное напряжение но помоему если я не ошибаюсь минимальное это 3 вольта.

Masterdtv
Carpfish:

Минимум не канает. От вольтажа и сервы зависят и дальность работы приемыша. Нужно стабильное напряжение но помоему если я не ошибаюсь минимальное это 3 вольта.

Вот потому и важно знать минимум, чтобы его не достигнуть. Но представьте, у вас 3,5В, решили вы еще разок сплавать, и когда скидывали корм, сервы схавали и падение напряжения ниже критического. Приемник подвис, напруга не выросла и понесло кораблик течением. Лучше акк на напругу чуть больше 5В и поставить кренку на 5В. А еще лучше использовать стабилизатор типа ВЕС. Он надежно стабилизирует из большого диапазона от силовой батареи. Тогда потеря сигнала по вине акка маловероятна. Еще меньше возни с зарядками и голова меньше болит. Не надо следить за каждым акком.

Carpfish
Masterdtv:

А еще лучше использовать стабилизатор типа ВЕС.

Дмитрий я так понял Вы из летчиков.

Masterdtv:

Вот потому и важно знать минимум, чтобы его не достигнуть. Но представьте, у вас 3,5В, решили вы еще разок сплавать, и когда скидывали корм, сервы схавали и падение напряжения ниже критического. Приемник подвис, напруга не выросла и понесло кораблик течением. Лучше акк на напругу чуть больше 5В и поставить кренку на 5В.

Да согласен полностью. Но вот тут и вопрос что нет желания запитать от силовых акков. Не понятно почему.
Можно и от регов взять питание, там стабилизатор стоит на 5 вольт.

Masterdtv
Carpfish:

Но у меня вопрос к Вам, подскажите почему тогда практически все буржуйские, китайские и остольные производители ставят коллекторники.

Потому же, что и продают фонарики на батарейках, потому же, что и делают обувь на кожзаме, потому же, что и заборы делают из досок, а мебель из опилок. Цена, простота изготовления. Вы видели дешевые китайские машинки на Б/К? А серьезные аппараты, что на соревнованиях, хоть один на коллекторном моторе?
Еще дело в том, что самолет нормально не полетит на коллекторном, и приходится ставить дорогие Б/К, и на скоростные лодки, чтобы добиться мощи приходится. А на наши цели такая мощь не нужна, вот и ставят коллекторные. Знаю, может показаться, что я себе противоречу, но на самом деле это не так. Я говорил, что это я себе такие купил, а совет давал про движки от шуруповерта. Тем более с такой то массой судна. Просто не надо крайностей, ставить ооочень экономичные моторы на большие лодки, ведь не бывает чудес, и не даст он нужной силы если сам не покушает. А с другой стороны не надо мощных Б/К, это тоже перебор. Да и я взял мотор с низкими оборотами, низкой мощностью (относительно других), и не высоким напряжением и еще его понизил. Теперь результат, которого я хотел. А опыта с коллекторниками у меня еще больше чем с Б/К. У них есть плюсы. Но сейчас хочу так.

Carpfish:

Дмитрий я так понял Вы из летчиков.

Да согласен полностью. Но вот тут и вопрос что нет желания запитать от силовых акков. Не понятно почему.
Можно и от регов взять питание, там стабилизатор стоит на 5 вольт.

В основном да, из летчиков. И еще везде понемногу.
Сначала я подумал, что от регов человек не доверяет. Или ВЕС сломался. Тоже бывает. Еще может не хватать расчетного тока на все серво и т.д. А сейчас еще предполагаю, что Владимир может вообще не использовать регуляторов. Было где-то в посте управление релюхами. А может просто не знает как обычно делается. В любом случае, когда спрашивают одно, говорить про другое не правильно. Мы заикнулись, если вопросы будут, спросят.

Carpfish
Masterdtv:

Потому же, что и продают фонарики на батарейках, потому же, что и делают обувь на кожзаме, потому же, что и заборы делают из досок, а мебель из опилок. Цена, простота изготовления. Вы видели дешевые китайские машинки на Б/К? А серьезные аппараты, что на соревнованиях, хоть один на коллекторном моторе?

Ну это понятно что из поднебесной к нам попадает не самое хорошее. Так мы и сами виноваты нам же по дешеше нужно. Но Англичане и Немцы на свои пароходы тоже ставят коллекторники. www.deliverancebaitboats.co.uk/photo_camera.php

Masterdtv:

а совет давал про движки от шуруповерта.

Да я помню.

Masterdtv:

Просто не надо крайностей, ставить ооочень экономичные моторы на большие лодки, ведь не бывает чудес, и не даст он нужной силы если сам не покушает. А с другой стороны не надо мощных Б/К, это тоже перебор

Тут вот в чем вся проблема. Колектрник (ну во всяком случаи у меня) ниже двух ампер на холостом не показывает а под нагрузкой от 5 до 7 ампер. Вот мы и рады когда у кого то попадается движок ниже одного ампера на холостых, и как я уже писал ранее это просто фантастика. И конечно же я понимаю что чудес не бывает и этот мотор скорее нужно выбросить чем ставить на парохед.

Masterdtv:

А опыта с коллекторниками у меня еще больше чем с Б/К. У них есть плюсы. Но сейчас хочу так.

Вот Вам есть с чем сравнивать.

Masterdtv:

В основном да, из летчиков.

Понял. На катера на сколько я знаю ВЕС не ставят. Это нужно для тех кто летает, что бы минимизировать ущерб от встречи с землей. При отказе основного тягового аккумулятора. Может я и не прав но вроде все правильно написал.

Kosta23rus
Carpfish:

Сообщение от Masterdtv
Просто не надо крайностей, ставить ооочень экономичные моторы на большие лодки, ведь не бывает чудес, и не даст он нужной силы если сам не покушает. А с другой стороны не надо мощных Б/К, это тоже перебор
Тут вот в чем вся проблема. Колектрник (ну во всяком случаи у меня) ниже двух ампер на холостом не показывает а под нагрузкой от 5 до 7 ампер. Вот мы и рады когда у кого то попадается движок ниже одного ампера на холостых, и как я уже писал ранее это просто фантастика. И конечно же я понимаю что чудес не бывает и этот мотор скорее нужно выбросить чем ставить на парохед.

Да почему фантастика! разные моторы, под разные задачи. мне допустим большие обороты не нужны. максимум 5500 оборотов, ток на холостом ходу 0,5Ампера.
крутящиу момент у движка- 400гр/см , пальцами не схватишь. под винтом 38мм с кривым дейтвудом 2,5Ампера.

Carpfish
Masterdtv:

Было где-то в посте управление релюхами.

Так вроде аргументированно объяснили что нужен регулятор. Хотя может все и изменилось.

Kosta23rus:

Да почему фантастика! разные моторы, под разные задачи. мне допустим большие обороты не нужны. максимум 5500 оборотов, ток на холостом ходу 0,5Ампера.
крутящиу момент у движка- 400гр/см , пальцами не схватишь. под винтом 38мм с кривым дейтвудом 2,5Ампера.

Костя аргументы в студию (желательно в HD качестве)😲😂

Masterdtv
Kosta23rus:

Да почему фантастика! разные моторы, под разные задачи. мне допустим большие обороты не нужны. максимум 5500 оборотов, ток на холостом ходу 0,5Ампера.
крутящиу момент у движка- 400гр/см , пальцами не схватишь. под винтом 38мм с кривым дейтвудом 2,5Ампера.

Я думаю правильнее написать не количество оборотов и ампераж, а тяга вашего мотора с вашим винтом и максимальная скорость. А то, что именно вам больше не надо, для нас это ничего не значит. Давайте цифры в студию. Если меня тоже устроит, сделаю как вы…

Carpfish:

Но Англичане и Немцы на свои пароходы тоже ставят коллекторники.

Могу сказать, что японцы на тойоту ставят магнитолы, которые не читают мп3. Считают, что качество не соответствует их уровню. По моему глупо. Если потребитель не захочет слушать мп3, он и не будет. А остальным 99% что делать?
А еще эпл не делал айфонов больших размеров, пока рынок не вынудил. А это аж на 6-ой модели.
А военная техника в России? Все работает безотказно, лучше чем у зарубежных аналогов, но люди катаются как на табуретках. Это наверное чтобы не расслаблялись. Светодиоду уже сколько лет, а фары только начали делать, хотя фонарики уже давно. И регистраторы пора в зеркала встраивать, ан нет. Так что правильные вещи не всегда лучше. И если честно, не хочу я думать, почему не ставят нормальные моторы. Наверное потому, что для достижения оптимальных результатов в скорости, придется похерить часть их мощи понижением напруги, а размер мотора нужен большой, чтобы был правильный крутящий момент. И все это автоматически подтягивает дорогие липошки. Я больше скажу, эффективность будет выше, если использовать с коллекторниками редуктор и большой винт, а этого тоже никто не делает. Слишком усложняет изготовление. И с большим винтом тоже сложно. Например у меня следующая проблема. Из за низкой ватерлинии пришлось низко опустить винты, а значит сеточка будет вид портить, и цеплять дно на мелководье. Ну одно к одному и получается то, что имеем. Я например заморочился. Даже верх лодки не простой.


Kosta23rus
Kemp:

По чучелам чудики долбят, так эту точно замочат, особенно с бодуна.

что я не понял!??? просьба пояснить СЭР!

Carpfish:

Костя аргументы в студию (желательно в HD качестве)

чуть по позже обязательно выложу!

Carpfish
Masterdtv:

Могу сказать, что японцы на тойоту ставят магнитолы, которые не читают мп3. Считают, что качество не соответствует их уровню.

Ну наверное немного не так. Хотя спорить что качество звука у mp3 отличается от Audio CD я думаю смысла не имеет, и к тому же mp3 считается пиратским форматом.

Masterdtv:

А остальным 99% что делать?

Поставить MP3 USB адаптер TOYOTA YATOUR 7+5 YT-M06

Masterdtv:

А еще эпл не делал айфонов больших размеров, пока рынок не вынудил. А это аж на 6-ой модели.

Все подделывали айфон, вот и они решили кого то подделать.😁 Ну это все лирика

Masterdtv:

А военная техника в России? Все работает безотказно,

Ну да, ну да, безотказно.

Masterdtv:

Я больше скажу, эффективность будет выше, если использовать с коллекторниками редуктор и большой винт, а этого тоже никто не делает.

Ну редуктор ведет к повышению шума и износа шестеренок. Да и винт большой имеет кучу недостатков, один из которых Вы уже озвучили.

Masterdtv:

а значит сеточка будет вид портить, и цеплять дно на мелководье.

Так может проще поставить водомет.???

Masterdtv:

Даже верх лодки не простой.

Я бы сказал даже очень.

Kosta23rus

для Дмитрия специальное видео о двух коллекторных моторах, остальные в большом (очень большом) ассортименте не принес с гаража:
1 мотор : 5500 оборотов 0,55А. под нагрузкой 2-2,5А( винт 38мм спортивный, дейтвуд 15см длина вал 4мм, в воде на максимальных оборотах)
2мотор : 3500 оборотов 0,26А. под нагрузкой 1А.
К сожалению нет возможности снять видео в ванной с эталонными винтами и дейтвудами набитыми смазкой, а в ведре на валу будут не достоверные показания, т.к. вода вращается в малом объеме, а сопротивление дейтвуда набитым смазкой тоже сбрасывать со счетов нельзя!

www.youtube.com/watch?v=rARirJBTBpI

и второе видео, что коллекторные моторы-хрень, хочу опровергнуть, работал только один мотор (задушен на 30%), еле удерживал одной рукой корабль!

www.youtube.com/watch?v=c6Dd_C2Hooo

В общем приятного просмотра!

Carpfish
Kosta23rus:

В общем приятного просмотра!

Фантастика сбывается. У меня вопросов нет. Спасибо.

Kosta23rus
Carpfish:

Фантастика сбывается. У меня вопросов нет. Спасибо.

всегда пож-та!