Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 22 из 449 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 880 из 17946

BAIT BOAT для рыбалки

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Я пока в эхолотосроении не силён, но вот вроде у человека все получилось малой кровью (тред правда на ангельском) http://www.carpforum.co.uk/Shared/Me...TopicID=163905 ...

Я пока в эхолотосроении не силён, но вот вроде у человека все получилось малой кровью (тред правда на ангельском) http://www.carpforum.co.uk/Shared/Me...TopicID=163905

Может кому что пригодится, жаль картинки там уже попропадали. Год назад ещё были. Я эту тему сохранял, когда там ещё все было с картинками, но пока найти не могу куда сохранил.

2.  

С большой вероятностью, та конструкция которую я опознал как генератор, может оказаться совсем чем то другим ... есть очень похожие фильтры... в любом случае нужно покопать дальше ...

[QUOTE=wile_e;2944073]Корпус катамаран?

Тримаран.

У вас шарнир крышки где расположен?

На центральном корпусе.

Что туплю, не знаю на чём остановиться. А вообще=спасибо.

Цитата Сообщение от Краснославич Посмотреть сообщение
    Тримаран
    У меня тоже тримаран, правда шарниры со стороны поплавков. Вот фотки замка и привода. Одна серва - два бункера. Работает без особых нареканий, за исключчением если не смазать продвижные части может клинить, что собственно не проблема, ведь перед каждой рыбалкой техника осматривается и смазывается там, где необходимо. Как и писал загерметизировано только отверстие, через которое провод от сервы идёт в корпус. В сезон хотелось побыстрее на воду, серва так и стоит незагерметизирована. Буду менять крышку с ПВХ на текстолит и заодно серву силиконом пройду.

6.  

У меня бункера получаются ниже палубы, примерно в районе ватерлинии, можно конечно поставить по серве в попловок. До лета время есть(как уже года три)

Если из соображений простоты и энергоэкономичности, то у сервы конкурентов нет. Слабые магниты не решают поставленных задач, а мощные могут влиять на стабильность в управлении (тракт ВЧ в приемнике или эхолокация). Очень много решений по поводу сброса/открытия существует в стрелковом оружии. На первом моем катере был примитивный замочный вариант (не герметично). Сейчас делаю вертикальный тоннель с промежуточным шепталом. Как соберу, если еще будет актуально, выложу фото. Кстати, на днях тестил своего чуда в ванной,- Мабучи это классно! Я и не ожидал с двухмоторной установкой потребить немногим более 4-х А. А в плане маневренности на малом поворотные рули показали себя великолепно. Теперь интересно кат тут с курсовой устойчивостью. Ну, ходовые покажуть.

Цитата Сообщение от Краснославич Посмотреть сообщение
    как уже года три
    В нашем деле иначе нельзя

Цитата Сообщение от cheap77 Посмотреть сообщение
    если еще будет актуально, выложу фото
    Конечно актуально. Больше замков хороших и разных! Я сначала тоже хотел применить какое-то красивое технологическое решение, но станочный парк в виде набора напильников и незакреплённых тисов внес свои коррективы в упрощение изготовления конструкции

10.  

Возможно от нижних крышек отсеков вверх что то типа петель с одеванием на штырьки от серв на уровне палубы.(мысли вслух)

Вот такая идея. Створки кормушек на уровне 2 см над водой, даже если будут брызги, они погасятся в тоннелях, герметить ничего не надо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0173.jpg‎
Просмотров: 567
Размер:	38.4 Кб
ID:	570726  

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    в любом случае нужно покопать дальше
    Вот наверно сморожу глупость, но восполнять теоретичскую базу я буду долго, а узнать охота уже сейчас.

Так вот. Смотрел на китайские эхолоты. У них от датчика к девайсу идёт двухконтактный шнурок самый обыкновенный длинной 35 метров. Что там за сигнал я понятное дело не знаю, но может его можно через обыкновенные приёмник и передатчик телесигнала 2,4 Ггц передать? С учетом цены китайского эхолота было бы вполне бюджетно и просто в изготовлении.

Не взыщите, если идея бредовая.

Цитата Сообщение от wile_e Посмотреть сообщение
    Вот узнать охота уже сейчас.

может его можно через обыкновенные приёмник и передатчик телесигнала 2,4 Ггц передать? С учетом цены китайского эхолота было бы вполне бюджетно и просто в изготовлении.

.
    Тоже очень интересно, так как имею такой эхолот, но передачу сигнала планировал при помощи видеокамеры и телевизора(но кто то это раскритиковал, по опыту)

По-моему в датчике просто пьезоизлучатель на частоте 50-100 кгц и в кабеле идут импульсы с этой частотой (зондирующий и отраженный со сдвигом в десятки-сотни мкс и периодом повторения порядка 10мс)

Всем привет!!
    прочитал всю тему от корки до корки..
    уже вплотную заморочился созданием своего кораблика..
    планирую построить катамаран..
    делать буду из стекловолокна.
    уже замастрячил балванку.. вот фотки:

на сегодняшний день нанес воск на болванку..
Название: IMG_0146.jpg‎
Просмотров: 404
Размер:	44.5 Кб
ID:	570864   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0147.jpg‎
Просмотров: 274
Размер:	48.0 Кб
ID:	570867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0150.jpg‎
Просмотров: 257
Размер:	46.4 Кб
ID:	570868  

Вот наверно сморожу глупость, но восполнять теоретичскую базу я буду долго, а узнать охота уже сейчас.

Так вот. Смотрел на китайские эхолоты. У них от датчика к девайсу идёт двухконтактный шнурок самый обыкновенный длинной 35 метров. Что там за сигнал я понятное дело не знаю, но может его можно через обыкновенные приёмник и передатчик телесигнала 2,4 Ггц передать? С учетом цены китайского эхолота было бы вполне бюджетно и просто в изготовлении.

Не взыщите, если идея бредовая.
    Шнурок там скорее всего коаксиальный, как и в "больших" эхолотах... на дальнем конце висит голый пьезодатчик внутри самого эхолота генерится излучаемый сигнал и там же обрабатывается принятый... нет особого смысла городить передатчик для такой системы, потому что во первых у придется делать двунаправленный интерфейс..во вторый появится погрешность во времени на передачу в обе стороны и в третьих по шнурку на излучатель передается достаточно большая мощность в импульсе ... готовые "радио-поплавки" обрабатывают все сами там для этого PIC контроллер установлен. а малая доступная мощность "компенсируется" ограничением глубины действия сонара ... для сравнения если у смарткаст заявляют глубина до 35 метров, то у "проводных" датчиков в 10 и более раз больше, вероятно нам этого не нужно, но это лишь к тому что по шнурку передается солидный пучок энергии...

Цитата Сообщение от dpetrovich Посмотреть сообщение
    Всем привет!!
    прочитал всю тему от корки до корки..
    уже вплотную заморочился созданием своего кораблика..
    планирую построить катамаран..
    делать буду из стекловолокна.
    уже замастрячил балванку.. вот фотки:

на сегодняшний день нанес воск на болванку..
    Мне КАЖЕТСЯ коротковат, длинные лучше держат направление и легче управлять (даже)визуально.

Зато грузоподъемность большая.
    То Краснославич: Ответил в личку, но не понял, отослалось сообщение, или нет. Прошу подтвердить.

Отвечал, но не вижу ответа. убегаю на работу, буду завтра, если можно подпиши на рисунке-что есть что.

Вот фото болванки залитой воском:
Название: IMG_0159.jpg‎
Просмотров: 281
Размер:	58.1 Кб
ID:	571322  

для smartcast на одном из форумов посоветовали вот это.....http://catalog.compel.ru/ism/info/CC...-LNA%20(EBWISE)
    сказал , что этой платкой проблемы у себя решил.

в принципе реально. там с контоллера цыфирь выходит, прямо на вход кварцованного передатчика всего на 1 транзисторе ... Поплавок согласно заявке производителя можт поднять доп груза 5-6 грамм вроди. Кстати, с таким решением проблемы не известно на какое время стало хватать батарейки?
    Принципиально возможно решение с передатчиком полегче, ведь на этом модуле еще и приемник установлен, плюс разьемы и тп...
    И еще я так понимаю, на приемной стороне вообще ни каких изменений и модернизаций не производилось?

мне проще. я вклеивать поплавок буду.
    поэтому линейный на 3.3в решает все вопросы.

а приемник работает хорошо. его незачем трогать.

Цитата Сообщение от zero750 Посмотреть сообщение
    а приемник работает хорошо. его незачем трогать.
    Вообще то дальность связи от качества приемника зависит в большей мере чем от мощности передачи. другим словом дальность пропорциональна чувствительности, и корню квадратному из мощности... а в поплавке достаточной мощности не сосредоточить места мало и вес ограничен. качеством приема эффективнее и дешевле должно бы получиться... но не в разы это точно. Тут по идее нужно и одну и вторую сторону улучшать )

значит надо и приемник этой фирмы примастырить.
    по любому получается бюджетно!!! это около 1000р

Понравился катамаран INCAT для варианта универсала.
    http://upload.wikimedia.org/wikipedi...e_(HSV-X1).jpg (586 Kb)

Может кто поможет с чертежами, зима уже однако, самое время .

Вот еще фотка.
Название: INCAT.jpg‎
Просмотров: 401
Размер:	76.7 Кб
ID:	572238  

значит надо и приемник этой фирмы примастырить.
    по любому получается бюджетно!!! это около 1000р
    Верю что приемник очень не плохой использован. только антеннка не самая эффективная использована, она хорошая, настроенная, но в целях минимизации размеров не самая эффективная... впрочем. если задача стоит конкретная увеличить прием с 50 метров до 100 например и модернизации одной стороны при этом достаточно, то нет смысла "городить огород" в обоих устройствах )) впрочем зима долгая можно перепробовать несколько вариантов, благо есть на чем экспериментировать ))

Цитата Сообщение от Mastar Посмотреть сообщение
    Может кто поможет с чертежами, зима уже однако, самое время
    Вот есть такой чертеж ката только из бумаги\при необходимости бумагу можно заменить на пластик\

HELLBOY, очень интересно.

Цитата Сообщение от dpetrovich Посмотреть сообщение
    болванки залитой воском
    Ну как? Первый корпус уже выклеен?

Все эти эконом эхолоты не очень то подходят для этого дела. У них угол луча 90 град. И какое дно он покажет с таким углом? Здесь нужен угол 10 град для точного отображения рельефа дна.

Цитата Сообщение от Mastar Посмотреть сообщение
    HELLBOY, очень интересно.
    Ответил в личку

Цитата Сообщение от Vladimir31 Посмотреть сообщение
    Все эти эконом эхолоты не очень то подходят для этого дела. У них угол луча 90 град. И какое дно он покажет с таким углом? Здесь нужен угол 10 град для точного отображения рельефа дна.
    Очень верное замечание. У меня на большой лодке для рыбалки стоит Humminbird Matrix 47x 3D, это очень хороший эхолот. Получилось так, что перед выездом на рыбалку выяснилось, что в ноль разряжен ак. У соседей взяли на время простенький. Он не только не показывает выходы сома, а даже мы идем над местом, известным на 200 процентов, так на экране нет коряг, а я за них цепляюсь и глубину неправильно показывает.

Еще одна проблема, например для корпуса в 858 посте, это то, что кораблик (разумеется с эхолотом) должен быть осажен ровно с прикормом. Иначе он глубину не правильно покажет ( если датчик эхолота приклеен к днищу). А этот тип корабля имеет осанку с задранным носом (именно благодаря выступающим носам). Я такой корпус маялся клеил и в итоге забраковал полностью. Обратите внимание на формы фирменных корабликов и не делайте эту глупость и даже чью-то диверсию ( это если эхолот будет в кораблике).

Ну как? Первый корпус уже выклеен?
    Вчера обклеил стекловолокном (5 слоёв)
    дальше только дело техники
    движки, сервы, приемник, дейдвуды и винты всё пришло..
    вот подсохнет и займусь..
Название: IMG_0177.jpg‎
Просмотров: 288
Размер:	56.4 Кб
ID:	575809   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0178.jpg‎
Просмотров: 192
Размер:	61.0 Кб
ID:	575810   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0180.jpg‎
Просмотров: 180
Размер:	54.1 Кб
ID:	575811  

Если кого то интересует этот кат давайте мыло я скину\на форум файл не проходит по весу\

должен быть осажен ровно с прикормом. Иначе он глубину не правильно покажет ( если датчик эхолота приклеен к днищу).
    Юмор остался в большей части не понятым, откуда взялся этот вывод о неправильно показываемой глубине? Там точность измерения на столько условная что +- полметра ни чего не решают, тем более, что даже непосредственно позицию кораблика не привязать к местности с точностью превышающей реальное измерение... кроме того, даже если датчик эхолота окажется не перпендикулярно дну водоема, от этого кратчайшее расстояние до дна не изменится, и кратчайшее расстояние и будет глубина/расстояние до поверхности(датчика) - единственное что в действительности эхолот может и должен обнаружить, к тому же а эхолот фиксирует время прохождения касательно именно начало отраженного сигнала как действительно актуальное. все остальное, по сути, уже расходящиеся "волны". На лодке/катере вообще датчики "штатно" рекомендуется крепить ниже уровня воды, и с некоторым углом по направлению вперед! чтобы снизить погрешность и компенсировать ход лодки при больших глубинах... в случае наших измерений глубины не велики и 10-20 метров уже достаточно близко к разумному пределу для наших, рыболовных поисков Гораздо важнее иметь повторяемость, те чтобы в одном и том же месте измерения были одинаковыми а не прыгали от раза к разу... а этот результат будет получен с достаточной точностью и вероятностью при использовании датчика на любом корпусе, и под любым углом измерения...

У них угол луча 90 град. И какое дно он покажет с таким углом?
    Все однолучевые эхолоты показывают одно и то же... а именно расстояние от датчика до ближайшего места отражения сигнала - точки поверхности дна под датчиком ... И! до крупных предметов попавшихся в зону видимости прежде чем достигнуто дно.. эти предметы для простых однолучевых эхолотов будут считаться рыбой, в часности конец сваи забитой в дно будет распознаваться точно так же, для многолучевых эхолотов возможны варианты снижающие погрешность, хотя на самом деле у разных лучей как правило разные углы зрения, либо разные точки "поиска" ...

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    окажется не перпендикулярно дну
    Не соглашусь (а скорее дополню) только с одним, а именно с тем, что тут очень важно насколько сильным будет отклонение от перпендикуляра. Просто на зимней рыбалке ходили с эхолотом, опускали в лунку датчик, чтоб посмотреть глубину и наличие рыбы. Так вот если датчик закрепить на жёстком прутке и опускать в лунку держа пруток в руке, то показывает правильно, т.к. отклонения от перпендикуляра незначительны, а если просто за шнурок датчик в лунку опускать, где за счёт свободного изгибания провода он может значительно отклониться от перпендикуляра, то показания - полная ахинея.

На практике же надо проверить могут ли волны или ходовые крены стать причиной значительного отклонения датчика от вертикали и соответственно резко неправильных показаний.

если просто за шнурок датчик в лунку опускать, где за счёт свободного изгибания провода он может значительно отклониться от перпендикуляра, то показания - полная ахинея.
    Не такая уж и ахинея получается, при использовании датчиков с узким лучем 8-10 градусов, прямо со льда рыбу ищут сразу повернув датчик под 90 градусов, и "разглядывая не дно, а саму толщу воды параллельно льду и так по кругу, результатом оказывается и направление, и расстояние до места скопления рыбы )) остается отшагать в указанное место и просверлиться... Статей/отчетов по этому поводу, на рыбацких сайтах можно найти не одну...
    следует учитывать что узкие лучи "пробивают" воду достаточно далеко, до 300-600 метров, у некоторых эхолотов и еще больше ...

На практике же надо проверить могут ли волны или ходовые крены стать причиной значительного отклонения датчика от вертикали и соответственно резко неправильных показаний.
    Во всех случаях важно чтоб датчик не болтался как оно в проруби, а был сколько нибудь надежно зафиксирован, ведь эхолот "считает" что датчик равномерно и прямолинейно движется по поверхности, на этом и основано изображение рельефа ... если датчик висит неподвижно рельеф станет ровной линией, если крутится или качается на шнурке, то совсем не понятно в какой момент что он углядел, потому и картинка не ясная. У много лучевых эхолотов датчик принципиально "светит" каждым лучем под своим углом, при этом угол достаточно большой, но осматривать под 90 градусов как в случае с "поплавком" обычно не нужно если глубина не пара-тройка метров ...

если датчик закреплен, то разница получается на 5 метрах от 0.5 до 1 метра.
    проверено на первом кораблике. это не беда! так что заморачиваться не надо!

разница получается на 5 метрах от 0.5 до 1 метра.
    в пределах точности опыта ... главное что в одном и том же месте покажет одно и то же... а следовательно и весь рельеф отображается правильно и в одном масштабе. В любом случае яму от плоскости отличать получается прекрасно, да и рыбок "видит" ... На самом деле сенсор-поплавок, когда его забрасываешь штатным образом на шнурке, плещется так что мама не горюй даже на мелкой волне и раскачивается довольно сильно... и тем не менее показания не скачут, потому что так оно и задумано, именно для того используется и луч широкий чтоб не было заметных отличий в расстоянии от сенсора до дна, как не крути... для узкого луча угол критичен... для широкого все равно... вот "настоящий" бы датчик типа QuadBeam или хотяп DualBeam по радио от прибора отлучить, это был бы знатный номер ... впрочем один "поплавок" уже давно разобран ни кто не мешает к нему подвесить "чужой" сонар )) только как он станет излучать и какой угол обзора станет на не родной частоте одному морскому коню известно ...

+ Ответить в теме