Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 223 из 450 ПерваяПервая ... 213 221 222 223 224 225 233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,881 по 8,920 из 17977

BAIT BOAT для рыбалки

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Сообщение от Oluch Больше того, я разберу двигатели отшлифую и отполирую коллекторы. Наверняка уменьшится ток ХХ, т.е. прямые потери двигателя. ...

Цитата Сообщение от Oluch Посмотреть сообщение
    Больше того, я разберу двигатели отшлифую и отполирую коллекторы. Наверняка уменьшится ток ХХ, т.е. прямые потери двигателя. Разница будет зависеть от качества изготовления коллекторов изготовителем.
    Поддержу Вашу позицию. Есть то, на что невозможно повлиять, имею ввиду магниты, а от их качества в ещё большей мере зависит разброс в характеристиках. Но надо стремиться делать хорошо, а плохо само получится.

Не знаю как остальных, но меня очень интересует система управления кораблём. Стандартная система управления всем хороша, но не дружит с Wi-Fi, а эхолот всё же хочется. 2лучевые эхолоты (есть подешевле у Вексилара), думаю на этом не остановяться. Не на один сезон ведь делается корабль.

2.  

Добавлю просто напряжение. 25,6 вольта это два аккума, включённых последовательно. Я не собираюсь стабилизировать 12,6 вольта, я буду стабилизировать напряжение на двигателях.
    Не пойму для чего нужно 25,6 вольт??????

Цитата Сообщение от Rainmire Посмотреть сообщение
    Но надо стремиться делать хорошо, а плохо само получится.
    Так я же не против. Я вот в голове не могу сложить концепцию Вашего видения о том что Вы считаете хорошо. Если хорошо то что для создания довольно простого прохода нужно разработать мозги извернутся с силовой установкой и навернуть еще кучу всего. То наверное да хорошо. Но вот вопрос для чего????
    Последний раз редактировалось Carpfish; 16.01.2015 в 13:23.

(есть подешевле у Вексилара
    а ссылку можно???

Цитата Сообщение от Carpfish Посмотреть сообщение
    Не пойму для чего нужно 25,6 вольт??????
    я так думаю для увеличения оборотов двигателя, т.к. на 12 вольтах 3800 об/мин, а этот движок можно подавать напряжение до 30 вольт.
    могу ошибаться!

Стандартная система управления всем хороша, но не дружит с Wi-Fi, а эхолот всё же хочется.
    Так есть куча разных готовых решений. Та же Arduino или Raspberry. И наворачивайте все что душе угодно. Если есть понимание в этом. У меня пока с этим сложность, нет времени да и наверное желания с этим разбираться.
    Про Wi-Fi и эхолот Эхолот с Wi-Fi Vexilar SP100 SonarPhone T-POD Wi-Fi Как по мне так доже очень.
    Последний раз редактировалось Carpfish; 16.01.2015 в 13:53.

6.  

Но вот вопрос для чего????
    запатентовать новую силовую установку для карпобота!

Цитата Сообщение от Kosta23rus Посмотреть сообщение
    я так думаю для увеличения оборотов двигателя, т.к. на 12 вольтах 3800 об/мин, а этот движок можно подавать напряжение до 30 вольт.
    Костя как я понял там суть не в том что бы повысить напряжение на движки а в экономии акков.

Костя как я понял там суть не в том что бы повысить напряжение на движки а в экономии акков.

но на таких небольших напряжениях - данная затея практически бессмысленна! да к тому же на постоянном напряжении (токе). другой вопрос если переменка и преобразование происходит в 10 или более раз. и то данные мероприятия связаны с передачей эл. энергии на расстояния, для уменьшения потерь.

Просто я не совсем вижу смысл увеличивать с 12 до 25 вольт на постоянке, разница по току будет совсем не большая 0,... лучше несколько акков с собой взять. , но у каждого свои тараканы в голове, у одних они ходят в хаотическом порядке, у других они бегают.
    у меня свои тараканы, как то так. я тоже пытался сделать определенные нововведения, много кораблей приносили и приносят в ремонт, насмотрелся на всякое. и понял - что , чем проще тем надежнее!

10.  

и понял - что , чем проще тем надежнее!
    Золотые слова.

но на таких небольших напряжениях - данная затея практически бессмысленна! да к тому же на постоянном напряжении (токе). другой вопрос если переменка и преобразование происходит в 10 или более раз. и то данные мероприятия связаны с передачей эл. энергии на расстояния, для уменьшения потерь.

Просто я не совсем вижу смысл увеличивать с 12 до 25 вольт на постоянке, разница по току будет совсем не большая 0,... лучше несколько акков с собой взять. , но у каждого свои тараканы в голове, у одних они ходят в хаотическом порядке, у других они бегают.
    у меня свои тараканы, как то так. я тоже пытался сделать определенные нововведения, много кораблей приносили и приносят в ремонт, насмотрелся на всякое. и понял - что , чем проще тем надежнее!

Вы путаете параметрический стабилизатор и импульсный преобразователь напряжения. В импульсном при питании об бОльшего напряжения ток, потребляемый от источника меньше. При преобразовании 25,2 вольта в 12 вольт ток от источника будет почти в два раза меньше при одном и том же токе в нагрузке. Я буду использовать Li-ion аккумы, а там желательно иметь ток меньше. Вот для этого и соединяю их последовательно. При этом ещё и упрощается схема коммутации - уходят диоды Шотка и один из полевиков для отключения питания. На самых лучших диодах Шотка и мощных полевиках потери из-за падения напряжения на них составят порядка 3,5-3,8%, а при преобразовании потери составят 5-6%, зато уменьшается количество комплектующих и увеличивается диапазон выходных напряжений.
    Мне не надо подавать на моторы 30 вольт, т.к. они будут использоваться на штатных 12 вольтах и оборотах. 3450 об/мин это как раз та скорость, которая и нужна для выбранных винтов.
    Скоро придут двигатели и тогда сниму их характеристики на ХХ и под номинальной нагрузкой. Посмотрим каков разброс параметров.

Поддержу Вашу позицию. Есть то, на что невозможно повлиять, имею ввиду магниты, а от их качества в ещё большей мере зависит разброс в характеристиках. Но надо стремиться делать хорошо, а плохо само получится.

Не знаю как остальных, но меня очень интересует система управления кораблём. Стандартная система управления всем хороша, но не дружит с Wi-Fi, а эхолот всё же хочется. 2лучевые эхолоты (есть подешевле у Вексилара), думаю на этом не остановяться. Не на один сезон ведь делается корабль.
    Пока я буду использовать пульт управления от Jabo. Там 433Mhz и нет проблем с Bluetooth и WiFi. Потом перейду на управление с помощью планшета и радио-модема к нему тоже на 433 Mhz. Вероятно бортовую аппаратуру сделаю на контролере AT89 просто потому что их есть у меня порядка сотни. Когда-то на этом контролере я делал систему диагностики и управления своими приборами по обычному телефону. Клиент включал прибор в телефонную сеть и дальше я управлял им дистанционно с помощью РС. Разницы между телефонным модемом и радио-модемом нет никакой. Хочу поставить на борт сонар и GPS. Для начала сонар будет со своим усилителем и передавать на 2,4G. Потом переведу его на 433Mhz. Мне очень понравился двухлучевой сонар Deeper. Там шикарное ПО для Андроида. Можно закачать с маркета и посмотреть. Есть даже на русском языке. Разработчики в штатах в NJ. Я им уже написал о том чтобы они сделали в своей программе возможность получения инфо по USB от внешнего модема. Обещали подумать, т.к. это расширяет область применения их Deeper.
    Сейчас у меня нет пропорционального управления скоростью, т.к. оно мне пока не нужно, но при переходе на AT89 я это предусмотрю, хотя по-прежнему буду управлять двигателями только изменением напряжения, а не импульсами ШИМ. Мой один знакомый тоже строит лодку и управляет по ШИМ стандартной аппаратурой. На швартовых у него было чуть меньше 7А. А когда погонял лодку на речке, то пиковый амперметр на борту показал у него броски тока до 28А! Это только из-за ШИМ. При таких токах аккумы и регуляторы быстро выходят из строя, а Li-ion умрут через 2-3 заплыва. Для меня однозначно ясно, что коллекторными двигателями нужно управлять только изменением напряжения, а не ШИМом, тем более, что переделать сигнал ШИМ в аналоговый не составляет труда, да и регуляторы могут быть более дешёвые.

Ждем дальнейшей постройки Вашего корабля!

А вообще мне нравится система сброса прикорма вот на этом кораблике! только нет технической возможности ее воспроизвести!

Так есть куча разных готовых решений. Та же Arduino или Raspberry. И наворачивайте все что душе угодно. Если есть понимание в этом. У меня пока с этим сложность, нет времени да и наверное желания с этим разбираться.
    Про Wi-Fi и эхолот Эхолот с Wi-Fi Vexilar SP100 SonarPhone T-POD Wi-Fi Как по мне так доже очень.
    Я имел ввиду эхолот SP200, 100 однолучевой.
    Уверения в том, что аппа не конфликтует с WI-FI были и раньше (типа в настройках надо отменить авто), но ведь у Вас не получилось. Теперь вот с этим пультом у автора не конфликтует, но может другие варианты будут повыгоднее, чем пульты от Футабы?
    В этой области я скорее 0, если округлить до целого. Сократить область пополнения своих знаний до чего-то конкретного несколько месяцев жизни. Ардуино тему так и не довели до конкретики, очень интересная вещь и смотрю по-возможности обучающие видео. Я не халявщик по жизни, но не зная языка программирования Ардуино и не имея готовых решений не разбежишься. Через WI-FI чем только сейчас не управляют, а здесь человек ведь в комплексе решает проблему и дальности, и совместимости. Вы же уже сами не один раз подходили с разных сторон к этой теме.

Я имел ввиду эхолот SP200, 100 однолучевой.
    Ну и в чем собственно сложность??? если он передает данные на телефон то осталось просто дальность увеличить.

Пока я буду использовать пульт управления от Jabo. Там 433Mhz и нет проблем с Bluetooth и WiFi. Потом перейду на управление с помощью планшета и радио-модема к нему тоже на 433 Mhz. Вероятно бортовую аппаратуру сделаю на контролере AT89 просто потому что их есть у меня порядка сотни. Когда-то на этом контролере я делал систему диагностики и управления своими приборами по обычному телефону. Клиент включал прибор в телефонную сеть и дальше я управлял им дистанционно с помощью РС. Разницы между телефонным модемом и радио-модемом нет никакой. Хочу поставить на борт сонар и GPS. Для начала сонар будет со своим усилителем и передавать на 2,4G. Потом переведу его на 433Mhz. Мне очень понравился двухлучевой сонар Deeper. Там шикарное ПО для Андроида. Можно закачать с маркета и посмотреть. Есть даже на русском языке. Разработчики в штатах в NJ. Я им уже написал о том чтобы они сделали в своей программе возможность получения инфо по USB от внешнего модема. Обещали подумать, т.к. это расширяет область применения их Deeper.
    Сейчас у меня нет пропорционального управления скоростью, т.к. оно мне пока не нужно, но при переходе на AT89 я это предусмотрю, хотя по-прежнему буду управлять двигателями только изменением напряжения, а не импульсами ШИМ. Мой один знакомый тоже строит лодку и управляет по ШИМ стандартной аппаратурой. На швартовых у него было чуть меньше 7А. А когда погонял лодку на речке, то пиковый амперметр на борту показал у него броски тока до 28А! Это только из-за ШИМ. При таких токах аккумы и регуляторы быстро выходят из строя, а Li-ion умрут через 2-3 заплыва. Для меня однозначно ясно, что коллекторными двигателями нужно управлять только изменением напряжения, а не ШИМом, тем более, что переделать сигнал ШИМ в аналоговый не составляет труда, да и регуляторы могут быть более дешёвые.
    Объясните незнайке или дайте ссылку, что почитать, каким образом сигналы с клавиатуры планшета преобразуются в сигналы управления.

Ну и в чем собственно сложность??? если он передает данные на телефон то осталось просто дальность увеличить.
    Не знаю, правильно ли я Вас понял, но отвечу так. Хочу чтобы был один усилитель на всё! И всё хочу, и эхолот, и GPS.

WI-FI
    Так WI-FI не всегда 2.4 ГГц она может быть и 5 ГГц. И тем более что вся полоса используемых в бытовом Wi-Fi частот в районе 2,4 ГГц делится на 11-14 перекрывающихся каналов, по в 22 МГц на каждый. Практически все бытовые WI-FI роутеры по умолчанию настроены на 7 канал. Из этого следует сделать вывод что, если в одном месте действуют несколько различных WiFi-сетей, во избежание взаимных помех их следует настроить на разные, максимально отстающие друг от друга каналы.

А вообще мне нравится система сброса прикорма вот на этом кораблике! только нет технической возможности ее воспроизвести!
    Про эхолот я уже вроде написал, а почему нет технической возможности здесь? По-моему его даже обсуждали?

Уверения в том, что аппа не конфликтует с WI-FI были и раньше (типа в настройках надо отменить авто), но ведь у Вас не получилось. Теперь вот с этим пультом у автора не конфликтует, но может другие варианты будут повыгоднее, чем пульты от Футабы?
    Я всегда говорил что есть с этим проблема, когда включаешь пульт то комп в шоке и сразу теряет связь с роутером. Особенно это было заметно на турниге.
    Теперь вот с этим пультом у автора не конфликтует, но может другие варианты будут повыгоднее, чем пульты от Футабы?
    Возможно футаба позаботилась о выборе свободной полосы для передачи данных.

Я всегда говорил что есть с этим проблема, когда включаешь пульт то комп в шоке и сразу теряет связь с роутером. Особенно это было заметно на турниге.

Возможно футаба позаботилась о выборе свободной полосы для передачи данных.
    Вот и пришли к тому, с чего начали. A Fly-Sky в каком канале работает? Увеличение дальности переделкой или установкой дополнительных антенн у одних со слов на Ура 300м, а у других ни хрена (может и я из их числа).

Я не халявщик по жизни, но не зная языка программирования Ардуино и не имея готовых решений не разбежишься.
    Так я же тоже не хочу на шару. Если есть возможность получить что то готовое за разумные деньги я не против. Но предложений нет, не платных не без платных. Но возможно что это все пугает нас гораздо больше чем есть на самом деле. И тут еще один факт работает (кто на что учился).
    Через WI-FI чем только сейчас не управляют, а здесь человек ведь в комплексе решает проблему и дальности, и совместимости. Вы же уже сами не один раз подходили с разных сторон к этой теме.
    А кто собственно решает комплексно???

Объясните незнайке или дайте ссылку, что почитать, каким образом сигналы с клавиатуры планшета преобразуются в сигналы управления.
    Путем назначения и задаваемого алгоритма той или иной программе.

Не знаю, правильно ли я Вас понял, но отвечу так. Хочу чтобы был один усилитель на всё! И всё хочу, и эхолот, и GPS.
    Наверное не получится все в одном флаконе. Боюсь что у эхолот, и GPS должны быть разные модули и антенны.

Увеличение дальности переделкой или установкой дополнительных антенн у одних со слов на Ура 300м, а у других ни хрена (может и я из их числа).
    Вы о дальности для кого или для чего. Для аппы или эхолота????

A Fly-Sky в каком канале работает?
    Вопрос хороший но ответа у меня нет. Я честно не углублялся сильно в эту проблему.

Без цитирования, но по порядку:
    Согласен. Тоже пока не нашёл никаких конкретных решений, одни обсуждения.
    Oluch

модули разные, но ведь человек собирается передавать сигнал с выносного модуля на планшет
    для эхолота, с аппой не увидел для себя проблем
    и я не хочу углубляться, тем более никаких данных скорее всего нет и здесь может помочь только обмен опытом

Так программа это делает и выводит инфо на любой имеющийся интерфейс - USB, WiFi, Bluetooth. Программу надо писать. Готового под наши задачи пока на планшете вроде как и нет. Есть только программа для сонара. Посмотрите как толково сделана программа на Андроиде под Deeper. Можно загрузить с маркета и на русском в том числе. Там надо предусмотреть ещё всего две опции - выход в подпрограмму GPS/управление лодкой и выбор интерфейса по желанию. Остальное там уже есть.

Всё спокойно можно передавать через один порт, тот же USB. Там на full-speed до 12 Мв/сек. Этого хватит за глаза чтобы гонять и телеметрию обратно с лодки (GPS, эхолот) и управлять лодкой. Т.ч. вполне реально всё повесить на одну антенну и это должна быть передача на отличной от интерфейсов частоте. Лично я склоняюсь к 433Mhz. Там передатчика в 100 mW хватит до километра, а если поставить 500 mW, то и до космоса можно дотянуться
    Последний раз редактировалось Oluch; 16.01.2015 в 20:09.

Так программа это делает и выводит инфо на любой имеющийся интерфейс - USB, WiFi, Bluetooth. Программу надо писать. Готового под наши задачи пока на планшете вроде как и нет. Есть только программа для сонара. Посмотрите как толково сделана программа на Андроиде под Deeper. Можно загрузить с маркета и на русском в том числе. Там надо предусмотреть ещё всего две опции - выход в подпрограмму GPS/управление лодкой и выбор интерфейса по желанию. Остальное там уже есть.

Всё спокойно можно передавать через один порт, тот же USB. Там на full-speed до 12 Мв/сек. Этого хватит за глаза чтобы гонять и телеметрию обратно с лодки (GPS, эхолот) и управлять лодкой. Т.ч. вполне реально всё повесить на одну антенну и это должна быть передача на отличной от интерфейсов частоте. Лично я склоняюсь к 433Mhz. Там передатчика в 100 mW хватит до километра, а если поставить 500 mW, то и до космоса можно дотянуться
    Можно совет? Что проще для начинающего: упереться в Ардуино или подгонять готовые решения из серий умный дом с WI-FI?

Особенно это было заметно на турниге.
    хочу подметить- хобби кинг и флай скай, и еще пару каких то , названия не помню. глушит по полной!

о-моему его даже обсуждали?
    да вроде не припомнится!

хочу подметить- хобби кинг и флай скай, и еще пару каких то , названия не помню. глушит по полной!
    Пошёл обмен опытом. Спасибо!

да вроде не припомнится!
    Специально закладок не делал, но по-моему обсуждался вопрос альтернативы паре винт-гайка.

Можно совет? Что проще для начинающего: упереться в Ардуино или подгонять готовые решения из серий умный дом с WI-FI?
    Если не знаете ни того, ни другого, то мне кажется, что проще "умный дом", но на Ардуино есть свои плюсы - она заточена под управление моделями и имеются пакеты программ, которые можно как-то использовать для лодки. Т.ч. если нет специальных знаний в области РС протоколов, то наверное лучше будет связаться свою жизнь с Ардуино

Если не знаете ни того, ни другого, то мне кажется, что проще "умный дом", но на Ардуино есть свои плюсы - она заточена под управление моделями и имеются пакеты программ, которые можно как-то использовать для лодки. Т.ч. если нет специальных знаний в области РС протоколов, то наверное лучше будет связаться свою жизнь с Ардуино
    Спасибо! Получается, что правильным путём иду. Но умный дом не отбрасываю.

Спасибо! Получается, что правильным путём иду. Но умный дом не отбрасываю.

Умный дом потому так и называется, что он для умных людей.

А так как на форуме умных практически нет, то для остальных это не подходит

и его надо встроить в очень вумную лодку!

и его надо встроить в очень вумную лодку!
    Вот вот.. Просыпаешься утром, потянулся в койке и говоришь:
    "-А не порыбачить ли мне сегодня?..."
    а умный дом отвечает, мол - понял, хозяин! Лодка уже вышла на фарватер, ведётся прикормка!!!

... и тут Остапа понесло ))))))))))))

Цитата Сообщение от appolinari Посмотреть сообщение
    Вот вот.. Просыпаешься утром, потянулся в койке и говоришь:
    "-А не порыбачить ли мне сегодня?..."
    а умный дом отвечает, мол - понял, хозяин! Лодка уже вышла на фарватер, ведётся прикормка!!!
    С выходом на фарватер это слишком усложнять конструкцию, а вот напомнить, что собирался на рыбалку или купить прикормку это запросто

Наберите в поисковике фразу "умный дом на", и вам будет предложено на выбор и ардуино, и raspberry (малина ) pi. Есть и на андроиде через WI-FI.
    Главная прелесть в том, что есть готовые решения по управлению включением нагрузки, по управлению уровнем освещённости или температуры. Бери и применяй на практике без этапа изучения языков и основ программирования.

Как лично Ваши успехи в освоении Ардуино.

а вот напомнить, что собирался на рыбалку или купить прикормку это запросто
    Так мы вообще думать разучимся и память нужна будет лиш для того что бы включить напоминалку.

а напоминалку - тоже запрограмировать! чтобы напоминала для ...

кто сегодня купаться идет?

обсуждался вопрос альтернативы паре винт-гайка
    Там был подъемный контейнер, наверное здесь что-то подобное только сдвижное. Не мешало бы посмотреть.

Цитата Сообщение от Kemp Посмотреть сообщение
    Там был подъемный контейнер, наверное здесь что-то подобное только сдвижное. Не мешало бы посмотреть.
    Такие кораблики делают двое на Украине. Вот здесь хорошо про саму тележку
    Тележка толкается от носа катера. На 32 секунде немного виден привод. Предполагаю, что они толкают какую-то алюминиевую трубку двумя обрезиненными роликами. Но тут варианты на любителя.

Мне ближе релейная автоматика, нашёл вот такую разработку.

Но тут варианты на любителя.
    вариантов то и не много!

Такие кораблики делают двое на Украине. Вот здесь хорошо про саму тележку
    Тележка толкается от носа катера. На 32 секунде немного виден привод. Предполагаю, что они толкают какую-то алюминиевую трубку двумя обрезиненными роликами. Но тут варианты на любителя.

Мне ближе релейная автоматика, нашёл вот такую разработку.
    Кораблик симпатичный, но как для моих условий, так он маловат, да и запас хода у него по времени всего где-то на час.
    Кузов на все 100 приводится в движение обрезиненными роликами. Рейка, толкающая кузов, впереди на палубе. Простенько, но эффективно.

+ Ответить в теме