Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 237 из 449 ПерваяПервая ... 227 235 236 237 238 239 247 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,441 по 9,480 из 17950

BAIT BOAT для рыбалки

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Сообщение от Kosta23rus можно взять мотор 775 до 5000 об/мин с хорошим крутящим моментом., но наверное ему будет тяжело без ...

Цитата Сообщение от Kosta23rus Посмотреть сообщение
    можно взять мотор 775 до 5000 об/мин с хорошим крутящим моментом., но наверное ему будет тяжело без редуктора крутить крыльчатку нососа
    Думаю что нет, погружной насос Сергея потребляет около 50 Вт при той же примерно производительности

2.  

Цитата Сообщение от Rainmire Посмотреть сообщение
    Не напрасен это точно, присоединяюсь
    Однако он не закончен. Мне конечно просто интересно потребление тока, но и тебе было бы полезно. Пока не добрался до открытой воды можно было бы провести эксперимент со снижением диаметра выпускной трубы. Скорость струи должна увеличиться а потребление тока уменьшиться.
    Всасывающий отвод у тебя с моей точки зрения расположен оптимально для твоего монокорпуса,
    поэксперементирую конечно. о результатах доложу))) только вот мне кажется при уменьшении диаметра ток подрастет... ну да ладно вечером буду выводить оптимальное соотношение империческим путем

Цитата Сообщение от Carpfish Посмотреть сообщение
    При 5000х напор будет очень хороший. Литров 60-65 в минуту а это почти четыре тонны воды в час а если два........
    готов провести испытания, движки разные есть в том числе и 5000 об. только насоса нет!

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    В отличии от легко ремонтирующегося пластинчатого насоса, гребной винт при том же периоде эксплуатации даже не ломается. А уж по энергоэффективности эти два движетеля даже сравнивать не приходится
    Под винт, чтобы это действительно можно было рассматривать как винт надо менять корпуса для обеспечения условий его работы, а под наши корпуса именно насос подходит как нельзя более кстати.

6.  

Тут в другом вопрос как прикрепить к такому насосу двигатель.
    кардан и рама для насоса.
    нужно будет повозиться

Начиналась стройка кораблей в самом начале: хоть как нибудь, лишь бы плавал!
    а сейчас уже до центробежных насосов дошли....

Цитата Сообщение от woses Посмотреть сообщение
    поэксперементирую конечно. о результатах доложу))) только вот мне кажется при уменьшении диаметра ток подрастет... ну да ладно вечером буду выводить оптимальное соотношение империческим путем
    Гарантирую, что ток уменьшится. Вообще то для насосов холостой ход это закрытая задвижка на выходе.
    Кстати должна возрасти и скорость струи на выходе.

Мужики! меня прет на идеи!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 81879172.jpg‎
Просмотров: 19
Размер:	71.4 Кб
ID:	1027984  

10.  

При 5000х напор будет очень хороший. Литров 60-65 в минуту а это почти четыре тонны воды в час а если два........
    Не нужна нам такая производительность! Если бы насос Сергея соответствовал заявленным 40 литрам в минуту при напоре в 5м, то он бы развил упор около 9 кг (точно уже не помню), но к счастью это как всегда китайские литры и метры

Цитата Сообщение от Новичоок Посмотреть сообщение
    Сообщение от woses
    Подскажите Господа!!! Стоит ли для наших целей использовать аппаратуру 40мГц? А то есть вариант приобрести на следующий проект?
    вот ссылка http://air-hobby.ru/katalog/product/...er-mode-2.html

достойная по цене аппа. настраивается с компьютера (мне очень нравится)

Опоздал, уже подступали к гребным колёсам и не раз, а грозный модератор, который иногда заглядывает в нашу тему даже дошёл до чертежей и предлагал их через личку

этот вариант уже рассматривался, так что все новое это хорошо забытое старое

даже не отговаривайте!!! следующий полюбому такой системы будет!!!

даже не отговаривайте!!! следующий полюбому такой системы будет!!!
    В добрый путь Где то на форуме была ссылка на статью "вторая жизнь гребного колеса"

по поводу Аппы вот 6 каналка на подобии ХБ, флай скай только цена бюджетная :
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...x_Mode_1_.html

В добрый путь Где то на форуме была ссылка на статью "вторая жизнь гребного колеса"
    Спасибо! Но люблю просто из башки что нить делать

Спасибо! Но люблю просто из башки что нить делать
    А как же опыт предшествующих поколений Меня остановило в колёсах то, что в наших судах существенно разная осадка у загруженного и незагруженного кораблика, т.е. ещё и механизм подъёма и опускания, кроме основного редуктора

А ещё пластинчатые насосы очень легко ремонтируются.
    была тщетная попытка, лет пятнадцать назад, отремонтировать воздушный насос,не додавал давление воздуха,но водяной думаю будет без проблем

Цитата Сообщение от puss5 Посмотреть сообщение
    была тщетная попытка, лет пятнадцать назад, отремонтировать воздушный насос,не додавал давление воздуха,но водяной думаю будет без проблем
    Сергей, а Вы скорость определяете с берега по прохождению контрольных точек, или у Вас есть GPS на борту?

проблема гребного колеса — при сильной бортовой качке правое и левое гребное колесо попеременно полностью выходит из воды, судно рыскает, делая нормальное движение невозможным
    Низкий КПД — около 30 %; КПД гребного винта — свыше 40 %;
    Бо́льший вес и инерция
    Больша́я зависимость от осадки судна
    Применение гребных колес требовало размещения мотора выше ватерлинии поднимая центр тяжести
    Кормовые колёса менее эффективны гидродинамически, увеличивая сопротивление корпуса
    но гребные колёса обеспечивают бо́льшую силу тяги с места
    но кпд и инерция колеса и плохая управляемость главные причины почему они сейчас не используются

Сергей, а Вы скорость определяете с берега по прохождению контрольных точек, или у Вас есть GPS на борту?
    имеется ввиду в скоростных лодках? а то не понял вопроса связанного с насосом
    еcли в лодках GPS ,его видно на одной из моих фото, синий дисплей поменьше,можно использовать айфон им тоже иногда пользуюсь, но он потяжелее измерителя

готов провести испытания, движки разные есть в том числе и 5000 об. только насоса нет!
    кстати для измерения параметров энергопотребления есть отличный анализатор, и сравнительно не дорогой, можно измерить ток до 130А, потребление в Ваттах,расход емкости из батарей в мач,время работы и максимальный пиковый ток, точно можно сказать на сколько хватит заряда батарей, если зарядки для батарей не имеют измерения этих параметров, можно через него заряжать акки для контроля тока,напряжения ,взятой емкости
    Последний раз редактировалось puss5; 04.02.2015 в 15:09.

имеется ввиду в скоростных лодках? а то не понял вопроса связанного с насосом
    еcли в лодках GPS ,его видно на одной из моих фото, синий дисплей поменьше,можно использовать айфон им тоже иногда пользуюсь, но он потяжелее измерителя
    Именно на скоростных. Можно поподробнее. Вы просто измеряете и записывате данные, а потом просматриваете, или данные передаются на берег?

вот можно посмотреть измерители и ваттметры http://hobbyking.com/hobbyking/store...att_Meter.html
    нет передачи на берег у меня нет ,после катания смотрим макс скорость, но можно если подкл к компу, даже карту маршрута можно в гугле нарисовать, но я этого не делал , просто этого нам не надо

Не забудь перед экспериментами аккумулятор зарядить!

Тут в другом вопрос как прикрепить к такому насосу двигатель.
    ВО! тут мы и пришли к тому вопросу из за которого начали присматриваться к водометам. И примерять к имеющейся задаче уже готовые решения, а они не для нас, они для "гонщиков"...

При 5000х напор будет очень хороший. Литров 60-65 в минуту а это почти четыре тонны воды в час
    Хороший расчет, а теперь навскидку посчитаем сколько той же воды перемещает гребной винт в том же объеме, допустим в трубе 50, винт D45 с шагом 20 и при КПД75 (скольжении 25%).
    Геометрию опустим, сразу результат - на один оборот винта подается 2.386 см3(0.02386л) воды или при тех же оборотах
    судя по описанию насоса обороты ему надо 2000-2800
    47.7 - 66.8 литров /минуту а при 5000 об/мин и вообще 119.3. И что мы сравниваем?
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 04.02.2015 в 16:11.

кстати для измерения параметров энергопотребления есть отличный анализатор, и сравнительно не дорогой, можно измерить ток до 130А, потребление в Ваттах,расход емкости из батарей в мач,время работы и максимальный пиковый ток, точно можно сказать на сколько хватит заряда батарей, если зарядки для батарей не имеют измерения этих параметров, можно через него заряжать акки для контроля тока,напряжения ,взятой емкости
    у меня все это есть, не гараж а маленькая лаборатория

у меня все это есть, не гараж а маленькая лаборатория
    Да, вот бы в твою лабораторию да насос, уж ты бы его разложил на составляющие

а они не для нас, они для "гонщиков"...

просто для обычной модели катамарана нужен: дейтвуд, мотор, соед. муфта, винт, кольцо, итд.
    а при применении готового насоса с движком , вообще халява! только всос и выброс сделать в корпусе!
    упрощение задачи, да к тому же еще и намного дешевле получается, так по чему нет! нам скоростные показатели не нужны, по этому подойдет практически все что угодно, лишь бы было тихо и с минимальным энергопотреблением потреблением.

просто гараж! праильный можно разложить!

ВО! тут мы и пришли к тому вопросу из за которого начали присматриваться к водометам. И примерять к имеющейся задаче уже готовые решения, а они не для нас, они для "гонщиков"...
    Вы опять наверное что-то пропустили. Водомёты которые мы теперь обсуждаем примерно так выглядят

Просьба к Вам, цитируйте пожалуйста фразу у автора сообщения, а не из ответа

Хороший расчет, а теперь навскидку посчитаем сколько той же воды перемещает гребной винт в том же объеме, допустим в трубе 50, винт D45 с шагом 20 и при КПД75 (скольжении 25%).
    Геометрию опустим, сразу результат - на один оборот винта подается 2.386 см3(0.02386л) воды или при тех же оборотах

47.7 - 66.8 литров /минуту а при 5000 об/мин и вообще 119.3. И что мы сравниваем?
    Вы только не учитываете в расчётах, что вода из насоса выходит с напором, т.е. уже имеет энергию

Вы опять наверное что-то пропустили.
    Нет я принципиально поясняю откуда выросли ножки, а те извращения которые выглядят как на картинке, я даже не рассматриваю тк это далеко не то изделие, которое оптимизировано для работы в качестве движителя. Назначение насоса, не просто перегонять жидкость, но и преодолеть сопротивление, например столб воды, в ущерб обьему. нам же интересен именно объем перемещаемой воды. Потому что движение кораблика реактивное, и основано оно именно на том, что перемещая движетелем(винтом,насосом,турбиной, колесами, веслами) тело(жидкость) в одном направлении, мы получаем реакцию на эту опору(кораблик) -реактивную силу, в противоположном направлении, за счет чего и происходит движение. Выводы понятны. Чем больше обьем(вес) и скорость перемещаемого потока воды, тем с большей скоростью пойдет пароход. И разгоняться он будет до тех пор пока сила сопротивления воды не достигнет и не компенсирует реактивную силу от движетеля.

И что мы сравниваем?
    Ну как минимум амперы. Которых постоянно не хватает. Или к этой задаче (для ее решения) нужно прикрутить еще 100 динар для акка, и забыть о насосах.

Я бы сказал на молекулы.

просто для обычной модели катамарана нужен: дейтвуд, мотор, соед. муфта, винт, кольцо, итд.
    а при применении готового насоса с движком , вообще халява! только всос и выброс сделать в корпусе!
    упрощение задачи, да к тому же еще и намного дешевле получается, так по чему нет! нам скоростные показатели не нужны, по этому подойдет практически все что угодно, лишь бы было тихо и с минимальным энергопотреблением потреблением.
    Насосы уже заказаны, должны быть завтра вечером. Получу посмотрю подключу и промеряю, а там глянем с чем этого зверя есть.

Нет я принципиально поясняю откуда выросли ножки, а те извращения которые выглядят как на картинке, я даже не рассматриваю тк это далеко не то изделие, которое оптимизировано для работы в качестве движителя. Назначение насоса, не просто перегонять жидкость, но и преодолеть сопротивление, например столб воды, в ущерб обьему. нам же интересен именно объем перемещаемой воды. Потому что движение кораблика реактивное, и основано оно именно на том, что перемещая движетелем(винтом,насосом,турбиной, колесами, веслами) тело(жидкость) в одном направлении, мы получаем реакцию на эту опору(кораблик) -реактивную силу, в противоположном направлении, за счет чего и происходит движение. Выводы понятны. Чем больше обьем(вес) и скорость перемещаемого потока воды, тем с большей скоростью пойдет пароход. И разгоняться он будет до тех пор пока сила сопротивления воды не достигнет и не компенсирует реактивную силу от движетеля.
    Поясню в чём Вы заблуждаетесь в расчётах. Характеристика насосов указывается при определённом напоре, затем расход. Можете поверить на слово, можете пересчитать, но при напоре в 0.5м, или давлении 0,05 Ваr скорость струи воды будет примерно 3.3 м/сек. Вы считаете на стоячую воду, а тут будет 40 л/мин воды, вылетающей со скоростью. Для продолжения при напоре в 5м, скорость струи воды составит 9.9 м/сек (это про те насосы, которые Вы не рассматриваете), и количество этой воды 40 л/мин. А упор, если посчитать, в районе 9 кг.

Я бы сказал на молекулы.

Насосы уже заказаны, должны быть завтра вечером. Получу посмотрю подключу и промеряю, а там глянем с чем этого зверя есть.
    Константин, любопытство не праздное. Ведь их надо будет обслуживать, засохший планктон, или чего там зеленое засыхает, надо после рыбалки удалять. Посмотри с точки зрения разборки насоса, если самому интересно.

Нет я принципиально поясняю откуда выросли ножки, а те извращения которые выглядят как на картинке, я даже не рассматриваю тк это далеко не то изделие, которое оптимизировано для работы в качестве движителя.
    Ну нам то какая разница что будет разгонять воду, главное что бы отталкивало. Тридцать литров в минуту это 1800 литров в час, а если два то это 3600 литров. Не понимаю до конца много это или мало но опираясь на Ваши расчеты (при 5000 об/мин 119.3 Х 60 минут ) то получается в два раза меньше. Но при этом мы получаем кучу проблем. Ну все равно насосы заказаны и впереди испытания.

Константин, любопытство не праздное.
    Я не Костя я Андрей,

Посмотри с точки зрения разборки насоса, если самому интересно.
    Если будет плохо работать то я нос туда засуну.

Ошибочка вышла, в литре 1000 см3

Я не Костя я Андрей,

Если будет плохо работать то я нос туда засуну.
    Извини Андрей , любопытство просто раздирает. Ну хоть одним глазком только загляни, хоть через отверстия, чего там и как разобрать

Извини Андрей , любопытство просто раздирает. Ну хоть одним глазком только загляни, хоть через отверстия, чего там и как разобрать
    Ну приедут поковыряю.

Вы считаете на стоячую воду, а тут будет 40 л/мин воды, вылетающей со скоростью.
    Вода это жидкость - перемещаемое тело. Скорость равна объему проходящему через сечение. При этом увеличение напора(вернее давления внутри насоса) увеличивает количество перегоняемой жидкости, а пропорционально количеству возрастает и скорость. Поэтому какой бы небыл напор но только сечение "выхлопа" имеет значение при фиксированном расходе в 40 литров.

Если насос становится водометом, то Зная режим работы двигателя в режиме наибольшей эффективности нужно подобрать диаметр сопла таким образом чтобы двигатель работал именно в этом режиме. При изменении оборотов двигателя сопло нужно поджимать или приокрывать, для получения оптимальной тяги.

Посмотри с точки зрения разборки насоса, если самому интересно.
    я когда то разбирал такие насосы, только они были по больше. а так очень любопытно и интересно! просто у меня сейчас завал полный, что на работе что дома. некогда даже в гараж сходить.

Результаты в студию, ждеммммм
    Последний раз редактировалось Kosta23rus; 04.02.2015 в 18:29.

При изменении оборотов двигателя сопло нужно поджимать или приокрывать, для получения оптимальной тяги.
    Олег а что водомет это умеет?? Если падает вольтаж то водомет начинает регулировать сопло для получения оптимальной тяги. Насос это тот же водомет только бытовой.

Результаты в студию, ждеммммм
    Так не вопрос. ЖДИТЕ

Вода это жидкость - перемещаемое тело. Скорость равна объему проходящему через сечение. При этом увеличение напора(вернее давления внутри насоса) увеличивает количество перегоняемой жидкости, а пропорционально количеству возрастает и скорость. Поэтому какой бы небыл напор но только сечение "выхлопа" имеет значение при фиксированном расходе в 40 литров.

Если насос становится водометом, то Зная режим работы двигателя в режиме наибольшей эффективности нужно подобрать диаметр сопла таким образом чтобы двигатель работал именно в этом режиме. При изменении оборотов двигателя сопло нужно поджимать или приокрывать, для получения оптимальной тяги.
    Во первых хотелось бы, чтобы подтвердили уточнённые расчёты производительности винта с учётом ошибки, т.е. 4.77-6.68 и 11.93 л/мин.
    Скорость жидкости вытекающей из отверстия при заданном напоре не зависит от его площади, а рассчитывется по формуле Торричелли, а вот затем надо посчитать площадь отверстия исходя из производительности насоса. Зная скорость, площадь отверстия, нетрудно определить массу жидкости и упор водомёта.
    Дополню для полноты картины, что расход с учетом сужения струи на выходе из отверстия считается с коэффициентом 0.62

я когда то разбирал такие насосы, только они были по больше. а так очень любопытно и интересно! просто у меня сейчас завал полный, что на работе что дома. некогда даже в гараж сходить.
    Можно предположить, что он как и скважинные обычный вихревой, но одноступенчатый, а жидкость проходит между статором и ротором.
    Последний раз редактировалось Rainmire; 04.02.2015 в 18:52.

что он как и скважинные обычный вихревой,
    разбирал разные: центробежный

и
    вибрационные

А вот вихревые не разбирал! что то я пропустил, а насосы которые рассматриваем для кораблика какие?

разбирал разные: центробежный и вибрационные А вот вихревые не разбирал! что то я пропустил, а насосы которые рассматриваем какие?
    Тот же центробежный только лопасти прямые по радиусу.

Тот же центробежный только лопасти прямые по радиусу
    Что то я сомневаюсь что прямые.

+ Ответить в теме