BAIT BOAT для рыбалки

Rainmire
puss5:

имеется ввиду в скоростных лодках? а то не понял вопроса связанного с насосом
еcли в лодках GPS ,его видно на одной из моих фото, синий дисплей поменьше,можно использовать айфон им тоже иногда пользуюсь, но он потяжелее измерителя

Именно на скоростных. Можно поподробнее. Вы просто измеряете и записывате данные, а потом просматриваете, или данные передаются на берег?

puss5

вот можно посмотреть измерители и ваттметры hobbyking.com/…/__471__157__Tools-Watt_Meter.html
нет передачи на берег у меня нет ,после катания смотрим макс скорость, но можно если подкл к компу, даже карту маршрута можно в гугле нарисовать, но я этого не делал , просто этого нам не надо

Rainmire
woses:

поэксперементирую конечно. о результатах доложу))) только вот мне кажется при уменьшении диаметра ток подрастет… ну да ладно вечером буду выводить оптимальное соотношение империческим путем;)

Не забудь перед экспериментами аккумулятор зарядить!

Probelzaelo
Carpfish:

Тут в другом вопрос как прикрепить к такому насосу двигатель.

ВО! тут мы и пришли к тому вопросу из за которого начали присматриваться к водометам. И примерять к имеющейся задаче уже готовые решения, а они не для нас, они для “гонщиков”…

Carpfish:

При 5000х напор будет очень хороший. Литров 60-65 в минуту а это почти четыре тонны воды в час

Хороший расчет, а теперь навскидку посчитаем сколько той же воды перемещает гребной винт в том же объеме, допустим в трубе 50, винт D45 с шагом 20 и при КПД75 (скольжении 25%).
Геометрию опустим, сразу результат - на один оборот винта подается 2.386 см3(0.02386л) воды или при тех же оборотах

Rainmire:

судя по описанию насоса обороты ему надо 2000-2800

47.7 - 66.8 литров /минуту а при 5000 об/мин и вообще 119.3. И что мы сравниваем?

Kosta23rus
puss5:

кстати для измерения параметров энергопотребления есть отличный анализатор, и сравнительно не дорогой, можно измерить ток до 130А, потребление в Ваттах,расход емкости из батарей в мач,время работы и максимальный пиковый ток, точно можно сказать на сколько хватит заряда батарей, если зарядки для батарей не имеют измерения этих параметров, можно через него заряжать акки для контроля тока,напряжения ,взятой емкости

у меня все это есть, не гараж а маленькая лаборатория 😁😁😁

Rainmire
Kosta23rus:

у меня все это есть, не гараж а маленькая лаборатория 😁😁😁

Да, вот бы в твою лабораторию да насос, уж ты бы его разложил на составляющие 😋😋😋

Kosta23rus
Probelzaelo:

а они не для нас, они для “гонщиков”…

просто для обычной модели катамарана нужен: дейтвуд, мотор, соед. муфта, винт, кольцо, итд.
а при применении готового насоса с движком , вообще халява! только всос и выброс сделать в корпусе!
упрощение задачи, да к тому же еще и намного дешевле получается, так по чему нет! нам скоростные показатели не нужны, по этому подойдет практически все что угодно, лишь бы было тихо и с минимальным энергопотреблением потреблением.

Rainmire:

Да, вот бы в твою лабораторию да насос, уж ты бы его разложил на составляющие

просто гараж! праильный😁 можно разложить!

Rainmire
Probelzaelo:

ВО! тут мы и пришли к тому вопросу из за которого начали присматриваться к водометам. И примерять к имеющейся задаче уже готовые решения, а они не для нас, они для “гонщиков”…

Вы опять наверное что-то пропустили. Водомёты которые мы теперь обсуждаем примерно так выглядят

Просьба к Вам, цитируйте пожалуйста фразу у автора сообщения, а не из ответа

Probelzaelo:

Хороший расчет, а теперь навскидку посчитаем сколько той же воды перемещает гребной винт в том же объеме, допустим в трубе 50, винт D45 с шагом 20 и при КПД75 (скольжении 25%).
Геометрию опустим, сразу результат - на один оборот винта подается 2.386 см3(0.02386л) воды или при тех же оборотах

47.7 - 66.8 литров /минуту а при 5000 об/мин и вообще 119.3. И что мы сравниваем?

Вы только не учитываете в расчётах, что вода из насоса выходит с напором, т.е. уже имеет энергию 😇

Probelzaelo
Rainmire:

Вы опять наверное что-то пропустили.

Нет я принципиально поясняю откуда выросли ножки, а те извращения которые выглядят как на картинке, я даже не рассматриваю тк это далеко не то изделие, которое оптимизировано для работы в качестве движителя. Назначение насоса, не просто перегонять жидкость, но и преодолеть сопротивление, например столб воды, в ущерб обьему. нам же интересен именно объем перемещаемой воды. Потому что движение кораблика реактивное, и основано оно именно на том, что перемещая движетелем(винтом,насосом,турбиной, колесами, веслами) тело(жидкость) в одном направлении, мы получаем реакцию на эту опору(кораблик) -реактивную силу, в противоположном направлении, за счет чего и происходит движение. Выводы понятны. Чем больше обьем(вес) и скорость перемещаемого потока воды, тем с большей скоростью пойдет пароход. И разгоняться он будет до тех пор пока сила сопротивления воды не достигнет и не компенсирует реактивную силу от движетеля.

Carpfish
Probelzaelo:

И что мы сравниваем?

Ну как минимум амперы. Которых постоянно не хватает. Или к этой задаче (для ее решения) нужно прикрутить еще 100 динар для акка, и забыть о насосах.

Rainmire:

Да, вот бы в твою лабораторию да насос, уж ты бы его разложил на составляющие

Я бы сказал на молекулы.

Kosta23rus:

просто для обычной модели катамарана нужен: дейтвуд, мотор, соед. муфта, винт, кольцо, итд.
а при применении готового насоса с движком , вообще халява! только всос и выброс сделать в корпусе!
упрощение задачи, да к тому же еще и намного дешевле получается, так по чему нет! нам скоростные показатели не нужны, по этому подойдет практически все что угодно, лишь бы было тихо и с минимальным энергопотреблением потреблением.

Насосы уже заказаны, должны быть завтра вечером. Получу посмотрю подключу и промеряю, а там глянем с чем этого зверя есть.

Rainmire
Probelzaelo:

Нет я принципиально поясняю откуда выросли ножки, а те извращения которые выглядят как на картинке, я даже не рассматриваю тк это далеко не то изделие, которое оптимизировано для работы в качестве движителя. Назначение насоса, не просто перегонять жидкость, но и преодолеть сопротивление, например столб воды, в ущерб обьему. нам же интересен именно объем перемещаемой воды. Потому что движение кораблика реактивное, и основано оно именно на том, что перемещая движетелем(винтом,насосом,турбиной, колесами, веслами) тело(жидкость) в одном направлении, мы получаем реакцию на эту опору(кораблик) -реактивную силу, в противоположном направлении, за счет чего и происходит движение. Выводы понятны. Чем больше обьем(вес) и скорость перемещаемого потока воды, тем с большей скоростью пойдет пароход. И разгоняться он будет до тех пор пока сила сопротивления воды не достигнет и не компенсирует реактивную силу от движетеля.

Поясню в чём Вы заблуждаетесь в расчётах. Характеристика насосов указывается при определённом напоре, затем расход. Можете поверить на слово, можете пересчитать, но при напоре в 0.5м, или давлении 0,05 Ваr скорость струи воды будет примерно 3.3 м/сек. Вы считаете на стоячую воду, а тут будет 40 л/мин воды, вылетающей со скоростью. Для продолжения при напоре в 5м, скорость струи воды составит 9.9 м/сек (это про те насосы, которые Вы не рассматриваете), и количество этой воды 40 л/мин. А упор, если посчитать, в районе 9 кг.

Carpfish:

Я бы сказал на молекулы.

Насосы уже заказаны, должны быть завтра вечером. Получу посмотрю подключу и промеряю, а там глянем с чем этого зверя есть.

Константин, любопытство не праздное. Ведь их надо будет обслуживать, засохший планктон, или чего там зеленое засыхает, надо после рыбалки удалять. Посмотри с точки зрения разборки насоса, если самому интересно.

Carpfish
Probelzaelo:

Нет я принципиально поясняю откуда выросли ножки, а те извращения которые выглядят как на картинке, я даже не рассматриваю тк это далеко не то изделие, которое оптимизировано для работы в качестве движителя.

Ну нам то какая разница что будет разгонять воду, главное что бы отталкивало. Тридцать литров в минуту это 1800 литров в час, а если два то это 3600 литров. Не понимаю до конца много это или мало но опираясь на Ваши расчеты (при 5000 об/мин 119.3 Х 60 минут ) то получается в два раза меньше. Но при этом мы получаем кучу проблем. Ну все равно насосы заказаны и впереди испытания.

Rainmire:

Константин, любопытство не праздное.

Я не Костя я Андрей,
😕😕

Rainmire:

Посмотри с точки зрения разборки насоса, если самому интересно.

Если будет плохо работать то я нос туда засуну.

Rainmire
Probelzaelo:

Геометрию опустим, сразу результат - на один оборот винта подается 2.386 см3(0.02386л) воды или при тех же оборотах

47.7 - 66.8 литров /минуту а при 5000 об/мин и вообще 119.3. И что мы сравниваем?

Ошибочка вышла, в литре 1000 см3 😮

Carpfish:

Я не Костя я Андрей,
😕😕

Если будет плохо работать то я нос туда засуну.

Извини Андрей 😍 , любопытство просто раздирает. Ну хоть одним глазком только загляни, хоть через отверстия, чего там и как разобрать 😵

Carpfish
Rainmire:

Извини Андрей , любопытство просто раздирает. Ну хоть одним глазком только загляни, хоть через отверстия, чего там и как разобрать

Ну приедут поковыряю.

Probelzaelo
Rainmire:

Вы считаете на стоячую воду, а тут будет 40 л/мин воды, вылетающей со скоростью.

Вода это жидкость - перемещаемое тело. Скорость равна объему проходящему через сечение. При этом увеличение напора(вернее давления внутри насоса) увеличивает количество перегоняемой жидкости, а пропорционально количеству возрастает и скорость. Поэтому какой бы небыл напор но только сечение “выхлопа” имеет значение при фиксированном расходе в 40 литров.

Если насос становится водометом, то Зная режим работы двигателя в режиме наибольшей эффективности нужно подобрать диаметр сопла таким образом чтобы двигатель работал именно в этом режиме. При изменении оборотов двигателя сопло нужно поджимать или приокрывать, для получения оптимальной тяги.

Kosta23rus
Rainmire:

Посмотри с точки зрения разборки насоса, если самому интересно.

я когда то разбирал такие насосы, только они были по больше. а так очень любопытно и интересно! просто у меня сейчас завал полный, что на работе что дома. некогда даже в гараж сходить.

Carpfish:

Насосы уже заказаны, должны быть завтра вечером. Получу посмотрю подключу и промеряю, а там глянем с чем этого зверя есть.

Результаты в студию, ждеммммм

Carpfish
Probelzaelo:

При изменении оборотов двигателя сопло нужно поджимать или приокрывать, для получения оптимальной тяги.

Олег а что водомет это умеет?? Если падает вольтаж то водомет начинает регулировать сопло для получения оптимальной тяги. Насос это тот же водомет только бытовой.

Kosta23rus:

Результаты в студию, ждеммммм

Так не вопрос. ЖДИТЕ😁

Rainmire
Probelzaelo:

Вода это жидкость - перемещаемое тело. Скорость равна объему проходящему через сечение. При этом увеличение напора(вернее давления внутри насоса) увеличивает количество перегоняемой жидкости, а пропорционально количеству возрастает и скорость. Поэтому какой бы небыл напор но только сечение “выхлопа” имеет значение при фиксированном расходе в 40 литров.

Если насос становится водометом, то Зная режим работы двигателя в режиме наибольшей эффективности нужно подобрать диаметр сопла таким образом чтобы двигатель работал именно в этом режиме. При изменении оборотов двигателя сопло нужно поджимать или приокрывать, для получения оптимальной тяги.

Во первых хотелось бы, чтобы подтвердили уточнённые расчёты производительности винта с учётом ошибки, т.е. 4.77-6.68 и 11.93 л/мин.
Скорость жидкости вытекающей из отверстия при заданном напоре не зависит от его площади, а рассчитывется по формуле Торричелли, а вот затем надо посчитать площадь отверстия исходя из производительности насоса. Зная скорость, площадь отверстия, нетрудно определить массу жидкости и упор водомёта.
Дополню для полноты картины, что расход с учетом сужения струи на выходе из отверстия считается с коэффициентом 0.62

Kosta23rus:

я когда то разбирал такие насосы, только они были по больше. а так очень любопытно и интересно! просто у меня сейчас завал полный, что на работе что дома. некогда даже в гараж сходить.

Можно предположить, что он как и скважинные обычный вихревой, но одноступенчатый, а жидкость проходит между статором и ротором.

Kosta23rus
Rainmire:

что он как и скважинные обычный вихревой,

разбирал разные: центробежный

и
вибрационные

А вот вихревые не разбирал! что то я пропустил, а насосы которые рассматриваем для кораблика какие?

Rainmire
Kosta23rus:

разбирал разные: центробежный и вибрационные А вот вихревые не разбирал! что то я пропустил, а насосы которые рассматриваем какие?

Тот же центробежный только лопасти прямые по радиусу.

Carpfish
Rainmire:

Тот же центробежный только лопасти прямые по радиусу

Что то я сомневаюсь что прямые.