Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 241 из 451 ПерваяПервая ... 231 239 240 241 242 243 251 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,601 по 9,640 из 18017

BAIT BOAT для рыбалки

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Сообщение от auto-master блин, замучался уже (( То то посоветуют, то это... Мнения полностью разнополярные... Ломаю голову уже два дня... ...

Цитата Сообщение от auto-master Посмотреть сообщение
    блин, замучался уже (( То то посоветуют, то это... Мнения полностью разнополярные... Ломаю голову уже два дня...

ТАК что лучше для тихохода - коллекторный движок или бесколлекторный?

- коллекторный дешевле, ниже обороты (5000-7000), выше крутящий, но меньше КПД (ок.60%) и... износ щеток...
    - бесколлекторный дороже чуть, обороты от 8500-12000 (750kv-12В), крутящий ниже, но выше КПД (ок.90%) и нет механического износа почти...
    Не будет никаких 90% на 1/10 мощности. От силы 25-30% будет. Вот на номинальной мощности точно будет. Да и обороты большие.
    Для наших корыт, движущихся со скоростью 1-2 м/сек нужны винты с относительно большим диаметром и небольшим шагом.
    Параметры следующие - D = 45-55 мм., шаг - 40-45 мм. Обороты 3500 в минуту.
    Проверяем - шаг 0,04 м. n = 3500 об/мин. скольжение винта 0,25-0,3. V= 0,04х3500/60 = 2,33 х 0,75 = 1,75 м/сек. Винт диаметром 45-55 мм и шаге 40-45 мм при этих оборотах даст упор 650-750 гр. на ходу. Швартовые будут - 1,7-1,9 кг. Два винта дадут упор 1,3-1,5 кг. Любые обороты при таком винте выше 3500 будут только понижать КПД винта и просто месить воду. Можно немного уменьшить шаг и увеличить обороты, но КПД винта тоже будет уменьшаться. На винте достаточно иметь 12-15 ватт. Делим это на КПД дейдвуда и КПД самого двигателя и получаем мощность двигателя 20-25 ватт. Если дейдвуд по каким-то причинам получился длинный, хотя достаточно и 7-10 см., то придётся увеличить немного мощность двигателя, но лучше уменьшить дейдвуд. Увеличение мощности двигателя сверх необходимой есть прямые потери энергии. И ещё, для тихоходных винтов их выгоднее делать на 4-5 лопастей. О теории расчёта гребных винтов можно прочесть здесь - http://oc500.ru/IGV4.html и ещё во многих местах в сети.
    Последний раз редактировалось Oluch; 06.02.2015 в 14:41.

2.  

Угадайте что я задумал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150206_180515.jpg‎
Просмотров: 92
Размер:	51.8 Кб
ID:	1028827  

Цитата Сообщение от woses Посмотреть сообщение
    Угадайте что я задумал
    Для гребного колеса мало лопастей, надо смотреть от других вентиляторов. И для вихревого насоса кстати тоже. Лопасти не обязательно должны быть прямыми у гребного колеса.

Сколько не смотрел сегодня насосов, так и не нашёл как у тебя с винтами для разборки. Вопрос не принципиальный, но всё же что за насос?

По любому у этих насосов КПД меньше чем даже у самого простого винта... другое дело, что избавляет от изготовления многих вещей и упрощает конструкцию.

6.  

Цитата Сообщение от Oluch Посмотреть сообщение
    По любому у этих насосов КПД меньше чем даже у самого простого винта... другое дело, что избавляет от изготовления многих вещей и упрощает конструкцию.
    Помню пробовали считать КПД по разнице скоростей кораблика и струи, но это абсурд. Я рассматриваю КПД как расход ёмкости аккумуляторов на движение кораблика с заданной скоростью. Какая мне разница, что винт сам по себе эффективен (но только при определённых условиях). Простота и экономическая эффективность. Помню прошёл по первой Вашей (твоей) ссылке, винты+двигатель с доставкой в Россию улетели за 10000р, добавим дейдвуд, регуляторы.

Сегодня в одном магазине посмотрел эти насосы. Диаметр 50мм, 24в, неразборный, инструкции нет, но на коробке написано:" использовать только для дизельного топлива". И еще, крыльчатка с прямыми лопастями. Возможно они разные бывают, производители просекли их спрос именно для перекачки солярки.

Цитата Сообщение от Rainmire Посмотреть сообщение
    Помню пробовали считать КПД по разнице скоростей кораблика и струи, но это абсурд. Я рассматриваю КПД как расход ёмкости аккумуляторов на движение кораблика с заданной скоростью. Какая мне разница, что винт сам по себе эффективен (но только при определённых условиях). Простота и экономическая эффективность. Помню прошёл по первой Вашей (твоей) ссылке, винты+двигатель с доставкой в Россию улетели за 10000р, добавим дейдвуд, регуляторы.
    +10000

http://autolong.ru/products.php?pid=3963
    Для гребного колеса мало лопастей, надо смотреть от других вентиляторов. И для вихревого насоса кстати тоже. Лопасти не обязательно должны быть прямыми у гребного колеса.

Сколько не смотрел сегодня насосов, так и не нашёл как у тебя с винтами для разборки. Вопрос не принципиальный, но всё же что за насос?
    То что на панели не гребное колесо будет... это ремкомплект к дополнительной газелевской помпе. Примастрячу к нему двигатель от шурика и помоим прикидкам огонь будет!
    http://autolong.ru/products.php?pid=3963

Насос для перекачки жидкости

10.  

То что на панели не гребное колесо будет... это ремкомплект к дополнительной газелевской помпе. Примастрячу к нему двигатель от шурика и помоим прикидкам огонь будет!Насос для перекачки жидкости
    Газелевский дополнительный электрический насос печки стоит в сборе от 850 р, недостаток присутствие сальника на валу. Производительность 1300 л/час при напоре 3м. Выше крыши, но неудобно компонуется.

Цитата Сообщение от Kemp Посмотреть сообщение
    Сегодня в одном магазине посмотрел эти насосы. Диаметр 50мм, 24в, неразборный, инструкции нет, но на коробке написано:" использовать только для дизельного топлива". И еще, крыльчатка с прямыми лопастями. Возможно они разные бывают, производители просекли их спрос именно для перекачки солярки.
    Значит есть и вихревые! А что написано на коробке не принципиально.

Газелевский дополнительный электрический насос печки стоит в сборе от 850 р, недостаток присутствие сальника на валу. Производительность 1300 л/час при напоре 3м. Выше крыши, но неудобно компонуется.
    .
    В сборе слишком тяжелый. Ремкомплект стоит 135р. Сальник буду ставить от клапанов. Еще потребуется немного токарки и подшипник... эх жаль токорь только в понедельник будет

В сборе слишком тяжелый. Ремкомплект стоит 135р. Сальник буду ставить от клапанов. Еще потребуется немного токарки и подшипник... эх жаль токорь только в понедельник будет
    И двигатель! Да в сборе тяжеловат. Около 1кг. Но основная масса в двигателе. Тот, который более менее понравился не имеет данных по току. Но нашёл данные на двигатель, 3.8 А в номинале. Но он слишком мощный для кораблика, 2.5А мне милее
    Кстати ссылка твоя на насос, а не на двигатель. Скажи же в конце концов как именуется твой насос?

Тупой вопрос: способы фиксации винта на валу? Двигатель с реверсом. Примерно понимаю, но все же.

производители просекли их спрос именно для перекачки солярки.
    слива из бака по ходу
    И еще, крыльчатка с прямыми лопастями.
    Вот это вообще бредовасто в плане производительности...
    Сделано по принципу, отвали, както работает ... а экономить камазовский аккумулятор нет смысла

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    слива из бака по ходу
    Олег, твоё мнение об этих извращениях хоть немного изменилось, а то ты как англичанин, тихо приходишь и уходишь.

Олег, твоё мнение об этих извращениях хоть немного изменилось, а то ты как англичанин, тихо приходишь и уходишь.
    Нет не особо изменилось. но на эту тему идеи были и раньше...

Нет не особо изменилось. но на эту тему идеи были и раньше...
    Центробежный насос это первый в мире водомёт!!!!!

Во, нашёл насосик со словами вода Видно уже пронюхали про наш интерес
    Без слёз невозможно читать описание товара
    Последний раз редактировалось Rainmire; 06.02.2015 в 20:41.

Центробежный насос это первый в мире водомёт!!!!!
    Об этом более менее известно. Но все же для использования в качестве водомета, насос нужно если не адаптировать, то лучше совсем специально разработать. И кстате вполне реально сделать нечто относительно компактное и вместе с тем подходящей и производительности. ротор насоса нужно сделать подобным кулеру от ноутбука положить это прямо на дно кораблика а крутить сверху хорошим плоским аутранером типа 1040 и тп. с достаточно большим моментом. И не очень великим КВ, до 1000. Таким образом возможно получить приличный поток через относительно большое сечение сопла. И вместе с тем без лишнего жужжания торчащих элементов и глубокого погружения...

Об этом более менее известно. Но все же для использования в качестве водомета, насос нужно если не адаптировать, то лучше совсем специально разработать. И кстате вполне реально сделать нечто относительно компактное и вместе с тем подходящей и производительности. ротор насоса нужно сделать подобным кулеру от ноутбука положить это прямо на дно кораблика а крутить сверху хорошим плоским аутранером типа 1040 и тп. с достаточно большим моментом. И не очень великим КВ, до 1000.
    Но если КВ 1000 и нет регулятора, то сколько же Вольт изволите?

Но если КВ 1000 и нет регулятора, то сколько же Вольт изволите?
    Аутранер не работает без регулятора. И 1000 это даже много для данной конструкции. Просто это примерно обычные значения. Моторчик типа такого ..

Аутранер не работает без регулятора. И 1000 это даже много для данной конструкции. Просто это примерно обычные значения.
    А представь, поставил насос, подключил свинцовый аккумулятор через ключ и в добрый путь!!

Во, нашёл насосик со словами вода
    Обратите внимание на описания линейки этих насосов, пишут какую-то ахинею: где поршневой, где одноступенчатый, где вакуумный. Короче лапшу покупателям на уши.

Обратите внимание на описания линейки этих насосов, пишут какую-то ахинею: где поршневой, где одноступенчатый, где вакуумный. Короче лапшу покупателям на уши.
    Про ахинею промолчю, но он заинтересовал меня тем, что напорная часть явно раскручивается, скорее всего для замены щёток. Сколько не смотрю, но ни разу не попался насос очевидно разборный как у Сергея. Возникает подозрение, что он или из ремонта, или с рук.

напорная часть явно раскручивается,
    Похоже, только как провод будет крутиться вместе с крышкой? Проще разбирать снизу.

Похоже, только как провод будет крутиться вместе с крышкой? Проще разбирать снизу.
    Может он не крутится, а только поворачивается на 1/3 оборота?

И двигатель! Да в сборе тяжеловат. Около 1кг. Но основная масса в двигателе. Тот, который более менее понравился не имеет данных по току. Но нашёл данные на двигатель, 3.8 А в номинале. Но он слишком мощный для кораблика, 2.5А мне милее
    Кстати ссылка твоя на насос, а не на двигатель. Скажи же в конце концов как именуется твой насос?
    блин)))) ссылка на насос который смонтирован у меня 1в1. Газелевский насос это уже следующий проект

Хороший насос, но слишком дорогой. Производительность 2т.л/ч.

В таких пределах (150-200$) меня цена на двигатели и винты не очень и волнует. Я понимаю что у каждого свои возможности и вовсе не призываю надрывать пупок. Просто показал как можно решать те или иные проблемы с изготовлением движителя на хорошем инженерном уровне. Предварительная смета на мой кораблик пока в пределах 1000$, но это будет полный автомат - автопилот с GPS, хороший сонар, всё управление с планшета с радио модемом по USB. Никаких иных пультов. Время непрерывной работы 6 часов. С изготовлением корпуса решил не заморачиваться, потому и остановился на самом простом , как мне кажется, варианте - 4" сантехнические трубы из PVC. По условиям эксплуатации на моём водоёме мне нужен достаточно большой кораблик. Размеры будут 1,2х0,6 м. По большому счёту меня не волнует как будет выглядеть корпус, меня больше интересует что будет внутри и как оно всё будет выполнять поставленную задачу. Сейчас жду заказанные комплектующие. Что-то уже пришло и я проверяю работоспособность и правильность выбранных решений. Меня сильно беспокоил вопрос сохранности винтов, т.к. у нас каменистый берег и при спуске и подъёме кораблика в/из воды надо было придумать как их защитить. Пока придумалось следующее - сделать механизм подъёма и опускания винтов. Вроде получилось красиво. Сейчас заканчиваю чертежи и потом отдам их на изготовление. Если найду зубчатые колёса из капрона подходящего диаметра, то будет хорошо, если нет, то придётся отдавать точить. Использовал тот момент, что поплавки круглые и гондолы будут вокруг них вращаться. Привод - зубчатый, хотя и был вариант с зубчатым ремнём. Пока вот так.

Я понимаю что у каждого свои возможности и вовсе не призываю надрывать пупок.
    Наличие возможностей это не недостаток, не Ваш лично, ни кораблика. Вы просто не так прочитали мой ответ. Ваш проект мне нравится. Мы общаемся, обмениваемся своими знаниями, опытом. Смотрю как меняется Ваш аппетит в скорости кораблика от 2.6 до 1.5-2, думаю это результат общения на форуме.

Что касается КПД насоса и почему абсурд считать его по скорости струи Вы легко убедитесь, если вернётесь к предыдущему обсуждению неделю назад. Там с бухты-барахты был взят диаметр отверстия 14мм и получили КПД 10%. Повторите расчёты для отверстия диаметром 30мм, и получите КПД если не больше 100%, то близко к этому. А можете взять сразу 40мм, но только кораблик с этой дырой не поплывёт. Нельзя так считать ни КПД, ни скорость струи.

А вообще, чем более подробно Вы рассказываете о продвижении своего проекта, тем более интересно!

По большому счёту меня не волнует как будет выглядеть корпус, меня больше интересует что будет внутри и как оно всё будет выполнять поставленную задачу.
    Ну это пока не волнует. Меня это тоже не волновало но после первого парохода я задумался.

Пока придумалось следующее - сделать механизм подъёма и опускания винтов.
    Та может продумать вариант, ну например что бы пароход сам из воды выходил.

сантехнические трубы из PVC
    есть маленький ньюанс:
    сантехнические трубы делают из полиэтилена! но не из ПВХ

Цитата Сообщение от Carpfish Посмотреть сообщение
    Меня это тоже не волновало но после первого парохода я задумался.
    я тоже переделал!
    Последний раз редактировалось Kosta23rus; 07.02.2015 в 10:45.

Что касается КПД насоса и почему абсурд считать его по скорости струи Вы легко убедитесь, если вернётесь к предыдущему обсуждению неделю назад. Там с бухты-барахты был взят диаметр отверстия 14мм и получили КПД 10%. Повторите расчёты для отверстия диаметром 30мм, и получите КПД если не больше 100%, то близко к этому. А можете взять сразу 40мм, но только кораблик с этой дырой не поплывёт. Нельзя так считать ни КПД, ни скорость струи.
    Свои расчеты КПД я выкладывал. А можно ваших расчетов посмотреть?
    Особенно интересует вариант с КПД больше 100%
    По сути. Насос, в отличие от гребного винта, кроме собственно перемещения жидкости, создает избыточное давление для преодоления разности уровней жидкости и гидравлического сопротивления подающей трубки. Соответственно, максимальный КПД насоса обычно находится где-то в середине расходно-напорной характеристики, но никак не в точке с нулевым напором. У гребного винта, работающего в свободном объеме, вся работа идет на изменение кинетической энергии струи воды при нулевом напоре.

Цитата Сообщение от Kosta23rus Посмотреть сообщение
    есть маленький ньюанс:
    сантехнические трубы делают из полиэтилена! но не из ПВХ
    А не из полипропилена?

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    Особенно интересует вариант с КПД больше 100%
    Я всуну свой нос. Не кто не писал о более ста процентах: Цитата (и получите КПД если не больше 100%, то близко к этому.) Ключивое слово НЕ

А не из полипропилена?
    и из него тоже, но эти материалы не клеются. а только паяются.

оказывается есть сантехнические трубы ПВХ.....

Я всуну свой нос. Не кто не писал о более ста процентах: Цитата (и получите КПД если не больше 100%, то близко к этому.) Ключивое слово НЕ
    Вариант "близко к этому" меня тоже устроит

А не из полипропилена?
    И из ПВХ но есть проблема, не любят температуру выше 40 градусов. А на солнышке все 45-50

Вариант "близко к этому" меня тоже устроит
    Меня тоже. Но пока нет нечего что бы можно было применить как толкательный агрегат. я про насос.

Но пока нет нечего что бы можно было применить как толкательный агрегат. я про насос.
    Готовый (и недорогой) насос - идеальное решение для коммерческого проекта, где основное требование - числом поболее, ценою подешевше. Кстати, заднего хода там нет по определению, поэтому муки с приобретением регуляторов отпадают, а сами регуляторы под это решение раза в два дешевле реверсных получаются.

Кстати, заднего хода там нет по определению, поэтому муки с приобретением регуляторов отпадают, а сами регуляторы под это решение раза в два дешевле реверсных получаются.
    Ну этот момент решаем. Допустим установкой дополнительных насосов в носу. Но вот проблема с самим насосом.

И из ПВХ но есть проблема, не любят температуру выше 40 градусов. А на солнышке все 45-50
    Опа! Засада Я даже об этом и не подумал, поскольку не знал... Думаю, что лет на 5-6 хватит, а там посмотрим

Я даже об этом и не подумал, поскольку не знал... Думаю, что лет на 5-6 хватит, а там посмотрим
    Вот хоть что то пригодилось. Ну и все знать конечно не возможно. Тут наверное проблема не в том что ПВХ рассыпается а в том что деформируется.

Наличие возможностей это не недостаток, не Ваш лично, ни кораблика. Вы просто не так прочитали мой ответ. Ваш проект мне нравится. Мы общаемся, обмениваемся своими знаниями, опытом. Смотрю как меняется Ваш аппетит в скорости кораблика от 2.6 до 1.5-2, думаю это результат общения на форуме.

А вообще, чем более подробно Вы рассказываете о продвижении своего проекта, тем более интересно!
    Скорость снизил, когда расчёты показали, что на это надо тратить слишком много энергии. Сейчас параметры движителя теоретически позволят иметь скорость 1,75, но что получится на самом деле я не знаю, т.к. обсчитывать корпус просто нет желания - там много всяких параметров, которые мне просто не известны.
    Я насосы на предмет КПД не считал, просто взял примеры из литературы. Там говорится, что самый лучший водомёт имеет КПД не более 50%, а средний винт 60 и более. Насосы о которых сейчас идёт речь наверняка имеют КПД на уровне 20-30%, поэтому я и не хочу их даже рассматривать, хотя было бы весьма удобно не возиться с приводом и движителем, а иметь сразу готовое решение. У меня задача сделать как можно более экономичный движитель с тем чтобы от одной зарядки пройти максимальное расстояние при приемлемой скорости. Вот по этому параметру и буду оптимизировать свой движитель. Вполне допускаю, что конструкция корпуса не позволит развить расчётную скорость, тогда буду искать компромисс.
    Мне самому кораблик нравится всё больше и больше. Уже закинул все остальные дела и дни и ночи изучаю тему. Заказал уже все комплектующие кроме эхолота. С ним буду разбираться в последнюю очередь, когда всё остальное заработает. Систему автопилота буду отрабатывать на макете ровера, потом перенесу её на лодку. Пока вот так.

Вот хоть что то пригодилось. Ну и все знать конечно не возможно. Тут наверное проблема не в том что ПВХ рассыпается а в том что деформируется.
    После Вашей ремарки задумался о том, что возможно было бы лучше взять трубы для наружного применения. Они красного цвета и более стойки к температурным перепадам. В принципе это пока ещё не поздно, да и стоят они недорого. Насчёт деформации подумаю, но они у меня получаются как бы армированы металлическими хомутами. Возможно стоит вклеить под хомутами переборки. Заодно они дадут и запас по живучести. Т.ч. в любом случае спасибо за инфо. Есть над чем подумать, а это самое главное
    Последний раз редактировалось Oluch; 07.02.2015 в 17:15.

+ Ответить в теме