BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
arciball:

Угу, в бесколекторниках везде пишется к примеру цитирую прямо с сайта Максимальный ток:27А.

Возможно максимальный ток и есть максимальный рабочий ток.

Новичоок
Kosta23rus:

а сколько движков стоит? если 2 шт то 10А?

Он еще не стоит - переключился на насосы.

Kosta23rus
Новичоок:

Он еще не стои

добрый винт! попробуй поставь трехлопастной с маленьким шагом (такой же диаметр) ток упадет на 1А.
вот такой Трехлопастной гребной винт Turnigy 3P x 36 x 13
[IMG]cdn2.*************/static/files/hc/www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/61593_m.jpg[/IMG]

Новичоок
Kosta23rus:

добрый винт! попробуй поставь трехлопастной с маленьким шагом (такой же диаметр) ток упадет на 1А.
вот такой Трехлопастной гребной винт Turnigy 3P x 36 x 13
[IMG]cdn2.*************/static/files/hc/www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/61593_m.jpg[/IMG]

Можно и этот поставить, просто поставил, что было под рукой.

arciball
Carpfish:

Возможно максимальный ток и есть максимальный рабочий ток.

Не подумайте что я спорю, т.к признаюсь что не разбираюсь, но давайте рассуждать логически если это максимально рабочий ток, пусть будет так, и при нагрузке этот двигатель получается будут и дальше повышаться амперы допустим до 50А, то какой смысл на такой двигатель в 15А ставить 20А регулятор как все и делают - если он сгорит за 2 сек вдруг что 😃 ?

puss5
Carpfish:

Бесколлекторные электродвигатели делятся на две категории - инраннер и оутраннер. Первые - это моторы, где внешний корпус - статор, неподвижен, а внутри вращается вал с обмоткой. Вторые - наоборот - вал с обмоткой (центральная часть) - неподвижна, а во вращение приводится наружная часть мотора.

н
у инраннера вал не со обмоткой,обмотка находится в неподвижном статоре , на роторе с валом мощные постоянные магниты,и обмоток там никаких нет,все отличие этих моторов у первого ротор внутри статора , а у второго статор внутри ротора,что позволяет почти без проблем наращивать количество полюсов ,у инраннера их макс 6, больше не влезает
про инраннеры в свои лодки забудьте, это все высокоскоростные ,относительно низко моментные моторы на малых оборотах, дающие всю свою мощность при максимальных оборотах примерно на 35 000-40 000 а то и выше, а вот аутраннер возможно использовать , так как они относительно малооборотистые и с большим моментом на валу из за большого количества полюсов,если взять для примера тот же основной мотор от привода видеомагнитофона,а это тот же 12в аутраннер ,даже в режиме воспроизведения при 5в питания, когда вал крутится расчетных 190 об в мин, при диаметре вала 4мм его можно будет остановить только плоскогубцами, а в режиме перемотки, при полных 12В питания, и плоскогубцами не остановить,обороты сказать точно не могу, так как нужды замерять особой не было, но думаю при перемотке 60 винт он свободно потянет 😃 и не обязательно на валу иметь 3200-3500об как говорят , кпд установки зависит не только от мотора а от всего привода , меньше обороты , но при хорошем моменте на малых оборотах ,можно поставить больше винт,вообще будет полностью бесшумный движитель

arciball:

Я заказывал глиссер вот с него и снял, я так понимаю самый дешевый, похож на красный, 1800об вроде.

все бесколлекторные двигатели не имеют фиксированных оборотов, а дается параметр KV-ЧИСЛО ОБОРОТОВ НА ВОЛЬТ,этот мотор при 12в будет крутить 21600 об что есть много

arciball:

Не подумайте что я спорю, т.к признаюсь что не разбираюсь, но давайте рассуждать логически если это максимально рабочий ток, пусть будет так, и при нагрузке этот двигатель получается будут и дальше повышаться амперы допустим до 50А, то какой смысл на такой двигатель в 15А ставить 20А регулятор как все и делают - если он сгорит за 2 сек вдруг что ?

все правильно вы мыслите, дается максимальный долговременный рабочий ток, который мотор может выдержать без повреждения, нормируемый изготовителем,но регуль надо всегда брать процентов на 30-50 больше, например на 15а мотор ,25 А регуль , и это потому что если загрузить коллекторный мотор у него шетки или коллектор сгорят, а безколлекторники имеют бОльшую перегрузочную способность,и держат двухкратную нагрузку,недавно у меня двигатель током на 53А проходил испытания под нагрузкой, и десять секунд держал 98А и даже стал немного теплым 😃

а вообще? что не дает использовать 6в аккумуляторы?мне кажется последний мотор по списку на 6V будет само то! в крайнем случае включать 2 батареи параллельно, или возможно будет как раз по размеру и весу 6V мотоциклетный поставить

arciball
puss5:

все бесколлекторные двигатели не имеют фиксированных оборотов, а дается параметр KV-ЧИСЛО ОБОРОТОВ НА ВОЛЬТ,этот мотор при 12в будет крутить 21600 об что есть много

не ну я неразбираюсь, но не до такой же степени 😃 да 1800 на вольт, от 2s как я и писал крутит нормально, мне не много 😃 на полный газ я никогда почти не даю, как глисер он летать все равно не будет, т.к тяжелый, а может динамика корпуса не та…

а вообще? что не дает использовать 6в аккумуляторы?

Мне эта идея нравиться, такой ак свинцовый на 4А весит 500гр, и стоит дешего. Какой смысл ставить 2кг аки - а потом искать какой двигатель его утащит 😃

puss5
arciball:

да 1800 на вольт, от 2s как я и писал крутит нормально, мне не много

теперь понял почему немного, открыл твое фото побольше , а на моторе русским по белому что написано? 😁 750kv! А ЭТО СОВСЕМ ДРУГАЯ ПЕСНЯ!
750kv Х 7.4V =5550 об в мин, что УЖЕ и есть хорошо 😃
вот параметры твоего мотора
Turnigy D2836/11 750KV Brushless Outrunner Motor
Spec.
Battery: 2~3 Cell /7.4~11.1V
RPM: 750kv
Max current: 14A
No load current: 0.8A
Max power: 210W
Internal resistance: 0.160 ohm
Weight: 71g (including connectors)
Diameter of shaft: 4mm
Dimensions: 28x36m

arciball
puss5:

открыл твое фото побольше

а где хоть фото нашли, пересмотрел все, чет нашел всего одно где немного провода видны от двигателя 😃

Kosta23rus
Rainmire:

Вот здесь в доступной форме и с красивыми картинками про устройство и параметры бесколлекторников

статья хорошая, но там ссылки есть: Статьи по бесколлекторным двигателям, так пара статей - очень интересные.

Rainmire
Kosta23rus:

статья хорошая, но там ссылки есть: Статьи по бесколлекторным двигателям, так пара статей - очень интересные.

По этой ссылке достаточный минимум знаний. Хочешь, копай глубже. Мне лично всегда интересно.

puss5

Ура ,впереди показался хвост уходящей цивилизации 😁
ШУТКА!!!😁

Новичоок
puss5:

Ура

Вопрос, никогда в руках не держал ротор от инраннера, он цельный, монолитный?

Kosta23rus
puss5:

Ура ,впереди показался хвост уходящей цивилизации

а что библейская цивилизация заканчивается?😒😒

corso

Жаль конечно!!! Вот уже пару недель тему приватизировали от силы пять человек, и каждый стремится доказать себе что он круче красноречивее. А простым членам коллектива это надо? Хотелось бы что то поконкретнее, приближенное к земле, а еще лучше готовые решения от умных людей, без ссылок на “теорию магии и чисел высшего порядка”. CARP BOAT вообще то пытаются строить рыбаки, а не профи радиоэлектроники и астрофизики.

Новичоок
corso:

Жаль конечно!!! Вот уже пару недель тему приватизировали от силы пять человек, и каждый стремится доказать себе что он круче красноречивее. А простым членам коллектива это надо? Хотелось бы что то поконкретнее, приближенное к земле, а еще лучше готовые решения от умных людей, без ссылок на “теорию магии и чисел высшего порядка”. CARP BOAT вообще то пытаются строить рыбаки, а не профи радиоэлектроники и астрофизики.

😃

auto-master
corso:

Жаль конечно!!! Вот уже пару недель тему приватизировали от силы пять человек, и каждый стремится доказать себе что он круче красноречивее. А простым членам коллектива это надо? Хотелось бы что то поконкретнее, приближенное к земле, а еще лучше готовые решения от умных людей

+1!

да, иногда личной перепалки только по несколько страниц, без намёка на полезность этой информации другим…

Rainmire
corso:

Жаль конечно!!! Вот уже пару недель тему приватизировали от силы пять человек, и каждый стремится доказать себе что он круче красноречивее. А простым членам коллектива это надо? Хотелось бы что то поконкретнее, приближенное к земле, а еще лучше готовые решения от умных людей, без ссылок на “теорию магии и чисел высшего порядка”. CARP BOAT вообще то пытаются строить рыбаки, а не профи радиоэлектроники и астрофизики.

Потерпите немного, уже есть и готовые решения, читайте форум. Будут и новые. Мучительным будет выбор варианта 😃😇😋

Probelzaelo
Rainmire:

уже есть и готовые решения, читайте форум.

Вот это верно. 90% готовых решений на десятке первых страниц ветки, все остальное лишь мелкие отклонения и дополнения.

Kosta23rus
corso:

А простым членам коллектива это надо?

Разность мнений приводит к широте взглядов,
и в нашем, почти демократическом обществе,
иногда рождается истина,
и учитывать нюансы и находить верные решения не каждому под силу,
но как всегда- верное решение у каждого своё! 😁😁😁😁😁
пусть не всегда правильное - за то, своё!

corso:

а еще лучше готовые решения

вот Вам готовое почти решение, оно не раз описывалось
тип -катамаран, 2 бункера
электроника : мотор мабуши 555 12вольт 5500 оборотов.
регулятор скорости : для коллекторного мотора - 2 шт. на 12 вольт
пульт управления: Хобби кинг 4 или 6 каналов.
аккумулятор 12вольт 7А/ч -2шт.
дейтвуд -можно сделать самому, или купить готовый у навикса или еще где нибудь.
сервопривод: 3 шт, желательно на металлических шестеренках, с тягой от 5кг.
провода и руки!
корпус каждый решает для себя сам.
вот видео как это все установлено:

рпегуляторы которые на видео не берите, гуано!

так что задавайте конкретные вопросы - поможем !