Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 250 из 452 ПерваяПервая ... 240 248 249 250 251 252 260 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,961 по 10,000 из 18042

BAIT BOAT для рыбалки

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Сообщение от Oluch значительное увеличение радиуса радиосвязи. Сообщение от Carpfish Костя заземление можно организовать и через дейдвуд. спасибо! Я что ...

Цитата Сообщение от Oluch Посмотреть сообщение
    значительное увеличение радиуса радиосвязи.
    Цитата Сообщение от Carpfish Посмотреть сообщение
    Костя заземление можно организовать и через дейдвуд.
    спасибо!
    Я что то даже и не подумал в эту с торону! сто лет живи и учись......

2.  

Я так понял от ЖАБО остался один корпус. В хороших руках и калькулятор ноутбук.

Костя заземление можно организовать и через дейдвуд.
    Можно и через дейдвуд, но лучше иметь бОльшую площадь соприкосновения с водой. У меня кили 3х15 см. и толщиной 1,5 мм.

Можно и через дейдвуд, но лучше иметь бОльшую площадь соприкосновения с водой.
    Но как вариант (что бы не дырявить уже готовый корпус) пойдет???

Но как вариант (что бы не дырявить уже готовый корпус) пойдет???
    В принципе пойдёт. А чего там особо дырявить? Просверлите 4-6 отверстий, а потом на герметик посадите. Корпус от этого только прочнее станет

6.  

Получил винты. Твёрдый алюминий анодированный серебром для уменьшения коррозии. Изготовление на CNC (ЧПУ). Диаметр 50 мм., шаг 40 мм. Первые испытания в ведре и ванной дали такие результаты. В ведре - 1,7А, 11,6V, упор 1,6 кг. В центре ведра ток и упор резко падают, т.к. идёт подсос воздуха через образующуюся воронку. В ванной - 1,9А, 11,6V, упор 1,8 кг. Практически на 100% совпадает с расчётами. Расчёт был такой - 2-2,1А, 12V, упор 1,9 кг. Наука рулит! Это при оборотах двигателя 3400 об/мин. Упор измерял электронными весами для взвешивания рыбы. Замерить одновременно обороты и характеристики винтов пока не удалось. Подумаю как это сделать, но думаю, что это сейчас уже и не принципиально, разве что чисто академический интерес. Профильное кольцо вокруг винтов ничего не даёт, скорее уменьшает немного упор, но это в статике, а при движении оно должно работать.
    Разобрал двигатели и думал сделать им ревизию. Оказалось, что там делать нечего, т.к. сделаны очень качественно - коллектор проточен и отполирован, щётки притёрты, ротор динамически сбалансирован, подшипники качения с керамическими шариками и с закрытым сепаратором. Двигатели стоят своих денег на все 100. Единственное что сделал, так это заглушил винтами крепёжные отверстия, т.к. они оказались сквозные. Так будет попадать меньше влаги внутрь корпуса двигателя. Двигатели 42ZYT01A, 12V, на валу 15 ватт, ток ХХ - 0,3А. N = 3450 об/мин. У двух двигателей практически идентичные характеристики - разброс в пределах точности измерений.
    Теперь отдаю в работу изготовление гондол и элементов магнитной муфты.

Теперь отдаю в работу изготовление гондол и элементов магнитной муфты.
    В добрый путь! Хорошо когда наши возможности совпадают с нашими желаниями

Наука рулит!
    Красота.

Цитата Сообщение от Rainmire Посмотреть сообщение
    Хорошо когда наши возможности совпадают с нашими желаниями
    Хорошо когда наши желания сходят с ума от наших возможностей.

10.  

Красота.
    Я, если честно, то сам немного обалдел от такого попадания в расчёт... плюс-минус 30-40% считал бы вполне хорошим результатом, а тут практически полное совпадение. Посмотрим как оно себя на лодке поведёт. Как просчитать сопротивление корпуса в воде понятия не имею. Даже не знаю с какого бока приступить. Понял из прочитанного только одно - надо заканчивать курс судостроения Т.ч. остаётся только дождаться испытания на воде в реальных условиях.
    Сейчас курю автопилот. Получил уже Pixhawk и GPS модуль M8N. Смог улучшить точность позиционирования за счёт экранирования отражённых сигналов. Читал что на воде с этим модулем должно быть плюс-минус 0,6 метра! Это меня более чем устраивает. Хочу сделать управление через имеющийся USB интерфейс и радио-модем. Заказал уже пару на 433Mhz и 0,5W. Работа продолжается.

Я, если честно, то сам немного обалдел от такого попадания в расчёт..
    Да не даром букварь на переменах курили.
    А я все не как не могу настроится на автопилот. А вот как Вы мыслите сделать проход по точкам, и как их выбирать. И будет ли функция запоминания точек на разных водоемах или придется проводить курсовой заплыв перед каждой рыбалкой.

Да не даром букварь на переменах курили.
    А я все не как не могу настроится на автопилот. А вот как Вы мыслите сделать проход по точкам, и как их выбирать. И будет ли функция запоминания точек на разных водоемах или придется проводить курсовой заплыв перед каждой рыбалкой.
    Точки будут выбираться по эхолоту, а запоминать можно сколько угодно - их просто записывают в память как отдельные файлы для любого количества водоёмов. После выбора точек дальше всё остальное делает автопилот в любой последовательности. Я уже макетировал на РС ситуации, когда становишься на другое место на берегу и автопилот выводит на записанные в памяти точки, меняется только точка "Дом", куда будет кораблик приплывать, на новую. Главное чтобы лески хватало. Перед заплывом можно посмотреть по карте какое расстояние до точек от нового "Дома".

Вот просто любопытно, как Вы планируете попасть в точку с точностью 0,6 метра, если у Вас нет регуляторов мощности, а корабль имеет инерционность и наверняка после остановки моторов будет проплывать еще метра два.Или Вы это програмно учтете?

Цитата Сообщение от Korvin1972 Посмотреть сообщение
    Вот просто любопытно, как Вы планируете попасть в точку с точностью 0,6 метра, если у Вас нет регуляторов мощности, а корабль имеет инерционность и наверняка после остановки моторов будет проплывать еще метра два.Или Вы это програмно учтете?
    Почему нет? Есть, но только он не через ШИМ реализован - меняется напряжение на двигателях. Более того, сделал и реверс для полной остановки в заданной точке. Его я сделал на обычном реле. Реле на 12 вольт и на ток коммутации 6А. В нормальном режиме двигатель потребляет 2-2,5А, т.ч. всё по току проходит. Можно даже реверес делать мгновенно без задержки, т.к. источник напряжения имеет регулируемое ограничение по току. Я выставил ток ограничения на уровне 4А. Алгоритм выхода на точку реализован так - за 10 метров до точки (этот параметр потом уточню) скидывается скорость, а за метр (тоже потом уточню) отрабатывает реверс. Радиус точки можно произвольно устанавливать программно. Сейчас он у меня стоит 2 метра. Я не хочу чтобы лодка совершала сложные манёвры в районе точки. Подплыла, остановилась, сбросила. Потом поплыла в следующую точку. За один заплыв будет обрабатываться до трёх точек. Вот как-то так.

Спасибо, за ответ, тогда реверс рекомендую сделать на двух 12 вольтовых стандартных релюхах автомобильных,там 30 ампер(и то в прошлом сезоне пару раз менял, хотя может это такое качество у нас ) и стоят не дорого, я так подьемом кузова на своем управляю.

Спасибо, за ответ, тогда реверс рекомендую сделать на двух 12 вольтовых стандартных релюхах автомобильных,там 30 ампер(и то в прошлом сезоне пару раз менял, хотя может это такое качество у нас ) и стоят не дорого, я так подьемом кузова на своем управляю.
    Спасибо за совет, но у меня нет таких токов как у Вас. Максимальный ток у меня никогда не будет превышать 4А, т.ч. реле на 6А спокойно выдержит. В том принципиально и отличается мой способ питания двигателей от ШИМ, что у меня нет импульсов. У меня достаточно плавно изменяется напряжение на двигателях, а ток ограничивает сам источник. Я собрал схемку для проверки надёжности переключения на реле. Работает это так - каждые 10 секунд происходит переключение на реверс и обратно. Ток и напряжение смотрю на осциллографе. После 1000 срабатываний разобрал реле и проверил состояние контактов. Всё ОК. Между контактами реле стоят искрогасящие конденсаторы на 0,5 мкф х 63 вольта. Это не электролиты, это обычные конденсаторы. Их надо ставить параллельно контактам реле. Всего 4 штуки на каждое реле. Такие конденсаторы практически полностью гасят искру, которая и вызывает коррозию контактов реле. Попробуйте поставить у себя конденсаторы и Вам не придётся так часто менять сами реле.

Максимальный ток у меня никогда не будет превышать 4А, т.ч. реле на 6А спокойно выдержит.
    Как правило 6 ампер идет по описанию но запас всегда есть и он от 20 до 30 % от заявленного. Но это касается честных релюх.

Как правило 6 ампер идет по описанию но запас всегда есть и он от 20 до 30 % от заявленного. Но это касается честных релюх.

У меня честные от Gruner. 10804, G270. 6A 250VAC.

Стоят у меня такие кондеры и паралельно контактам реле и паралельно микрикам и паралельно герконам, без них глюки проскакивают по управлению сервами и иногда регулятор шимовский вставал колом и перезапускалось только снятием питания(два раза в прошлом сезоне корабль по часу дрейфовал на середине пруда)

Стоят у меня такие кондеры и паралельно контактам реле и паралельно микрикам и паралельно герконам, без них глюки проскакивают по управлению сервами и иногда регулятор шимовский вставал колом и перезапускалось только снятием питания(два раза в прошлом сезоне корабль по часу дрейфовал на середине пруда)
    Тогда надо пересматривать всю разводку питания. Землю на управление и радиоканал нельзя брать от силовой части. Они должны быть соединены только возле самой батареи. Поставьте на все сигнальные провода ферритовые кольца и сделайте витые пары. Какие у Вас двигатели?

Доброго вечера. Подскажите можно ли как то задействовать Apm2.6 ArduPilot+Ublox6 для хождения корабля по заданным точкам?

Цитата Сообщение от ZOBUS Посмотреть сообщение
    Доброго вечера. Подскажите можно ли как то задействовать Apm2.6 ArduPilot+Ublox6 для хождения корабля по заданным точкам?
    Если Вы в этом понимаете то можно. Для меня пока это темный лес. Хотя очень хочется.

Вот тут читал http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post3372351
    много написано.

Разумеется что можно, но сейчас лучше брать Pixhawk. По деньгам чуть больше, но имеются гораздо большие возможности. Всё ПО что есть для Ardu существует и для Pixhawk. Я как раз на Pixhawk сейчас и делаю автопилот для лодки.

Если Вы в этом понимаете то можно. Для меня пока это темный лес. Хотя очень хочется.

Вот тут читал http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post3372351
    много написано.
    просто в прошивка для планера\коптера не пойдет для лодки, я так думаю нужно использовать как то прошивку для машин, она более схожа с лодкой....

Разумеется что можно, но сейчас лучше брать Pixhawk. По деньгам чуть больше, но имеются гораздо большие возможности. Всё ПО что есть для Ardu существует и для Pixhawk. Я как раз на Pixhawk сейчас и делаю автопилот для лодки.
    Apm2.6 ArduPilot+Ublox6 у меня уже есть

просто в прошивка для планера\коптера не пойдет для лодки, я так думаю нужно использовать как то прошивку для машин, она более схожа с лодкой....

Apm2.6 ArduPilot+Ublox6 у меня уже есть
    Там всё на пределе, да и Ublox6 говорят, что не очень... впрочем пробуйте. Более-менее подходит ArduRover 2.8 (новая прошивка, которая вышла неделю тому).
    Разумеется, что там надо кое-что доработать, но есть готовый проект ArduBoat. Там надо курить. Правда на русском там ничего нет. Все форумы и инфо на английском. Есть и на немецком. У немцев есть коммерческий проект с лодкой, но он закрыт, как и сама программа. На андроиде в маркете есть демо версия, но для активации нужен код, который идёт вместе с покупной лодкой от них. Пока ещё никто не вскрыл и не сделал таблетку.
    Пишите, если что интересное накопаете. Здесь есть тема, где как раз обсуждается вопрос автопилота для лодки, но она пока заглохла... может народ копит силы?

Тогда надо пересматривать всю разводку питания. Землю на управление и радиоканал нельзя брать от силовой части. Они должны быть соединены только возле самой батареи. Поставьте на все сигнальные провода ферритовые кольца и сделайте витые пары. Какие у Вас двигатели?
    У меня все развязано, питается разными аккумуляторами, влияли именно наводки дребезга контактов, убралось все конденсаторами установленными паралельно всех контактов, я проблему у себя решил, писал для Вас, так как у Вас на борту будет много аппаратуры и Вы наверняка столкнетесь с этой проблемой.

питается разными аккумуляторами, влияли именно наводки дребезга контактов
    особенно сильно проявляются помехи, когда используется акб -литий полимер.

но все практически убирается кондерами и ферритами.
    и на аппаратуру такую как эхолот я сделал независимое питание. все прошло.

Цитата Сообщение от Kosta23rus Посмотреть сообщение
    особенно сильно проявляются помехи, когда используется акб -литий полимер.

.
    В нем другие электроны седят?

Выгнать и забыть.

Наверное, ток отдачи больше чем у свинца, или щетки на коллекторниках не горят от ЛиПо?
    Последний раз редактировалось Kosta23rus; 13.03.2015 в 18:42.

У меня все развязано, питается разными аккумуляторами, влияли именно наводки дребезга контактов, убралось все конденсаторами установленными паралельно всех контактов, я проблему у себя решил, писал для Вас, так как у Вас на борту будет много аппаратуры и Вы наверняка столкнетесь с этой проблемой.
    Спасибо, но у меня не будет проблем, т.к. я профессиональный разработчик электронной аппаратуры
    Я вообще хочу управлять лодкой через РС или планшет через USB интерфейс и радио-модем. Придётся многое изменить в существующих программах, т.к. мне не нужен ШИМ. Для коллекторных двигателей это вообще вредная штука. Единственный параметр, где это потребуется, так это изменение напряжения на двигатели, да и тот я буду преобразовывать в аналоговый сигнал от 0 до 12 вольт с шагом 0,05 вольта. Все остальные управляющие параметры логические 0 или 1, т.ч. у меня ничего не должно звенеть. Помеху, которая идёт с двигателей я убил в ноль, поставив развязывающие конденсаторы и индуктивности со встречно-параллельным включением. Сейчас помеха на уровне шумов на осциллографе.
    То что поставили различные аккумы для питания силовой части и аппаратуры это правильное решение. У меня для питания аппаратуры стоит Li-on 12,6Vх3,3Ah, а для питания силовой части LiFePo4 16Vx20Ah. После аккумов стоят импульсные преобразователи напряжения в экранах. Для аппаратуры 5V, а для двигателей 12V. Преобразователи для двигателей с регулировкой максимального тока. Немного теряю на преобразовании, но это крохи, т.к. КПД = 92-95%. Ограничение максимального тока двигателей позволяет без всяких чудес осуществлять плавный набор оборотов, тем более, при реверсе. Максимальный ток в любом случае не превышает 4А для одного двигателя. Пока вот так.

Блин вот читаю я Ваши труды, и сам себе вопрос задаю. Как у меня кораблик работает без всего этого. Парни имейте совесть Вы же до истерики доведете простых рыбаков.

Блин вот читаю я Ваши труды, и сам себе вопрос задаю. Как у меня кораблик работает без всего этого. Парни имейте совесть Вы же до истерики доведете простых рыбаков.
    ))))))))))))
    Да ладно прибедняться. Я, скорее всего, никогда не смогу делать такие корпуса какие делаете Вы, а Вы, при соответствующих мануалах, запросто сможете собрать систему управления, как лего из готовых комплектующих. Собрали же Вы управление корабликом по радио. Ну так и это сможете собрать, когда всё будет отработано и продумано. Думаю, что лет через 5-7 это станет уже нормой для рыбалки. Простые рыбаки ещё 10 лет тому понятия не имели что такое Андроид, а сегодня с этим и дети управляются. Т.ч. всё движется вперёд с огромной скоростью

Т.ч. всё движется вперёд с огромной скоростью
    главное не споткнуться и не убиться!

пришла весна ,начал быстро собирать корабликhttp://s017.radikal.ru/i403/1503/c1/5817a9191d96.jpg
    http://s019.radikal.ru/i609/1503/92/ee2a8cee7a40.jpg
    http://s018.radikal.ru/i519/1503/76/46484be7bc3d.jpg что-то получается,

Цитата Сообщение от карпуша Посмотреть сообщение
    что-то получается,
    Без обид. Но нужно поработать на поверхностью. Нужно загрунтовать,обработать наждачной бумагой с водой (Р320-400) и еще раз покрасить.

Вот читаю про крутые идеи(автопилоты и пр.) и думаю, а на хрена все это. У вас что, катушки на полтора километра лески? Максимум 150 метров вмещает, так зачем увеличивать дальность эхолота до 500, например или еще чего? Может я не прав, дело конечно лично каждого. Но зачем все усложнять, больше оторваться не на чем?

Цитата Сообщение от Kemp Посмотреть сообщение
    Максимум 150 метров вмещает,
    ну у кого как, все зависит от водоема и катушки. у меня в прошлом году были завозы более 300метров. но поклевка практически не чувствуется, если только сумашедший паравоз.
    в таких случаях помогает плетенка, но тоже есть минусы. и самый главный минус, когда плетня полежит на илистом дне и при намотке получается пила для тюльпанов.
    я от нее отказался.

пришла весна ,начал быстро собирать корабли
    у нас уже сезон пошел, у нас разница по погоде на 2-3недели.
    вчера тоже весь день в гараже с кораблем просидел. а то народ уже ловит....

Вот читаю про крутые идеи(автопилоты и пр.) и думаю, а на хрена все это. У вас что, катушки на полтора километра лески? Максимум 150 метров вмещает, так зачем увеличивать дальность эхолота до 500, например или еще чего? Может я не прав, дело конечно лично каждого. Но зачем все усложнять, больше оторваться не на чем?
    На моём водоёме нормальная рыбалке на дистанции 200-300 метров. Закинуть на такую дистанцию я просто физически не могу, поэтому надо завозить либо на лодке, либо на кораблике. Забросить руками могу на 90-110 метров, не больше. Я использую только плетёнку на 30 lb с шок-лидером на 65 lb и на катушку влезает 330-350 метров. Плетёнка на 30 lb имеет диаметр 0,18 мм. Катушку на 1000 метров разматываю на три удочки плюс 10 метров шок-лидер. По условиям ловли на моём водоёме мне как раз и нужны такие дистанции управления корабликом. Понятно, что надо иметь и запас по дистанции, поэтому и делаю чтобы всё уверенно работало до 500 метров. Думаю, что ответил на Ваш вопрос.
    Управление с автопилотом понадобилось ещё и для того, что на 300 метров лодку практически не видно и завозишь вслепую, ориентируясь только на направление лески. Куда она там поворачивает, когда сносит ветром или из-за кривости хода понять практически невозможно, а при автопилоте я на экране монитора буду видеть направление и дальность на 100% реальные. Раньше я ловил так - ориентируясь на показания эхолота (на Jabo дерьмо, которое показывает только глубину, но не реальный рельеф дна) завозил специальные поплавки, которые сделал из рыболовных кружков и которые светятся в ночи и размечал сектор для ловли. Потом между этими поплавками завозил снасти. Плюс-минус 10 метров на такой дистанции точнее не получалось, вот и захотелось бОльшей точности. Вот так и родилась идея сделать автопилот. Я уже года два смотрю в эту сторону и вот 3 месяца тому взялся за практическую реализацию. Проблем оказалось больше чем я думал вначале, но уже продвинулся в практическом плане. Железо уже всё закупил. Теперь курю с программной частью. Там надо будет многое переделать и дописать. Есть готовые библиотеки, но они все с ШИМом, а я от него сознательно отказался. Мне нужен один аналоговый выход для изменения скорости и 11-12 с логикой TTL - 0 или 1. Вот этим сейчас и занимаюсь помимо построения самой лодки.

Без обид. Но нужно поработать на поверхностью. Нужно загрунтовать,обработать наждачной бумагой с водой (Р320-400) и еще раз покрасить.
    за коммент спасибо,это не принципиально,

за коммент спасибо,это не принципиально,
    Ну для кого как.

. У вас что, катушки на полтора километра лески?
    у меня абисы 5000. 350 метров о.35 влазит легко. Плюс шоклидер 15 метров.

Может я не прав, дело конечно лично каждого. Но зачем все усложнять, больше оторваться не на чем?
    Так не в сложности же дело а в точности прикормленного места. И плюс минус гарантия возврата не него.

Спасибо за комментарии. Только не представляю как мотать 300 метров, а если поросенок приличный попадется? В общем понятно, я не карпятник, поэтому тонкостей не улавливаю в этом деле. В основном рыбачу на реках, поэтому мне это все ник чему. Кораблик буду строить для своих условий. У нас в подмосковье все карповые пруды платные минимум 1500-2000р в день, да еще не более 5 кг вылова, за перегруз дополнительная плата. Это не интересно совершенно. Из принципа ловлю там где хочу. Да и на реке намного интереснее и сложнее, тк. одновременно и на хищника охочусь, пока фидеры молчат. Т.е. за рыбалку использую и фидеры, и лодку и спининг. Исходя из своих проблем, думаю и лодка моя должна быть проще,но с возможностью доработок при необходимости.

+ Ответить в теме