BAIT BOAT для рыбалки

monarx
Korvin1972:

Вам наверное их мнение интересно.

Мне любое мнение и совет интересен

Korvin1972:

Там статья про глиссирование, нам для наших кораблей оно не к чему. Тема обсуждалась уже милион раз.

почему же не к чему, у меня на глисер выходит и я специально делал скоростной корабль, вот еще успокоители качки думаю установить

Kosta23rus

monarx, поищи в открытом доступе : Катера, лодки и моторы в вопросах и ответах.
К29 Справочник. Л., «Судостроение», 1977
Там много интересной информации, пользовался когда делал лодку для моря, в том числе и зависимость волнообразования от типа корпуса.

Carpfish
Korvin1972:

Там статья про глиссирование, нам для наших кораблей оно не к чему. Тема обсуждалась уже милион раз.

Мы же не о глиссировании говорим. Вопрос же был (от Олега кто подскажет как рассчитать длину волны, чтоб та которая образуется на носу корабля гасила ту что образуется на корме?) А вот там как раз об этом. Волновое сопротивление в режиме водоизмещающего плавания прямо пропорционально кубу длины судна по ватерлинии. Количественная оценка сопротивления воды движению катера в значительной степени зависит от обводов судна, его ходового дифферента. Можно даже определить диапазоны относительной скорости судна, на которых его сопротивление, а следовательно, и необходимая для движения мощность двигателя зависят от тех или иных параметров формы корпуса.

Korvin1972
monarx:

почему же не к чему, у меня на глисер выходит и я специально делал скоростной корабль,

Фото можно посмотреть?

Carpfish:

Волновое сопротивление в режиме водоизмещающего плавания прямо пропорционально кубу длины судна по ватерлинии. Количественная оценка сопротивления воды движению катера в значительной степени зависит от обводов судна, его ходового дифферента. Можно даже определить диапазоны относительной скорости судна, на которых его сопротивление, а следовательно, и необходимая для движения мощность двигателя зависят от тех или иных параметров формы корпуса.

Там расчеты приводятся для судна длинной 5-10 метров, для судов меньшего размера физика процесса немного другая

Carpfish
monarx:

вот еще успокоители качки думаю установить

Олег про успокоитель качки. Дело в том что катамаран уже обладает пассивным успокоитель бортовой качки благодаря его конструкции. если мы еще и в поплавки поставим акки, то в принципе вопрос решен www.freepatent.ru/images/…/2529244-6.jpg Или ты хочешь сделать активные ???
vesnafm.ru/…/17-morexodnie-kachestva-sudna.html

monarx
Carpfish:

Олег про успокоитель качки. Дело в том что катамаран уже обладает пассивным успокоитель бортовой качки благодаря его конструкции. если мы еще и в поплавки поставим акки, то в принципе вопрос решен www.freepatent.ru/images/…/2529244-6.jpg Или ты хочешь сделать активные ???
vesnafm.ru/…/17-morexodnie-kachestva-sudna.html

да активные боковые крылья, на сервах
я теперь думаю целый лайнер замутить чтоб с ведро-два корма влазило и запас аков был ну несколько суток

Carpfish
monarx:

да активные боковые крылья, на сервах

Ну тогда наверное нужен гироскоп.

monarx:

я теперь думаю целый лайнер замутить чтоб с ведро-два корма влазило и запас аков был ну несколько суток

Ну давай. Опытных людей на форуме много. Помогут если что.😁😁

monarx
Carpfish:

Ну давай. Опытных людей на форуме много. Помогут если что.

😃

Carpfish:

Ну тогда наверное нужен гироскоп.

да думаю можно будет влепить от вертолета или квадрокоптера

Carpfish
Korvin1972:

Там расчеты приводятся для судна длинной 5-10 метров, для судов меньшего размера физика процесса немного другая

Совершенно верно. Но физика процесса одна для всех (если она не теоретическая). А вот расчеты для маленьких корабликов другие. Не знаю возможно и можно взять за основу те формулы которые переведены для расчета. В это нужно углубляться, или ждать ответа от тех кто в этом понимает не поверхностно как Я.

monarx:

да думаю можно будет влепить от вертолета или квадрокоптера

На сколько я помню у вертолета регулятор идет уже с гироскопом. С квадриками не дружил вообще.

Oluch
Carpfish:

А Вам и ненужно. Все будет зависит от высоты ватерлинии. Чем легче будет пароход тем меньше его осадка. Меньше трение и выше скорость. Возможно нужно подумать о носовой части трубы.

Так я нос из конуса делаю. Вот теперь думаю может и корму сделать такой же конусной? Спереди нос поднят - одна образующая конуса, которая верхняя, продолжение трубы, а нижняя получается где-то градусов 20 к горизонту. Осадка будет чуть больше трети диаметра трубы. Вес по комплектующим получается 7 - 7,5 Кг. без учёта подкормки. Думаю полирнуть корпус, а потом покрыть эмалью для меньшего сопротивления. Тут кто-то показывал жидкость, которая отталкивает воду. Если найду такую, то попробую покрыть, если это нейтральная жидкость. Гондолы делаю из дерлина - это что-то вроде капролона, он вообще не смачивается, и полированной алюминиевой трубы.
Сейчас жду, когда изготовят детали для гондол. Пока не решил куда и как ставить ручку для переноски и как её крепить. Размеры кораблика получаются довольно приличные 1200х(650-700) мм., но мне такой размер и нужен для нашего моря Галилейского. Пришли радио модемы - 0,5W, 433 Mhz. Должно на воде до 3-х км. хватать. На всякий случай проверил двигатели на напряжение 15V. Два часа работы под нагрузкой подняли температуру корпуса до 45 гр., но у меня будет хорошее охлаждение через алюминиевый корпус гондолы и алюминиевое кольцо для отбора тепла, т.ч. охлаждение не будет проблемой. При 15V двигатели развивают мощность вместо 23 ватт 36 ватт - это по потреблению. На валу вместо 15 ватт получается 23,5 ватта. По расчётам должно хватить и 15, но посмотрим как оно будет в реальности и какая будет скорость, но запас по мощности имеется.
Ну и курю про автопилот. Думаю вначале запустить без автопилота, но с GPS, который уже работает. Буду выводить для начала на точки вручную и запоминать их, а потом уже допилю автоматику.
Нашёл интересный планшет. 8" и стоят две OS - Win 8.1 и Андрюша 4.4. Для отладки может оказаться полезная вещь, т.к. много диагностических программ как раз на Win.
Проект уже начинает вырисовываться в железе. Хочу к середине мая, когда привезут сонар, спустить на воду. Работы много и всё время разрываюсь между механикой и электроникой, но тем интересней 😃

Может кому пригодится. Нашёл как соединить ПВХ и полиэтилен. Нагреваю до начала оплавления ПВХ и наношу горячий клей. Потом прогреваю тем же техническим феном полиэтилен тоже до начала оплавления, соединяю поверхности и ещё немного прогреваю чтобы хорошо расплавился клей. Сильно прижимаю поверхности и даю остыть. После остывания, где-то через час, отрывается с мясом. Получается очень прочное соединение.

monarx
Carpfish:

На сколько я помню у вертолета регулятор идет уже с гироскопом. С квадриками не дружил вообще.

нужно приобщатся с теми кто воздухом занимается

Kosta23rus
Oluch:

Может кому пригодится. Нашёл как соединить ПВХ и полиэтилен. Н

что за клей? ссылку или название если можно

Oluch:

Нагреваю до начала оплавления ПВХ и наношу горячий клей

до какой температуры( приблизительно) и если помните температуру на фене?

monarx

или маятник какойто установить чтоб при на клоне в одну из сторон крылья проворачивались в нужную сторону

Kosta23rus
Oluch:

Пока не решил куда и как ставить ручку для переноски и как её крепить

трубы у вас - жесткие, а ручку можно сделать из стропа, или чего то подобного!
главное мешать не будет.

Carpfish
monarx:

нужно приобщатся с теми кто воздухом занимается

Да я тут точно не помощник.

Kosta23rus
Oluch:

показывал жидкость, которая отталкивает воду

с корпуса отталкивает или электроники?

Oluch
Carpfish:

На сколько я помню у вертолета регулятор идет уже с гироскопом. С квадриками не дружил вообще.

Pixhawk уже идёт с набором всех датчиков - ускорения, гироскоп, давления и компас. Можно их все купить по отдельности. Есть готовые платы, но инфо с них надо на чём-то обрабатывать и выдавать сигнал на исполнительный механизм, т.ч. без процессора всё одно не обойтись. Есть готовые библиотеки программ под эти датчики, т.ч. там особо нечего мудрить.

Kosta23rus:

что за клей? ссылку или название если можно

до какой температуры( приблизительно) и если помните температуру на фене?

Регулятор на фене ставил на 6 (максимум). Температуру не измерял. Марку клея не знаю, покупал вместе с пистолетом. Клей представляет из себя круглые палочки диаметром примерно 10-12 мм и длиной 200-250 мм. Покупал давно и просто не помню. Они у нас есть двух типов - белые и жёлтые. Я делал с белой (просто была заправлена в пистолет).

Kosta23rus:

трубы у вас - жесткие, а ручку можно сделать из стропа, или чего то подобного!
главное мешать не будет.

ОК, спасибо за мысль. Подумаю. 😃

Kosta23rus:

с корпуса отталкивает или электроники?

С корпуса. Там был демонстрационный фильм, где этой жидкостью смачивали различные изделия и с них вода скатывалась как с гуся 😃