Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 278 из 454 ПерваяПервая ... 268 276 277 278 279 280 288 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,081 по 11,120 из 18136

BAIT BOAT для рыбалки

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Сообщение от monarx хорошо как мне это повторить на проводном эхолоте Lowrance Elite-4x HDI Надо для начала выяснить в каком ...

Цитата Сообщение от monarx Посмотреть сообщение
    хорошо как мне это повторить на проводном эхолоте Lowrance Elite-4x HDI
    Надо для начала выяснить в каком виде передаётся сигнал от трансдьюсера в блок отображения, а потом уже принимать техническое решение. Если он передаётся в NMEA 0183, то нет никаких проблем поставить два радио-модема вместо провода. Посмотрите сколько проводов идёт от трансдьюсера в блок управления. Если 4, то на 90% сигнал передаётся в NMEA 0183, а если только два, то...

2.  

Цитата Сообщение от Oluch Посмотреть сообщение
    а если только два, то...
    то ??? если один из них масса?,или имеется ввиду два сигнальных?экран в расчет не берется?

Надо для начала выяснить в каком виде передаётся сигнал от трансдьюсера в блок отображения, а потом уже принимать техническое решение. Если он передаётся в NMEA 0183, то нет никаких проблем поставить два радио-модема вместо провода. Посмотрите сколько проводов идёт от трансдьюсера в блок управления. Если 4, то на 90% сигнал передаётся в NMEA 0183, а если только два, то...
    На NMEA 0183....
    хорошо как мне это повторить на проводном эхолоте Lowrance Elite-4x HDI
    уже выкладывал как делать
    Arduino для BAIT BOAT...

Если 4, то на 90% сигнал передаётся в NMEA 0183, а если только два, то...
    минимум 2 провода на однолучевом датчике 200кГц.
    +1провод для температуры
    +1 провод на вророй луч 80кгц.

Т.к современные эхолоты идут уже 2-х лучевые. (частота от 200кгц и 80кгц)

Вот самый информативный эхолот без жпс для большой лодки.
    http://www.shtuurman.ru/matrix47.htm

Цитата Сообщение от DesperAlex Посмотреть сообщение
    Arduino для BAIT BOAT...
    спасибо!
    Последний раз редактировалось Kosta23rus; 28.04.2015 в 18:50.

6.  

На NMEA 0183....

Arduino для BAIT BOAT...
    Там вообще показометр глубины и не более, а здесь нормальный эхолот, показывающий профиль дна и рыбу. Я не вникал в то каким образом меняется частота сонара, но не думаю что там стоят разные излучатели. Скорее всего, просто разная кратная частота накачки. В том же Deeper 90 и 290 кгц это примерно 1:3, хотя и допускаю, что на излучателе могут быть две зоны возбуждения. Кажется я где-то видел разобранный Deeper и там к излучателю идут два провода, хотя могу и ошибаться.

Там вообще показометр глубины и не более, а здесь нормальный эхолот, показывающий профиль дна и рыбу. Я не вникал в то каким образом меняется частота сонара, но не думаю что там стоят разные излучатели. Скорее всего, просто разная кратная частота накачки. В том же Deeper 90 и 290 кгц это примерно 1:3, хотя и допускаю, что на излучателе могут быть две зоны возбуждения. Кажется я где-то видел разобранный Deeper и там к излучателю идут два провода, хотя могу и ошибаться.
    Я не знаю как вы ловите карпа или амура,мне достаточно прорисовки дна.

Я не знаю как вы ловите карпа или амура,мне достаточно прорисовки дна.
    Ну наверное Вам еще понадобится удочка и крючок.

Вот пример эхолота с двумя вариантами подключения http://www.huntingart.ru/product/eho...230e-portable/

10.  

Я не вникал в то каким образом меняется частота сонара, но не думаю что там стоят разные излучатели. Скорее всего, просто разная кратная частота накачки. В том же Deeper 90 и 290 кгц это примерно 1:3, хотя и допускаю, что на излучателе могут быть две зоны возбуждения.
    на разных эхолотах по разному. разбирали датчик с эхолота игл - модель не помню, так там к таблетке шло три провода. завтра на своем посмотрю. тоже двух лучевой.
    можно для экспериментов использовать мой Пиранья МАХ220 - под вашим чутким руководством Oluch выполню все необходимые действия!

Цитата Сообщение от Carpfish Посмотреть сообщение
    Ну наверное Вам еще понадобится удочка и крючок.

Вот пример эхолота с двумя вариантами подключения http://www.huntingart.ru/product/eho...230e-portable/

Да удочки и крючки есть....)))
    А по поводу эхолота,если схемка есть...ой как надо ,переделать свой,да плюс добавлю дальности на 1500 км.

дальности на 1500 км.
    серьезная заявка! сам в Москве, а лодка в Казани!

Цитата Сообщение от puss5 Посмотреть сообщение
    серьезная заявка! сам в Москве, а лодка в Казани!
    Читайте между строк,и будет понятно...1км500метров....)))

Читайте между строк,и будет понятно...1км500метров....)))
    да все и так понятно,тепло , весна,да просто настроение хорошее!

Можно больше конкретно кто то в силах сделать из проводного эхолота беспроводной или одни домыслы, рассуждать я и сам могу

Можно больше конкретно кто то в силах сделать из проводного эхолота беспроводной или одни домыслы, рассуждать я и сам могу
    Чтобы сделать конкретный эхолот из проводного беспроводным, надо его, по крайней мере, иметь физически. Думаете что кто-то будет покупать проводной эхолот только для того чтобы его для кого-то переделать? Сомневаюсь.
    Мой Deeper с Bluetooth физически будет у меня в середине мая. Сделаю то что наметил, после этого расскажу что получилось.

А следующий пост ваш будет таким?
    Быстро мне сделали из проводного -беспроводной....
    Если не понимаете как все делать,лучше вообще не лезть,как гласит табличка на эл.щите...

Костя предложил ухайдохать свой эхолот под чьим -то руководством, вот есть эхолот,есть человек у которого руки с нужного места растут, что еще нужно?
    А так все поумничали и замолчали
    Если нужно я могу купить эхолот для переделки
    Последний раз редактировалось monarx; 29.04.2015 в 11:06.

А так все поумничали и замолчали
    что смахивает данный форум на картину Лео - Тайная вечеря.
    все что то знают, но сказать не могут!

Если нужно я могу купить эхолот для переделки
    Олег, я использовал многие эхолоты, если покупать для себя и переделывать эхолот то мАТРИКС 47 3д
    Самый достойный эхолот из всех что я видел.
    а начать можно и с пираньи. по параметрам Пиранья и Lowrance Elite-4x HDI - приблизительно похожи, есть разница но в моем случае она не существенна. Эти эхолоты хорошо прорисовывают структуру дна - больше ни чего не надо. к тому же в хамминберды можно жпс подключать. уже разъемы есть .
    Последний раз редактировалось Kosta23rus; 29.04.2015 в 13:10.

Цитата Сообщение от Kosta23rus Посмотреть сообщение
    что смахивает данный форум на картину Лео - Тайная вечеря.
    все что то знают, но сказать не могут!

Олег, я использовал многие эхолоты, если покупать для себя и переделывать эхолот то мАТРИКС 47 3д
    Самый достойный эхолот из всех что я видел.
    а начать можно и с пираньи. по параметрам Пиранья и Lowrance Elite-4x HDI - приблизительно похожи, есть разница но в моем случае она не существенна. Эти эхолоты хорошо прорисовывают структуру дна - больше ни чего не надо. к тому же в хамминберды можно жпс подключать. уже разъемы есть .
    Я отталкиваюсь от этого эхолота Lowrance Elite-4x HDIпотому как англичане его сделали беспроводным, короче иду короткими путями плюс он не из дорогих и качественных

от этого эхолота Lowrance Elite-4x HDIпотому как англичане его сделали беспроводным, короче иду короткими путями плюс он не из дорогих и качественных
    да хоть какой нибудь!
    они все качественные лоранс, хаминберд, игл.

если покупать для себя и переделывать эхолот то мАТРИКС 47 3д Самый достойный эхолот из всех что я видел.
    Опоздали похоже с 47 Пишут снят с производства и взамен предлагают эхолот Humminbird 748 3D, цена больше всего напоминает 1000 вечнозелёных

А зачем покупать проводной эхолот и потом его дорабатывать, если сразу можно купить беспроводной? Мне кажется, что из беспроводного, пусть и с малой дистанцией, легче сделать на большую дистанцию, чем дорабатывать проводной. Впрочем, каждый сам для себя решает что ему больше подходит. Я остановил свой выбор на Deeper. Обошёлся он мне в 201$ (фирменные зарядки за 50$ я не стал брать). Меня в нём подкупили две вещи - хорошее ПО отображения с массой других полезных вещей с выводом на любой телефон или планшет и две частоты - 90 и 290 Кгц. Сегодня телефон есть у каждого, т.ч. лишнего устройства не будет, а т.к. я собрался управлять лодкой с планшета, то смогу выводить данные с эхолота и на него. Вот такие соображения.

[QUOTE=Oluch;5680750]А зачем покупать проводной эхолот и потом его дорабатывать,
    потому что нет беспроводных эхолотов нормального качества с хорошими характеристиками!
    не сравнится беспроводной эхолот с проводным две очень разные вещи ну по крайней мере пока, потому что все беспроводные эхолоты сделаны ловить с берега на удочку и не дадут той картинки, что сможет дать проводной эхлот

Цитата Сообщение от Rainmire Посмотреть сообщение
    Опоздали похоже с 47 Пишут снят с производства и взамен предлагают эхолот Humminbird 748 3D, цена больше всего напоминает 1000 вечнозелёных
    что то устаревает что выпускают более новое. не принципиально. у меня 47 модель и 220.
    для кораблика в полне хватит 180 пираньи. или любой другой.

А зачем покупать проводной эхолот и потом его дорабатывать
    а по Вашим словам проблем нет ! там только нужен модем с приемом и передачей. ведь таблетка на эхолоте сначала генерирует а потом принимает сигнал.

...нет беспроводных эхолотов нормального качества с хорошими характеристиками!
    не сравнится беспроводной эхолот с проводным две очень разные вещи ну по крайней мере пока, потому что все беспроводные эхолоты сделаны ловить с берега на удочку и не дадут той картинки, что сможет дать проводной эхлот
    Это не совсем так. Посмотрите на характеристики того же Deeper и сравните с сопоставимыми по цене проводными. Посмотрите на качество обработки изображения. Загрузите на любой сматрфон или планшет аппликацию Deeper и посмотрите в режиме демо. Эта аппликация есть в маркетах и она бесплатная. Качество отображения Deeper на порядок лучше чем любого из доступных по цене проводных, которые просто являются показометрами глубины. Вы немного отстали в этом вопросе.

а по Вашим словам проблем нет ! там только нужен модем с приемом и передачей. ведь таблетка на эхолоте сначала генерирует а потом принимает сигнал.
    Я вовсе не это говорил. Вы не внимательно читали. Я говорил о том, что ЕСЛИ сигнал с датчика выводится в стандарте NMEA 0183, то да, нет проблем, но для этого должна быть предварительная обработка сигнала в самом датчике, а вот если её нет, то тогда возникают большие проблемы. Если в корпусе датчика стоит процессор, который преобразует сигнал в стандарт NMEA 0183, то всё в порядке, а если стоит только излучатель, то увы. Многие проводные датчики от дешёвых сонаров как раз содержат только излучатель и измеритель температуры, а вся обработка сигнала идёт в основном блоке.
    Последний раз редактировалось Oluch; 29.04.2015 в 19:06.

Это не совсем так. Посмотрите на характеристики того же Deeper и сравните с сопоставимыми по цене проводными. Посмотрите на качество обработки изображения. Загрузите на любой сматрфон или планшет аппликацию Deeper и посмотрите в режиме демо. Эта аппликация есть в маркетах и она бесплатная. Качество отображения Deeper на порядок лучше чем любого из доступных по цене проводных, которые просто являются показометрами глубины. Вы немного отстали в этом вопросе.
    Не отстал и рассматривал этот Deeper еще в том году но все равно не внушает доверия

Многие проводные датчики от дешёвых сонаров как раз содержат только излучатель и измеритель температуры
    не только от дешевых но и от дорогих!
    и обработка идет в основном блоке.

но все таки, если я сниму параметры сигнала между датчиком и эхолотом???? как это сделали бриты, и точно также его с генерировать.....
    ваши предложения- а я попробую

не только от дешевых но и от дорогих!
    и обработка идет в основном блоке.

но все таки, если я сниму параметры сигнала между датчиком и эхолотом???? как это сделали бриты, и точно также его с генерировать.....
    ваши предложения- а я попробую
    Есть вариант но он дорогой если собирать блоками,либо ваять свою схему.Два проца как минимум + 2 модуля прием -передатчика....и т.д и т.п.

Есть вариант но он дорогой если собирать блоками
    пример с сылками на блоки?

пример с сылками на блоки?
    НЕ ???
    http://ra4nal.qrz.ru/eho.shtml
    http://eurosamodelki.ru/katalog-samo...na-kontrollere

Есть вариант но он дорогой если собирать блоками,либо ваять свою схему.Два проца как минимум + 2 модуля прием -передатчика....и т.д и т.п.
    думаю оно того стоит

Цитата Сообщение от nitr02k Посмотреть сообщение
    НЕ ???
    нЕ !!!

А что скажете за SonarPhone by Vexilar? T-box200 например.

Цитата Сообщение от iwan_s Посмотреть сообщение
    А что скажете за SonarPhone by Vexilar? T-box200 например.
    Думаю такой поинтереснее будет,и характеристики получше.
    http://www.navigator-shop.ru/catalog...arphone-sp200/
    то что у меня с автопилотом стоит,все в одном на планшете.
    Дальность увеличивается за счет бустера на 2w.
    Кстати тот же принцип соединения Lowrance Elite-4x

Ну а это сам принцип подключения...
    1.Передатчик WiFi
    2.Проц.
    3.Сонар на NMEA 0183
    Последний раз редактировалось DesperAlex; 30.04.2015 в 11:04.

Думаю такой поинтереснее будет,и характеристики получше.
    http://www.navigator-shop.ru/catalog...arphone-sp200/
    то что у меня с автопилотом стоит,все в одном на планшете.
    Дальность увеличивается за счет бустера на 2w.
    Чем он лучше Deeper? У Deeper 90/290 Кгц, у этого 83/200 Кгц. У Deeper 15 гр., а у этого 20 гр. Сравните программы отображения инфо. В программе для Deeper, которая заточена специально для рыбаков, есть много полезной дополнительной инфо.
    Бустер на 2W и 2,4G будет убивать вашу аппу. Думаю, что трудно будет развести частоты, хотя сонар и нужен только на короткое время в самом начале рыбалки... но как управлять лодкой, когда будет идти сильная помеха? Скорее всего, Вам придётся заняться хорошей экранировкой своей электроники в лодке и делать развязки по питанию... а что будет происходить с компасом автопилота? Думаю, что ставя бустер на 2W Вы обрекаете себя на серьёзные проблемы. Для чего Вам 2W? Хотите иметь дальность 10-15 км? Это же лишено практического смысла. Вполне хватит и 0,25-0,3W для наших задач. Я взял радио-модемы на 0,5W и буду программно уменьшать их мощность до 0,25-0,3W, т.к. больше просто не требуется. Не всегда чем больше, тем лучше

Чем он лучше Deeper? У Deeper 90/290 Кгц, у этого 83/200 Кгц. У Deeper 15 гр., а у этого 20 гр. Сравните программы отображения инфо. В программе для Deeper, которая заточена специально для рыбаков, есть много полезной дополнительной инфо.
    Бустер на 2W и 2,4G будет убивать вашу аппу. Думаю, что трудно будет развести частоты, хотя сонар и нужен только на короткое время в самом начале рыбалки... но как управлять лодкой, когда будет идти сильная помеха? Скорее всего, Вам придётся заняться хорошей экранировкой своей электроники в лодке и делать развязки по питанию... а что будет происходить с компасом автопилота? Думаю, что ставя бустер на 2W Вы обрекаете себя на серьёзные проблемы. Для чего Вам 2W? Хотите иметь дальность 10-15 км? Это же лишено практического смысла. Вполне хватит и 0,25-0,3W для наших задач. Я взял радио-модемы на 0,5W и буду программно уменьшать их мощность до 0,25-0,3W, т.к. больше просто не требуется. Не всегда чем больше, тем лучше
    У меня все работает через канал телеметрии и ни чего не забивается,дальность (бустер стоит на Аппе),городить огород с доп.частотой в моем случае не имеет смысла.У вас вариант телеметрии свой 915 или 433(эконом)...это разное...Вот вам и приходится совмещать все ваши частоты.

Ну а это сам принцип подключения...
    1.Передатчик WiFi
    2.Проц.
    3.Сонар на NMEA 0183
    Я лично и на картинке то с трудом различаю номиналы и надписи, дальше ещё хуже, например позиция 3 с пояснением сонар ... Это что, принципиальная схема самого сонара? Или это то, что нужно доработать лёгким движением руки: берёшь напряжение 7.4В
    Кто бы для непрофессионалов написал что-то с подробностями?

У меня все работает через канал телеметрии и ни чего не забивается,дальность (бустер стоит на Аппе),городить огород с доп.частотой в моем случае не имеет смысла.У вас вариант телеметрии свой 915 или 433(эконом)...это разное...Вот вам и приходится совмещать все ваши частоты.
    И как Вы из канала телеметрии выделяете сигнал эхолота? И на какой порт вводите сигнал от эхолота? Я вообще управляю по сигналу телеметрии. Обрабатываю в программе данные телеметрии и выдаю команды на двигатели, а остальные исполнительные механизмы живут сами по себе в ручном режиме. Для управления мне нужны всего два датчика на лодке - GPS и компас. Остальное отключено за ненадобностью. Вычислительные возможности Pixhawk нужны только для возврата лодки "Домой" в случае потери связи. Всё остальное вычисляется на берегу в планшете.
    Сигнал с эхолота передаётся по своему независимому каналу и вообще никак не связан с системой управления лодкой, так для чего городить огород и вводить данные с эхолота в телеметрию? Чтобы потом героически выделять его из общего пакета инфо? Не понимаю я это. У меня всё управление и телеметрия идут через удалённый USB порт по радио-модемам. На макетах всё работает в ручном режиме - я вижу карту и могу подвести кораблик в любую точку и запомнить её. Автопилот надо делать отдельно, но это следующий этап и другая задача.

Я лично и на картинке то с трудом различаю номиналы и надписи, дальше ещё хуже, например позиция 3 с пояснением сонар ... Это что, принципиальная схема самого сонара? Или это то, что нужно доработать лёгким движением руки: берёшь напряжение 7.4В
    Это схема для соединения сонара,3 контакта для сонара с NMEA.Первое схема для подключения модуля WiFi,сам модуль в середине.Ну и второе это автопилот.

Давайте я попробую на пальцах объяснить. Сегодня ваши лодки управляются вручную. Для того чтобы сделать их более продвинутыми надо поставить два устройства - сонар и GPS модуль. При этом управление так и может остаться ручным, но Вы будете видеть профиль дна (с хорошим сонаром) и координаты Вашей лодки. На имеющихся программах Вы даже сможете запоминать интересные точки, которые нашли с помощью сонара и потом вручную выходить на них. Сделать это на самом деле не так сложно даже тем кто мало в этом разбирается. Что для этого нужно?
    1. Купить подходящий сонар у которого есть возможность просмотра инфо, поступающего с него, на телефоне или планшете.
    2. Купить модуль GPS с компасом. Такой как скажем u-blox M8N.
    Как увеличить дальность приёма сонара уже есть несколько рекомендаций и не сложных доработок самих сонаров. С GPS тоже всё достаточно просто - радио-модем. А вот с компасом придётся что-то придумывать. Я пока не готов дать точные рекомендации как можно использовать показания компаса без дополнительных устройств. Скорее всего, придётся докупить самый простой ардуино и через него передавать показания GPS и компаса на землю в точку "Дом". На планшете или телефоне нужно будет установить программу в которой будет отображаться положение кораблика на карте. Сегодня таких программ уже достаточно много и они бесплатные.
    Если что-то непонятно, то спрашивайте. Если смогу объяснить, то постараюсь

P.S. Это всё на уровне разъёмов, кроме случая, если вы будете сами дорабатывать сонар, хотя и там можно обойтись покупкой дополнительных готовых устройств, которые всё сведут к уровню разъёма.
    Последний раз редактировалось Oluch; 30.04.2015 в 15:32.

Еще вариант:
    1 Купить автопилот
    2 Купить аппу с телеметрией
    3 Сам датчик эхолота с NMEA
    4 Блютуз модуль на Аппу
    Второе можно упростить и на прямую на комп или планшет,управлять или вести катер по точкам с компа или планшета.

Все собрать и настроить.К аппе через блютуз соединить планшет или комп.
    Последний раз редактировалось DesperAlex; 30.04.2015 в 15:55.

+ Ответить в теме