Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 28 из 454 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,120 из 18159

BAIT BOAT для рыбалки

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Вот ссылка на метод который я использую для вычисления расстояния между двумя координатами. И ни какой тригонометрии....

Вот ссылка на метод который я использую для вычисления расстояния между двумя координатами. И ни какой тригонометрии.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mastar Посмотреть сообщение
    Я проверял несколько автомобильных навигаторов, так там именно так и транслируют по блютузу и используют в расчетах. А вот GPS-приемниках для пешеходов или грибников идет почти полный сигнал, а для военки еще на один знак больше. Тут все от внутренней прошивки самого GPS, он то принимает все, а вот отдает нам по условиям производителя и частоту посылок спецом занижают.
    Я так и понял. Моя ГПС голова этой последовательности не выдает. Но в спецификации NMEA 2.3 она есть. Вчера покопавшись в и-нете узнал много нового. Например то, что искусственно внесенная ошибка в сигнал ГПС (SA) не передается с 2006 года (по указу Билла - того, который из анекдота "Моника, поиграем в слоника"). В связи с тем что америкосы нашли способ просто обрубать сигнал ГПС в заданном районе при необходимости (видимо бум развития ГлоНасс в последние годы связан именно с этим фактом). Так что действительно - остается только погрешность вносимая ионосферой и формой земли.... в нете полно формул для компенсации этих погрешностей. В общем - удачи! Задача не выглядит легкой, но утверждать, что она невыполнима не возьмусь.

П.С. Военный и гражданский сигналы идут по разным частотам (L1 - гражданка, L2 - вояки). Чтобы декодировать сигнал, нужен ключ, которого у гражданских естесственно нет (с) ВикиПедия.
    Последний раз редактировалось Seriogal; 28.12.2011 в 14:38.

Тут все от внутренней прошивки самого GPS, он то принимает все, а вот отдает нам по условиям производителя и частоту посылок спецом занижают.
    Есть подозрение что установки GPS по умолчанию. должны легко изменяться тем же интерфейсом и можно сделать при инициализации все необходимые установки в скорости передачи, частоте чтения, количестве удерживаемых спутников ну и соответственно и в точности вычислений. Ведь у производителей кристаллов в возможностях самих GPS приемников заявлено гораздо больше и точности и количества удерживаемых спутников, чем мы это получаем в уже готовых навигаторах... а точность позиции первым делом связана именно с числом обрабатываемых спутников...

Да и самое главное о точности, гражданским доступно не более 24 спутников, военным же все 31... но это всего, а одновременно столько над горизонтом не висит, большинство всегда в тени... одна надежда, параллельно слушать ГПС и ГЛОНАС, ну и как то реагировать на противоречия...
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 28.12.2011 в 15:08.

Записей в дневнике
    1
    Вот ссылка на метод который я использую для вычисления расстояния между двумя координатами. И ни какой тригонометрии.
    Да, но основная проблема - погрешность координат, определяющих сами точки. Как решить ее?

6.  

Цитата Сообщение от Seriogal Посмотреть сообщение
    Да, но основная проблема - погрешность координат, определяющих сами точки. Как решить ее?
    Не знаю как у кого, но у меня, вот полный пакет от моего древнего приемника G-OSD, сейчас на хоббикинге уже другие G-OSDII.

$GPRMC,134741.995,A,5015.2533,N,03019.5880,E,0.00,0.00,041011,,*0F
    $GPGGA,134742.995,5015.2533,N,03019.5880,E,1,07,1.1,236.8,M,,,,0000*0D
    $GPGSA,A,3,03,21,16,06,30,26,15,,,,,,2.0,1.1,1.7*34
    $GPGSV,3,1,11,21,76,067,40,18,53,152,19,06,49,295,43,16,49,281,29*75
    $GPGSV,3,2,11,03,34,298,50,29,24,117,24,22,23,189,13,15,16,085,37*7F
    $GPGSV,3,3,11,26,13,049,27,30,10,180,21,07,05,340,*4A
    Я доволен точностью.

Записей в дневнике
    1
    Я доволен точностью

Т.е. если данная координата, которую выдал ГПС, находится в 10 метрах в стороне от реального местоположения прибора в данный момент времени - это нормально? Вы определите точное расстояние между 2мя точками, но это не уберет погрешность определения самих точек... Или я не прав? Извините за глупые вопросы, но я все еще не до конца понял...

Не знаю как у кого, но у меня, вот полный пакет от моего древнего приемника G-OSD, сейчас на хоббикинге уже другие G-OSDII.

Видимо проблема в прошивке. Но на точность это, по видимому, не влияет, обьем данных тот-же...

Т.е. если данная координата, которую выдал ГПС, находится в 10 метрах в стороне от реального местоположения прибора в данный момент времени - это нормально? Вы определите точное расстояние между 2мя точками, но это не уберет погрешность определения самих точек... Или я не прав? Извините за глупые вопросы, но я все еще не до конца понял...
    Как это 10 метров, откуда такая инфа? Чем проверяете? Если про автонавигатор, то напишите какая программа?

10.  

Т.е. если данная координата, которую выдал ГПС, находится в 10 метрах в стороне от реального местоположения прибора в данный момент времени - это нормально? Вы определите точное расстояние между 2мя точками, но это не уберет погрешность определения самих точек... Или я не прав?
    Абсолютно прав, но данная погрешность в 10 метров это не инструментальная погрешность(измерения) а методическая, считай что табличная. Те в данном месте для получения точного значения координат нужно просто добавить эти самые 10 метров смещения... Совсем запутаю вас если скажу что все на свете относительно, и если использовать разные привязки к координатам, и разные соответственно способы описания формы земной поверхности так наз."Datum". При этом разница в измерениях, для конкретных точек поверхности земли, может достигать более чем 160 метров... Но в одной и той же системе, результат определения координат одной и той же точки должен оказаться достаточно точным, почти одним и тем же... во всяком случае не превышать заявленного максимума - 3 метров.

Если про автонавигатор, то напишите какая программа?
    Во многих программах автонавигации есть возможность не привязывать координату к карте автодорог или самому выбрать привязку карты/датум, при этом очень часто точка с положением авто, движется параллельно дороге нарисованной на карте либо, в зависимости от направления движется впереди/сзади места обозначенного на карте... тогда запросто возможны случаи когда вы проезжаете перекресток и после этого вдруг слышите, "через пятьдесят метров поворот направо..." ))

Записей в дневнике
    1
    Как это 10 метров, откуда такая инфа? Чем проверяете? Если про автонавигатор, то напишите какая программа?

Проверял просто. Bluetooth GPS голова (Emtec-S3-mini), Pennok's GPS viewer. Выходим в двор (живу в многоэтажке - площадь обзора неба ограниченная...) - кладем ГПС голову на землю, записываем координаты, отмечаем место камешком. Отходим на 50метров сторону - возвращаемся обратно, кладем ГПС рядом скамешком, записываем координаты. Удивляемся что они не совпадают... Площадь разброса у меня получилась около 10 метров. В поле или на воде, где обзор спутников лучше, получим 3-5 метров, наверное.

Можно использовать такую ГПС голову - http://trl.trimble.com/docushare/dsw...S_0611_sec.pdf

• 220-channel L1C/A,L1/L2/L2C. Upgradable to L5 and GLONASS
    L1/L2C/A, L1/L2P Full Cycle Carrier
    • Trimble EVEREST™ multipath signal rejection
    • 4-channel SBAS L1 C/A, L5 (WAAS/EGNOS/MSAS)

CODE DIFFERENTIAL GPS POSITIONING
    Horizontal accuracy . . . . . . . . 0.25 m + 1 ppm RMS (0.8 ft + 1 ppm RMS)

Еще раз прощу описать откуда погрешность, т.е. реально еду по дороге, а мои координаты показывает на тротуаре или еще как то?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Совсем запутаю вас если скажу что все на свете относительно, и если использовать разные привязки к координатам, и разные соответственно способы описания формы земной поверхности так наз."Datum". При этом разница в измерениях, для конкретных точек поверхности земли, может достигать более чем 160 метров..

Вы правы. Чем дальше дискуссия тем меньше понимаю...

Проверял просто. Bluetooth GPS голова (Emtec-S3-mini), Pennok's GPS viewer. Выходим в двор (живу в многоэтажке - площадь обзора неба ограниченная...) - кладем ГПС голову на землю, записываем координаты, отмечаем место камешком. Отходим на 50метров сторону - возвращаемся обратно, кладем ГПС рядом скамешком, записываем координаты. Удивляемся что они не совпадают... Площадь разброса у меня получилась около 10 метров. В поле или на воде, где обзор спутников лучше, получим 3-5 метров, наверное.
    Я с этим разобрался. Между домов ваш приемник брал отраженный сигнал и вычислял среднее с учетом неверного спутника, потом отошли он естественно утерялся, вернулись на место и он уже его не учитывает.

На воде все круче, я в резиновой лодке на КПК с ОЗИ и генкартами получал точность менее метра, на веслах просто баловались, а прога четко красной линией отрисовывала наши телодвижения. Запустил АйГоу, он меня на берег забросил, даже с отключенной привязкой к дорогам. Все эти погрешности от привязок в картах навигаторов.

Записей в дневнике
    1
    Я с этим разобрался. Между домов ваш приемник брал отраженный сигнал и вычислял среднее с учетом неверного спутника, потом отошли он естественно утерялся, вернулись на место и он уже его не учитывает

Проблема в том, что я получаю тот-же результат (с меньшей погрешностью - но не менее 3...5м) и на воде (с ГПС'ом эхолота Lowrance Elite 5DSI), где никакой отраженки нет, но есть волна, тучи на небе и т.д. Для кораблика такой разброс уже неприемлем... возвращаемся к моему посту на предыдущей странице о необходимости прохода этих 3...5 метров по маяку... Или всетаки существует математический способ коррекции ошибки измерения координат бытовыми ГПС головами? Т.е. - возможно ли, имея заведомо неточное определение координат, используя математику, свести погрешность к приемлемым 1 метру?

На воде все круче, я в резиновой лодке на КПК с ОЗИ и генкартами получал точность менее метра, на веслах просто баловались, а прога четко красной линией отрисовывала наши телодвижения
    Надо было отметить точку поплавком, отплыть на 100 метров в сторону и вернуться обратно... Эйфория от "0,5м точности" быстро бы закончилась ...

Еще раз прощу описать откуда погрешность,
    Погрешность в привязке карты ) именно так, едете по дороге, а на привязанной карте точка с вашими координатами, параллельно движется, тротуарами, дворами, зданиями. Программы навигации автоматически "переносят" местоположения на ближайшую дорогу...
    Картографы тоже люди, вероятно робот бы изобразил карту дорог с точной привязкой к местности и к математической модели, но пока что таких карт нам не хватает...

На воде все круче, я в резиновой лодке на КПК с ОЗИ и генкартами получал точность менее метра,
    Самое маленькое расхождение будет на воде, особенно в повторяемости результатов. по сути вы привязываете имеющуюся у вас карту к местности, на основании собственных измерений координат и местных ориентиров. в последствии используя эту карту с такой привязкой погрешность в пределах карты будет совсем маленькой, вполне реально что и менее метра. тут скорее даже точность будет колебаться лишь эквивалентно колебанию значения последней значащей цифры в результате вычисления.

Картографы тоже люди, вероятно робот бы изобразил карту дорог с точной привязкой к местности и к математической модели, но пока что таких карт нам не хватает...
    Генкарты + ОЗИ + редактор. Работает на 100%. Я поправил привязку в 4 точках по берегу озера и теперь хихикаю над супер профессионалами, которые при забросе спиннингом на 100-150 метров не попадают в 10 метровое пятно ни разу. А попасть в предварительно заброшенный корм вообще улыбает, но разве это нужно?

О чем вообще разговор?
    Если есть что либо точнее GPS, давайте продолжим, если просто требуем забивать гвозди по спутнику, то давайте в другом месте будем писать.

Надо было отметить точку поплавком, отплыть на 100 метров в сторону и вернуться обратно... Эйфория от "0,5м точности" быстро бы закончилась ...
    При достаточно большом количестве(выборке) результатов, как раз вполне вероятно, что усредненные показания прибора совпадут с точностью до полуметра-метра с предыдущей позицией. потому что основные погрешности будут равными и в прошлой и в текущей и в будущих попытках определения положения. разница лишь в том что спутники подвинутся, но результат не должен отличаться сильно... он будет гарантированно в заявленных пределах 3 м но на сколько близко к предыдущим замерам, сказать сложно...

Вот еще вспомнил, есть на столбах объявления, делаем привязку вашего участка к реальной местности. Кто что слышал про их аппаратуру, ведь на 10 сотках каждый метр стоит денег и было бы не допустимо иметь погрешность выше 0,1м

Нашел вариант. Тем кому не подходит простой вариант, то прикупите например South S68, кстати там заявлена точность на несколько порядков выше, но используют теже частоты.

Есть и 2-х частотные RTK South S82-2008

Это для тех, кому 1 метра мало.
    Последний раз редактировалось Mastar; 28.12.2011 в 16:41.

Извините, что прерываю Вашу дискуссию. Но возвращаясь к аккумуляторам подскажите, пожалуйста, можно ли заряжать свинцовые аккумуляторы 12Вх7А обычным зарядным устройством для автомобильных аккумуляторов???
    Заранее спасибо огромное!!!

Цитата Сообщение от Alexeika Посмотреть сообщение
    обычным зарядным устройством для автомобильных аккумуляторов
    Да, но желательно с автоконтролем тока заряда и конечным напряжением.

Записей в дневнике
    1
    он будет гарантированно в заявленных пределах 3 м но на сколько близко к предыдущим замерам, сказать сложно...

Вот и я про это... Может имеет смысл поставить например 3 ГПС приемника на кораблик и считать усередненое значение? Надо покопать инет - может кто-то пробовал...

Это для тех, кому 1 метра мало.

Фуф... Ну как Вам обьяснить что не попадете Вы в 1 метр в реальной жизни. Мы с другом 2 часа катались вокруг метки отмечая координаты... Из десятка измерений вывести среднюю точку - пожалуй... из 1,2,3 - нереально.

А они разве не все с автоконтролем? И что будет если без него?

Фуф... Ну как Вам обьяснить что не попадете Вы в 1 метр в реальной жизни. Мы с другом 2 часа катались вокруг метки отмечая координаты... Из десятка измерений вывести среднюю точку - пожалуй... из 1,2,3 - нереально.
    Значит отключите навигатор, пользуйтесь только эхолотом. Прикупите двух-частотный и получайте удовольствие.

Еще раз говорю, кто на 100 метрах заброса спиннингом попадет точнее моего катера?

А они разве не все с автоконтролем? И что будет если без него?
    Проживет намного меньше. Бывает и в разы.

Извините, что прерываю Вашу дискуссию. Но возвращаясь к аккумуляторам подскажите, пожалуйста, можно ли заряжать свинцовые аккумуляторы 12Вх7А обычным зарядным устройством для автомобильных аккумуляторов??? Заранее спасибо огромное!!!
    Можно, если есть возможность ограничивать ток заряда... для справки, свинцовым нужен ток не более 0.1С те. максимум 700 ма для аккумуляторов типа 1207.
    еще лучше если ток заряда будет меньше, но дольше... максимально допустимое напряжение которое можно приложить к клемам свинцовых аккум 16.8В номинально зарядка практически 100% при достишении на клеммах 14.4В. Очень многие универсальные ЗУ умеют заряжать и свинец.

Вот тут у мальчика кроме самовосхваления, есть некоторые полезные вещи из теории свинцовых акк. Только не нужно верить во всемогущество, уникальность и волшебные свойства его приборов. http://adopt-zu-soroka.narod2.ru/teh...sstanovleniya/
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 28.12.2011 в 17:26.

Проживет намного меньше. Бывает и в разы.

Спасибо огромное!!!

Можно, если есть возможность ограничивать ток заряда... для справки, свинцовым нужен ток не более 0.1С те. максимум 700 ма для аккумуляторов типа 1207. еще лучше если ток заряда будет меньше, но дольше... максимально допустимое напряжение которое можно приложить к клемам свинцовых аккум 16.8В номинально зарядка практически 100% при достишении на клеммах 14.4В. Очень многие универсальные ЗУ умеют заряжать и свинец.
    Спасибо огромное!!!

Может имеет смысл поставить например 3 ГПС приемника на кораблик и считать усередненое значение? Надо покопать инет - может кто-то пробовал...
    врядли большая разница будет, вот ГПС и ГЛОНАСС рядом пожалуй интереснее ... а вообще на местности идеально бы было пользовать какие то собственные маячки ..
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 28.12.2011 в 18:13.

Alexeika, подумай сначала перед покупкой.

для справки, свинцовым нужен ток не более 0.1С
    Отсюда следует, что заряжать нужно более 10 часов. Именно поэтому я даже и не смотрел в сторону свинцовых.
    У меня липолек хватает более чем на час непрерывной работы и за это время спокойно зарядится запасной комплект.
    Да и вес это серьезный аргумент.

Отсюда следует, что заряжать нужно более 10 часов.
    Так и есть. учетом всех потерь и химии процеса, то для полностью разряженных даже 14 тк часть зарядного тока тратится на не полезные мероприятия - нагрев, электролиз и тп. есть варианты "адаптивной" зарядки, но для этого нужны "умные" устройства.
    а учитывая вес этих самых батареек сразу ясно - "качество не моей мануфактуры"...
    но, при всем богатстве выбора есть один плюс. Свинец можно заряжать совсем крошечным током... даже от солнечной батареи или другого убогого источника, главное чтобы ток заряда превысил утечки и саморазряд и свинюшка зарядится ...

Свинец можно заряжать совсем крошечным током... даже от солнечной батареи или другого убогого источника, главное чтобы ток заряда превысил утечки и саморазряд и свинюшка зарядится ...
    Я и липольки планирую подзаряжать от солнца, правда уже на другом катере.

Я и липольки планирую подзаряжать от солнца, правда уже на другом катере.
    не вопрос, было бы пространство чтоб зарядку нужными токами обеспечить, сейчас в продаже солнечные элементы ампер до 4-5 дают при 17 вольтах (80-100 вт) с половины квадратного метра это не предел но и не плохо...

Записей в дневнике
    1
    Значит отключите навигатор, пользуйтесь только эхолотом. Прикупите двух-частотный и получайте удовольствие.
    У меня не было цели вас обидеть. Просто было убито достаточно много времени на экспериментальное подтверждение аксиомы, что точное (1м и менее) позиционирование с помощью бытового ГПС навигатора невыполнимо на практике. Я надеялся на конструктивную дискуссию... но видимо не туда попал...

У меня не было цели вас обидеть.
    Упаси Бог обижаться, да и за что?

Я хотел сказать, что похоже GPS в вашем эхолоте работает гав..но, вот и все. Если точность около метра не устраивает, то переходите на другую ценовую категорию.
    Я проверял иначе, смотрел только на данные координат, без анализа и перерасчета:

Во первых, расстояние между двумя точками
    5015.2523 - 3019.5868
    5015.2524 - 3019.5868
    у меня получается 18,52см.

У вас получается
    5015.252 - 3019.586
    5015.253 - 3019.586
    расстояние между точками 1,852 метра

В вашем приборе минимально возможный шаг почти 2 метра и ошибка в 5 единиц последнего знака, составит 9 метров.

Записей в дневнике
    1
    а вообще на местности идеально бы было пользовать какие то собственные маячки ..

Я безуспешно пытался инициировать дискуссию про возможные решения в данном направлении... Было бы очень интерестно услышать какие нибудь идеи. Инфракрасный маяк прекрасно работает в помещении, но бесполезен на солнце, радиомаяк - звучит хорошо, но мне не получилось найти в сети достаточно компактного решения... Может еще что?

Я хотел сказать, что похоже GPS в вашем эхолоте работает гав..но, вот и все.

Вы не поняли... Вся беда в том, что данные, которые вы получаете из ГПС - уже с ошибкой, до лампочки сколько там знаков после запятой. Я предложил простой способ это проверить - замерьте точку и попытайтесь на нее вернутся отойдя хотя-бы на сто метров. Какая разница, что вы можете вычислить расстояние между двумя точками выданными с ГПС с ошибкой в 3 метра с погрешностью до сантиметра?

У вас получается 5015.252 - 3019.586 5015.253 - 3019.586

Последовательность была взята из описания NMEA протокола в сети и не имеет ничего общего с реальными данными из эхолота или ГПС головы.
    Последний раз редактировалось Seriogal; 28.12.2011 в 21:19.

Вы не поняли... Вся беда в том, что данные, которые вы получаете из ГПС - уже с ошибкой
    Откуда эту ошибку берете? Я стою на месте а у меня приходят все время разные значения?
    Жаль нет у меня желания сейчас выходить в поле и записывать данные, единственное можно за счет отраженного сигнала от соседнего дома начать принимать на балконе, только зачем? Меня все устраивает и я прошел этот этап разработки.

$GPRMC,163402.283,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0E
    $GPGGA,163403.283,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0E
    $GPGSA,A,3,02,23,16,30,10,04,13,07,20,,,,1.7,1.0,1.4*35
    $GPRMC,163403.283,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0F
    $GPGGA,163404.283,5015.2270,N,03019.5788,E,1,08,1.0,235.8,M,,,,0000*08
    $GPGSA,A,3,02,23,16,30,10,13,07,20,,,,,1.7,1.0,1.4*31
    $GPRMC,163404.283,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*08
    $GPGGA,163405.283,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*08
    $GPRMC,163405.283,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*09
    $GPGGA,163406.283,5015.2270,N,03019.5788,E,1,08,1.0,235.8,M,,,,0000*0A
    $GPGSV,3,1,11,23,82,034,42,13,62,264,19,20,45,135,28,04,39,283,15*72
    $GPGSV,3,2,11,10,29,300,44,30,25,075,38,32,22,122,27,07,19,200,27*71
    $GPGSV,3,3,11,16,19,102,28,02,16,320,49,31,11,040,14*45
    $GPRMC,163406.283,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0A
    $GPGGA,163407.283,5015.2270,N,03019.5788,E,1,08,1.0,235.8,M,,,,0000*0B
    $GPRMC,163407.283,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0B
    $GPGGA,163408.283,5015.2270,N,03019.5788,E,1,08,1.0,235.8,M,,,,0000*04
    $GPRMC,163408.283,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*04
    $GPGGA,163409.283,5015.2270,N,03019.5788,E,1,07,1.0,235.8,M,,,,0000*0A
    $GPGSA,A,3,02,23,16,30,10,07,20,,,,,,1.9,1.0,1.6*3F
    $GPRMC,163409.283,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*05
    $GPGGA,163410.283,5015.2270,N,03019.5788,E,1,08,1.0,235.8,M,,,,0000*0D
    $GPRMC,163410.283,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0D
    $GPGGA,163411.283,5015.2270,N,03019.5788,E,1,06,1.0,235.8,M,,,,0000*02
    $GPGSA,A,3,02,23,16,30,10,07,,,,,,,2.0,1.0,1.7*36
    $GPGSV,3,1,11,23,82,034,44,13,62,264,25,20,45,135,22,04,39,283,27*70
    $GPGSV,3,2,11,10,29,300,46,30,25,075,39,32,22,122,27,07,19,200,26*73
    $GPGSV,3,3,11,16,19,102,31,02,16,320,49,31,11,040,14*4D
    $GPRMC,163411.283,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0C
    $GPGGA,163412.283,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0E
    $GPRMC,163412.283,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0F
    $GPGGA,163413.283,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0F
    $GPRMC,163413.283,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0E
    $GPGGA,163414.283,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*08
    $GPRMC,163414.283,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*09
    $GPGGA,163415.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*08
    $GPRMC,163415.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*09
    $GPGGA,163416.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0B
    $GPGSV,3,1,11,23,82,034,44,13,62,264,22,20,45,135,15,04,39,283,28*7C
    $GPGSV,3,2,11,10,29,300,45,30,25,075,41,32,22,122,27,07,19,200,27*7E
    $GPGSV,3,3,11,16,19,102,33,02,16,320,49,31,11,040,14*4F
    $GPRMC,163416.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0A
    $GPGGA,163417.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0A
    $GPRMC,163417.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0B
    $GPGGA,163418.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*05
    $GPRMC,163418.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*04
    $GPGGA,163419.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*04
    $GPRMC,163419.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*05
    $GPGGA,163420.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0E
    $GPRMC,163420.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0F
    $GPGGA,163421.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0F
    $GPGSV,3,1,11,23,82,034,43,13,62,264,16,20,45,135,20,04,39,283,24*76
    $GPGSV,3,2,11,10,29,300,46,30,25,075,40,32,22,122,27,07,19,200,26*7D
    $GPGSV,3,3,11,16,19,102,34,02,16,320,49,31,11,040,14*48
    $GPRMC,163421.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0E
    $GPGGA,163422.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0C
    $GPRMC,163422.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0D
    $GPGGA,163423.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0D
    $GPRMC,163423.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0C
    $GPGGA,163424.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0A
    $GPRMC,163424.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0B
    $GPGGA,163425.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0B
    $GPRMC,163425.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0A
    $GPGGA,163426.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*08
    $GPGSV,3,1,11,23,81,040,43,13,64,266,15,20,44,135,23,04,39,281,25*70
    $GPGSV,3,2,11,10,30,300,46,30,26,074,40,07,21,200,22,32,21,123,27*7A
    $GPGSV,3,3,11,16,20,101,31,02,17,319,49,31,09,040,23*42
    $GPRMC,163426.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*09
    $GPGGA,163427.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,07,1.7,235.8,M,,,,0000*00
    $GPGSA,A,3,02,23,16,30,10,04,20,,,,,,2.6,1.7,2.0*32
    $GPRMC,163427.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*08
    $GPGGA,163428.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,07,1.7,235.8,M,,,,0000*0F
    $GPGSA,A,3,02,23,16,30,10,04,20,,,,,,2.6,1.7,2.0*32
    $GPRMC,163428.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*07
    $GPGGA,163429.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*07
    $GPGSA,A,3,02,23,16,30,10,04,13,07,20,31,,,1.6,0.9,1.3*39
    $GPRMC,163429.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*06
    $GPGGA,163430.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0F
    $GPRMC,163430.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0E
    $GPGGA,163431.282,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0E
    $GPGSV,3,1,11,23,81,040,43,13,64,266,26,20,44,135,23,04,39,281,28*7D
    $GPGSV,3,2,11,10,30,300,47,30,26,074,39,07,21,200,17,32,21,123,27*73
    $GPGSV,3,3,11,16,20,101,30,02,17,319,48,31,09,040,19*4B
    $GPRMC,163431.282,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0F
    $GPGGA,163432.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0E
    $GPRMC,163432.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0F
    $GPGGA,163433.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0F
    $GPRMC,163433.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0E
    $GPGGA,163434.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*08
    $GPRMC,163434.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*09
    $GPGGA,163435.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*09
    $GPRMC,163435.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*08
    $GPGGA,163436.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0A
    $GPGSV,3,1,11,23,81,040,43,13,64,266,31,20,44,135,24,04,39,281,27*73
    $GPGSV,3,2,11,10,30,300,49,30,26,074,40,07,21,200,28,32,21,123,27*7F
    $GPGSV,3,3,11,16,20,101,30,02,17,319,48,31,09,040,22*43
    $GPRMC,163436.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0B
    $GPGGA,163437.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0B
    $GPRMC,163437.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0A
    $GPGGA,163438.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*04
    $GPRMC,163438.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*05
    $GPGGA,163439.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*05
    $GPRMC,163439.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*04
    $GPGGA,163440.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0B
    $GPRMC,163440.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0A
    $GPGGA,163441.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0A
    $GPGSV,3,1,11,23,81,040,42,13,64,266,28,20,44,135,25,04,39,281,22*7E
    $GPGSV,3,2,11,10,30,300,50,30,26,074,39,07,21,200,31,32,21,123,27*71
    $GPGSV,3,3,11,16,20,101,29,02,17,319,48,31,09,040,21*48
    $GPRMC,163441.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0B
    $GPGGA,163442.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*09
    $GPRMC,163442.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*08
    $GPGGA,163443.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*08
    $GPRMC,163443.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*09
    $GPGGA,163444.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0F
    $GPRMC,163444.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0E
    $GPGGA,163445.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0E
    $GPRMC,163445.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0F
    $GPGGA,163446.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,0.9,235.8,M,,,,0000*05
    $GPGSA,A,3,02,23,16,30,10,04,13,07,31,,,,1.6,0.9,1.4*3C
    $GPGSV,3,1,11,23,81,040,42,13,64,266,16,20,44,135,14,04,39,281,23*70
    $GPGSV,3,2,11,10,30,300,50,30,26,074,39,07,21,200,32,32,21,123,27*72
    $GPGSV,3,3,11,16,20,101,27,02,17,319,47,31,09,040,18*43
    $GPRMC,163446.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0C
    $GPGGA,163447.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,0.9,235.8,M,,,,0000*04
    $GPRMC,163447.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0D
    $GPGGA,163448.281,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,0.9,235.8,M,,,,0000*0B
    $GPRMC,163448.281,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*02
    $GPGGA,163449.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*03
    $GPRMC,163449.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*02
    $GPGGA,163450.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0B
    $GPRMC,163450.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0A
    $GPGGA,163451.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0A
    $GPGSV,3,1,11,23,81,040,41,13,64,266,24,20,44,135,21,04,39,281,27*70
    $GPGSV,3,2,11,10,30,300,50,30,26,074,38,07,21,200,33,32,21,123,27*72
    $GPGSV,3,3,11,16,20,101,26,02,17,319,45,31,09,040,16*4E
    $GPRMC,163451.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0B
    $GPGGA,163452.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*09
    $GPRMC,163452.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*08
    $GPGGA,163453.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*08
    $GPRMC,163453.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*09
    $GPGGA,163454.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0F
    $GPRMC,163454.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0E
    $GPGGA,163455.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0E
    $GPRMC,163455.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0F
    $GPGGA,163456.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,10,0.9,235.8,M,,,,0000*0D
    $GPGSV,3,1,11,23,81,040,41,13,64,266,23,20,44,135,23,04,39,281,30*73
    $GPGSV,3,2,11,10,30,300,50,30,26,074,39,07,21,200,33,32,21,123,27*73
    $GPGSV,3,3,11,16,20,101,25,02,17,319,47,31,09,040,15*4C
    $GPRMC,163456.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0C
    $GPGGA,163457.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0C
    $GPRMC,163457.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0D
    $GPGGA,163458.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*03
    $GPRMC,163458.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*02
    $GPGGA,163459.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*02
    $GPRMC,163459.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*03
    $GPGGA,163500.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0F
    $GPRMC,163500.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0E
    $GPGGA,163501.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0E
    $GPGSV,3,1,11,23,81,040,42,13,64,266,17,20,44,135,25,04,39,281,31*70
    $GPGSV,3,2,11,10,30,300,50,30,26,074,39,07,21,200,31,32,21,123,27*71
    $GPGSV,3,3,11,16,20,101,27,02,17,319,47,31,09,040,15*4E
    $GPRMC,163501.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0F
    $GPGGA,163502.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0D
    $GPRMC,163502.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0C
    $GPGGA,163503.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0C
    $GPRMC,163503.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0D
    $GPGGA,163504.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0B
    $GPRMC,163504.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0A
    $GPGGA,163505.280,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0A
    $GPRMC,163505.280,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0B
    $GPGGA,163506.279,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0F
    $GPGSV,3,1,11,23,81,040,43,13,64,266,22,20,44,135,27,04,39,281,32*76
    $GPGSV,3,2,11,10,30,300,50,30,26,074,39,07,21,200,30,32,21,123,27*70
    $GPGSV,3,3,11,16,20,101,30,02,17,319,48,31,09,040,15*47
    $GPRMC,163506.279,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0E
    $GPGGA,163507.279,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0E
    $GPRMC,163507.279,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0F
    $GPGGA,163508.279,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*01
    $GPRMC,163508.279,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*00
    $GPGGA,163509.279,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*00
    $GPRMC,163509.279,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*01
    $GPGGA,163510.279,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*08
    $GPRMC,163510.279,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*09
    $GPGGA,163511.279,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*09
    $GPGSV,3,1,11,23,81,040,44,13,64,266,24,20,44,135,25,04,39,281,32*75
    $GPGSV,3,2,11,10,30,300,49,30,26,074,38,07,21,200,26,32,21,123,27*7E
    $GPGSV,3,3,11,16,20,101,32,02,17,319,48,31,09,040,15*45
    $GPRMC,163511.279,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*08
    $GPGGA,163512.279,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,235.8,M,,,,0000*0A
    $GPRMC,163512.279,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0B
    $GPGGA,163513.279,5015.2270,N,03019.5788,E,1,09,1.0,233.0,M,,,,0000*05
    $GPRMC,163513.279,A,5015.2270,N,03019.5788,E,0.00,0.00,281211,,*0A
    Смотрите только считал.

У меня даже при отраженном от соседнего дома, стоит как вкопанный. И хватит жевать одно и то же!

Предложите лучше мне будет интересно. А про GPS, я продолжу весной.
    Последний раз редактировалось Mastar; 28.12.2011 в 21:37.

Записей в дневнике
    1
    Откуда эту ошибку берете? Я стою на месте а у меня приходят все время разные значения?
    Сходите на улицу и просто выполните опыт, который я описал.

Если интересно - все возможные помехи на достаточно понятном уровне описаны здесь: http://www.kowoma.de/en/gps/errors.htm

Короткая табличка с названиями помех и их эффектом на точность определения координат:

The errors of the GPS system are summarized in the following table. The individual values are no constant values, but are subject to variances. All numbers are approximative values.
    Ionospheric effects ± 5 meters
    Shifts in the satellite orbits ± 2.5 meter
    Clock errors of the satellites' clocks ± 2 meter
    Multipath effect ± 1 meter
    Tropospheric effects± 0.5 meter
    Calculation- und rounding errors ± 1 meter

Ну и общий вывод этой статьи (многократно повторяемый в других подобных публикациях):

Corrections by systems like WAAS and EGNOS, which mainly reduce ionospheric effects, but also improve orbits and clock errors, the overall error is reduced to approximately ± 3 - 5 meters.

... И эта ошибка уже присутствует в данных которые вы получаете из GPS приемника.

Сходите на улицу и просто выполните опыт, который я описал.
    Толку от этого, только в поле, я там осенью ни один час просидел.

А за статью, посмотрите на дату за почти 12 лет, тех спутников уже и не осталось на орбите. Начиная с 2005 года перешли на новые, атомные часики и точность увеличилась на порядок. Увеличили количество спутников, вот из вики (Поэтому, для увеличения точности позиционирования и резерва на случай сбоев, общее число спутников на орбите поддерживается в большем количестве (31 аппарат в марте 2010 года).

Честно - мне не интересно. Да пусть хоть и 3 метра. Меня за 20$ и 5 метров устроит. Все.

Вставлю пять копеек, если никто не против. У меня по работе есть дело с перспективой посудиться. Суть не так важна, как тот факт, что в рамках подготовки к "посудиться" заказали продвинутым землемерам установить реальное местоположение земельного участка. Приехали они ЖПСом, ну наверно ж какой-то помоднее, чем в моем телефоне, померяли раз - все на местности поплыло вправо метров на 15 относительно того, что на бумаге, померяли два - уже влево плывет метров на 5. Не исключено, что за третим разом будет что-то новое. Или они тоже не умеют готовить ЖПС?

Цитата Сообщение от wile_e Посмотреть сообщение
    Вставлю пять копеек, если никто не против. У меня по работе есть дело с перспективой посудиться. Суть не так важна, как тот факт, что в рамках подготовки к "посудиться" заказали продвинутым землемерам установить реальное местоположение земельного участка. Приехали они ЖПСом, ну наверно ж какой-то помоднее, чем в моем телефоне, померяли раз - все на местности поплыло вправо метров на 15 относительно того, что на бумаге, померяли два - уже влево плывет метров на 5. Не исключено, что за третим разом будет что-то новое. Или они тоже не умеют готовить ЖПС?
    Да, прикольно, рассмотрел бы их аппарат, да нам инфу скинул бы.
    А если у них в чемоданчике мобилка, то лучше меня приглашай, у меня погрешность около метра, ну не более двух. Глядиш так и деньгу заработать можно.

wile_e, если серьезно, то можем встретиться и я продемонстрирую тебе свой вариант, а ты потом на форуме расскажешь.
    Например, на торпедо или на крышу моего авто скотчем закрепим приемник, обрисуем положение машины, установим ноль(базу) и попробуем отъехать метров на 500-700, потом вернемся на базовую точку, проверим нолик. И так в разные стороны раз десять, для чистоты эксперимента.
    Если интересно, звони.
    Последний раз редактировалось Mastar; 29.12.2011 в 06:31.

Если интересно, звони.
    Не вопрос! Отгуляем праздники (а то я просто с сегодняшнего дня все время в разъездах физически не получится) и проэксперементируем!

Да, прикольно, рассмотрел бы их аппарат, да нам инфу скинул бы.
    У этих землемерных аппаратов, например по ссылкам из вашего же поста #1097, фича есть одна умная. они умеют работать не только с GPS/ГЛОНАСС как навигатор, но и в паре когда один приемник установлен и привязан к местности например на высотах у специальных "стоек" с точно известными координатами и др местных ориентиров. Благодаря чему в каждый момент времени можно откорректировать погрешность вносимую перемещением спутников тк ошибка одинакова у обоих приемников... вот тут и идея. может на берегу забить колышек для второго приемника? и связать друг с другом радиомодулем?

Цитата Сообщение от wile_e Посмотреть сообщение
    проэксперементируем!
    Жаль что далековато живу до экспериментаторов, поучаствовал бы с удовольствием.

Кстати вот, только что нашел, кое что из полезного по теме.
    http://www.kowoma.de/en/gps/accuracy.htm
    http://www.kowoma.de/en/gps/waas_egnos.htm
    А вот и "ручное" устройство использующее DGPS
    http://www.geomir-plus.ru/gps/gps-gnss-topcon/62
    с заявленной точностью 50 см.

А вот это почти по теме, но для посмеяться...
    http://www.aggf.ru/arh/press.php?num_news=1651
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 29.12.2011 в 19:25.

Кстати, вот только что нашел. http://www.kowoma.de/en/gps/accuracy.htm
    Это тоже 10 летней давности материал, перепечатанный 2,5 года назад. Там даже не вспоминается о серьезных изменениях в этой области.

Лучше реально свежее читать, вот например - http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/in...1/08/24/452379.

Да почему вам не нравится точность в 1-3 метра, или думаете высыпанный корм упадет в одну точку? Да и зачем, наоборот большое пятно для прикормки. А если сбрасывать со снастью, то реально 100% попадание.
    Подумайте, какой процент попадания у спиннингиста-профессионала, в предварительно заброшенный корм на 150-200 метров, думаю пятно в 10-15 метров, но ловят, нам только поучиться нужно.

Сейчас еще посмотрю, реальные нововведения в 2009-2011, которые уже работают. Но даже в моем случае, если добью использование поправок (мой приемник принимает 3 значения неточностей по вертикали, по горизонтали и по местности), то наверняка выйду на точность в 0,5 метра.
    Последний раз редактировалось Mastar; 29.12.2011 в 19:27.

+ Ответить в теме