BAIT BOAT для рыбалки

Новичоок
Annwynn:

а шпаклевка по дереву не подойдет, интересно?

Попробуйте на образце, вообще то странно, что эпоксидка что то жрет, видимо с какими то добавками смола)

Carpfish
Annwynn:

Можете посоветовать что использовать между болванкой и будущим слоем корпуса

И зачем Вам болванку стеклом оклеивать. Для болвана хватить шатлевки, грунтовки и глянцевой двухкомпонентной краски. А вот матрицу с болвани делать нужно по уму.

Новичоок:

вообще то странно, что эпоксидка что то жрет, видимо с какими то добавками смола)

Там присутствует растворитель и это не смола а грунт и он относится к травящим грунтам. То есть для того что бы обеспечить адгезию к алюминию и аценковки нужно убрать оксидную пленку которая создается при контакте с кислородом. Значит в этот грунт входят агрессивные растворители.

Новичоок
Carpfish:

Там присутствует растворитель и это не смола а грунт и он относится к травящим грунтам. То есть для того что бы обеспечить адгезию к алюминию и аценковки нужно убрать оксидную пленку которая создается при контакте с кислородом. Значит в этот грунт входят агрессивные растворители.

АААААА😁нерозабрался😁

Carpfish
Новичоок:

ААААААнерозабрался

Нужен именно клей а не эпоксидный грунт.

Annwynn

Объяснил консультантам (неплохого магазина) под какие нужды (но видать сыграло роль то, что был в пятницу за 20мин до закрытия).
В общем по совету консультантов взята
шпаклевка supraten.md/ru/catalog/otdelocinie-materiali/shpatleovki/65440/default.aspx
И клей эпоксидный supraten.md/ru/catalog/otdelocinie-materiali/clei/107953/default.aspx

Carpfish:

Для болвана хватить шатлевки, грунтовки и глянцевой двухкомпонентной краски. А вот матрицу с болвани делать нужно по уму.

Я правильно понимаю, что достаточно сделать так:

  1. Пенополистирол шпаклюем 2. грунтуем 3. Красим двухкомпонентной краской = Корпус карпобота готов?

П.с. Хотелось бы не сильно заморачиваться:)
Спасибо за советы

Carpfish:

Нужен именно клей а не эпоксидный грунт.

Вконец запутали 😃)))
Так как проще будет сделать?

Может перед нанесением эпоксидки+волокон+шпаклевки, покрасить пенополистирол?

Carpfish
Annwynn:

Вконец запутали )))
Так как проще будет сделать?

tuning.infocar.com.ua/225.html

Annwynn:

Красим двухкомпонентной краской = Корпус карпобота готов?

Нет так делают болванку для снятия с нее матрицы а уже в матрице делается корпус. А если вы корпус с болванки делаете то тогда вам нужно делать с применением стеклоткани.

arciball
Annwynn:

Так как проще будет сделать?

Купить в магазине простую эпоксидку, и первый слой сделать ею, если я правильно понял суть проблемы.

Annwynn

Суть проблемы в том, что не могу нанести эпоксидку с стекловолокном/стекловуалью, потому-что эпоксидный клей медленно но разъедает пенополистирол…
Выход: Нанесение вначале какого-то слоя на пенополистирол.
Пока вывод такой: нанести эпоксидку либо шпаклевку по дереву(посмотреть по составу подходящую).
Всем спасибо за советы!

Annwynn

Обновленная информация, эпоксидку простую в 2 магазинах и на базаре центральном не нашел, все 2х компанентные и большое подозрение на то что агрессивные. Никто вразумительно не может сказать ест она пенополистирол или нет ))
Взал клей под полистирол (в тюбике ввиде геля) буду им 1 сторону тонким слоем смазывать стекловуаль(ткань) и на пенополистироловую болванку. Поверх пойдут рабочие слои стекловолокна с эпоксидным двухкомпонентным клеем (2-4 слоя, посмотрю как пойдет по толщине), далее шпаклевать и красить.
Если кому интересно могу организовать и фото этапов, и потом выложить

top-aleksandr

file:///D:/20150805_180332.jpg вот эта грунтовка не разъедает пенопласт

Новичоок
Annwynn:

Обновленная…

Смолу если найдете то берите такую эд-20 alfa-sintez.com/smola-ed-20.html
Фотки хотелось бы глянуть…
Эпоксидка должна быть двух компонентной(смола и отвердитель)

Carpfish
Annwynn:

все 2х компанентные и большое подозрение на то что агрессивные.

Блин а какая она должна быть конечно двухкомпонентная. Вот такой возьмите и все будет хорошо. harp.valor.ua/cpg/albums/…/normal_DSC02504.JPG

Annwynn
Carpfish:

Блин а какая она должна быть конечно двухкомпонентная. Вот такой возьмите и все будет хорошо.

О!Вот такой сегодня видел, но побоялся брать под пенополистирол… никто внятно сказать не смог да и в инструкции не указан пенопласт/пенополистирол…
Попробую спасибо.

Новичоок:

Фотки хотелось бы глянуть…

Последних фоток нет, есть одни из первых (материал виден)

Kosta23rus
Annwynn:

сть одни из первых

возьми нихром диаметром 0,3-0,5 мм и трансформатор понижающий .
и режь пеноплекс или пенопласт.

Annwynn
Kosta23rus:

возьми нихром диаметром 0,3-0,5 мм и трансформатор понижающий .
и режь пеноплекс или пенопласт.

Это самые первые фотки проб и ошибок, различными ножами резал, особенно нос буйков не получился… потом нашел у отца чудо лобзик, режит ровно и аккуратно, не отличить от заводского “шва”.
Позже им переделал все за минут 15 то что ножом воял часа 2))

Виктор22

Хорошо подходит экструдированный пенополистирол урса, он плотный и не крошится, режится ножом для бумаги.

Annwynn
Kosta23rus:

вот без звука, но в более хорошем качестве:

Молодцы, классно получилось, и корма не как обычно в роликах горсточка…

А тем временем идут работы по корпусу моего первого кораблика…
Спасибо Carpfish за наводку на эпоксидку, действительно не разъедает, но к сожалению закончилась … хватило на половину балоны оклеить (боялся брать норм количество, вдруг опять не подойдет)… а тут жена с детьми уехали, время появилось, руки чешутся… 😃 Где купить в 21 часов вечера? Не водка 😃 Позвонил друзьям, тоже нету… (
Давай думать что можно нанести на болван перед эпоксидкой (уже той, килограмовой что разъедала)… из самых быстросохнущих и по мне из более или менее подходящих нашел лак для яхт, проверил на остатках… нормально, принялся за покраску, через минут 20 слегка разъела болванку зараза(((
Не сильно, но уже не выходило тех ровных контуров корпуса…Проверил эпоксидку фирмы Ravenol и отвердитель, как оказалось разъедает именно эпоксидка (!), а я думал сам отвердитель…
Сделал нижнюю часть, осталось бункер частично и крышку, завтра постараюсь перед отъездом закончить.
П.с. Планирую шпаклевкой и зашкуривание все выровнять, как снаружи так и изнутри.
Вконце мучений постараюсь выложить фото всего веселого процесса:)

arciball
Kosta23rus:

вот без звука, но в более хорошем качестве:

Ты давай нормально сними 😃 , кораблик конечно красавчик , но то что он на сантиметровой волне скачет как поплавок, это случайность, или все дело в форме корпуса - мне для себя хотелось бы понять насколько корпус тримаран устойчивей? Видео сброса корма конечно интересно, но я так и не увидел, как, и с какой скоростью он плывет ну хотя бы метров 10 ? А из чего сделан корпус если не секрет?

Carpfish
arciball:

но то что он на сантиметровой волне скачет как поплавок, это случайность,

Наверное по тому что снимали на море. Плотность воды другая.!!!