BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
puss5:

у меня регуль сгоревший есть по цене 245$,50шт

Вы что регов спалили на 12 тысяч $.???

Annwynn:

Вам не кажется, что Вы свои предирки уже “высасываете из пальца”? (простите за прямоту)

А где я придираюсь??? В том что я примерно посчитал что вам нужно иметь запас хода 2,3 часа. Вы о чем.

Annwynn:

К примеру мне бы хотелось получить систему способную пройти на одних акках 7,2км, а это какраз 2 часа(нас трое, по 2 спиннинга, примерно 5 завозов на 120м). Конечно же, расчеты грубые и дистанция может быть иногда и 100 и 150м…

А я Вам что написал??? Или Вы но общей волне противоречий решили что я к Вам придираюсь.

Annwynn:

Предлагаю, чем критиковать чьи-то подходы и карпоботы, давайте будем давать четкую и правдивую инфо о своих корабликах. А именно типы моторов, полные размеры корабля, акки, расход и т.п. Тогда мнооОго вопросов отпало бы. И все стали бы строить карпоботы, не тыкая пальцем в небо, а четко под свои нужды и без дополнительных затрат на пробы и ошибки.

Так Вам же уже все рассказали.

Annwynn:

И по поводу шума Олег ответил.

Ну и что что ответил. Я услышал. Но по поводу шума мнение осталось.

Annwynn:

П.с. Предлагаю не вдаваться в ненужную конкретику

Ну тогда не вырывайте из контекста.

Annwynn

В том то и дело, что не очень-то и хотят говорить полные параметры своих карпоботов.
Пришла почти вся электроника, сейчас на “пороге” с сомнениями 😃. Собирать как есть, или делать корпус покрасивее и подлиннее. И может вообще поставить бк моторы, но не понятно хватит ли мощности ( с запасом в процентов 20 на потери дейдвуда, неопытность и т.п.)).
Хочется собрать карпобот под платники озера и водохранилище/реку с небольшим течением.
Напомню получившиеся на данный момент параметры:
Материал фанера 4мм. Лак для яхт с добавлением колера (2 цвета), получилось плохо - видимо нужно было грунтовать и красить краской. Вес до 7кг корпус + до 4кг прикорм. Длина 60см Ширина 40см Высота 20см. Длина бункеров 30см-31см, ширина 8см, высота 10см.
Желаемый автономный режим до 2-3ч.
Акки на данный момент 18650, 3S 4 набора. Есть еще в наличии 26 батарей от старых батарей, как прийдет аймакс буду тестить емкость. Может выйдет сделать “дешего” и не через Ж 😃
Единственное, что есть в городе из всех комплектующих (не считая проводов, олова и светодиодов))

Еще был бы благодарен более подробной информации по поводу покраски кораблика из фанеры. Грунтовать после шпатлевки? Чем красить чтоб не было микротрещин от перегрева на солнце/контакте с водой (у нас летом асфальт плавился, водой поливали за минуту ввиде пара улетучивалась), на солнце было наверное все +60).

arciball
Annwynn:

Хочется собрать карпобот под платники озера и водохранилище/реку с небольшим течением. Длина 60см Ширина 40см Высота 20см.

Катамараны не строил никогда, но может сделать 25см высота? Низкий будет плохо видно вдалеке на 150м даже, будет накрывать волной сильно, и также из за этого теряться из виду на водохранилищах.

puss5
Kosta23rus:

к вам вопрос: если у Вас все есть, теория +практика+ необходимое оборудование, тогда не проще сделать регуль самому??? под свои задачи!
за чем тогда платите по 300 баксов

во первых, это НЕРЕНТАБЕЛЬНО! за время потраченное на изготовление единичного изделия я заработаю намного больше, и куплю готовое на модернизацию которого, у меня уйдет максимум один день
во вторых , у меня нет свободного времени для этого,хотя это вполне возможно, но если вы думаете, что легко собрать регуль для бесколлекторного двигателя под напряжение 60в и ток 300-400а,под моторы от 2500 до 6000W,а именно в моих лодках используются такие, то вы глубоко заблуждаетесь
а ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА, это даже не проектирование, а изготовление печатной платы, которая делается не только из высококачественных материалов,где металлизируется множество пистонов слоев, для хорошего теплоотвода,у нас в городе нет такого оборудования,единично где то заказывать НЕРЕНТАБЕЛЬНО!
и последнее самое главное это прошивка,которую не слить с защищенного процессора,а создать свою читаем первый и второй пункт!

Carpfish:

Вы что регов спалили на 12 тысяч $.???

в бесколлекторных ESC немного больше MOSFETов чем в коллекторных,:)да и цена у них немного другая!😎
вот регуль 60в 300а 😎
но бывает и больше транзисторов 😃

кстати есть еще такое выражение как РЕМОНТОСПОСОБНОСТЬ!
очень хорошее слово!

BaitBoat_3D
Новичоок:

Ссылка битая (старая) , но я понял о чем Вы, если у Вас катамаран то для управляете Вам необходимо два отдельных регулятора .

Нашел как у вас: item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.23.RRfg8H&…

только там есть с тормозом и без, какие брать?

Oluch:

Мотор то что надо. Такой мотор потянет винт и 50 мм. Сейчас есть аккумуляторы LiFePO4 на 30Ah в корпусе. Стоят они довольно дорого, но Вам нужно всего 4 штуки.
Я не знаю насколько будет прочным такой корпус, но сделайте его обтекаемым, а не типа “утюг” - будет лучше мореходность. Недавно здесь выкладывалась кина польских ребят. Они сделали корму как у взрослых судов, что позволило им поставить горизонтальный вал винта, что есть плюс.

А аккумуляторы на сколько вольт смотреть, извините за глупые вопросы!!!

Новичоок
BaitBoat_3D:

Нашел как у вас: item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.23.RRfg8H&…

только там есть с тормозом и без, какие брать?

А аккумуляторы на сколько вольт смотреть, извините за глупые вопросы!!!

Можно и такие взять. просто обрезать одну пару проводов, я брал с тормозом-немножко не удобно управлять, стик приходится при заднем ходе перевести сначала в 0 и после этого включать задний ход. Я б брал бы без тормоза.

BaitBoat_3D

Кто оценит какой брать дейдвуд:
item.taobao.com/item.htm?spm...id=43747597229
или
item.taobao.com/item.htm?spm...4-e632c981ba1a

и вообще какой длины он нужен длина катамарана 520

Заранее спасибо!

Новичоок:

Можно и такие взять. просто обрезать одну пару проводов, я брал с тормозом-немножко не удобно управлять, стик приходится при заднем ходе перевести сначала в 0 и после этого включать задний ход. Я б брал бы без тормоза.

Спасибо за совет!
осталось определиться с аккумуляторами и дейдвудом, по аккумуляторам не подскажите на сколько вольт лучше брать?

Новичоок
BaitBoat_3D:

Кто оценит какой брать дейдвуд:
item.taobao.com/item.htm?spm...id=43747597229
или
item.taobao.com/item.htm?spm...4-e632c981ba1a

и вообще какой длины он нужен длина катамарана 520

Заранее спасибо!

Спасибо за совет!
осталось определиться с аккумуляторами и дейдвудом, по аккумуляторам не подскажите на сколько вольт лучше брать?

Я так понял Вы хотите LifePo ? Если да то Вам необходимо 4 банки, еще раз повторюсь не ошибитесь с весом -емкостью т.к. аккумуляторы не очень легкие 20а/ч при 12,6 вольт будет весить не менее 2-х кг. могу ошибаться.
По дейвуду, чем он короче тем меньше энергии необходимо на него тратить, в основном длинна зависит от геометрии корпуса, расположения двигателя и размера винта.

BaitBoat_3D
Новичоок:

Я так понял Вы хотите LifePo ? Если да то Вам необходимо 4 банки, еще раз повторюсь не ошибитесь с весом -емкостью т.к. аккумуляторы не очень легкие 20а/ч при 12,6 вольт будет весить не менее 2-х кг. могу ошибаться.

А если поставить парочку вот таких: item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5-c.w4002-56852…

arciball

Мужики, как вообще правильно пользоваться герметиком, что бы в носике не засыхал герметик при хранение? Носик который обрезается в начале работы. Чем его потом закрывать правильно, что бы не засыхал в начале носика. Что только не делал - бесполезно, засыхает.

Новичоок
BaitBoat_3D:

А если поставить парочку вот таких: item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5-c.w4002-56852…

Не советовал бы, я сам их не тестил, но на форуме где то они мелькали, и отзывы были не очень, если хотите дешево и надежно это свинец 2 акка 6 вольт 12 а/ч последовательно вес приблизительно 3-3,5кг или 7а/ч вес около 2 кг. очень живучие , дешевые, и заряжать можно в любой момент и до любого состояния, балансировать не надо, единственный недостаток вес, Li-io,Li-po и LiFePo необходимо балансировать.
Li-io -наименьший вес на ВАТ, но токооддача очень маленькая порядка 0,1-1с или 0,1-1 емкости. и стареют 10-15% от оставшейся емкости в год.
Li-po вторые по отношению вес на ВАТ, огнеопасны не терпят перегрева, заморозки, глубокого разряда, стареют из плюсов могут заряжаться большими токами полный заряд менее чем за час или еще быстрее.
LiFePo-на сегодня передовые из доступных акки. не горят почти не стареют токоотдача приемлема(10-15с) но вес 0,5 от свинца а цена…
Если Вы на рыбалке не часто и бюджет скромный - берите свинец, если денежка водится и на рыбалке каждые выходные берите Li-po или LiFePo.

Carpfish
puss5:

РЕМОНТОСПОСОБНОСТЬ

Извините что поправляю Вас но наверное Вы имели в веду ремонтопригодность.

BaitBoat_3D
Новичоок:

Не советовал бы, я сам их не тестил, но на форуме где то они мелькали, и отзывы были не очень, если хотите дешево и надежно это свинец 2 акка 6 вольт 12 а/ч последовательно вес приблизительно 3-3,5кг или 7а/ч вес около 2 кг. очень живучие , дешевые, и заряжать можно в любой момент и до любого состояния, балансировать не надо, единственный недостаток вес, Li-io,Li-po и LiFePo необходимо балансировать.
Li-io -наименьший вес на ВАТ, но токооддача очень маленькая порядка 0,1-1с или 0,1-1 емкости. и стареют 10-15% от оставшейся емкости в год.
Li-po вторые по отношению вес на ВАТ, огнеопасны не терпят перегрева, заморозки, глубокого разряда, стареют из плюсов могут заряжаться большими токами полный заряд менее чем за час или еще быстрее.
LiFePo-на сегодня передовые из доступных акки. не горят почти не стареют токоотдача приемлема(10-15с) но вес 0,5 от свинца а цена…
Если Вы на рыбалке не часто и бюджет скромный - берите свинец, если денежка водится и на рыбалке каждые выходные берите Li-po или LiFePo.

Да не так уж просто выбрать, а если свинец то какие можете посоветовать?
может есть ссылка?
с чего то нужно начать, а там и на дорогие насобираем😁

И спасибо за такой развернутый ответ!!!

Carpfish
BaitBoat_3D:

а если свинец то какие можете посоветовать?
может есть ссылка?

Я пользуюсь 6 вольт 12 ампер. Можно взять 6 вольт 7 ампер. Большой плюс у этих акков, у них практически одинаковый типоразмер. семи амперные тоньше и легче.www.h-energy.ru/shop/?dir=10&pid=12
www.h-energy.ru/CSB-GP672/

BaitBoat_3D
Carpfish:

Я пользуюсь 6 вольт 12 ампер. Можно взять 6 вольт 7 ампер. Большой плюс у этих акков, у них практически одинаковый типоразмер. семи амперные тоньше и легче.www.h-energy.ru/shop/?dir=10&pid=12
www.h-energy.ru/CSB-GP672/

Сейчас поковырялся на китайском сайте и нашел вот такие LifePo: item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.60.6dWjR8&…
как то очень дешево? цена в китае 280 рублей за 3.2v 15ah!!!

Carpfish
arciball:

что бы в носике не засыхал герметик при хранение?

К сожалению практически не как. Так как отвердителем для него является влажность воздуха.

MaikG3

Сейчас поковырялся на китайском сайте и нашел вот такие LifePo

Все просто- нет там той ёмкости. Дешёвые батареи никогда не соответствуют… Чем дороже тем честнее, но все равно гарантий никаких… Увы.

Carpfish
BaitBoat_3D:

как то очень дешево? цена в китае 280 рублей за 3.2v 15ah!!!

И по ходу пьесы это БУ.
Вот перевод (Отлично лицо, без следов утечки наборов ударных)
И самое главное ( Taobao не предоставляет никаких гарантий и не несет никакой ответственности)

puss5
Carpfish:

Извините что поправляю Вас но наверное Вы имели в веду ремонтопригодность.

РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ это для регуля,
а РЕМОНТОСПОСОБНОСТЬ, это для мастера 😎😃