Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 325 из 457 ПерваяПервая ... 315 323 324 325 326 327 335 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,961 по 13,000 из 18260

BAIT BOAT для рыбалки

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Сообщение от Oluch Я не совсем понимаю для чего вообще ставить на кораблики прожектор? Сам ставил - толку ноль. Только ...

Цитата Сообщение от Oluch Посмотреть сообщение
    Я не совсем понимаю для чего вообще ставить на кораблики прожектор? Сам ставил - толку ноль. Только слепит при возвращении. Думаю, что вполне достаточно навигационных огней.

Это с прицелом на ночные "упражнения"....))) Там, над фарой, разъёмчик установлен под видеокамеру. Чтобы не тыкаться вслепую в кусты, ветки, траву и пр. водные "прелести" поставили "глаз" вперёд смотрящий.

Цитата Сообщение от arciball Посмотреть сообщение
    а если смотреть сверху и сдалека то это и получается кастрюля, т.к тримаран почти квадратный сверху, а не длинный как лодка. Ну у Вас получилась реально большая кастрюля, т.е тазик,
    Вы на размеры посмотрите, на соотношение длины кузова к ширине - практически 2 : 1. Не знаю кто как, а я таких "кастрюль - тазиков" не встречал.
    Тут имеет место быть обман зрения... Это всё из-за отсутствия прямых углов.
    Последний раз редактировалось Albatross; 17.10.2015 в 10:18.

2.  

Цитата Сообщение от Albatross Посмотреть сообщение
    на какую величину (в процентах) снизится токопотребление при свободном плавании в отличие от замера на швартовых при одинаковом положении ручки газа? Что говорит об этом наука?
    Этого наука не скажет, все будет зависеть только от того с какой скоростью получится двигать посудину, а значит с какой именно скоростью будет набегать на винт встречный поток. Для тяжелого бревна это будет медленная скорость и результат не будет отличаться от швартовых, для совсем легенькой скорлупы будет стремиться к холостому вращению, а скорость к максимуму Шаг*оборотыХХ, но это на практике совершенно не достижимо, поэтому твой результат будет между этими значениями. Каким именно, сказать заранее невозможно, теория предполагает возможность расчитать, но достаточная сложность расчета и количество требуемой информации, сносит всю вероятность на нет, возможно какой то софт типа FlowVision помог бы, но он не дешевый, хотя для студентов доступен бесплатно ...
    А просто основы расчета и методы снижения сопротивления описаны многократно, например очень доходчиво разжевано тут во всяком случае становится очень понятным какие факторы наиболее влиятельны на ход, к чему стремиться и чего избегать )

Есть вот такие винты с дейдвудом в сборе от Jabo. Там должен быть и левый и правый. Диаметр 43 мм, шаг небольшой, подходящий. Есть и другие похожие винты.
    Посмотрев на фото по ссылке, я бы винтов от Жабо предложил избегать как малоэффективных. Поясню почему:
    1) лопасти практически не закручены, значит шаг на конце лопасти значительно больше чем у ступицы, следовательно если конец лопасти будет работать в нормальном режиме, при пормальном угле атаки-скольжении, то средняя и внутренняя часть будут иметь нулевое и даже отрицательное скольжение, то есть не тянуть, а тормозить.
    2) площадь лопасти растет от оси к концу, тем самым создавая наибольшее сопротивление крутящему моменту именно там, на концах, где скорость движения относительно воды и без того максимально. Значит этот пропеллер потребует лишь для собственного вращения неоправданно большого крутящего момента и обеспечит знатную потерю мощности.
    3) шероховатость поверхности лопастей и всего винта такова, будто главной целью изделия расходовать в холостую заряд батарей, но никак не двигать кораблик.

Наверное больше удовольствия будет от таких, парных винтов D55/S1.4. Шаг, конечно, великоват для тягового винта, да и проблема 3) у них тоже присутствует, но в меньшей степени.
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 17.10.2015 в 11:25.

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    А просто основы расчета и методы снижения сопротивления описаны многократно, например очень доходчиво разжевано тут во всяком случае становится очень понятным какие факторы наиболее влиятельны на ход, к чему стремиться и чего избегать )
    За ссылку спасибо.
    Ой бли-и-и-и-н..... это мне на всю зиму, читать не перечитать...

Наука говорит, что упор и соответственно ток потребления снизятся в 2-2,5 раза. А парахед получился весьма симпатичный.
    Олег, спасибо.
    Успокоили чуток...
    Поеду сегодня на открытую воду, попробую разные винты, сравню.
    Последний раз редактировалось Albatross; 17.10.2015 в 11:43.

это мне на всю зиму, читать не перечитать...
    ))))) Даже просто почитать не бесполезно, основные проблемы и методы их решения становятся гораздо понятнее.

6.  

)))) Даже просто почитать не бесполезно, основные проблемы и методы их решения становятся гораздо понятнее.

Понятно, что "понятнее"...
    Но я бегло взглянул на графики и схемки, и ужаснулся...
    Где моя студенческая юность?

Поеду сегодня на открытую воду, попробую разные винты, сравню.
    Ждем отчетность ))

Наверное больше удовольствия будет от таких, парных винтов D55/S1.4. Шаг, конечно, великоват для тягового винта
    Пользую такие на круизном катере, в силу доступности в наличии в столице, нравятся, тяга отменная, и по сравнению с 2-х лопастными они бесшумные (шумы трансмисии-дейдвуда), но надо иметь ввиду что большие обороты им противопоказаны, больше 5т.об. идет завоздушивание гарантированно погруженного винта, причина не ясна... пока не поборол...

10.  

Выбрал сегодня время и протестировал как мой катер ходит с мотором R540 33110 на 8,4 вольтах в ветреную погоду с волной. Защиту с винта убрал, управления ноль с ней.

Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    но надо иметь ввиду что большие обороты им противопоказаны, больше 5т.об. идет завоздушивание гарантированно погруженного винта, причина не ясна... пока не поборол...
    Нам вроде 5К оборотов и так потолок. сам посчитай. при нормальных условиях этот прибор примерно 17 кмч должон бежать.

Цитата Сообщение от Snake93rus Посмотреть сообщение
    протестировал как мой катер ходит с мотором R540 33110 на 8,4 вольтах в ветреную погоду с волной.
    Он у тебя видимо почти не весит )) не смотря на не самые обекаемые формы, бегает более менее бодро, примерно такого и следовало ожидать.

вот тут сразу обнаружишь увеличение тока, так что первый замер сделай с тем же винтом на котором пытал 8.4 вольта
    Он у тебя видимо почти не весит )) не смотря на не самые обекаемые формы, бегает более менее бодро, примерно такого и следовало ожидать.
    Вес 2 кг в полной амуниции, сейчас набираю ванну и буду тестировать этот же винт в воде на 12 вольтах, проверю вашу теорию об увлечение потребляемого тока и за одно протестирую 3х лопастные винты что есть, там номера от 47 до 57го. За одно протестирую винт что был в комплекте с дейвудеом он 55й и немного инной формы.

Нам вроде 5К оборотов и так потолок.
    не всем это очевидно))

Он у тебя видимо почти не весит )) не смотря на не самые обекаемые формы, бегает более менее бодро,
    У меня чет тоже нет никаких объяснений почему он бегает от 0,7А, видимо реально пенолет легкий, либо форма удачная, либо сочетание этих факторов.

проверю вашу теорию об увлечение потребляемого тока и за одно протестирую 3х лопастные винты что есть, там номера от 47 до 57го.
    Жду с нетерпением, Oluch сказал что максимум 35мм этот двигатель потянет, хотя тут наверное еще и шаг будет иметь значение, но я так понял шаги у всех винтов какие то стандартные, 47 винт шаг наверное 40?

Жду с нетерпением, Oluch сказал что максимум 35мм этот двигатель потянет
    Винт то тянет и 57мм, а вот мой самодельный бп больше 3х Ампер не тянет))) Видео уже рендерится. Но могу чисто сделать тест без замера ампер от липошки и сунуть в воду как он потянет.

Но могу чисто сделать тест без замера ампер от липошки и сунуть в воду как он потянет.
    Не понял, а почему без замера ампер, что или кто мешает амперметру замерять ?

Винт то тянет и 57мм, а вот мой самодельный бп больше 3х Ампер не тянет)))
    Ну от липошек же можно замерить, или я что то не так понимаю ?

Не понял, а почему без замера ампер, что или кто мешает амперметру замерять ?
    ?
    Не хочется повторять вот это что на фото, а то дал немного больше 3а неожиданно и пипец. От липошет просто гемор, нужно сопли вешать на мультиметр там питание разъем от Spartan traxxas у меня их нет в общем геморой)))

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00965.jpg
Просмотров: 21
Размер:	34.4 Кб
ID:	1127841

Я заказал вчера контроллер для безколлекторного мотора и программатор, приедет попробую прошить на заднюю скорость и как не крути буду безколлекторный мучать, реально сила, к тому же есть и варианты экономии, в общем жду. Кстати я общался с производителем дельфина2, он тоже рекомендует безколлекторный мотор и сам их ставит на него, но он тоже прошивал контроллер. Цена контроллера на 30 ампер 300руб, он уже едет мотор на 100вт примерно стоит 350 руб. Если на него не ставить 3 лопасти 57го размера по старинке то можно добится экономии и высокого кпд с скоростным винтом, который на порядок меньше кушает на том же моторе. Но это не относится к старым утюгам катамаранам, это больше подойдет корабликам как мой или тримарану как дельфин.

Цена контроллера на 30 ампер 300руб, он уже едет мотор на 100вт примерно стоит 350 руб.
    Где вообще можно об этом почитать, о чем хоть речь? Из последнего видео Вам батареи хватает на 10 часов работы, что Вы еще хотите съэкономить ?

Где вообще можно об этом почитать, о чем хоть речь? Из последнего видео Вам батареи хватает на 10 часов работы, что Вы еще хотите съэкономить ?
    Я для себя открыл пол года назад Алиэкспресс, в плане электроники там очень моного нужного и стоит не много и качество удовлетворительное. Вот ссылка на контроллер мотора за 300 руб http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-3...pNumber=336447

Но на Али надо уметь искать чтобы купить выгодно и качественно, это уже из практики, этот же контроллер могут пропихнуть и за 500 руб.

Ну, регулятор оборотов, и что если его программировать то можно экономии достигать?

Ну, регулятор оборотов, и что если его программировать то можно экономии достигать?
    К этому контроллеру надо подобрать мотор, к нему винт и поработать над этим, то можно будет использовать эффективно безколлектроные моторы в изготовление кораблика для рыбалки.

И так видео с тестом в ванной по потреблению мотора R540 33110 с разными винтами. Но полностью не смог сделать из за ограничения моего бп в 3 а.

Получается нужно пробовать 40мм винт для свинца 12В для этих двигателей. Жаль тесты неоднозначные, с не погруженными винтами с винтом 47 мельком было видно 2,4А когда погрузили на пару секунд, хотя изначально было понятно что винты даже 47мм уже большие для этого двигателя. 8В липо, а свинец 6В вообще мало получится, наверное.

К этому контроллеру надо подобрать мотор, к нему винт и поработать над этим, то можно будет использовать эффективно безколлектроные моторы в изготовление кораблика для рыбалки.

И так видео с тестом в ванной по потреблению мотора R540 33110 с разными винтами. Но полностью не смог сделать из за ограничения моего бп в 3 а.
    Жалко что Вы не систематизировали свои опыты с винтами. Взяли бы всего два напряжения, коль скоро Вы ограничены током источника - 4,2 и 8,4 вольта и записали бы диаметр винта и потребляемый ток и погружали бы винты на одинаковую глубину. Тогда можно было бы что-то подсчитать, а так видно только тенденцию, которая в общем и так понятна.
    Измерения нужно проводить в установившемся режиме, когда ток не прыгает.
    Дейдвуды у Вас хорошие, т.к. на них совсем небольшие потери.

Защиту с винта убрал, управления ноль с ней.
    Продемонстрировал бы как все это снизу и сзади выглядит. Иначе плохо представляется о чем речь

Жалко что Вы не систематизировали свои опыты с винтами. Взяли бы всего два напряжения, коль скоро Вы ограничены током источника - 4,2 и 8,4 вольта и записали бы диаметр винта и потребляемый ток и погружали бы винты на одинаковую глубину. Тогда можно было бы что-то подсчитать, а так видно только тенденцию, которая в общем и так понятна.
    Измерения нужно проводить в установившемся режиме, когда ток не прыгает.
    Дейдвуды у Вас хорошие, т.к. на них совсем небольшие потери.
    Согласен что тест был просто формальный, но тем кто не сильно в этом понимает все же стало видно как влияет винт и напряжение на потребление, уже хоть мелкие выводы есть. Да тестировать надо по идее по нормальному от хорошего источника питания с полным погружением винтов и не как я направлял в стенку ванны. К тому же потребления на ходу будет меньше, оно будет сопоставимо только с стартом, том при наборе скорости потребление будет падать. Постараюсь по времени свободному сделать более качественный тест винтов и моторов.

Девуд ещё заказал но короткий, постараюсь установить на мой первый кораблик и попробовать тогда уже мотор R540 33110 с трехлопастными винтами на 12 вольт.

Продемонстрировал бы как все это снизу и сзади выглядит. Иначе плохо представляется о чем речь
    Вот тут у себя в группе все расписал и фотки выложил https://vk.com/armfishing?w=wall-68297885_349%2Fall я установил часть пластиковой трубы, закрыв винт, буду устанавливать сетку металл тогда потерь будет меньше.

с тестом в ванной по потреблению мотора R540 33110 с разными винтами.
    Если учитывать что ты тестировал по сути на швартовых, то режим когда мотор брал 2.5-3А как раз будет оптимальным в процессе движения, кушать будет пару ампер, на полном газу, а уж снизить потребление с помощью регулятора всегда возможность есть. По моему мнению 55 и 57 винты приходятся для этого мотора самыми оптимальными. Осталось побороться с ходовыми качествами корпуса, чтобы его удалось как следует разогнать. Впрочем у тебя он достаточно мелко погружен, благодаря малой массе, потому подозреваю что в пустом состоянии он вполне практически может выскочить на глиссирование, а там можно и газку добавить, тк ток еще упадет...

Вот тут у себя в группе все расписал и фотки выложил https://vk.com/armfishing?w=wall-68297885_349%2Fall я установил часть пластиковой трубы, закрыв винт, буду устанавливать сетку металл тогда потерь будет меньше.
    Да уж, явно перфорированная трубка не позволяет особо разгуляться..
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 18.10.2015 в 12:17.

то режим когда мотор брал 2.5-3А как раз будет оптимальным в процессе движения, кушать будет пару ампер, на полном газу, а уж снизить потребление с помощью регулятора всегда возможность есть. По моему мнению 55 и 57 винты приходятся для этого мотора самыми оптимальными.
    Мне показалось там и 47 винт при полном погружении многоват, судя по току, при 12в. Но однозначно сказать нельзя т.к все было мельком, боюсь при полном погружении будет минимум 3,5А.

Олег, а как вам на ваш взгляд вот эти винты диаметр 40мм
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ms_123011_big.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	13.2 Кб
ID:	1127938  

Цитата Сообщение от ALEX57 Посмотреть сообщение
    Олег, а как вам на ваш взгляд вот эти винты диаметр 40мм
    Я на глаз шаг определять не умею... хотя судя по ширине ступицы он здесь небольшой. Шаг считается очень просто - V=(LxN)x(0,75-0,8), где L - шаг винта в метрах, N - об/сек, V - скорость в м/сек, 0,75-0,8 коэфф. скольжения. Из этого соотношения можно подсчитать все три составляющие, задав любые две.
    Последний раз редактировалось Oluch; 18.10.2015 в 15:57.

Мужики, ну вот к примеру тримаран с 1 двигателем безколлекторным , допустим винт если поставлю 47мм то рулевое колесо надо примерно 55мм внутри, а по наружке будет все 60. В чем проблема? Что то я не знаю где взять такую трубу из пластика. Посему вопрос, а что там кстати было у Кубанского карполова за устройство поворота ? Т.е если я расположу винт за рулевым колесом, будет ли он поворачивать? Можно ли так вообще делать? Или нужно делать что то типа водомета, состыковывать как то? У Кубанского карполова вроде просто винт в трубе и дальше идет идет рулевое колесо, я не знаю соединено это между или нет? На маленьком тримаране у меня винт 32 стоит прямо в трубе поворота 40мм. Но при увеличении размера все это как о громоздко становиться, да и нужна точность центров что бы это работало. Возможно поэтому и применили другую схему в данном случае карполова, здесь еще посмеялись с такого устройства, но получается другое и трудно осуществить. Если кто что нибудь понял может что посоветуете?

Возможно поэтому и применили другую схему в данном случае карполова, здесь еще посмеялись с такого устройства, но получается другое и трудно осуществить. Если кто что нибудь понял может что посоветуете?
    Я что-то не видел нигде, чтобы Карполовы применили другую схему корме как "ведёрко в ведёрке"....
    Поставили они винт в одну трубу, сверху нахлобучили вторую трубу, которая стоит на вертикальной оси и имеет угол отклонения где-то по 25-30 градусов в каждую сторону, и выполняет роль руля, изменяя направление струи, ну такой, типа, водомёт...
    А что ещё новенького они придумали?

Да не очень сильно похоже это на ведерко в ведерке http://forum.rcdesign.ru/album.php?a...mentid=1098985 я бы назвал это труба после трубы

А что за ведерко в ведерке, из чего это делается эти ведерки, т.е получается конус после конуса? Может сделать труба после трубы и соединить гофрой?

Может сделать труба после трубы и соединить гофрой?
    Гофра будет оказывать сопротивление выбрасыванию винтом воде. Поставьте обыкновенный руль и не морочьте себе голову. А если изготавливаете катамаран - два двигателя, плавный поворот любым из двигателей, поворот на месте - раздрай.

Цитата Сообщение от ALEX57 Посмотреть сообщение
    Поставьте обыкновенный руль и не морочьте себе голову.
    Обыкновенный это какой? Для меня обыкновенный это винт в поворотной трубе. Но я пояснил сложность его изготовления. Теоретически можно наверное просто в таком квадратном тонеле сделать просто винт и поворотная плоскость? Стремно до ужаса, но все же.

Обыкновенный это какой? Для меня обыкновенный это винт в поворотной трубе. Но я пояснил сложность его изготовления. Теоретически можно наверное просто в таком квадратном тонеле сделать просто винт и поворотная плоскость? Стремно до ужаса, но все же.
    Винт вставляется в трубу для его защиты от повреждений, а после трубы поставь руль ( поворотную плоскость).

Угу, думаете рулю не нужна будет защита? Тут кто то писал как наваливает все в машину собираясь на рыбалку, и поэтому не хочет связываться с рулевым колесом как со слабым местом при транспортировке. Я его поддерживаю, т.к сам намучился с этой проблемой. Поэтому принцип защиты рулевого колеса Кубанского карполова мне очень понравился, гениально, хоть немного и стремно. Вещь должна быть практичная, я не собираюсь с него пылинки сдувать и настраивать рулевое колесо перед каждой рыбалкой, т.к оно соединено с сервой, и соединено не арматурой

Угу, думаете рулю не нужна будет защита? Тут кто то писал как наваливает все в машину собираясь на рыбалку, и поэтому не хочет связываться с рулевым колесом как со слабым местом при транспортировке. Я его поддерживаю, т.к сам намучился с этой проблемой. Поэтому принцип защиты рулевого колеса Кубанского карполова мне очень понравился, гениально, хоть немного и стремно. Вещь должна быть практичная, я не собираюсь с него пылинки сдувать и настраивать рулевое колесо перед каждой рыбалкой, т.к оно соединено с сервой, и соединено не арматурой
    Сделай съемный руль. Вот по этой причине я и отдаю предпочтение катамарану.

Да не очень сильно похоже это на ведерко в ведерке http://forum.rcdesign.ru/album.php?a...mentid=1098985 я бы назвал это труба после трубы

А что за ведерко в ведерке, из чего это делается эти ведерки, т.е получается конус после конуса? Может сделать труба после трубы и соединить гофрой?
    Да без разницы как это назвать!
    Главное - схема работы.
    Винт стоит в сан.тех. трубе, допустим - в 50-ке. Она его защищает от повреждений и формирует струю, которая накатывается на винт, он, в свою очередь, подхватывает и толкает эту массу воды, разгоняя её, дальше... во вторую трубу, которая имеет чуть больший внутренний диаметр чем наружный у первой, и установлена на вертикальную ось с небольшим напуском на первую трубу. И эта вторая труба в допустимых пределах (25-30 град) "качается" влево - вправо через рычаг от сервы, отклоняя направление водяной струи. Вот Вам и руль! Всё!
    Гофре тут вообще места нет, она тут ваще не нужна!
    Только вот на входе в этот "тунель", со стороны свободного потока воды, надо сетку ставить. Иначе "всосёт" эта труба что-нибудь, ведь работающий винт будет создавать определённое разряжение.... затянет туда веточку плывущую, например..... и заклинит эта веточка винт, или разнесёт его вдрызг.
    Чревато. Сетка защитная нужна. ИМХО.

Угу, думаете рулю не нужна будет защита?

затянет туда веточку плывущую, например..... и заклинит эта веточка винт, или разнесёт его вдрызг.
    Тут не веточек нужно боятся а камешков у берега.
    Последний раз редактировалось Carpfish; 18.10.2015 в 23:58.

http://forum.rcdesign.ru/album.php?a...mentid=1098985
    У меня такая же система поворота .Наружный диаметр не подвижной трубы равен внутреннему диаметру поворотной.Все работает ОК. Но в это лето что то засосало и обломило одну лопасть на 2х лопастном винте. Завозил на пол газа на 1й лопасти.

Цитата Сообщение от gurgen Посмотреть сообщение
    У меня такая же система поворота .Наружный диаметр не подвижной трубы равен внутреннему диаметру поворотной.Все работает ОК. Но в это лето что то засосало и обломило одну лопасть на 2х лопастном винте. Завозил на пол газа на 1й лопасти.
    2-х лопастной винт это откровенно гоночный винт, он для спортивных лодок и работать должен в полупогруженном режиме, насколько я знаю.

он для спортивных лодок и работать должен в полупогруженном режиме, насколько я знаю.
    неверно!
    двухлопасные винты,как и трех и четырехлопастные бывают и для погруженного и для полупогруженного режима, отличаются видом , формой и конструкцией лопасти,бывают и скоростные и тихоходные,обычные и суперкавитирующие

+ Ответить в теме