BAIT BOAT для рыбалки

ALEX57
micgelly:

Для тех кто в генетическом Одесском танке повторяю! СВЧ пушки разрабатывались в качестве именно ГУМАННОГО и НЕЛЕТАЛЬНОГО оружия. Получившиеся несколько печальных историй это частный случай. Насколько я понял из-за раздолбайства самих военных. Они вместо того чтобы находится внутри машины стояли на улице. Вопрос применения на своих весьма сложный. Иногда в своих граждан при разгоне демонстраций даже стреляют. Если вам очень интересна эта тема то вы можете изучить профильные ресурсы. А тут у нас рыбалка… 😃 Кстати вам бы для закрытия вопроса не плохо было бы извинится за резкость и не внимательность.

Михаил пожалуйста успокойтесь. На досуге можете изучить вот эту тему fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1535089 А здесь обсудим кораблики.

Carpfish
ALEX57:

Не считая того что мощность упала более чем в два раза и соответственно масса перевозимой прикормки. P=UxI

При оборотах мотора в 15 тысяч при 12 вольтах и потреблении 8-10 ампер (под нагрузкой) я получил пароход который выпрыгивал из ванны при первом тесте. После чего переделал на 6 вольт, получил примерно 8 тысяч оборотов и от 3-до 5 ампер. Винт двух лопастной 42 мм. шаг не помню. Про массу прикорма: обьм перевозимого груза составляет 5л (по 2,5л на отсек) ъто примерно 4 кг веса корма. И нечего везет 200 метров минуты за 3-4. Для меня скорость что тогда что сейчас не принципиальна.

Oluch:

Продолжаете ёрничать? Продолжайте, т.к. я на одесситов не обижаюсь, поскольку сам генетический одессит. Одна из моих бабушек с ул. Короленко

Конечно продолжаю. Ну не могу я без этого. На Одесситов обижаться не нужно,

arciball

При оборотах мотора в 15 тысяч при 12 вольтах и потреблении 8-10 ампер (под нагрузкой) я получил пароход который выпрыгивал из ванны при первом тесте.

Это на каких моторах, если не сложно напишите для общего развития 😃 Тримаран или катамаран, т.е с 1или 2 двигателями?
Просто заказал себе акков 6В12А, вот сижу теперь и думаю не прогадал ли, и куда их потом можно применить ежели что…

Kosta23rus
arciball:

Просто заказал себе акков 6В12А, вот сижу теперь и думаю не прогадал ли, и куда их потом можно применить ежели что…

применить их можно как в последовательном соединении так и в параллельном , в одном случае будет 12вольт 12 ампер, а в другом 6вольт 24А,
а моторы можно выбирать исходя из необходимых уровней напряжения

Carpfish
arciball:

Это на каких моторах, если не сложно напишите для общего развития

ru.aliexpress.com/item/…/32252801657.html
Катамаран два мотора.

arciball:

вот сижу теперь и думаю не прогадал ли, и куда их потом можно применить ежели что…

Я такие ставлю. Вы не прогадали.

ALEX57:

При хорошем подборе винтов скорость можно уровнять. Если только двигатель потянет.

К стати винты оставил те же.

arciball
Kosta23rus:

применить их можно как в последовательном соединении так и в параллельном , в одном случае будет 12вольт 12 ампер, а в другом 6вольт 24А,

Ну не факт что 2 акка влезет в мой тримаран в центральный поплавок, хотя влезть влезет - но тогда не влезет механизм сброса снастей, хотя нафик он нужен 😃 У меня корпус будет не разборный, поэтому для механизма сброса не сильно много вариантов установки. Ну и второй способ для применения это делать катамаран.

ALEX57
Carpfish:

При оборотах мотора в 15 тысяч при 12 вольтах и потреблении 8-10 ампер (под нагрузкой) я получил пароход который выпрыгивал из ванны при первом тесте. После чего переделал на 6 вольт, получил примерно 8 тысяч оборотов и от 3-до 5 ампер. Винт двух лопастной 42 мм. шаг не помню. Про массу прикорма: обьм перевозимого груза составляет 5л (по 2,5л на отсек) ъто примерно 4 кг веса корма. И нечего везет 200 метров минуты за 3-4. Для меня скорость что тогда что сейчас не принципиальна.

Какие у тебя стояли аккумуляторы до и после переделки. Извини отвечу попозже работенка есть.

Carpfish
ALEX57:

Какие у тебя стояли аккумуляторы до и после переделки.

6 вольт 12 ампер. После переделки их и оставил.

ALEX57:

Извини отвечу попозже работенка есть

Не вопрос, работай.

Kosta23rus
arciball:

Ну не факт что 2 акка влезет в мой тримаран в центральный поплавок, хотя влезть влезет

так в тримаране три поплавка! сделай чтоб в крайние акб вставлялись…

Oluch

Вот такой весёленький получился пульт управления в корпусе от резервного ИП для гаджетов. Батарея 3,7 вольта. Заказал плоскую батарею на 5000 mAh. Выходные напряжения 5, 5,5, 6, 9 и 12 вольт. Справа его родной преобразователь напряжения, под пультом шифратор-дешифратор, слева усилитель мощности на 0,5W, регулируемый стабилизатор и задающий передатчик на 20 mW. Далее приёмник и антенна. Антенны на 315 Мгц. При нажатии кнопка светится сигнализируя что команда прошла на борт. При повторном нажатии гаснет - команда отменена.

А это как сделан редуктор на Jabo

ALEX57
Carpfish:

При оборотах мотора в 15 тысяч при 12 вольтах и потреблении 8-10 ампер (под нагрузкой) я получил пароход который выпрыгивал из ванны при первом тесте. После чего переделал на 6 вольт, получил примерно 8 тысяч оборотов и от 3-до 5 ампер. Винт двух лопастной 42 мм. шаг не помню. Про массу прикорма: обьм перевозимого груза составляет 5л (по 2,5л на отсек) ъто примерно 4 кг веса корма. И нечего везет 200 метров минуты за 3-4. Для меня скорость что тогда что сейчас не принципиальна.

Ну так правильно у тебя и скорость упала раза в три. Есть такое понятие кинетическая энергия которая как раз таки зависит от мощности двигателя… Поставил бы сразу нормальные двигателя на 12 вольт и трехлопастные винты погруженные и было бы тебе счастье сразу потребляемый ток был бы еще меньше. На скоростных моделях ставят двигатели вообще в киловаттах. И по поводу регуляторов напряжения на 320а; обьясни мне для чего его ставят на двигатели с максимальным током потребления 20 амп, если можно было с двухкратным запасом ставить и 40 амп регуляторы. и почему с 320 амп регулятора выходят такие тонкие провода не поддающиеся ни одному рассчету. IGVA в Одессе выпускает регуляторы 40амп под 600 двигателя а они гораздо мощнее твоих 555.

Annwynn

ув форумчане, к сожалению не могу прочесть новые и интересные 2стр, т.к. В пути и пишу с телефона. Мучает вопрос относительно корпуса. При прочих равных условиях (движитель, вес 10кг и т.п), какой корпус из 2х быстрее поплывет? 1.баллоны, 70*15 2вариаант 70*8см. Погружение в воду разное, объем погруженной части одинаково.

Новичоок
Oluch:

Вот такой весёленький получился

Вы как ни будь привязывали пульт к приемнику или защищали канал от помех?

Oluch
Новичоок:

Вы как ни будь привязывали пульт к приемнику или защищали канал от помех?

Привязывал ниточками. Ничего так смотрится. А что за такие каналы, что их надо зачем-то защищать?

ALEX57
Oluch:

Вот такой весёленький получился пульт управления в корпусе от резервного ИП для гаджетов. Батарея 3,7 вольта. Заказал плоскую батарею на 5000 mAh. Выходные напряжения 5, 5,5, 6, 9 и 12 вольт. Справа его родной преобразователь напряжения, под пультом шифратор-дешифратор, слева усилитель мощности на 0,5W, регулируемый стабилизатор и задающий передатчик на 20 mW. Далее приёмник и антенна. Антенны на 315 Мгц. При нажатии кнопка светится сигнализируя что команда прошла на борт. При повторном нажатии гаснет - команда отменена.

команды выполняются поочередно или можно включить несколько команд одновременно?

Oluch:

А что за такие каналы, что их надо зачем-то защищать?

А вдруг кто нибудь угонит на водохранилише!

Oluch
ALEX57:

команды выполняются поочередно или можно включить несколько команд одновременно?

Команды можно выполнять в любой последовательности. Одновременно они почти все могут быть включены, правда в этом случае кораблик будет двигаться назад с малой скоростью, оба бункера будут выгружены, все три снасти спущены в воду, будут включёны эхолот и свет. Все кнопки работают следующим образом - первое нажатие “вкл”, второе “выкл”. Кнопки подсвечиваются светодиодами, если команда выполняется. Только две синие кнопки работают по другому - они выполняют команду только когда нажаты. Это повороты вправо или влево. Одновременно нажать их невозможно т.к. есть “защита от дураков” - они блокируют одна другую. “Раздрай” я делать не стал, т.к. в условиях моего водоёма такой необходимости просто нет, хотя реализовать это не сложно.

А вдруг кто нибудь угонит на водохранилише!

Как угонит? С помощью такого же пульта управления? Ну и где он его возьмёт? А вообще-то можно выставить 768 различных комбинаций ID для идентификации приёмника-передатчика.

Carpfish
ALEX57:

Ну так правильно у тебя и скорость упала раза в три.

Так мне она не нужна.

ALEX57:

Поставил бы сразу нормальные двигателя на 12 вольт и трехлопастные винты погруженные и было бы тебе счастье сразу потребляемый ток был бы еще меньше.

Я их ставил очень много и разных так что счастье было не раз. По винтам тоже был опыт, на фото выше есть и трех лопастной и двух.

ALEX57:

И по поводу регуляторов напряжения на 320а; обьясни мне для чего его ставят на двигатели с максимальным током потребления 20 амп, если можно было с двухкратным запасом ставить и 40 амп регуляторы. и почему с 320 амп регулятора выходят такие тонкие провода не поддающиеся ни одному рассчету.

Для того что бы при включении реверса они не сгорали. Если реги без реверса то хватает и 30 ампер.

ALEX57:

Одессе выпускает регуляторы 40амп под 600 двигателя а они гораздо мощнее твоих 555.

В Одессе не выпускают, по поводу двигателей шестисотых нет, нет такого типоразмера. Это маркетинговый ход тех кто продает запчасти для авто.

шестисотый движок это тот же 550 только с наклейкой граупнер или титан. Может еще какие то есть но я не встречал.

modelbox.info/graupner-speed-600-72v-motor-363-p.a…

Как я понимаю градацию моторов.
400 это 380й в стандарте
500 это 540й в стандарте
600 это 550й
Ну это мое мнение, возможно ошибочное.
Но вот наткнулся на моторчик users.skynet.be/nico.ottevaere/uss_nicholas.htm#Mo… Specifications
Кто знает что это за мотор???

users.skynet.be/nico.ottevaere/IMAGES/motor.jpg

ALEX57
Carpfish:

Кто знает что это за мотор???users.skynet.be/nico.ottevaere/IMAGES/motor.jpg

Да мы многого еще не видели. У меня друг в Америке живет. Там такие прибамбасы для изготовления всевозможных поделок продают. Но цены охренеть.

V_Alex
Carpfish:

В Одессе не выпускают, по поводу двигателей шестисотых нет, нет такого типоразмера. Это маркетинговый ход тех кто продает запчасти для авто.

шестисотый движок это тот же 550 только с наклейкой граупнер или титан. Может еще какие то есть но я не встречал.

Под 600-м понимается движок в 550-ом типоразмере, но с несколько улучшенными под модельные требования характеристиками 😃 : КПД - 75%, ток под оптимальной нагрузкой - 11А, блокировочный - 70А: modellhobby.de/GRAUPNER-Speed-600-8-4V-single-.htm…
Два таких движка - оптимальный привод для танка 10 масштаба весом 20-30 кг. Неоднократные попытки использовать в комплекте с ними регуляторы на 320А заканчивались выходом из последних (при реверсе) “волшебного голубого дыма”, на котором, как известно, работает вся электроника 😃
Поэтому там приходится использовать регуляторы, выдерживающие двухкратный бросок тока при реверсе и несколько секунд блокировочного тока при последующем разгоне. И токи тоже приходится указывать реальные 😃
Для катеров регуляторы можно ставить и попроще, но желательно без тормоза, с линейной и одинаковой в обе стороны нагрузочной характеристикой. Что-то типа такого:
www.ebay.com.au/itm/…/131278255751
или такого: toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=28…

ALEX57
V_Alex:

Для катеров регуляторы можно ставить и попроще, но желательно без тормоза, с линейной и одинаковой в обе стороны нагрузочной характеристикой. Что-то типа такого:
www.ebay.com.au/itm/…/131278255751
или такого: toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=28…

Вот вторые как раз и продают в Одессе производственная фирма IGVA. Я так понял, что они их и выпускают.

Oluch

Вот сколько уже говорил, что не будет никаких проблем с превышением максимального тока при любых включениях-переключениях, в том числе и заклинивании, если поставить копеечный, всего 6$, импульсный блок питания с защитой от коротких и регулированием максимального тока. Не нужны тогда будут дорогие регуляторы с безумными токами. Я использую ИП на максимальный ток 12А, что для многих более чем. Можно спокойно регулировать выходное напряжение в очень широких пределах. Гонял свои двигатели в реверс и обратно без всяких проблем и без пауз. Максимальный ток никогда не превышает установленного ограничения. У меня это 4А. Какая разница в цене между регулятором на 320А и 20А? Наверное всё-таки больше чем 6$.
Ещё раз ссылка - ru.aliexpress.com/item/…/2052434884.html