BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
alexrus500:

Здравствуйте хочу поставить на караблик два вот таких акб

Вы хотите сделать питание кораблика 6 вольт или 12. Ссылка на реги не открывается.

Oluch
Snake93rus:

И так, вот первые тесты в ванной и первый взгляд на мой второй кораблик для рыбалки из ПВХ.

Жалко что не увидели никаких измерений. Чтобы что-то с чем-то сравнивать надо иметь хотя бы два параметра - потребляемый ток и упор. Эти замеры можно спокойно произвести в ванной, а просто менять винты это ни о чём… Иван, это здорово, что Вы научились снимать кино, теперь попробуйте чтобы эти фильмы были более информативными. Удачи Вам.

Snake93rus
Oluch:

Иван, это здорово, что Вы научились снимать кино, теперь попробуйте чтобы эти фильмы были более информационными. Удачи Вам.

Ну да, здорово, а то большинство только пишут теории на форумах, а показать наглядно ничего не могут даже приблизительно не говоря уже о точности. Само собой будут и замеры, я для этого в ближайшее время буду заказывать прибор который отображает и измеряет вольты, амперы и ватты, как раз для того что бы стало больше информации в моих видео. Так получилось что камера приехала раньше прибора вот и результаты предсказуемы.

Oluch
Snake93rus:

Ну да, здорово, а то большинство только пишут теории на форумах, а показать наглядно ничего не могут даже приблизительно не говоря уже о точности. Само собой будут и замеры, я для этого в ближайшее время буду заказывать прибор который отображает и измеряет вольты, амперы и ватты, как раз для того что бы стало больше информации в моих видео. Так получилось что камера приехала раньше прибора вот и результаты предсказуемы.

😃
Вы знаете кто учится, если учится, на своих ошибках… так вот, теории это изучение чужих ошибок. Что показывать? Как винты крутятся? Да они в любом случае будут крутиться. Здесь никто не хочет Вас обидеть, а если что-то критикуется… так наверное Вы для того и выкладываете свои фильмы чтобы получить фитбек. Или я ошибаюсь? Если да, то тогда извините - критика не в тот адрес направлена…

Carpfish
Snake93rus:

И так, вот первые тесты в ванной и первый взгляд на мой второй кораблик для рыбалки из ПВХ.

Не знаю возможно Вы эту тему видели но на всякий случай rcopen.com/forum/f68/topic274739

alexrus500
Carpfish:

Вы хотите сделать питание кораблика 6 вольт или 12. Ссылка на реги не открывается.

хочу 6 нормально это будет? или же все таки 12 нужно

Вячеслав780
alexrus500:

хочу 6 нормально это будет? или же все таки 12 нужно

Я вот тоже не могу точно решить. Но всё таки склоняюсь к 12в. Для получения одной и той же мощности, при 6в ток с батареи будет в два раза выше. Вот только не могу понять: двигатель, регулятор и акум. - 12в, а какое питание приёмника и сервопривода? Так же есть на 12в или надо будет стабилизаторы ставить?

Snake93rus
Вячеслав780:

а какое питание приёмника и сервопривода? Так же есть на 12в или надо будет стабилизаторы ставить?

Приемник работает в диапазоне 5-6 вольт от BECa, обычно BEC встроен в контроллер мотора но бывает и отдельно. Сервопривод так же питается от BECa, те же 5-6 вольт.

alexrus500:

хочу 6 нормально это будет? или же все таки 12 нужно

Всё зависит какой мотор будете использовать, конечно лучше 6 вольт что бы емкость была больше, да и при 12в 6000 оборотов могут быть излишни если будете использовать 47-57й винт.

Oluch
Snake93rus:

да и при 12в 6000 оборотов могут быть излишни если будете использовать 47-57й винт.

Обороты связаны с шагом, а не с диаметром винта…

Николай_Ш

Здравствуйте , вопрос к электронщикам.
Двухмоторный катамаран … если скопировать верхнюю часть схемы и запаралелить в местах b и С через развязку резисторов,и поставить её на второй канал ( лево-право) будет работать?

Snake93rus
Oluch:

Обороты связаны с шагом, а не с диаметром винта…

Если по честному то оба параметра важны и я это не учел. Но на рынке Китая продаются винты комплектами от 47 до 57 го с одним шагом и тут влияет уже размер от чего я и ошибочно оттолкнулся и упустил шаг.

Oluch
Snake93rus:

Если по честному то оба параметра важны и я это не учел. Но на рынке Китая продаются винты комплектами от 47 до 57 го с одним шагом и тут влияет уже размер от чего я и ошибочно оттолкнулся и упустил шаг.

У 57-го винта при одном и том же дизайне упор будет в 2,62 раза больше чем у 47-го. Соответственно и затрачиваемая мощность и потребляемый ток. От соотношения шага винта, оборотов и скорости лодки зависит КПД движителя. На наши лодки при одном винте стоит ставить 57-й, но так как у Вас лодка весьма лёгкая, то скорее всего, хватит и 47-го. Он должен развивать тягу порядка 600-650 грамм.

Snake93rus
Oluch:

Он должен развивать тягу порядка 600-650 грамм.

Кстати, спасибо, напомнили по возможности протестирую тягу, думаю весами будет то что надо.

Oluch
Snake93rus:

Кстати, спасибо, напомнили по возможности протестирую тягу, думаю весами будет то что надо.

На швартовых должно быть где-то 1500-1600 грамм.

Вот симпатичные и недорогие аккумуляторы. Там пара по 10 Ah и 3,2 V. ru.aliexpress.com/item/…/32438239689.html

Annwynn
Oluch:

Вот симпатичные и недорогие аккумуляторы. Там пара по 10 Ah и 3,2 V. ru.aliexpress.com/item/2-PCS-...438239689.html

Они нормальные?? “Вес посылки 0.100kg (0.22lb.)” . Есть один положительный отзыв.
И почему такая разница в емкости и весе, по сравнению с этими (вес 0.150kg (0.33lb.))
Просто остальные Lifepo4 в форме пластин… и в описании в одном месте 3.2В в самом тексте 3.7, в названии 10А и 10Вт/ч 😃 Стремно было )))
А то я тут задумал уже свинец брать… мои 18650 разочаровали меня 😃. 80% имеют емкость 800-1200, 3шт. на 1800 и 2100 (с старых аккумуляторов ноутбука). У оставшиеся 20% еще замеряю емкость.
Смотрел свои NIMH батарее (купал как-то пол ведра для игрушек детям), вообще в шоке остался 😃.

Snake93rus
Annwynn:

Они нормальные??
А то я тут задумал уже свинец брать… мои 18650 разочаровали меня 😃. 80% имеют емкость 800-1200, 3шт. на 1800 и 2100 (с старых аккумуляторов ноутбука).

Вот на заметку эти аккумуляторы оригинальные самсунг 3,7 вольта и честные 2600 мач по imax b6, себе такие покупал и не раз у этого продавца, может интересны будут ru.aliexpress.com/item/…/2055142292.html

Annwynn
Snake93rus:

Вот на заметку эти аккумуляторы оригинальные самсунг 3,7 вольта и честные 2600 мач по imax b6, себе такие покупал и не раз у этого продавца, может интересны будут ru.aliexpress.com/item/18650-...Number=1191734

Интересно, они не быстро по емкости проседают?
Свои 18650, купленные 2 года назад под фонарики, замерил - имеют от силы 800, и то часа 2 заряжать надо током 0,1А. Толи такие были, толи от неиспользования/неправильного хранения. А может и то и другое 😃)

Oluch
Annwynn:

Они нормальные?? “Вес посылки 0.100kg (0.22lb.)” . Есть один положительный отзыв.
И почему такая разница в емкости и весе, по сравнению с этими (вес 0.150kg (0.33lb.))
Просто остальные Lifepo4 в форме пластин… и в описании в одном месте 3.2В в самом тексте 3.7, в названии 10А и 10Вт/ч 😃 Стремно было )))
А то я тут задумал уже свинец брать… мои 18650 разочаровали меня 😃. 80% имеют емкость 800-1200, 3шт. на 1800 и 2100 (с старых аккумуляторов ноутбука). У оставшиеся 20% еще замеряю емкость.
Смотрел свои NIMH батарее (купал как-то пол ведра для игрушек детям), вообще в шоке остался 😃.

С 18650, как и с почти всем китайским проблемы. Купил сравнительно дешёвые. Написано на них аж 8800 mAh, ну думаю хотя бы 3000 есть? Облом, там всего по 570 mAh 😃 Пришлось покупать дорогие самсунг. Там честные 3200 mAh. Типоразмер 38120 видел у знакомого. Там были честные 10.000 mAh LiFePO4. Они весят где-то по 250 грамм штука. Меня в этом сете напрягает немного цена. Получается, что такая же ёмкость стоит в два раза дешевле, чем плоские, да и с 3,7 V непонятки и с количеством циклов. Всего написано что 600, хотя настоящие LiFePO4 выдерживают минимум 2000 циклов. Надо выяснить у продавца, но с “заходом” - типа это правда что на 3,7 V?

Snake93rus
Annwynn:

Интересно, они не быстро по емкости проседают?
Свои 18650, купленные 2 года назад под фонарики, замерил - имеют от силы 800, и то часа 2 заряжать надо током 0,1А. Толи такие были, толи от неиспользования/неправильного хранения. А может и то и другое 😃)

Аккумуляторы 18650 бывают разные, те что я рекомендую Вам имеют ток заряда в 1с и ток отдачи 2с, то есть заряжаются 2600 мач и отдают в два раза больше по необходимости и маркировка у них ICR а ваши точно не такие раз такой низкий ток заряда. В ноутбуках есть два вида один для нас пригодный это ICR18650 а вот есть у меня ещё зелёные SF US18650GR увы но они пригодны только для фонариков. Так же нам подойдут из серии IHR тоже хороший ток заряда и отдачи.

Не все 18650 хороши надо в них разбираться, думаю я Вам понятно объяснил, а то не умею грамотно объяснять.

Oluch:

С 18650, как и с почти всем китайским проблемы. Купил сравнительно дешёвые. Написано на них аж 8800 mAh, ну думаю хотя бы 3000 есть? Облом, там всего по 570 mAh 😃

При покупки в Китае аккумуляторов нужна немного изучить их мат часть, тогда вы не попадетесь на обман, дело в том что есть пределы емкости аккумуляторов 18650, самые именитые бренды достигают 3000-3200 и стоят дорого, и когда вы покупаете или видите что там выше, то стоит задуматься к тому же там бред ещё сам говорит за себя))))))