BAIT BOAT для рыбалки

Korvin1972
Snake93rus:

8 банок. Они взяты из одной батареи от ноутбука.

Уберите ограничение в управлении двигателем, включите его в ванной на полную мощность на 15 минут и измеряйте температуру мотора, не забывая при этом снимать видео, тогда будет видна эффективность Вашей установки,запасы КПД и прочего, хотя мотора боюсь на 15 минут может и не хватить. Рекомендую перечитать раздел физики мощность\работа и вспомнить, что чудес не бывает.

Snake93rus
Вячеслав780:

А Вы не смотрели, там нельзя увеличить ток ампер до 8-10 ?

там максимальный ток 5 а но с радиаторами и хорошим охлаждением, далее ограничение возможности микросхемы. По идее можно запаралелить две микросхемы тогда ток теоретически должен увеличиться.

Korvin1972:

что чудес не бывает.

Для начала уменьшу тогда диаметр винта, и можно будет попробовать. Ограничение нельзя убирать иначе обороты вырос тут, до не нужных и катер перестанет плыть и начнет взлетать а это ему не надо. К тому же возрастет расход который не нужен.

Вот что творит этот мотор без ограничение мощности, думаю не стоит снимать ограничение.

Вячеслав780
Snake93rus:

там максимальный ток 5 а но с радиаторами и хорошим охлаждением

Но ведь написано, что 3А ? Или на самом регуляторе 5А ?

Snake93rus
Вячеслав780:

Но ведь написано, что 3А ? Или на самом регуляторе 5А ?

Значить перепутал по амперажу, помню что предписание у них там было радиатор если свыше определенных ватт. Давно собирал его. Но видел там у них есть уже готовые спаренные но не помню там какой ампераж и ватт.

Кстати вот делал видео по этой зарядке.

Добавлю видео и по регулятору оборотов которым пользуюсь. Я пользую этот регуль от 4,2 вольта до 3вольт и он работает у меня.

puss5
Snake93rus:

8 банок. Они взяты из одной батареи от ноутбука.

Сколько лет вы тесно работаете с литиевыми аккумуляторами?

довольно давно:)последний перебранный аккумулятор из моего ноута HP HPX18,собранный из трех других мертвых батарей,РАЗНЫХ производителей,с отобранными и протестированными батареями, работает уже второй год 😎😃
а по делу,использовать можно, но не долго,хранить нельзя,и что они из одной батареи ,это не критерий,и знаю как одна умершая банка забирает с собой вторую,потому их в ноуте и ставят не больше 2 шт в параллель,редко 3шт,а 8 это им смерть,и что 8 батарей будут одинаковы это мало вероятно, так же как их заряжать ?тоже параллельно?идеальных химических процессов не бывает,потом с каждой зарядкой разбаланс будет становиться все больше и больше, зарядите полностью и оставьте на месяц- два,и все будет ясно

Snake93rus
puss5:

зарядите полностью и оставьте на месяц- два,и все будет ясно

До сезона как раз есть время, так и сделаю, пусть полежит, пока попробую поработать с другим мотором на 6 вольт и со свинцовым акб.

puss5
Вячеслав780:

А Вы не смотрели, там нельзя увеличить ток ампер до 8-10 ?

можно, но купив другой модуль, у 2596 это максимум,я такие брал по баксу для всяких регуляторов для работы, но что то то слабоваты оказались правда из трех один еще живой 😃, крутит мотор балансирного станка
если надо больше, берите тот ШИМ, про который говорили
www.ebay.com/itm/261997095157

скажу одно, если хотите что бы долго служили, заряжайте банки отдельно, можно сразу пачкой, последовательно, но с балансировкой банок,правда придется сделать балансирный разъем и соединять каждый раз перед зарядкой , чем и плох способ паралл. соединения это зарядкой

Snake93rus:

уменьшу тогда диаметр винта

главное не забудьте,уменьшение диаметра увеличит его проскальзывание и значит уменьшит тягу

Snake93rus:

Значить перепутал по амперажу, помню что предписание у них там было радиатор если свыше определенных ватт.

все верно,чем больше напряжение питания тем будет меньше допустимый рабочий ток,там еще надо учесть отводимое тепло

но по мне, слабоваты они немного для блока питания ,лучше поставить вот те по 4$

Snake93rus
puss5:

но по мне, слабоваты они

ПО этому я использую как дополнительное зарядное устройство, а не как основной рабочий БП.

ALEX57
puss5:

убиться веником!😃 мне было 8 лет когда я таких два купил и первую лодку делал!,ему же полвека!😵😍 как помню 3.15 руб стоил, РАРИТЕТ!😎😁

Надо было сохранить эту лодку для личного музея.

Probelzaelo
ALEX57:

Надо было сохранить эту лодку для личного музея.

недавно еще эти раритеты были в питерском тойхобби по 300 руб )))

Annwynn
Вячеслав780:

Как проводок к приёмнику подключать ещё не знаю, все запчасти ещё в пути. Пришёл только мотор.

Я как раз этого понять не могу . . . найдете ответ - поделитесь пожалуйста.

Вячеслав780:

Или тут только трубка (как написано в заголовке) ?

Не пробовал, и там вроде диаметр по идее на этих скоростных 3.14…

ALEX57:

Annwynn, Артем ты не обижайся, но как была у тебя каша в голове так она и осталась. -“Аккумулятор, свинцовый хороший дешевле среднего липо” - “С другой стороны ЛиПо дешевле”. “скорее всего 775ый с профильными кольцами (до +20%тяги при зазоре меньше 1.5% между винтами и кольцом)”

Никаких обид, я за здоровую(обоснованную) критику!! Согласен, присутствует сумбур:).
По профильным кольцам находил информацию только о зазорах и размерах (ширину) самих колец. Слышал о том, что для водометов идут специальные винты. Но это не водомет вроде… в любом случае учту + попробую сделать тесты с профильными кольцами и без них.
Про машинное масло я ничего не писал. На первом кораблике, за нехваткой другого и спешкой на рыбалку (гнде собирался опробовать кораблик) залил по полной швейное масло И-20. Некоторые говорили на форуме, что хорошие дейдвуды в смазке не нуждаются. А у меня и с каким никаким маслом - текли. При том мотор был на уровне ватерлинии. Впоследствии на хороших дейдвудах использовал такую , вот тут то и понял почему многие ставят 8-12см длину дейдвуда-). Рукой ощутима разница в ходе, и боюсь что больше чем в 2 раза стали ХХ токи.

ALEX57:

ватт …извини это уже дохрена!!!

Не пугайтесь, это китайские ваты. В большинстве комментариев таки лампы раза в 2-3 меньшую мощность имеют ))). Т.е. люди делали замеры потребляемого тока.

ALEX57:

Вот он www.ebay.com/itm/NEW-MABUCHI-...o0CXznZg1ZtDDQ или более доступный

Брал такие на 1ый кораблик - понравились.

Snake93rus

Жду очередной здравой критики, в этом видео я доказываю что 4х вольтовому кораблику быть не теоретически а фактически!

www.youtube.com/watch?v=H5rlMdasdJA

metrogoldenmaer

Спасибо за интересную палемику. для себя вынес что чем выше вольтаж тем лучше. тобишь батарея литий полимер на 7.4 вольта норм будет. от нее и отталкиваться буду. возьму для начала бу по емкости от 3000 миллиампера часов.

что касаемо мотора и регуля как вам такой комплект rcopen.com/forum/f122/topic419362
6 пост.

Snake93rus
metrogoldenmaer:

что касаемо мотора и регуля как вам такой комплект rcopen.com/forum/f122/topic419362
6 пост.

Не подойдет, моторы там с 4200kv , это на аккумуляторе что вы остановились, будет 33600 оборотов.

Annwynn
metrogoldenmaer:

что касаемо мотора и регуля как вам такой комплект бесколлекторная система 1/24 , коллекторная система, сенсорные кабели
6 пост.

Я тоже придерживаюсь питания 12В для мотора с номинальным напряжением в 12В.
По поводу мотора. BL1230 4200kv почему именно этот? Там даже Вольтажа не нашел… Кроме того это инранер (для коптеров и т.п.).
Нам нужны до 500кв при 12В. Т.е. до 6000 оборотов в минуту.

puss5
ALEX57:

Надо было сохранить эту лодку для личного музея.

я даже не помню как она выглядела!😛😁

Annwynn:

А у меня и с каким никаким маслом - текли.

вязкая смазка не пропускает воду как жидкая ,на таких оборотах есть есть конечно решение проблемы,но я считаю что не дешевое 😎
www.ebay.com/itm/…/281717213770
www.ebay.com/itm/…/271834219583
www.ebay.com/itm/…/281559264095

Annwynn:

Я тоже придерживаюсь питания 12В для мотора с номинальным напряжением в 12В.

и это правильно, нормальный среднеевропейский стандарт 😃

Annwynn:

По поводу мотора. BL1230 4200kv почему именно этот? Там даже Вольтажа не нашел…

что есть вольтаж? умножаем KV мотора на напряжение питания получаем обороты,а питание минимум 12в мотор схавает

Annwynn:

Кроме того это инранер (для коптеров и т.п.).

не только…

Annwynn:

Нам нужны до 500кв при 12В. Т.е. до 6000 оборотов в минуту.

вернее 600 и 750Kv…
все зависит от напруги…
на 12-14в 600-650kv
НА 7.4- 9В 750-850kv
не забываем про падение оборотов на 20-25% процентов под нагрузкой…

metrogoldenmaer:

что касаемо мотора и регуля как вам такой комплект

взять и выкинуть 😃

metrogoldenmaer:

для себя вынес что чем выше вольтаж тем лучше.

и это правильно,недаром для уменьшения потерь даже в энергетике, для уменьшения потерь увеличивают напряжение в сетях ЛЭП до миллиона вольт

Korvin1972
Snake93rus:

Жду очередной здравой критики

А что тут критиковать? У Вас 12 вольтовый двигатель работает от 4 вольт, поэтому он и не греется, для такого легкого кораблика возможно Вашей установки и хватит(сомневаюсь конечно в скорости на большой воде), но это не значит,что Вы выбрали правильный путь.Запитайте этот же мотор 12 вольтами и вы получите еще лучший результат.

Snake93rus
Korvin1972:

Запитайте этот же мотор 12 вольтами и вы получите еще лучший результат.

Лучше для этого кораблика результата не надо по этому не поднимаю вольты, на воду если лед сойдет до выходных или найдем на Кубани заводь спокойную то сделаю видео. Ставил вчера на него 57 винт трехлопастной, поток воды увеличился серьезно, расход увеличился до 1,5 А.

puss5
Snake93rus:

Жду очередной здравой критики,

критика то будет:)
главное нужно понять что такое КПД (коффициент полезного действия)
характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии; определяется ОТНОШЕНИЕМ ПОЛЕЗНО ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЭНЕРГИИ К СУММАРНОМУ КОЛИЧЕСТВУ ЭНЕРГИИ, полученному системой; обозначается обычно η = Wпол/Wcyм.
а то так и будем палить из пушки по воробьям

Snake93rus:

Лучше для этого кораблика результата не надо по этому не поднимаю вольты,

а и не получится,без замены моторов,обороты вырастут,резко увеличится ток,(для примера на одной моей скоростной лодке ,при оборотах около 40 000, стоит такой же винт 447,только стальной,бесколлекторный мотор макс мощностью 6200W приказал долго жить, рассыпался якорь)и придется уменьшить винт,резко увеличится проскальзывание винта,винт начнет просто молоть воду, тяги не будет, если лодка будет пустой и легкой, то возможно начнет скакать как скоростная модель,а нужно нормальную тягу и небольшую скорость передвижения, это возможно только с винтом большого диаметра и небольшой скоростью вращения,например при затягивании лески со снастью нужен хороший упор , но небольшая скорость
а так, в любом варианте, если закрыть глаза и собрать лодку, из чего бы то ни было, даже для примера ,на тех моторах с Авито,она в любом случае поедет!, вопрос как!? 😃

Annwynn

puss5, Сергей, Вы конечно не обижайтесь, я уважительно отношусь к Вам и Вашему опыту, но раньше не замечал за Вами любви к флуду):

puss5:

Сообщение от Annwynn
Кроме того это инранер (для коптеров и т.п.).
не только…

А я и написал “и т.п.” ! 😃 Написали бы конкретнее тогда)

puss5:

Сообщение от Annwynn
Нам нужны до 500кв при 12В. Т.е. до 6000 оборотов в минуту.
вернее 600 и 750Kv…
все зависит от напруги…
на 12-14в 600-650kv
НА 7.4- 9В 750-850kv
не забываем про падение оборотов на 20-25% процентов под нагрузкой…

Так и указал до 500кв при 12В. 😃
А про падение в точку!

puss5:

для уменьшения потерь увеличивают напряжение в сетях ЛЭП до миллиона вольт

А что это значит?