BAIT BOAT для рыбалки

Kosta23rus
appolinari:

Просто потрещать можно в курилке. Здесь - по любому это всё потеряется.

тут уже столько написано… по делу страниц 150-180, остальное по трещали))

Кто полезет искать инфу по пермотке эл. моторов в тему про прикормку?

рыболов-обмотчик ! это же очевидно!))))

puss5
Probelzaelo:

Впрочем в основном тут специалисты не в моделизме, а в прикладном искусстве - рыбаки. Поэтому для многих все это больные вопросы они и важные, и новые. И слава богу что многие приходят с идеями, если даже не всегда новыми, но своими.

appolinari:

Почему бы не открыть для этого отдельную тему?

а кто мешает то? человек сказал, человек сделал!(пацан сказал, пацан сделал!)выбрать нужное 😛:😎😃
можете за пример взять rcopen.com/forum/f129/topic440038 и rcopen.com/forum/f129/topic381933
можете назвать “Что мне нужно знать для постройки прикормочного кораблика”
или более круто
“Что мне нужно для постройки карпобота” 😃

Вячеслав780

Для большей информативности и большей прозрачности данной темы, нужна помощь модераторов. Тема кораблика для прикормки очень наукаёмка, приходится изучить электрику, электронику, программирование, механику, слесарные работы и многое другое. И при чём многое ни как не вяжется с теми модельками, которые строят спортсмены. Было бы намного проще, если бы под одним заголовком “BAIT BOAT для рыбалки”, были ещё подгруппы: постройка корпуса; винты; моторы и регуляторы; батареи а так же авторские темы с постройкой кораблика с нуля и пр.

appolinari
Вячеслав780:

… Было бы намного проще, если бы под одним заголовком “BAIT BOAT для рыбалки”, были ещё подгруппы: постройка корпуса; винты; моторы… .

Стопроцентно согласен. 😒

Kosta23rus
puss5:

“Что мне нужно для постройки карпобота”

а подразделах назначить модераторов:
корпус - Андрей В.
электроника -Сергей Ч.
винты- Олег Б.
курс школьных лекций - вакансия
по…ть - Константин Н.
Кандидаты и темы рассматриваются!))))))

puss5
Вячеслав780:

И при чём многое ни как не вяжется с теми модельками, которые строят спортсмены.

в этих, как вы выразились модельках,собраны все последние достижения науки и техники, электроники и механики и

Вячеслав780:

приходится изучить электрику, электронику, программирование, механику, слесарные работы и многое другое.

и это там уже пройдено, иначе более менее вменяемого там и не построить

Вячеслав780:

при чём многое ни как не вяжется

и НЕ ДОЛЖНО,так как предназначение лодок СОВСЕМ разное,но скажу одно мне построить лодку такого типа как ваша, намного проще,так как здесь нет экстремальных режимов работы, ни электроники, ни механизмов,кстати на днях закончу тягач типа КРОКОДИЛ,пришла почти вся нужная мелочь, нет только винтов уже третий месяц,а так осталось забить пару гвоздей B-)и проведу испытания
а полного рабочего времени на него было затрачено ну максимум неделя

А ПО ДЕЛУ, откройте тему без болтовни начните с теории
по типу,первое с чего начать?
это напряжение питания,от него и начинать, как понял всех устраивает стандартные 12В,потом тип питания кислотники Pb, 12V и емкостью 7А/час весом 2073гр ,определиться с количеством моторов и батарей 1 или 2, коллектор или бесколлекторные моторы,задать для себя максимальную скорость 1.5-3м в сек,подобрать моторы по оборотам, взяв шаг стандартного винта диаметром 47-56мм которые есть в продаже,и посчитать нужные обороты по формуле например для ЛиПо и BLD моторы

на 12 S cкорость должна получиться
напр батареи умножить на KV, умножить на шаг винта в метрах, умножить шаг винта на диаметр и отнять 30 % на скольжение
3.7*12*800*0.063*1.4*60 - 30% =131 км/ч !
скорость считается очень просто V=(LxN)x(0,75-0,8), где L - шаг винта в метрах, N - об/сек, V - скорость в м/сек, 0,75-0,8 коэфф. скольжения. Из этого соотношения можно подсчитать все три составляющие, задав любые две.Думаю каждый в формулу может поставить свое напряжение питания и обороты своего мотора, так же при пересчете внимательнее с единицами в формулах, это система СИ !
увеличить их на 20-30% на учет уменьшения оборотов под нагрузкой и возможности регулировок и заказать нужные моторы,
можно воспользоваться таблицей Олега Бадаева по рекомендуемым винтам к мощности двигателя
что бы определиться какой мощности мотор нужен , для определенного винта и оборотов
вообще бы посоветовал перечитать все его посты, забив в поиске его фамилию,здесь я считаю он самый теоретически подкованный человек, жалко куда то пропал, что с ним случилось? что то непонятно!
примерно прикинуть вес батарей, моторов, электроники, и прочей лабуды,вес всей прикормки и корпуса и посчитать по закону Архимеда примерный объем вытесненной воды или грузоподъемность корабля , прибавить процентов 10-15 на всякий пожарный,определиться с типом корпуса дву-маран😁 или катамаран, может кому и полностью водоизмещающее V-судно,налить в квадратный ящик воды,грубо выстрогать ножом из дешевого пенопласта примерный муляж поплавка,или всей лодки , можно засунуть его в большой мешок из тонкого полиэтилена что бы исключить намокание пенопласта и загрузить нужным расчетным весом,можно по уровню воды, поставив метки на бортах корыта,по нужному объему вытесненной воды,думаю три стороны ящика не сложно умножить, в дециметрах(1 куб дм = 1 литру,получите один литр),или тупо загрузить болванку сверху предполагаемым весом и посмотреть ватерлинию с весом прикормки и пустой,сразу станет ясно как будут себя вести винты,если слишком сядет в воду можно к транцу добавить пластину пенопласта , если ватерлиния слишком высоко, обрезать болванку с транца,потом определиться из чего делать корпус , его внешний вид сверху типы сброса прикормки и снастей, потом с электроникой что нужно , систему управления
моторами и так далее,у меня например 3-4 канальные аппы, и только пистолетного типа,там невозможно сделать раздельное управление двумя моторами без дополнительных устройств, что и было сделано , по самому простому пути, который сделает даже дилетант в электронике,на днях доделаю покажу
Во общем как то так,и весь FAQ по теме займет не более пары страницB-)😃
я вот например читаю и нужное из конфы складываю в обычный блокнот WIN
выделил и скопировал по нужной теме
один ,расчет скорости, например ,другой винты и тяга, третий, моторы и регули и ссылки на них , все будет в одной папке с десяток блокнотов, в любое время глянули,и все вспомнили:)

Kosta23rus:

по…ть - Константин Н.

а вот это мне нравиться!😛😁
Костя, без обид, шутка!😃

Kosta23rus
puss5:

Костя, без обид, шутка!

пофлудить, однако!)))

puss5
Вячеслав780:

И как с этим предложением выйти на модераторов форума?

ДА ЗАЧЕМ ЭТО НАДО!
откройте тему, и кто шурупит в деле, пусть и пишет там , а вопросы запретить,и сразу в заголовке можно написать “тема только для технических решений” типа rcopen.com/forum/f129/topic440038
испытал моторы или регуляторы выложил в теме,фото или видео, некоторые вещи можно просто скопировать из этой темы!

Вячеслав780
puss5:

А ПО ДЕЛУ, откройте тему без болтовни начните с теории
по типу,первое с чего начать?

Так вот kostenkovasa сделал и в итоге более 15000 сообщений в элементарной теме.

puss5:

а полного рабочего времени на него было затрачено ну максимум неделя

Это у кого опыт есть, а я только неделю решался из чего корпус делать. И пытался форум читать.
И когда что то спрашиваю, в начале обсмеют, а потом скажут ищи на форуме это уже обсуждалось. А как найти, когда более 15000 сообщений?
Вот и тянется у большинства постройка, в лучшем случае, с осени до лета.

puss5:

ДА ЗАЧЕМ ЭТО НАДО!
откройте тему, и кто шурупит в деле, пусть и пишет там , а вопросы запретить,и сразу в заголовке можно написать “тема только для технических решений” типа справочник моделиста
испытал моторы или регуляторы выложил в теме,фото или видео, некоторые вещи можно просто скопировать из этой темы!

Тема должна быть живая, т.е. с вопросами, ответами и решением поставленной задачи.

Но если всем нравится существующий “винегрет” в одной теме, то куда деваться будем продолжать…

Probelzaelo
Kosta23rus:

а подразделах назначить модераторов: корпус - Андрей В. электроника -Сергей Ч. винты- Олег Б. курс школьных лекций - вакансия по…ть - Константин Н. Кандидаты и темы рассматриваются!))))))

Собственно уже находятся в свободном плавании самостоятельные темы:
Корпус кораблика для рыбалки,
Ардуино для BaitBoat,
Эхолот для BaitBoat
Кораблик для рыбалки
тримаран для рыбалки
еще один катер для рыбалки и не только
Создание лодки для подводной рыбалки
RC лодка для Рыбалки
Посоветуйте кто-нибудь пожалуйста чертежик (выкройку) кораблика для рыбалки!
Корабль для рыбалки
Катер для рыбалки .
Транспорт для рыбалки
Субмарина для подводной рыбалки
Кораблик для морской рыбалки.
из совсем свежих:
Беспроводной эхолот Lowrance
Китайский прикормочный кораблик Kincarp 1V устал.

и это наверняка не полный список…

Вячеслав780
Probelzaelo:

Собственно уже находятся в свободном плавании самостоятельные темы:

Вот именно об этом и речь, что эти все темы необходимо под один заголовок.

Kosta23rus
Probelzaelo:

и это наверняка не полный список…

Я же пошутил!!!😁😁😁😁

Probelzaelo
Kosta23rus:

Я же пошутил!!!

В каждой шутке лишь доля шутки, а остальное не шутка ))
Вообще нам пора бы уже отделить флуд от котлет.

Вячеслав780:

Вот именно об этом и речь, что эти все темы необходимо под один заголовок.

Просить об этом придется даже не столько модераторов, сколько непосредственно разработчика и владельца сайта rcdesign.ru, Но прежде чем это делать придется навести порядок в наших головах и обосновать необходимость сбора множества из нескольких отдельных, но реально живых, не брошенных тем в один подраздел.

puss5
Вячеслав780:

Тема должна быть живая, т.е. с вопросами, ответами и решением поставленной задачи.

так здесь и решайте,а в ту тему только описание конкретных решений и расчетов и данных

Вячеслав780:

от именно об этом и речь, что эти все темы необходимо под один заголовок.

а смысл? каждый кораблик интересен по своему, там же в темах и можно спрашивать,поиском все находится,так же в этой теме можно поиском искать,нужна общая тема концепции и расчетов корабля именно такого направления, его узлы, механика,электроника, практические конструкции

P.S.конечно я понимаю, что это еще чей то бизнес, и кому то невыгодно, что бы все все знали,но прогресс не остановить!Да и не у всех есть нужное оборудование и материалы,да и руки правильно заточены
вообщем вам всем и решать, я тут человек залетный, так по теме только бортами стукнулись!😃

Probelzaelo
puss5:

конечно я понимаю, что это еще чей то бизнес, и кому то невыгодно, что бы все все знали,но прогресс не остановить!

Полагаю если у кого то есть в этом бизнес, то основан он не на каких то ноу-хау а на том, что

puss5:

Да и не у всех есть нужное оборудование и материалы,да и руки правильно заточены

Во всяком случае во многих других темах ребята не стеснются обсуждать свои работы. у кого то информация у кого то руки и время, в конечном итоге выиграть должны все. В обсуждениях и спорах образуется понимание по многим вопросам. В этом главный плюс всех технических форумов.

puss5:

вообщем вам всем и решать, я тут человек залетный, так по теме только бортами стукнулись

И не нужно самоустраняться и занижать свою полезность для присутствующих здесь.

puss5
Probelzaelo:

то основан он не на каких то ноу-хау а на том, что

так я это и имел ввиду

Probelzaelo:

И не нужно самоустраняться и занижать свою полезность для присутствующих здесь.

поймите, я не устраняюсь , и всем кто задает вопросы ,я кажется помогаю по мере сил,просто я не рыбак,хотя в детстве было одно из увлечений, пока в 6 классе не увлекся судомоделизмом, и основные лодки мои для скорости и спорта,я не могу посоветовать что либо по прикормке и ее сбросу,по завозу снастей,тем более по крючкам и насадкам, да и советов ни разу не давал, так как это не мое, и я в этом вообще профан!
А вот предполагаемое строительство тягача названного сейчас Крокодилом и заинтересовало меня здесь, так как это созвучно с вашими лодками,
а по технике, и по электронике, я кое что могу посоветовать
И если кто помнит, я попал сюда совершенно случайно, когда не понял сразу тему про насосы для движения корабля,а я как раз проводил тест насосов для охлаждения двигателей в лодках

Kosta23rus
Probelzaelo:

Вообще нам пора бы уже отделить флуд от котлет.

мне кажется что не получится!
т.к. все вопросы в строительстве и спуске на воду карпового корабля - взаимосвязаны, и опять начнется редактирование тем.
а там как хотите, хотя с другой стороны прочитать более трехсот страниц …, но за то все в одной теме!

Вячеслав780:

А в чём заключается шутка?

кризис в стране, по этому вот такой плоский не понятный юмор! )))

Carpfish
Kosta23rus:

мне кажется что не получится!
т.к. все вопросы в строительстве и спуске на воду карпового корабля - взаимосвязаны, и опять начнется редактирование тем.
а там как хотите, хотя с другой стороны прочитать более трехсот страниц …, но за то все в одной теме!

Совершенно верно. Давайте реально посмотрим на вещи, то что писалось в начале темы и в конце практически совпадает. Прочесть тему можно и нужно, тем более что ничего нового не написали. Жуем одно и тоже уже страниц 150.