BAIT BOAT для рыбалки

puss5
ALEX57:

Я вас разочарую питания 9.6 вольта вполне хватит для питания передатчика без уменьшения дальности, так как вся схема там питается от стабилизатора L7805 а это 5 вольт.

Carpfish:

Если схема питается от 5 вольт то зачем мы туда тулим 12 вольт.

сам выходной передатчик(оконечный усилитель мощности) питается полным напряжением питания,тем что стоит в батарейном отсеке , а вот процессоры и другая лабуда , питается 5 в или скорее всего 3.3в

Drovorub

Ребята добрый вечер. Помогите. Кто то тут выкладывал способ выровнять пруток для вала дейвуда. Не могу найти… Без всяких там станков.

puss5
ALEX57:

в каких же случаях они сгорают и для чего в силовые полевики на заводе уже ставят диод…

так как через ключи питают и индуктивные нагрузки,для гашения ЭДС самоиндукции так же делают и в управлении обычным транзистором , обычных реле
Для гашения ЭДС самоиндукции при отключении реле и предотвращения перенапряжения на ключевом элементе, управляющем обмоткой реле. Ставят его, если реле питается постоянным током. Недостаток этого решения заключается в том, что увеличивается время отпускания реле. Для уменьшения этой задержки на отпускание последовательно с диодом включают резистор.

Post deleted.
ALEX57
puss5:

так как через ключи питают и индуктивные нагрузки,для гашения ЭДС самоиндукции так же делают и в управлении обычным транзистором , обычных реле
Для гашения ЭДС самоиндукции при отключении реле и предотвращения перенапряжения на ключевом элементе, управляющем обмоткой реле. Ставят его, если реле питается постоянным током. Недостаток этого решения заключается в том, что увеличивается время отпускания реле. Для уменьшения этой задержки на отпускание последовательно с диодом включают резистор.

Мне это объяснять не нужно. Я это уже описал выше. У двигателя постоянного тока ЭДС самоиндукции возникает тоже. И он тоже является индуктивной нагрузкой. А реле я в своих конструкциях практически не использую,лишний источник потребления тока. Электромагнитов и соленоидов тоже стараюсь избегать, по этой же причине. Включения вкл. выкл. лучше делать электроникой, те же габаритные огни, фонарь головного света, и т.д. и т.п.

андрей_36:

а подскажите подойдет такой Электродвигатель??? ДПМ-25-Н1-10А является машиной постоянного тока с возбуждением от постоянного магнита и с одним выходным концом вала. Предназначен для использования в системах автоматизации и сервисных устройствах. Технические характеристики изделий электродвигатели ДПМ-25-Н1-10А:

Двигатель конечно хороший, но очень слабенький. Для наших целей хорошо применять ДПР-72 2500 -4500об/мин 12вольт. Но цена у них сейчас заоблачная.

puss5
ALEX57:

Мне это объяснять не нужно.

так для чего было этот вопрос?

ALEX57:

Я об этом не писал, но хотелось бы услышать ваше видение по этому вопросу, в каких же случаях они сгорают и для чего в силовые полевики на заводе уже ставят диод…

ответ: для гашения ЭДС самоиндукции на индуктивных нагрузках

ALEX57:

И он тоже является индуктивной нагрузкой.

а вот мне 😃

ALEX57:

это объяснять не нужно

ALEX57
puss5:

)

Ну вообще то, этот вопрос был задан не вам. Ваши способности я как раз и знаю.

ALEX57
Probelzaelo:

Между приемником и регами? Чтобы обезопасить BEC встроенные в регули. При этом приемник будет запитан всегда если хоть один из регов дает питание, такая схема питания приемника как минимум вдвое надежнее чем с одним включенным а вторым оторванным проводом ну и два параллельных BEC вдвое сильнее по нагрузке. А шоттки ставят за то что на их переходах падение напряжения очень малое, считай что его совсем нет, по сравнению с 0.3-0.5В пропадающих в никуда на обычных диодах.

А в той схеме что по ссылке диоды выполняют развязку между аккумуляторами, по току чтобы при включении, не происходил подзаряд одного аккумулятора за счет второго это же 35-40% потерь на зарядку… кстати и тут самый надежный вариант это диоды шоттки, они держат токи по 40 и более А, почти без потерь, да еще и при совсем мелких размерах и весе.

А вот по этому поводу, есть хорошая статья для начинающих студентов www.electrosad.ru/Electronics/ParSoed.htm Так что спорить по этому поводу можно до бесконечности. Согласны с потерями в цепях питания особенно в силовых в добрый путь (в диодах Шоттки с увеличением силы тока сильно увеличиваются и потери). И если в слаботочных сетях это микро или милливатты, то сильноточных это уже ватты.

puss5
ALEX57:

есть хорошая статья для начинающих студентов

вот как раз она и объясняет, для чего надо ставить диоды с питаний двух регулей на приемник,это развязка по питанию, и при выходе одного Бека одного из регулей, второй останется живым,да и питание с двух регулей заметно разгружает их БЕКи, а небольшое падение на современных мощных кремниевых диодах при питании 6 в мало существенно, так как приемник стабильно работает и от 4.8в
по такому принципу делается и простейшее резервное питание , при пропадании сети,питание переходит на резервное от батарей,по двадцать лет работают,у меня такие системы еще с 1985 года есть,одна в часах, другая с 1995 года в системе слежения
падение на обычном диоде 0.5-0.8в ,на Шоттки 0.5-0.2в, которое зависит от нагрузки и температуры,в низковольтных маломощных источниках в DVD, например, для питания процессоров 3.3в, с 5в , ставят пару диодов последовательно

ALEX57
puss5:

сам выходной передатчик(оконечный усилитель мощности) питается полным напряжением питания,тем что стоит в батарейном отсеке , а вот процессоры и другая лабуда , питается 5 в или скорее всего 3.3в

Hobbi King 6DF питание 12 вольт после стоит L7805, от нее питается вся “лабуда”, включая оконечный усилитель мощности. На питании процессора стоит стабилизатор с 5 вольт на 3.3 вольта. Я думал ошибся - вскрыл проверил, таки нет не ошибся все правильно. И почему то вспомнил мобильные телефоны.

Carpfish
Drovorub:

Ребята добрый вечер. Помогите. Кто то тут выкладывал способ выровнять пруток для вала дейвуда. Не могу найти… Без всяких там станков.

Пруток брали от электрода??? или какой то другой??? Я выравнивал так. Берем тески и два деревянных бруска, зажимаем между брусками пруток. Берем дрель и один конец прутка зажимаем в патрон. Включаем дрель и протягиваем пруток с начала в одну сторону а потом в другую. Желательно при протяжки делать небольшой изгиб. Ну и после двух трех протяжек подтягивать тески. Надеюсь что вы меня поняли.

puss5:

вот как раз она и объясняет, для чего надо ставить диоды с питаний двух регулей на приемник,это развязка по питанию, и при выходе одного Бека одного из регулей, второй останется живым,да и питание с двух регулей заметно разгружает их БЕКи, а небольшое падение на современных мощных кремниевых диодах при питании 6 в мало существенно, так как приемник стабильно работает и от 4.8в

Вот наконец то нормальный ответ. А то нельзя два питания нужно отрезать.

Александр_71

Получется если на два регулятора скорости поставить по диоду то можно и не отрезать один питающий провод.

Carpfish
Александр_71:

Получется если на два регулятора скорости поставить по диоду то можно и не отрезать один питающий провод.

Александр, диоды ставятся в разрыв питающего провода. На одном и на втором реге.
Ну и на всякий случай

Александр_71

Андрей Василенко спасибо за видео много для себя подчеркнул , плохо когда не разбираешся.

Carpfish

Блин не корректно написал.

Carpfish:

Александр, диоды ставятся в разрыв питающего провода. На одном и на втором реге.

Я имел виду питающий провод на приемник.

Probelzaelo
Александр_71:

да вот еще один вопрос вот такая зарядка подойдет для аккомуляторов 12вольт 7 ам/ч ятоб заряжать с машины от прикуривателя fish.elway.ru/echo/accessorie...rikurivatelya/

Пойдет, но при таком раскладе лучше взять сразу универсальный iMax B6 практически за те же деньги, а с учетом бесплатной доставки даже дешевле… Сразу поясню что аймакс тоже питается от 12В.

Александр_71

и для 6 вольтового аккомулятора тоже подойдет. не прочитал характеристики зарядки глупый вышел вопрос

ALEX57
Probelzaelo:

Пойдет, но при таком раскладе лучше взять сразу универсальный iMax B6 практически за те же деньги, а с учетом бесплатной доставки даже дешевле…

Оригинал Аймакса стоит дороже почти в два раза, А на такой подделке можно и неприятно нарваться. А вот он оригинал ru.aliexpress.com/item/…/32303338311.html. Причем сразу с блоком питания Филипс. Извиняюсь стоит в 4 раза дороже. Но вещь конечно хорошая ( не реклама) сам пользуюсь.

Александр_71:

и для 6 вольтового аккомулятора тоже подойдет. не прочитал характеристики зарядки глупый вышел вопрос

Эта зарядка идет на любой тип аккумуляторов, за исключением никель- цинковых, они новые, редкие и малое кол-во заряд- разряд, напряжение на банке 1,6 вольта.