BAIT BOAT для рыбалки

Oluch
Dimas_000:

Из вашей схемы я увидел только диоды и прочитал слова)) я же не электронщик схемы читать не умею

Спасибо . Здесь советовали на форуме номинал конденсаторов не помню кажись 0.1 мкф… короче какие советовали те и ставил))

Вот эта схема - rcopen.com/files/553a1ee29970730077645efe
Смотрите обвязку двигателя. Три конденсатора и две индуктивности. На кольце типоразмера 20х10х5 намотать по 10 витков провода 0,8-1,0 встречно, т.е. в разные стороны или взять готовый сетевой фильтр от БП.

Dimas_000

Так и есть 3 шт . 2 на корпус и 1 между клем !

V_Alex
Dimas_000:

Кстати конденсаторы стоят… маленькие на них номер 103…

103 - это 10 нанофорад, 100 наноФарад = 0,1 микроФарады маркмруются, как 104.

Хорошо-бы фотку платы самого регулятора глянуть. У китайцев типовая схема бустера на МС34063. Она очень не любит искры по питанию. Из-за этого верхние транзисторы моста работают в линейном режиме и выгорают.

Dimas_000

наверно перепутал 104 стоят … но по номиналу как говорили… нет сейчас варика глянуть… завтра точно скажу!

причем на одном движке искра проскакивает а на втором нет!

yus12

В нескольких темах упоминалось перехват сигнала эхолота.
Кто то получил положительный результат?

Oluch
yus12:

В нескольких темах упоминалось перехват сигнала эхолота.
Кто то получил положительный результат?

Что значит “перехват”? Я сделал систему передачи сигнала эхолота на расстояние от 400-500 метров до 2-х км. Всё работает прекрасно. И при этом нет никаких доработок самого эхолота.

yus12
Oluch:

Что значит “перехват”? Я сделал систему передачи сигнала эхолота на расстояние от 400-500 метров до 2-х км. Всё работает прекрасно. И при этом нет никаких доработок самого эхолота.

Опишу свою конечную цель: Я купил комплект радиоуправления который поддерживает телеметрию. Хочу вместо высоты отображать глубину.
Способы которые я нашел в интернете в том числе и на данном ресурсе:

П.С. Начал вести дневник, кому интересно, комментируйте

Соотвественно интересно, может уже кто-то получил результат и успешно парсит сигнал поплавка

TGOdessa

Без хороших знаний программирования это не сделать. Может и вообще не сделать. Это надо делать что-то типа подпрограммы в родной прошивке, на эхолот ставить модуль на 2.4. Это разве что какой-то программист озаботится данной проблемой и потратит кучу времени на её реализацию.

yus12
TGOdessa:

Без хороших знаний программирования это не сделать. Может и вообще не сделать. Это надо делать что-то типа подпрограммы в родной прошивке, на эхолот ставить модуль на 2.4. Это разве что какой-то программист озаботится данной проблемой и потратит кучу времени на её реализацию.

Для вывода глубины делать подпрограмма не надо, глубину отобразим вместо глубины.
Надо будет провести эксперимент на водоеме

TGOdessa

Какой ещё эксперимент? Вы хоть приблизительноо знакомы с принципами работы микроконтроллеров и языком С или С+?

Oluch
TGOdessa:

Какой ещё эксперимент? Вы хоть приблизительноо знакомы с принципами работы микроконтроллеров и языком С или С+?

Видимо человек не понимает что данные после передачи и получения обрабатываются в программе по определённым алгоритмам и только потом выводятся на отображающее устройство.

yus12
TGOdessa:

Какой ещё эксперимент? Вы хоть приблизительноо знакомы с принципами работы микроконтроллеров и языком С или С+?

С в своей практике сейчас не практикую, но в универе синтаксис учили. Проблемы в микроконтролерах не вижу, больше тревожит отсутствие знаний в самой электронике (ключи всякие, транзисторы и т/д/).

Oluch:

Видимо человек не понимает что данные после передачи и получения обрабатываются в программе по определённым алгоритмам и только потом выводятся на отображающее устройство.

Я показывать рыбки на пульте радиоуправления кораблем и не планировал, мне надо глубина. Вот если сигнал будет не обработаны, то получить из него глубину не составит проблемы, слава богу есть множество примеров постройки эхолотов своими руками (сам не делаю по примеру поскольку не имею пьезы необходимой).
В крайнем случае думаю можно перехватывать сигнал который идет на ножку экрана приемника эхолота.

TGOdessa

Даже сигнал глубины закодирован, и этот код абсолютно разный в эхолоте и в телеметрии. Потому надо либо с эхолота закодировать сигнал до сигнала телеметрии, либо в прошивке пульта сделать подпрограмму которая, будет считывать родной код эхолота, обрабатывать его и выводить как цифры глубины.

yus12
TGOdessa:

Даже сигнал глубины закодирован, и этот код абсолютно разный в эхолоте и в телеметрии. Потому надо либо с эхолота закодировать сигнал до сигнала телеметрии, либо в прошивке пульта сделать подпрограмму которая, будет считывать родной код эхолота, обрабатывать его и выводить как цифры глубины.

Очевидно что я не планировал проводом соединять эхолот и приемник пульта управления без перекодирования.
Как я себе это вижу:
На борту стоит ардуина которая снимает данные с эхолота, пока предполагаю 3 способа:
1 способ. Подпаять проводок на ножку передатчика сигнала (433) прямо на поплавке, это максимально исключит чужие наводки, но провод лучше использовать думаю хорошо экранированный, чтобы самому не дать эти наводки.
2 способ. Поставить на ардуино такой же приемник как и в пульте эхолота
3 способ. Поставить пульт эхолота в корпус кораблика (дополнительный вес и место) и снимать данные непосредственно с экрана (смотреть по палочкам). но там может быть разный масштаб, поэтому не совсем понятно
Далее полученный сигнал от эхолота как то декодировать и получить глубину и температуру.
Уже перекодированный сигнал по протоколу MavLink передать на приемник пульта радиоуправления (конечно же используя специальный адаптер).

Вот как то так. Возможно мне помог бы качественный осциллограф, но его у меня нет, а покупать нету смысла, проще тогда уже взять эхолот поддерживающий протокол бортовой связи (забыл как называется) и без проблем с него снимать данные.

Почему заморачиваюсь, а не просто ставлю усилитель антенны эхолота - к ардуино прицепил GPS и хочу попутно еще делать карту водоема.

Спасибо за внимание.

TGOdessa

В родной прошивке пульта содержится определенные пределы значений которые он может взять с телеметрии предположим 3.7-4.2В. Потому чтоб получить, например чтоб использовать по 2 или 3 банки, прошивку пульта меняют. Потому, предположу, чтоб получить значения 1-10М прошивку пульта все равно надо ковырять.

yus12
TGOdessa:

В родной прошивке пульта содержится определенные пределы значений которые он может взять с телеметрии предположим 3.7-4.2В. Потому чтоб получить, например чтоб использовать по 2 или 3 банки, прошивку пульта меняют. Потому, предположу, чтоб получить значения 1-10М прошивку пульта все равно надо ковырять.

Вы предполагаете, но тут не надо делать допущений. Пульт который я приобрел имеет поддержку телеметрии посредством подключения конвектора (заводской) между APM и приемником управления. APM сделан на базе arduino и использует протокол MavLink который в себя включает показатель высоты, а буду в нем показывать глубину.
В итоге на пульте я хочу видеть глубину, скорость кораблика, расстояние от берега (точка старта фиксируется), напряжение батарей на борту кораблика.

Keterlingr

Ребят когда то видел видео как передатчик записывали литиевой батареей но не могу найти.так вот у меня вопрос можно ли записать передатчик 1й литиевой батареей и с помощью повышающей платы поднять вольтаж до 12в. Верхней я сделал так и работает но вот думаю на сколька хватит одной батарее 2000мА?

TGOdessa

Те передатчики которые у меня были, брали примерно 0,2 А при 12В, т.е. Примерно 2.4 Ватта. При номинале лития 3,8 получится 2.4 +0,24ватта = 2,64 (10% примерные потери в преобразователе)/3.8=0,698 А будет ток перед преобразователем. Т.е. аккумулятора будет хватать на 2-3 часа.

Keterlingr

Поменял ток на батарее берет 0.29 но правда приёмник в комнате.хотя горит цветной дисплей а он в момент эксплуатации будет гаснуть. Мне интересно при увеличении дальности кушать больше не будет? Впринцепи получается на 6 часов