BAIT BOAT для рыбалки

puss5

даже двойное напряжение на XL4016 при 12V, 6 А потребления не менее 93%
а на 5V, 8А, моторы никто и не использует,тем более при питании 40в,да и дать на мс 40V и снимать с нее 5V 8А какая тут эффективность…это уже варварство… 😍
А жить надо реальными востребованными параметрами…
И она их с честью отрабатывает!

V_Alex
puss5:

к тому же кому будет здесь нужен транзистор за 1.63 евро, когда весь ИИП стоит 3.5$

Если вы смогли найти на али цельный ИИП, то транзистор там-же найдете и подавно 😃

Korvin1972
SAZ118:

Но я, честно говоря, рассчитывал найти что-то, желательно цифровое, на МК.

Купите ардуино самое простенькое и не мучайтесь, там все просто реализовать.

V_Alex
puss5:

и снимать с нее 5V 8А какая тут эффективность…это уже варварство…

Это не варварство, а вполне насущная потребность. Нормальные моторы от электроинструмента на 14-18 В дают низкие обороты при низком напряжении. Спарка при этом потребляет соответственно. Сам производитель напряжение на выходе в 5 Вольт также варварством не считает - это стандартный режим.

puss5

Вы когда нибудь брали на Али радиодетали? Половина ,а то и больше ,фейк ,перемаркер и брак сортировки,но об этом можно очень долго говорить…😎

V_Alex
SAZ118:

Реализовать на NE555 это реально, в виде схемы все это есть у меня, осталось проверить в железе. Но я, честно говоря, рассчитывал найти что-то, желательно цифровое, на МК. Чтоб поменьше рассыпухи. Пока ничего не нашел. Видимо на таймерах ваять надо.

Один канал - один корпус 555. Куда-же меньше? По деньгам вообще копейки. На контроллере такое тоже реализуется достаточно просто, достаточно ресурсов аттини5 . Ардуино для такой задачи тоже годится, но там размер и цена получится раз в 10 больше.

puss5:

Вы когда нибудь брали на Али радиодетали? Половина а то и больше ,фейк ,перемаркер и брак сортировки,но об этом можно очень долго говорить…😎

Брал и даже писал об этом в теме. Все что продается на али, делается из аналогичной комплектации. В ИИП контроллер оригинальный (китайский), а вот к Шоттки - большие вопросы 😃

SAZ118
V_Alex:

Один канал - один корпус 555. Куда-же меньше? По деньгам вообще копейки.

Да, других вариантов похоже нет. И ступенчатый регуль заодно тоже на 555 сделаю.

puss5
V_Alex:

Все что продается на али, делается из аналогичной комплектации.

вот это и рабочие детали, а рассыпуха то что не прошло входной контроль, купил недавно у китайцев 10 шт,брал специально через ебей, мощные IGBT, прибор показывает МОS-FET,из 20 мощных MOS-FETов 8шт прибор определяет как двойной резисторB-)😦
про прибор,что бы не было вопросов,профессиональное микропроцессорное устройство автоматически проверяющее почти все радиодетали, и выдающее сразу все его параметры на ЖК дисплей, цоколевку, емкость затвора,кофф усиления и т.д.

по транзисторам
ru.farnell.com/infineon/ipd90p03p4l-04/…/2432731
а на Али не намного дешевле даже мелкоопт
ru.aliexpress.com/item/…/32384934872.html

вообще у меня сейчас качественные радиодетали, это насущная проблема номер один

Oluch
puss5:

по транзисторам
ru.farnell.com/infineon/ipd90...2-3/dp/2432731

Лично я пользуюсь только Farnell для покупки отдельных компонентов. Да, дороже, но есть гарантия, что не подсунут всякую ерунду.

vlad007
V_Alex:


Если не затруднит, как получите-проверите, отпишите, плиз, в теме, как у них с повторяемостью

😃 нет проблем,есть возможность лабораторных испытаний.

Carpfish
V_Alex:

Нормальные моторы от электроинструмента на 14-18 В дают низкие обороты при низком напряжении.

Ну как правило производитель дает рабочие напряжение при котором моторчик работает оптимально. Не спорю что он может работать ну допустим от 5 вольт но это не работа!!!

V_Alex

Для самого популярного моторчика R540S-33110 производитель заявляет диапазон напряжений 6-24 В. То, что кривулька для кпд строится для какого-то фиксированного напряжения, не означает, что ее нельзя построить для другого напряжения и она будет сильно отличаться.
Большинство используемых моторов имеет унифицированный корпус, два стандартных магнита, стандартный щеточный узел и трехсекционный (иногда пятисекционный) ротор. Отличие только в количестве витков. Типоразмер движка определяет предельную снимаемую мощность. Может, давая ссылку на низкооборотные 700-е моторы, стоит подумать, что они просто гораздо более высоковольтные, чем написано в рекламе 😃
Граупнер долгие годы “обеспечивал” мощность своих СПИДов, выводя стандартные Мабучики за верхний предел оговоренного производителем диапазона напряжения, ибо в хобби можно то, чего нельзя в промышленности. Ресурс падает, зато объем продаж растет 😃

puss5:

вообще у меня сейчас качественные радиодетали, это насущная проблема номер один

Сейчас появились китайские производители, выпускающие достаточно качественную комплектацию своей разработки: AOS, MAXIC, тот-же XLSEMI.

puss5
V_Alex:

Сейчас появились китайские производители, выпускающие достаточно качественную комплектацию своей разработки: AOS, MAXIC, тот-же XLSEMI.

да, только они торгуют не на Экспрессе ,а на Алибабе оптовыми партиями от 1000 шт, и с мелочью они работать не будут, а на Экспрессе половина продаванов обычные ларечники с рынка, пошел, купил и отправил, прилепив свою маржу 😎
Недавно, с одним, насчет программной карты для регуля бодался, пришла карта программирования,а в ней Atmega не прошита,спор открыл на возврат денег, тот в отказ, хотя предварительно все было снято на видео, от открытия мешка до включения и проверки карты,так как с самого начала уже были сомнения в работоспособности карты (потому, что и первая такая купленная карта у другого продавца тоже не работала, был получен возврат денег, потом карта разобрана,проверена , как как оказалость Атмега была просто не прошита с завода,но тогда продаван сам вернул деньги)
Я пишу ему, дай прошивку от производителя для проца,сам прошью и закрою спор, десять дней юлил, какие то тупые инструкции по подключению присылал,в конце концов пока Али не забрал у него деньги и не выплатил мне,значит с производителем у него нет никакой связи, взял где то на рынке,сам не зная что, так как другие товары у него совершенно другой тематики(часы,трусы и т.д.)
Теперь лежит две халявные нерабочие карты программирования 😎😃
кстати люди с Москвы писали что тоже было две карты у них и обе не работали,(это так, о качестве и товарах) 😎

V_Alex:

комплектацию своей разработки:

и еще бы эта комплектация применялась бы в моих устройствах…

Oluch
Carpfish:

Ну как правило производитель дает рабочие напряжение при котором моторчик работает оптимально. Не спорю что он может работать ну допустим от 5 вольт но это не работа!!!

Как правило, продавцы с Али вообще мало понимают в том что продают, поэтому я стараюсь покупать либо таки фирменные изделия с соответствующей гарантией, либо у продавцов, которые грамотно отвечают на специфические вопросы. Заказал как-то 700-е двигатели на 4500 об/мин. Продавец мне сказал, что сейчас нет с такими выводами (!) и сказал что пришлёт другие, но с точно такими же параметрами. Я согласился, под гарантию параметров. В итоге мне прислали двигатели на 22.000 об/мин. Разумеется я открыл спор и мне вернули деньги без проблем, хотя продавец сначала и пытался выкрутиться.
В итоге я купил пусть и дорогие, но очень качественные двигатели 42ZYT01А, которые полностью отвечали заявленным параметрам. После утопления стал искать точно такие же двигатели, но у прежнего продавца их уже не оказалось. Пришлось брать комплект из 5 штук у другого продавца. Три штуки потом продал на e-bay. В итоге получилось даже дешевле чем первые два 😃

Korvin1972

Дабы расшевелить форум.Кто нибудь кроме меня выносил винт за пределы кормы сантиметров на 3-5, как у гоночных лодок.Я получил таким простым маневром прирост скорости порядка 20%. Сейчас переделываю подобным образом вторую лодку ибо результат порадовал.

Oluch
Korvin1972:

Дабы расшевелить форум.Кто нибудь кроме меня выносил винт за пределы кормы сантиметров на 3-5, как у гоночных лодок.Я получил таким простым маневром прирост скорости порядка 20%. Сейчас переделываю подобным образом вторую лодку ибо результат порадовал.

Если поставите винты в профилированные по типу крыла кольца, то получите ещё 8-10% прироста скорости, т.к. тяга увеличится.

Kosta23rus
Oluch:

Если поставите винты в профилированные по типу крыла кольца, то получите ещё 8-10% прироста скорости, т.к. тяга увеличится.

и сразу вмонтировать в корпус леско-отрезатель-очищатель!

Carpfish
Korvin1972:

.Я получил таким простым маневром прирост скорости порядка 20%.

Первый вопрос, как определили прирост скорости. И второй вопрос, как собираетесь защитить эту конструкцию от поломки.

Oluch
Kosta23rus:

и сразу вмонтировать в корпус леско-отрезатель-очищатель!

Да ладно фантазировать. Кто мешает поставить вокруг винтов защиту из крупной сетки 10х10 мм?

SAZ118
Carpfish:

И второй вопрос, как собираетесь защитить эту конструкцию от поломки.

Да, винт в 5 см от кормы видимо легко покалечить даже при транспортировке. Или есть какие-то технические решения по защите?

Kosta23rus
Oluch:

Да ладно фантазировать. Кто мешает поставить вокруг винтов защиту из крупной сетки 10х10 мм?

фантазия - это установка сетки вокруг торчащих винтов за кормой судна.
А вы думаете что леску или плетенку не засасывает через ячейку 10*10мм???😆😆😆
открою страшный секрет: засасывает и накручивает))))
А при сбросе оснастки возможен зацеп крючка за сетку, но это теория))) нужно опробовать на практике!