BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
Седой_2000:

А как Вы определили, что они вообще там нужны???

На коллекторные моторы рекомендуется ставить керамические конденсаторы для снижения помех и как будто уменьшения искрения. Как правило, их ставят с обоих клемм на корпус. Главный умысел скрывается в ликвидации переходных процессов при коммутации индуктивной нагрузки, щетки и ламели на неискрящем коллекторы должны жить дольше. Но оптимальный конденсатор необходимо подбирать для каждого мотора индивидуально.

Седой_2000

Спасибо за ответ! Просто я из б/у моторов от шуруповерта выбрал тот, который вообще не видно что искрит. Проверил метров на 130 уже и кораблика не видно почти при небольшой волне, так и связь без проблем и корабля и эхолота. Решил вообще никаких кондеров не вешать. Или я не прав???

Oluch
Probelzaelo:

На коллекторные моторы рекомендуется ставить керамические конденсаторы для снижения помех и как будто уменьшения искрения. Как правило, их ставят с обоих клемм на корпус. Главный умысел скрывается в ликвидации переходных процессов при коммутации индуктивной нагрузки, щетки и ламели на неискрящем коллекторы должны жить дольше. Но оптимальный конденсатор необходимо подбирать для каждого мотора индивидуально.

Я ещё и встречно-параллельные индуктивности поставил. Можно применить уже готовые сетевые фильтры. Примерно такие - ru.aliexpress.com/item/…/32756714546.html

Панкратов_Сергей
Oluch:

Я ещё и встречно-параллельные индуктивности поставил

Далеко не во всех случаях это можно рекомендовать.

Yumi

Оббежал все радиомагазины в городе почте все сегодня не работают нашёл только вот такой на 1мкФ 50в. Он подойдет?

Probelzaelo
Yumi:

Оббежал все радиомагазины в городе почте все сегодня не работают нашёл только вот такой на 1мкФ 50в. Он подойдет?

Это электролитический, он переменку сильно не любит. Если мотор только в одну сторону будет работать то еще куда ни шло, можно использовать, но без пользы практически, для некоторй стабилизации по питанию, он маловат емкостью, для устранения высокочастотных помех, великоват… ))
А вообще, если все работает нормально, забей ты на эти конденсаторы. тем более на выходе регулятора они скорее всего уже установлены.

Yumi
Probelzaelo:

Это электролитический, он переменку сильно не любит. Если мотор только в одну сторону будет работать то еще куда ни шло, можно использовать, но без пользы практически, для некоторй стабилизации по питанию, он маловат емкостью, для устранения высокочастотных помех, великоват… ))
А вообще, если все работает нормально, забей ты на эти конденсаторы. тем более на выходе регулятора они скорее всего уже установлены.

Пока еще не извесно работает или нет , так как не собрал во едино) Просто мотор будет залит клеем и если что нетак потом будет сложно его извлеч для впайки конденсаторов, вот я и хочу все сделать с запасом прочности) Есть еще конденсаторы на 470 мкФ 63в , И 22 мкФ 50в. Скажите вообще есть сысл их ставить или лучше вообще без них тогда обойтись? время прижимает уже пора все собирать…

ALEX57
Yumi:

Оббежал все радиомагазины в городе почте все сегодня не работают нашёл только вот такой на 1мкФ 50в. Он подойдет?

Вот такие ставят ru.aliexpress.com/item/…/1873995216.html?algo_expi… даже на радиоуправляемых игрушках с коллекторными двигателями изготовленных в Нидерландах.

Yumi:

Пока еще не извесно работает или нет , так как не собрал во едино) Просто мотор будет залит клеем и если что нетак потом будет сложно его извлеч для впайки конденсаторов, вот я и хочу все сделать с запасом прочности) Есть еще конденсаторы на 470 мкФ 63в , И 22 мкФ 50в. Скажите вообще есть сысл их ставить или лучше вообще без них тогда обойтись? время прижимает уже пора все собирать…

Да не ставь, потом расскажешь через сколько времени щетки сгорят на двигателе.😛

Probelzaelo:

тем более на выходе регулятора они скорее всего уже установлены.

Китайцы экономят на всем, так что на ключах у них нет никаких конденсаторов. Пришел двигатель вообще маркировка никакая не нанесена, экономия на лишнем станке большое дело.

Oluch
Probelzaelo:

тем более на выходе регулятора они скорее всего уже установлены.

Установлены. Мне пришлось ставить фильтры из-за того что длинные провода, примерно по 0,4 метра, т.к. двигатели вынесены из корпуса.

Genrish

Сегодня получил ДП35-16-4-12 3 штуки.
Ток хх у одного 170 мА и двух других 240 мА. Остановить двигатель через ткань не получилось, пальца обжикает. Ток поднимается выше 2 А.

Панкратов_Сергей
Genrish:

Ток хх у одного 170 мА и двух других 240 мА.

Не удивительно. У них конструкция как у моторчиков с детских игрушек времен брежневского СССР. Задняя крышка фиксация такая же.
А ток ХХ очень сильно зависит от опережения, то есть от положения щеток двигателя относительно полюсов магнита ( поворота задней крышки).
Интересно, а что за щетки на моторе?

Genrish:

Остановить двигатель через ткань не получилось, пальца обжикает.

Еще бы, на таком диаметре. Я тот маленький бесколлекторник за ротор пальцы обжигаю, а там 28 мм диаметр.

Carpfish
Oluch:

Сообщение от Probelzaelo
тем более на выходе регулятора они скорее всего уже установлены.
Установлены. Мне пришлось ставить фильтры из-за того что длинные провода, примерно по 0,4 метра, т.к. двигатели вынесены из корпуса.

Так стоп, У вас что реги стоят???

ALEX57
Genrish:

Сегодня получил ДП35-16-4-12 3 штуки.
Ток хх у одного 170 мА и двух других 240 мА. Остановить двигатель через ткань не получилось, пальца обжикает. Ток поднимается выше 2 А.

Смажь подшипники хорошо поганяй на холостую пусть щеточки притрутся, затем опять померяй ток. Ну теперь нагрузи их ампера на 1.5 и погоняй их пол часа. Следи за нагревом.

Genrish
ALEX57:

Смажь подшипники хорошо поганяй на холостую пусть щеточки притрутся, затем опять померяй ток. Ну теперь нагрузи их ампера на 1.5 и погоняй их пол часа. Следи за нагревом.

Какой смазкой лучше воспользоваться и каким способом нагрузить лучше? 😃

ALEX57
Genrish:

Какой смазкой лучше воспользоваться и каким способом нагрузить лучше? 😃

Там наверняка подшипники бронзовые, а они мажутся масло И-40, веретенка в народе. А вот нагрузить придумай что нибудь.

Oluch
Genrish:

Сегодня получил ДП35-16-4-12 3 штуки.
Ток хх у одного 170 мА и двух других 240 мА.

Разобрать, промыть, смазать, притереть щётки… будет по 150 мА.

Carpfish:

Так стоп, У вас что реги стоят???

ИИП, там на выходе стоит 0,1 и электролиты. Реги мне ни к чему 😃

Genrish

Нужен совет бывалых моделистов.

Мне презентовали три вот таких стальных трубки, от светильников.
В них находились на краях капроновые втулки, идеально подошли под 5 мм вал.
Как думаете возможно ли это использовать как дейдвуд?

_______________________________________________________________________________

Oluch:

Разобрать, промыть, смазать, притереть щётки… будет по 150 мА.

Не лучший вариант для разборки.
Или может имеется опыт по разборке этого мотора? 😃

Filipp23

Всем доброго дня.Недавно кто-то выкладывал ссылку на спец модуль для подключения к одному каналу двух сервомашинок, перелистал уже страниц двадцать немогу найти, если не сложно дайте ссылку.

ALEX57

Христос воскрес славяне! Пасха сегодня однако! Парохеды мы в любом случае сварганим. ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ и УДАЧИ!!!