BAIT BOAT для рыбалки

puss5
Genrish:

Измерил сопротивление мультиметр UT-50D на полном крге сопротивление не менялось и составило 1,4 Ом.

тестером сопротивление не мерится,это плюс-минус километр, или измерительным мостом или способом как написано тут
electricalschool.info/…/377-kak-izmerit-soprotivle…

Genrish
Sergey_am:

не понял это как?

Чтобы корма имела обтекаемую форму, сжалась немного.

puss5:

тестером сопротивление не мерится,это плюс-минус километр, или измерительным мостом или способом как написано тут
electricalschool.info/main/na...e-obmotok.html

Понятно, этот способ я наверное не буду применять, ради этого мотор не буду разбирать. 😃

puss5
SAZ118:

Для 4S так посчиталось:
номинальный ток 2,0 А
номинальная скорость вращения 3750 об/мин

так нельзя считать, так как при разных напряжениях у данного мотора и обороты будут разные …
по виду у нас моторы одинаковые, ток XX хода у меня на 12в ,тоже 0.4 А примерно, но обороты 5000 на XX,замерено с дейдвудом и винтом на воздухе оптическим тахометром, так что по оборотам все точно,но на 4S думаю будет еще прибавка в 1000 наверное, могу конечно замерить точно но не быстро, день ,два…
так что считать под 3750 уже неправильно, надо учитывать подъем оборотов при увеличении напряжения…

Василий, вы бы выложили порядок полного расчета мотора ,например, того же 775 на всеобщее обозрение, глядишь еще бы одну тему для изучения закрыли…

Genrish:

этот способ я наверное не буду применять, ради этого мотор не буду разбирать.

а зачем разбирать, там наверное можно и через окна добраться до ламелей, даже с крыльчаткой охлаждения

Genrish
puss5:

а зачем разбирать, там наверное можно и через окна добраться до ламелей, даже с крыльчаткой охлаждения

Так там вроде описано, что надо щетки отключать от коллектора.

puss5
Genrish:

Так там вроде описано, что надо щетки отключать от коллектора.

ну под щетки возможно можно подсунуть бумагу?включать то его не надо, мотора рядом нет посмотреть ,все на работе …

Sergey_am
puss5:

есть много же программ под Андроид, с измерением скорости …

и у меня так же было 4а с 60мм стандартным четырехлопастником из пластмассы

Получается у моего мотора очень низкий КПД на 12В?

puss5
Sergey_am:

Получается у моего мотора очень низкий КПД на 12В?

мотор то какой?

Genrish
puss5:

ну под щетки возможно можно подсунуть бумагу?включать то его не надо, мотора рядом нет посмотреть ,все на работе …

Я постараюсь заняться этим на работе. 😃 По всему кругу мерить коллектор?

Carpfish
SAZ118:

Для 4S так посчиталось:
номинальный ток 2,0 А
номинальная скорость вращения 3750 об/мин

Вот тут мне не понятно. 4S это у нас 14,8 вольт. Вы пишите что мотор имеет 3750 об/мин если так то KV мотора 253,38. Но по моему там у мотора 300. Или я ошибаюсь.
И еще вопросик, мы считаем что мотор будет всегда иметь фиксированные обороты, а как же просадка акка???

Sergey_am
Carpfish:

Вот тут мне не понятно. 4S это у нас 14,8 вольт. Вы пишите что мотор имеет 3750 об/мин если так то KV мотора 253,38. Но по моему там у мотора 300. Или я ошибаюсь.
И еще вопросик, мы считаем что мотор будет всегда иметь фиксированные обороты, а как же просадка акка???

А для коллекторных двигателей есть понятие KV?

Carpfish
Sergey_am:

А для коллекторных двигателей есть понятие KV?

Нет. Есть обороты и рабочие напряжение.

Sergey_am
Carpfish:

Вот тут мне не понятно. 4S это у нас 14,8 вольт. Вы пишите что мотор имеет 3750 об/мин если так то KV мотора 253,38. Но по моему там у мотора 300. Или я ошибаюсь.
И еще вопросик, мы считаем что мотор будет всегда иметь фиксированные обороты, а как же просадка акка???

Это про мой двигатель или про 775?

Carpfish
Sergey_am:

Это про мой двигатель или про 775?

Так стоп я что то запутался.
Начнем по порядку.

Sergey_am:

Ваш мотор?? Если да то у него 300KV если так то 4S это 14,8 вольт. Значит мотор имеет 4440 оборотов а не 3750.
Не пойму почему но производитель рекомендует 6S ил 8S
ae01.alicdn.com/…/HTB1aPH0KXXXXXXTaXXXq6xXFXXX8.jp…

Sergey_am
Carpfish:

Ваш мотор?? Если да то у него 300KV если так то 4S это 14,8 вольт. Значит мотор имеет 4440 оборотов а не 3750.

Я тоже уже запутался, просто у меня не 4S а 3S!

Загнал сейчас результаты своих показаний в калькулятор www.ecalc.ch/torquecalc.php
Получилось что при моих 3S и 7,5А момент на валу 0,2Н*м.

Carpfish
SAZ118:

Для 4S так посчиталось:
номинальный ток 2,0 А
номинальная скорость вращения 3750 об/мин
КПД 65,9
Потребляемая мощность 29,5 Вт
Мощность на валу 19,4 Вт
Момент на валу 0,042 Нм

Я вообще то у Василия спрашивал про мотор.

appolinari
Sergey_am:

мотор то какой?

Интересно, кто вам такое посоветовал? 😎

Sergey_am
appolinari:

Интересно, кто вам такое посоветовал?

Не важно я в калькуляторе циферки тоже смотрел, либо калькулятор врет, либо меня обманули 0,1Н*м при 60винте, либо у 775 больше просадка по оборотам под нагрузкой!

Если в калькуляторе выставить момент 0,1Н*м получится при тех же параметрах 3,45А

BelMik
Sergey_am:

А для коллекторных двигателей есть понятие KV?

Конечно есть, точно так же как и у бесколлекторных (только у коллекторных есть еще ограничения по коллекторному узлу, поэтому этот коэффициент как правило не приводят), Еще есть понятие Km, коэффициент момента,
Чтобы правильно рассчитывать обороты мотора, уже много раз писал формулу. N=(U-I*R)*Kv, где U рабочее напряжение, I рабочий ток, R сопротивление (якорь+щетки+подводящие провода), Kv- коэффициент оборотов мотора.
И обратно Kv имеет только размерность Об/В, а правильно вычисляется как Kv=N/(U-I*R).

Sergey_am
BelMik:

Еще есть понятие Km, коэффициент момента

А его как рассчитать?