BAIT BOAT для рыбалки

V_Alex

Никакого искажения не было и нет. С цифрами вы так и не смогли разобраться, вместо этого начали растаскивать свой инфохлам по разным темам.
Показателен факт, что весь месяц, что вы просидели на цугундере, споры и обсуждения в теме велись по делу и без склок.

Панкратов_Сергей
V_Alex:

но оказалось, что он и сам этим вполне успешно занимается

И тут опять не так…
Совершенно не тем что вы-

V_Alex:

А можно довести ее до серийного изделия с хорошей повторяемостью, это особенно актуально для аналоговой техники. Вот пара девайсов, на которые я могу дать ссылки:
www.rcdesign.ru/articles/elec...tery_indicator
www.rcdesign.ru/articles/elec..._for_parkflyer
Это серийные изделия с полной технологией изготовления и настройки. Более современными поделками пользуется ряд коллег в этой теме.

V_Alex

Сережа, не старайтесь. Девственность уже не вернуть 😃

Carpfish
V_Alex:

Не обязательно делать регуляторы. Например, можно делать такое:

Это пипец, я смотрю очень нужная хрень очередь стоит за ней.

V_Alex:

Но делать нужно обязательно хорошо,

Рукожопость не кто не отменял.

kafa:

Может хто то сделает катамаран с характеристиками как у Камрада , а может и лучше.?

А Вы то чего не сделаете, Вы же так четко и мудро советы даете по обводам и типу корпуса. Вам и сапку в руки.

Панкратов_Сергей
V_Alex:

Показателен факт, что весь месяц, что вы просидели на цугундере, споры и обсуждения в теме велись по делу и без склок.

Показателен тот факт что я выложил только видео своего теста, не трогая никого.
И пришли люди и развели склоку…

Но нет вопросов…
Я буду давать только информацию. Это была моя слабость- откликнуться на ваш флуд…
Видимо ставили опять задачу- заставить меня ответить адекватно вашему наезду и следом нажать кнопочку…
На этот раз я лишу вас этого удовольствия…😃

V_Alex

С 2003 года я не израсходовал ни одного помидора и ни разу не пользовался кнопочкой.

Панкратов_Сергей
V_Alex:

С 2003 года я не израсходовал ни одного помидора и ни разу не пользовался кнопочкой.

V_Alex:

Девственность уже не вернуть

😃

V_Alex

Если это была обещанная “только информация”, то она немного стоит 😃

SAZ118
V_Alex:

Уважаемый адвокат, объясняю…

Уважаемый детектив, собиратель компромата и досье.😉 Думаю это недостойно, навешивать ярлыки человеку за высказывание им своего мнения. Что-то частенько стали этим грешить.
Мне так и не понятен мотив размещения ссылки, скорее всего это сделано, чтобы “осадочек остался”. 😃

V_Alex:

Сергей неоднократно упрекал меня и ряд коллег в коммерциализации разработок

Упреки были, насколько я понимаю, не в коммерциализации, а в неумеренном лоббировании всего, что связано с этими разработками, что могло помешать их продвижению. Поэтому, если хотите, чтобы относились нормально, надо и самим соблюдать приличия.😃

Панкратов_Сергей
V_Alex:

Никакого искажения не было и нет. С цифрами вы так и не смогли разобраться,

Со школы не помните что нельзя говорить о равенстве мощности одной и той же тяги при вдвое разной скорости?
1 кг тяги ( 10 ньютон) при скорости 1.5 м/с это вдвое меньшая механическая мощность чем 1 кг тяги при 3 м/с.
Это же просто. P=F*V
Если вы не искажаете- то выходит искренне этого не знаете.
Но я в это не верю.😃
Ну да ладно. С вами уже давно уже все понятно и не только мне…

V_Alex

У кораблика в ванной скорости нет. Скорость струи от винта вам мерять просто нечем, ее можно посчитать косвенно и очень примерно через диаметр винта и обороты. Поэтому Ньютона в сообщники вам брать пока рано. Тут есть методика расчета ВМГ: rcopen.com/forum/f68/topic138133/29778

Панкратов_Сергей
V_Alex:

У кораблика в ванной скорости нет. Скорость струи от винта вам мерять просто нечем, ее можно посчитать косвенно и очень примерно через диаметр винта и обороты.

И вы конечно, раз померить нечем- свято верите что скорость струи одна и та же что при 5.5 вольтах на двигателе и при 12 вольтах…
Нет, вы конечно не искажаете,
тяга вдвое поменялась, обороты более чем вдвое - а скорость струи - нет…😃

V_Alex

Два варианта ВМГ по факту обеспечивают о динаковую тягу и потребляют примерно одинаковую мощность. Значения скоростей струи в обоих вариантах (ни до, ни после изменения напряжения питания) вам неизвестно. Ссылку на методику расчета я привел. Но в данном случае достаточно уметь умножать-делить на два, расчет приведен выше.

Панкратов_Сергей

Я понимаю что вы надеетесь что ветку читают полностью неграмотные люди, но ведь это не так…
А потому вам

V_Alex:

Девственность уже не вернуть

.
Увы…

V_Alex

Я надеюсь убедить вас взять в руки калькулятор. И в третий раз повторяю, что тут: rcopen.com/forum/f68/topic138133/29778 приведена методика расчета ВМГ и пример расчета. Знания диаметра винта и оборотов для расчета достаточно. Если вы считаете себя более грамотным, можете предложить свою методику и посчитать по ней.

Панкратов_Сергей
V_Alex:

Я надеюсь убедить вас взять в руки калькулятор

А я даже не надеюсь что вы просто сравните два видео с тестами и честно признаетесь, а не будете разворачивать тут флуд, - что коллекторный 775 по экономичности значительно проиграл приводу на БК.
Или просто честно прокомментируете видео Сани с Севостополя- с его сравнением 775 и БК.
Там считать не нужно, и даже на два делить. Просто сравнить цифры.
На этом и закончу.

V_Alex

Эксперименты Сани я уже комментировал. Ваш тест и тест от Седой 2000 дали практически одинаковые результаты. Все цифры есть выше в теме. Но я могу предположить, что винты вы считать тоже не умеете и в итоге ваша узколопастная поделка с защитой съели весь ожидаемый КПД ВМГ.

BelMik
Седой_2000:

Итак один двигатель 775, винтик 50 четыре лопасти 0,46 упора при 5,5х3=16,5вт

Укажите какой шаг у Вашего винта? сравнение не корректно, так как упор на швартовых сильно зависит от отношения Шаг/Диаметр, чем меньше это отношение тем больший упор на швартовых получим (при одной и той же мощности), но беда в том, что со скоростью у винта с меньшим шаговым отношением, упор падает значительно быстрее.
Хотелось бы посчитать (для сравнения, с расчетными) данные полученные на Вашем видео. Исходные, винт диаметром 50 мм 4 лопасти (ШАГ ?), мотор 775, нужно сопротивление обмотки, Kv (или обороты ХХ с известным напряжением), и ток ХХ, ток 3А при 5.5 вольтах, правильно? Если не трудно то Сергей Панкратов, тоже выложите данные по своей ВМГ (сравним,истины ради).

Панкратов_Сергей

Какой смысл по 10-му кругу.
Все равно будет получено что БК и винт увеличенного диаметра, но с меньшей площадью лопастей - выигрывает значительно.
И после этого будет флуд с целью утопить эти выводы.

BelMik:

Хотелось бы посчитать (для сравнения, с расчетными) данные полученные на Вашем видео. Исходные, винт диаметром 50 мм 4 лопасти (ШАГ ?), мотор 775, нужно сопротивление обмотки, Kv (или обороты ХХ с известным напряжением), и ток ХХ, ток 3А при 5.5 вольтах, правильно? Если не трудно то Сергей Панкратов, тоже выложите данные по своей ВМГ (сравним,истины ради).

Исходные данные вот эти два видео, реальных сетапов, а не виртуальных-

Тяга- одинакова, обороты*шаг винта примерно одинаковы, потребляемая мощность 65 вт против 37 вт. Это и есть результат.
Если есть желание посчитать, проверить соответствует ли теория практике-
у меня два мотора, Кв=510, сопротивление обмоток - 0.5 ома, ток ХХ на два мотора около 0.35 ампера. Ток на швартовых- 5.12а на два мотора при 7.4 вольтах. Винт уже забыл точно, могу измерить- диаметр около 65 мм, внутренняя часть диаметром около 35 мм закрыта обтекателями, шаг около 52 мм.

По 775 сопротивление обмоток не найти.
Хотя при желании у Седого есть тахометр, измерив обороты на ХХ и при нагрузке легко посчитать.
Но там и так видно- просадка по оборотам очень сильная.
И еще раз повторюсь:Измерения виртуальных сетапов смысла не несут.
Сравнивать нужно сравнимое.
Два сетапа расчитаны на одну скорость, на одну тягу- вот и сравниваем.

Седой показывал при том сетапе как шустро бежит его лодка.
А потом показывает тест с более чем вдвое пониженном напряжении на моторе и тяге вдвое меньшей.
И далее вывод- поставлю два таких привода ( а куда?) и будет то же самое.
Кто в это верит? Что получим то же самое?
Конечно же не то же самое. Лодка шустро не побежит. Это будет не “то же самое”.

пы-сы: моторы что применил я - ну очень дешевые и очень распространенные. И даже они показывают громадное преимущество.
На очереди сетап с моторами, которые осознанно выбрал и заказал.

Carpfish

Посмотрел я этот сериал. Я вот не пойму вы утверждаете что винты одинаковые (37) и тяга на двух разных пароходах тоже (900 грамм). Но наверное не совсем правильно сравнивать тягу на одном винте и тягу двух винтов. И я не поверю что на моно стоит 37мой.

саня1981
BelMik:

Укажите какой шаг у Вашего винта

а какая разница, главное какой упор был достигнут на каком потреблении, а при каком винте не имеет значения