BAIT BOAT для рыбалки

Генадич
kafa:

За табличку спасибо.

Да, любопытно. Вот бы так же обороты без нагрузки…

саня1981:

так а что вас улыбает ?

Расчетов все-таки не было…

yus12

Мое лично мнение, что тот 4 киловатты мотор тяжеловат. Мой 4092 дает дополнительную посадку при том, что достаточно мотора намного менее габаритного. А по поводу воздушного охлаждения аутранеров, не забывайте что рабочая темперах из почти до 100 градусом, не надо паниковать изба незначительного нагрева.

Probelzaelo
саня1981:

ато тут лепят расчеты под все

Многое из того что лепят, действительно вполне удачно расчитывается, кроме тех случаев когда в расчете должны использоваться особенности формы, которую более чем сложно описать в реальности.

саня1981
Probelzaelo:

Многое из того что лепят, действительно вполне удачно расчитывается, кроме тех случаев когда в расчете должны использоваться особенности формы, которую более чем сложно описать в реальности.

так в основном и получается, насчитали расход, винты, обороты и даже будущею скорость:), в корпус поставили и засада:)

Probelzaelo
Генадич:

В почте жамкни СПАМ на оповещение

Не хорошо такие глупости рекомендовать! Не хватало еще весь форум в спамеры зачислить…

Andy7902:

Как в профиле убрать оповещение на почту?

На каждой странице, над верхним сообщением справа есть “Опции темы” - “отменить подписку на тему” и больше не будешь получать сообщений, пока сам сюда не напишешь, тогда подписка автоматом возобновится…
Или
“Кабинет”-“Основные настройки”(меню слева)-“Способ подписки на темы”-Выбрать вариант из списка=БЕз подписки/Только в кабинете/Моментальные/ежедневные/еженедельные

саня1981:

так в основном и получается, насчитали расход, винты, обороты и даже будущею скорость, в корпус поставили и засада

Пото му что винт учли совсем другой, а корпус вообще не обсчитывался. Хотя его можно не обсчитывать, можно просто промерять буксировочное сопротивление на инересующих скоростях и с интересующими нагрузками.

Генадич
Probelzaelo:

Не хватало еще весь форум в спамеры зачислить…

Форуму от этого не холодно, не жарко… если б их было сотни, то да.

k_dimon
саня1981:

четыре разных корпуса были испытаны ( в принципе кораблика)

Пенопласт это не совсем кораблик! В клееном или формованном корпусе будет совсем не то что вырезано из пенопласта. Нужно клеить или формовать хотя бы нижнюю часть корпуса с выбранной геометрией обвода (под конкретные задачи скорость, устойчивость и т.д) выбирать оптимальный угол установки вала, грузить корпус расчетным весом с учетом расположения бункеров, батарей и прочего оборудования тогда уже тестировать на ходу его устойчивость и ход.

Седой_2000
Генадич:

Да, любопытно. Вот бы так же обороты без нагрузки…

Да есть у меня и обороты, только в другой табличке. Если найду в энтом недокопмутере (это я так планшет обзываю), то скину снова.
Да, мужики, к замерам полученным опытами необходимо относится с немалым процентом погрешности, эдак процентов 10, я бы сказал. Это не расчетные, а именно экспериментальные замеры, если что…

Probelzaelo
саня1981:

вы не представляете сколько раз я слышал высказывание что " все уже давно придумано" а когда делаешь лучше придуманного ставят только лайк, а сказать больше нечего

Ни один правильный расчет не даст результата хуже чем в эксперименте. По сути, имея расхождение между расчетом и опытом следует задуматься. Если результат оказался значительно хуже, значит конструкция слишком груба и эксперимент выявляет на сколько велики потери исполнения. Если же результат оказался лучше расчетов, значит в расчетах не были использованы верные данные или использованы не в полном объеме, либо вообще что то недосчитали. Других то чудес не бывает. Правильный эксперимент дает расчетный результат. Правильный расчет подтверждается экспериментом. Половина расчета как и половина эксперимента ни чего полезного не дают.

Генадич:

Форуму от этого не холодно, не жарко… если б их было сотни, то да.

К сожалению нет. У меня лично был печальный опыт длительного, почти полугодичного вытаскивания корпоративного домена из спамерского списка, но зато попасть туда удалось всего за пару часов работы “профессионального” юриста, решившего во что бы то ни стало, пускай с с 50-й попытки, но таки отправить почтой “документик” в несколько гигов, “потому что положить на сервер это долго!”.

Генадич
Probelzaelo:

К сожалению нет.

Хорошо, хорошо - нет так нет… Признаю, был не прав, каюсь. В мыслях было “отписаться”… торопился помочь - сорвалось с языка…

Генадич
Седой_2000:

Да есть у меня и обороты, только в другой табличке

Не совсем мне понятно… Судя по всему моторчик этот того… не совсем “правильный”. Никак не могу найти даташит - вылазит фигня всяка.

Седой_2000
Генадич:

Не совсем мне понятно… Судя по всему моторчик этот того… не совсем “правильный”. Никак не могу найти даташит - вылазит фигня всяка.

Ну это как смотреть. Я этот моторчик считаю вполне правильным под мои задачи, вот ссылочка на продавца:
www.aliexpress.com/item/…/2023986775.html

Генадич
Седой_2000:

Ну это как смотреть.

Вот и я про тоже- даже “китайские” цифры это пдтверждают:
DC12V
No-скорость загрузки: 5500 10% р/мин
Без Скорость ток: 0.55A

а в реале другое.

Не я не к тому… поэтому и " " применил.

У Вас с Димоном все одинаково, а результат разный. И мои результаты ваще ни в какие ворота, но там корпус ни в какие…

К слову, про мотор:
Не давал мне покоя вдруг проскакивающий (на мгновение) посторонний звук. Звук явно подшипника. После последних испытаний я отправил мотор в помойку.
Сначала пытался промыть подшипник шприцем (типа под давлением струи из иглы) - фигня. Потом вскрыл (аккуратно!!!) переднюю крышку подшипника, и поместил весь моторчик в подходящую банку и залил уайт спиритом… а потом как дал ему 3s на клемы…
Просушил, заложил смазки в подшипник, накапал веретенки во втулку - моторчик прям-таки зашептал (ну а что, не в вакууме я его дрюкал туды сюда все время до этого) мне вкрадчиво но членораздельно… Короче помойка, и хорошая встряска смазка, надеюсь, ему понравились)))
Вырезал пластиковую(из второпласта) крышку, плотненькую его валу и наклеил сверху на корпус.
“Фсе сказал - деньги давай” (с)

Седой_2000
Генадич:

Вот и я про тоже- даже “китайские” цифры это пдтверждают:
DC12V
No-скорость загрузки: 5500 10% р/мин
Без Скорость ток: 0.55A
а в реале другое.

Ну у меня в реале обороты ХХ укладываются в 10%, в чем меня убеждал продавец в нашей переписке перед отправкой товара. Ток ХХ был сразу кажется 0,45, что немного меньше обещанного, сейчас моторчик поработал, может приработася, ток ХХ еще немного снизился. Возникнет проблема с подшипником, заменю на бронзовые втулки, для меня несложно. А так меня все устраивает, я хотел и купил моторчик именно на 5500-6000 оборотов, а не 3500, что бы был запас для скорости кораблика.

SAZ118
Седой_2000:

Это не расчетные, а именно экспериментальные замеры

А сопротивление мотора Вы измеряли?

Седой_2000
SAZ118:

А сопротивление мотора Вы измеряли?

Нет, не мерял. А теперь из кораблика доставать нету желания.

SAZ118
Генадич:

Так это мотор разбирать нужно?

Не надо разбирать. Надо измерить сопротивление на выводах мотора. Омметром затруднительно, поэтому надо застопорить вал, подать напряжение на мотор, чтобы проходил какой-то ток, например 0,5-1,0 А, и измерить напряжение на выводах мотора, а дальше старина Ом поможет вычислить сопротивление.

Генадич

Не, чота я туплю: на выводах мерим, а подаем как куда?
Схема, думаю, могла бы помочь.