BAIT BOAT для рыбалки

V_Alex

Если полевик не помер и не нагрелся, то в чем тогда вообще проблема?

Carpfish
V_Alex:

Если полевик не помер и не нагрелся

Так в том то и дело что помер только без нагрева. Может быть полевик попался “супер настоящий” . Возьму еще пару штук для экспериментов может быть пойму в чем проблема. Может быть придется газ настраивать на процентов 50-80.

V_Alex

Полевик - штука мощная, но нежная. Убить его можно не только нагрузкой, но и по цепи затвора (превышение напряжения, форма фронтов). Управлять на силовых нагрузках нужно в ключевом режиме, чему резюк в 30кОм сильно не способствует (хотя схема включения - какбэ классическая для страйбола).

Carpfish
V_Alex:

(хотя схема включения - какбэ классическая для страйбола).

От туда и взята.

V_Alex:

Управлять на силовых нагрузках нужно в ключевом режиме, чему резюк в 30кОм сильно не способствует

Может подскажите что нужно изменить.

Probelzaelo

Пока вы все тут спорите, я вот подобрал себе безхозный пропеллер для BAIT boatика,

Сейчас пойду на ХК, подбирать подходящий моторчик … )))

Carpfish:

Есть полевик мощнее чем 2804.

есть то они есть но зачем? у 2804 и так более 1000А в пике. Если умер то это произошло не от перегрузки. варианты убиения могут быть разве только броски напряжения благодаря некачествнному коллектору, это можнослегка залечить конденсаторами со щеток двигателя на корпус и в параллель двигателю.

Carpfish:

Ток холостого хода 7 ампер при 12 вольтах,

я извиняюся, это что же за моторр если на ХХ ккушает 100ватт!? Либо это не режим ХХ, а работа под нагрузкой за счет некачественной передачи на винт? Ток ХХ нужно измерять с полностью свободным валом мотора, ни чего на него не подвешивая. Для примера у меня БК моторчик 1280 ватт на ХХ(вернее на воздухе с подключенным пропеллером D128мм) кушает всего порядка 1.5-2А от 11.1В/

Carpfish:

Собрал вот такую схему

Схема действительно такая или вместо мотора нужно было изобразить регулятор, и только потом мотор? тогда вероятен случай что, напряжение заряженных электролитов стоящих на входе у регулятора при отключении батареи прикладывается к полевику, а так как при этом получается что полевик включен задом наперед, с этим бороться он не приучен. Напряжение после ключа должно быть снято раньше чем напряжение питания. В таком случае прежде чем отключить батарею, нужно сначала отключить питание свичем а пототом “дать газку” чтобы электролиты разрядились через мотор…

V_Alex
Carpfish:

Может подскажите что нужно изменить.

Я обычно даю советы только по схемам, которые собирал (или хотя-бы макетировал) сам. С этой схемой я не работал и не собираюсь - ну не нравится мне она 😃
В принципе, выше Олег расписал практически все ее недостатки и сопутствующие им сценарии убиения.

Carpfish
Probelzaelo:

Если умер то это произошло не от перегрузки. варианты убиения могут быть разве только броски напряжения благодаря некачествнному коллектору, это можнослегка залечить конденсаторами со щеток двигателя на корпус и в параллель двигателю.

Конденсаторы стоят.

Probelzaelo:

я извиняюся, это что же за моторр если на ХХ ккушает 100ватт!? Либо это не режим ХХ, а работа под нагрузкой за счет некачественной передачи на винт? Ток ХХ нужно измерять с полностью свободным валом мотора, ни чего на него не подвешивая. Для примера у меня БК моторчик 1280 ватт на ХХ(вернее на воздухе с подключенным пропеллером D128мм) кушает всего порядка 1.5-2А от 11.1В/

Это не один а два мотора. Согласен ток мерил не корректно, моторы соединены с дейвудами. Вал в дейвудной трубке вращается практически без усилия.

Probelzaelo:

Схема действительно такая или вместо мотора нужно было изобразить регулятор, и только потом мотор

Схему рисовал для себя (схематично) и для меня было понятно что между мотором и ключом идет регулятор.

Probelzaelo:

тогда вероятен случай что, напряжение заряженных электролитов стоящих на входе у регулятора при отключении батареи прикладывается к полевику, а так как при этом получается что полевик включен задом наперед

Возможно и так. А если применить диод для исключения обратного напряжения.

sedoi

Добрый день!Подскажите пожалуйста как нужно отстроить аппаратуру Turnigy 9X прошитую ER9X для управления 2-я двигателями на катамаране.Регуляторы с реверсом.Кораблик готов.осталось все правильно подключить.Сейчас управляется переменными резисторами(подстройка газа и подстройка шага) , это не удобно.Хочу управление стиками. И как устанавливается ограничение подачи газа.Спасибо.

Probelzaelo
Carpfish:

Возможно и так. А если применить диод для исключения обратного напряжения.

Возможный вариант. Но мощные диоды нужно ставить Шоттки чтоб падение на нем поменьше было.

Carpfish
wile_e:

Я вроде все места пайки обернул изолентой и сверху густо обмазал силиконом, но вдруг где-то таки просочится влага и коротнет,

Евгений по вопросу коротнет или нет точно сказать не могу но выявил одну проблему, ноги у светодиодов ржавеют и отпадают. Решение вижу одно, залудить.

vlad155

Подскажите , видимо и у меня будет похожая проблема с запуском электромагнита на БТС 555 (www.powerlabs.ru/page-10/…/bts555-m249-mk2.html ) …
А диод куда ставить то ? Параллельно электромагниту или последовательно с ним ?? ( не охота дорогой БТС 555 спалить …)

Carpfish
vlad155:

А диод куда ставить то ? Параллельно электромагниту или последовательно с ним ?? ( не охота дорогой БТС 555 спалить …)

Ну наверное как то так.

Хотя может я не правельно понял но диод нужен (цитата от Олега напряжение заряженных электролитов стоящих на входе у регулятора при отключении батареи прикладывается к полевику) или по простому если в схеме есть кондеры. А в Вашем случаи их нет.

Можно собрать на IRF3703 тоже мощный полевик.

arciball
Carpfish:

Прикольное сравнение. Вот только эту конструкцию плохо себе представляю. Если найду фотку покажу как приколхозил может быть на ошибки ткнете.

А с чего такой корпус делается если не секрет? Продольные зубцы я делал из алюминевой проволки - вклеивая в корпус, можно наверное из железа спаять на раме, наверное…

Dhole
sedoi:

ER9X для управления 2-я двигателями на катамаране

Не совсем понял - разнотяг имеется ввиду?

sedoi:

И как устанавливается ограничение подачи газа.

В eePe смотрим микшеры каналов и ограничиваем вес -

  • или лимиты канала, на который повешен газ -

В принципе - разнотяг делается так-же, требуется два канала для газа -

Либо же микшированием руддера и каналов газа.

Carpfish
arciball:

А с чего такой корпус делается если не секрет?

Вас корпус катера интересует или сетка. Корпус из ПВХ а сетка нержавейка 2,5Х2,5 но как показала практика слишком мелкая.

arciball

Корпус катера. А что можно самому из пвх делать корпуса 😃 ? Где почитать?

Carpfish
arciball:

Корпус катера. А что можно самому из пвх делать корпуса ? Где почитать?

Конечно можно. Результат Вы ведите. Вот кратко но понятно paintingclinic.narod.ru/pvc.htm

Carpfish
Dhole:
  • или лимиты канала, на который повешен газ

Вот как раз в тему. Пытался настроить (или ограничить) газ на вот этой апе banned link. Получилось выставить расходы всего на 90% при выстовлении газа ниже 80% звучит долгий сигнал и вращается один из моторов. Как можно выставить расходы мене 90%.
Реги без реверса 1 и 2 каналы замекшированы.

arciball:

Хм, я думал пвх это пластик.

Так и есть.

arciball

Но там разговор идет о вспененном полистироле, возможно это одно и то же что и пластик, как то я вообще теперь запутался 😃

Carpfish
arciball:

Но там разговор идет о вспененном полистироле, возможно это одно и то же что и пластик, как то я вообще теперь запутался

Ну по моему автор чуток напутал ПВХ это полихлорвинил но вспененный полистирол тоже существует.