BAIT BOAT для рыбалки

Agckuu_CAHTA

Да и еще, я тут спрашивал про влияние вибрации и толщины днища лодки на показания эхолота. Так вот, разместил датчик (сам пьезоэлемент) вплотную к мотораме, толщина днища из ПВХ 3мм. Клеил на черный термоклей из пистолета. Показания глубины эхолота - похожи на правду. Рыбу и траву на дне видит. Из этого можно сделать вывод, что вибрация не критична для датчика.

kafa
Agckuu_CAHTA:

Этот крен не заметен на глаз, но приводит иногда к внезапным поворотам кораблика.

Лодка на сколько помню… Разборная???

Agckuu_CAHTA
kafa:

Лодка на сколько помню… Разборная???

Да верх отделяется от днища. А как это влияет?
Глобальной разницы в нагрузке на левый и правый борт нет. Справа регулятор и жгут проводов (рег, 2 сервы, светодиоды), по левому борту расположена серва бункера на 20-кг и рычаг управлением бункера. Наверное левый борт даже тяжелее на несколько десятков грамм.
Может виновата рулевая серва - помехи какие ловит, или механика подвела - неравномерный люфт тяги в качалках и т.п. Корпус тоже не идеально симметричен.

Генадич
Agckuu_CAHTA:

Так вот, разместил датчик (сам пьезоэлемент) вплотную к мотораме, толщина днища из ПВХ 3мм. Клеил на черный термоклей из пистолета.

т е динамик приклеен изнутри корпуса и сигнал идет через ПВХ?

Agckuu_CAHTA:

В ванне давал 3000 оборотов при 5 амперах и максимальный ток больше 12А.

и

Agckuu_CAHTA:

На 80% газа показывает 2800 оборотов и потребление 5,2А. На 100 Процентах макс ток измеритель зафиксировал 10,5А.

Я вот не понял это… мож где то запятых не хватило… или еще чего.

Andy7902
Генадич:

Обиделся что ее похвалили, а твой опустили.

На обиженных воду возят, и обижаться на старперов не гоже))))

Генадич:

улучшить и тд. Убежден это не твое…

Мое, не мое… уже писал, от затеи до реализации три недели времени, без форумов, и прочего… Так что смотрим за собой уважаемый…
Игорь, попроще… Катание по кругу хорошо, но опладушек не стоит. И кстати где видео настройки? а то может газ просто скинул и руль повернул… для видео и пипла…

Agckuu_CAHTA:

Клеил на черный термоклей из пистолета.

Не стоит, гораздо проще и быстрее на “Крокодил”, применяют для вклейки автостекл, я все нутро кораблика на нем собрал, полет более чем нормальный. Мотор в связке с дейвудом вклеен на него, без жеского к корпусу, получилось что то вроде сайлентблока. Все рывки, тормоз, вибрацию принимает на себя застывший ''Крокодил"

Agckuu_CAHTA:

Показания глубины эхолота - похожи на правду.

Это тот что за 8к?

Agckuu_CAHTA
Генадич:

т е динамик приклеен изнутри корпуса и сигнал идет через ПВХ?

Да изнутри. Просто у меня плоская площадка только возле моторамы. Я стер с ПВХ рельефный рисунок наждачкой, потом капнул дихлорэтаном. Поверхность стала ровной и глянцевой. Приклеил датчик на черный термоклей. Обернул датчик по кругу и наклеил сверху дверной уплотнитель на самоклейке. непосредственного контакта с моторамой нет, но расстояние меньше сантиметра, а прямо над датчиком идет дейдвуд.

По второму вопросу. Меня интересовали обороты на токе около 5А. Когда проводил тесты в ограниченном объеме воды в ванне обороты при 5А составили 3000. Проценты газа на аппаратуре не замерял. Максимальный ток был больше 12А. Обороты в таком режиме мне не интересны, поэтому тоже не измерял. На пруду я просто ограничивал в передатчике максимальное значение канала газа. И вот на ограничении 80% у меня получилось, что обороты составили 2800, а ток потребления - 5,2А. Сняв ограничение просто покатался по пруду и посмотрев на измеритель увидел что максимальный ток был 10,5А. Я хотел уложиться в 5А потребления. Обороты при этом попадают в заветные 2500-3000, о которых писалось в ветке не раз.
Разница в показаниях в ванне и на пруду видимо вызвана маленьким объемом воды в ванне и встречными-поперечными потоками воды. Повторил я их в сообщении просто для иллюстрации что тесты в ванне и тем более в ведре - носят весьма примерный характер.

Andy7902:

Не стоит, гораздо проще и быстрее на “Крокодил”, применяют для вклейки автостекл, я все нутро кораблика на нем собрал, полет более чем нормальный.

Термоклей легко удаляется спиртом. Я не был уверен в том что такое расположение будет окончательным. К тому же металлизированное покрытие на датчике очень хрупкое. После крокодила я вряд ли смог бы безболезненно перенести датчик. К тому же к самому пвх далеко не все клеи хорошо липнут. В итоге я смог бы отодрать от корпуса датчик, но вот очистить таблетку от крокодила - не факт.

Andy7902:

Это тот что за 8к?

Deeper Pro Plus - тот что с WiFi и GPS.

Генадич
Agckuu_CAHTA:

И вот на ограничении 80% у меня получилось, что обороты составили 2800, а ток потребления - 5,2А.

У Вас стоит сенсор оборотов?, и, сенсор тока?

Agckuu_CAHTA:

Повторил я их в сообщении просто для иллюстрации что тесты в ванне и тем более в ведре - носят весьма примерный характер.

😃

Agckuu_CAHTA
Генадич:

У Вас стоит сенсор оборотов?, и, сенсор тока?

Измеритель мощности с Али на 130А и дешевый лазерный тахометр DT2234C+

Генадич
Agckuu_CAHTA:

Измеритель мощности с Али на 130А и дешевый лазерный тахометр DT2234C+

а как это на ходу??? онлайн?

Agckuu_CAHTA
Генадич:

а как это на ходу??? онлайн?

На 80% газа измерения проводились на швартовых. А на максимальном газу просто после круга посмотрел максимально значение тока на измерителе.

Andy7902

Петр, тот эхолот что я подумал. Видел его в действии. Одного не пойму, в чем смысл его ломать? Есть вариант усиления сигнала? И его можно было просто прицепом прицепить.

Генадич
Andy7902:

Катание по кругу хорошо, но опладушек не стоит.

Вот не поверишь, уверен, но не этого приследовал.

Andy7902:

а то может газ просто скинул и руль повернул… для видео и пипла…

Я, теперь, и, думаю не только я, твоим обещанным видео поверит с трудом))) …

Но вброс получен, и мы не привыкли отступать… ЩАЗ с личными делами улажу, и отвечу “чимберлену”)))

Agckuu_CAHTA
Andy7902:

Петр, тот эхолот что я подумал. Видел его в действии. Одного не пойму, в чем смысл его ломать? Есть вариант усиления сигнала? И его можно было просто прицепом прицепить.

Смысл был в том чтоб не мучаться со штангами и привязыванием и с зарядкой доп. девайса. К тому же сразу сомневался, что штатной антенны вряд ли хватит на желаемые 150м, а при аппартуре на 2,4 ггц и подавно.
Для усиления сигнала есть варианты: усилители 2,4ГГц тут даже ссылка недавно пробегала на 2 ваттный, есть широкополосные усилители 2,4-5,8 ГГц, есть антенны на 9dBi (правда длина около 40см 😃 ), есть крайний вариант модернизации старого смартфона выносной wifi антенной, ну и совсем экзотический это 1 или 2 роутера в режиме моста.
Обидно, что сам wifi чип в нем всего на 17,5 или 18,5dBi не помню точно, но не обычный для роутеров на 20dBi/100mW

kafa
Agckuu_CAHTA:

Максимальный ток был больше 12А.

Это в ванне ???

Agckuu_CAHTA:

максимальный ток был 10,5А.

Это на свободной воде???
Разница порядка 12,5%

Agckuu_CAHTA:

Разница в показаниях в ванне и на пруду видимо вызвана маленьким объемом воды в ванне и встречными-поперечными потоками воды.

Это не может не радовать…

Agckuu_CAHTA:

Повторил я их в сообщении просто для иллюстрации что тесты в ванне и тем более в ведре - носят весьма примерный характер.

Получается что на воде(у моего мотора) потребление может упасть меньше 2А.

Agckuu_CAHTA
kafa:

Получается что на воде(у моего мотора) потребление может упасть меньше 2А.

Да только вот на малых оборотах ситуация противоположная )) 3000 при 5А против 2800 при 5,2А

Andy7902
Agckuu_CAHTA:

Смысл был в том чтоб не мучаться со штангами и привязыванием и с зарядкой доп. девайса. К тому же сразу сомневался, что штатной антенны вряд ли хватит на желаемые 150м, а при аппартуре на 2,4 ггц и подавно.
Для усиления сигнала есть варианты: усилители 2,4ГГц тут даже ссылка недавно пробегала на 2 ваттный, есть широкополосные усилители 2,4-5,8 ГГц, есть антенны на 9dBi (правда длина около 40см 😃 ), есть крайний вариант модернизации старого смартфона выносной wifi антенной, ну и совсем экзотический это 1 или 2 роутера в режиме моста.
Обидно, что сам wifi чип в нем всего на 17,5 или 18,5dBi не помню точно, но не обычный для роутеров на 20dBi/100mW

Мое имхо, минимум лаки 918, который у меня стоит, в идеале толсон 500. 150 метров фигня, мало очень. Все познается в сравнении. К примеру своим кораблем я обплавал озеро не сходя с места. Я бы дипер не ломал… стоит таки дороже лаки…

kafa
Agckuu_CAHTA:

Да только вот на малых оборотах ситуация противоположная )) 3000 при 5А против 2800 при 5,2А

Да там и подавно , меньше двух.

Agckuu_CAHTA:

на ограничении 80%

Agckuu_CAHTA
Andy7902:

Мое имхо, минимум лаки 918, который у меня стоит, в идеале толсон 500. 150 метров фигня, мало очень. Все познается в сравнении. К примеру своим кораблем я обплавал озеро не сходя с места. Я бы дипер не ломал… стоит таки дороже лаки…

150м на тех водоемах куда я езжу достаточно. Я очень хотел функцию картплоттера и ЖПС. Я кораблик уже на расстоянии 100м плохо вижу, так что по карте в телефоне удобнее ориентироваться. Приложение эхолота достаточно информативное, по сравнению с тем же толсоном. Неизвестно, правда, насколько точное. Вообщем хотел именно дипер на кораблик и все тут. По поводу ломать, я сделал все почти аккуратно, можно будет вернуть в исходное состояние. Датчик из корпуса я не выламывал, добрый человек отдал сломанный дипер, который не подлежал восстановлению, из него и выломал таблетку. Просто на удилище я им все равно пользоваться не буду со своей привычкой обрывов при забросе. То шок лидер плохо привяжу, то карабин не застегну, то бороду словлю.

kafa:

Да там и подавно , меньше двух.

Вопрос в том что условно на 3000 оборотов в ванне вероятно вода крутиться вместе с винтом в одной плоскости и облегчает винт, а на 5000 уже утяжеляет. Поэтому у вас на большой воде потребление может как упасть так и подняться.

Probelzaelo
Agckuu_CAHTA:

на малых оборотах ситуация противоположная )) 3000 при 5А против 2800 при 5,2А

В пределах точности опыта. Для чистоты оценки с вероятностью 0.95 нужно в каждом режиме провести с десяток измерений, удалить экстремумы, и только потом расчитывать усредненное значение и погрешность… а так, получается примерно один и тот же результат. ))

SAZ118
Agckuu_CAHTA:

Провел на праздники очень короткий тестовый (первым это считать нельзя ) запуск на большой воде. Винт D55xP80x3/16"(4.8mm) с хоббикинга , Turnigy D3548/6 790KV переключен в звезду (около 450KV), питание 3S.

Не плохой однако моторчег. Только ток холостого хода великоват, что отрицательно влияет на КПД.
На звезде у него при 3S номинальный ток примерно 9 А, обороты 4070 об/мин, КПД 81 %, потребляемая мощность 101 Вт.
Но его при 3S можно использовать и в других режимах, как экономичных, так и с перегрузом. Диапазон токов, при этом, от 5,5 А до 15 А, и КПД при этом будет уменьшаться всего на два процента. Соответственно обороты 4250 и 3780 об мин, потребляемая мощность 61 Вт и 166 Вт.
При напряжении 2S с треугольником, номинальный ток 18,2 А, обороты 4700 об/ мин, КПД 81 %, потребляемая мощность 135 Вт.
При снижении КПД на 2 % можно при 2S использовать в диапазоне 12-29 А, обороты 4870 - 4400 об/ мин, потребляемая мощность 89-214 Вт.

Agckuu_CAHTA
SAZ118:

Диапазон токов, при этом, от 5,5 А до 15 А, и КПД при этом будет уменьшаться всего на два процента. Соответственно обороты 4250 и 3780 об мин,

Это данные по самому мотору я так понимаю. У меня получается если откинуть потребление регулятора 0,3А то потребление 4,9 и обороты на 1000 меньше оптимальных для него. Неужели 0,6А добавит 1000 оборотов?