Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 82 из 452 ПерваяПервая ... 72 80 81 82 83 84 92 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,280 из 18060

BAIT BOAT для рыбалки

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Сообщение от rusanov PIC18F242 Контроллер хоть и не популярный у автопилотчиков (они всё больше АВРки-ардуинки применяют), но очень мощный. Для ...

Цитата Сообщение от rusanov Посмотреть сообщение
    PIC18F242

Контроллер хоть и не популярный у автопилотчиков (они всё больше АВРки-ардуинки применяют), но очень мощный. Для нашей задачи более чем достаточно ресурсов, как я думаю. Судя по картинке, достаточно будет 4 каналов управления. Так как ещё 1 канал как минимум на сброс прикормки нужен, то стандартные аппы на 6 или 9 каналов подойдут. А как вообще планируется инициировать процесс запуска автопилота? Ведь надо как-то объяснить системе, где у нас дом (точка возврата), а где точка лова (точка сброса прикормки). Причём точек лова обычно несколько и их как-то надо назначать, а входов управления для этих функций на вашей схеме не обозначено.

2.  

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Выбор остановил на PIC потому что привык к работе с пиками?
    Да, потому что привычней. И есть рядом люди которые подскажут если не соображу чего. Мне кажется если делать на готовых модулях проще, но очень много лишнего в этих модулях, а следовательно и плата лишняя. Можно конечно как конструктор собрать, но это не для меня.

Цитата Сообщение от mars Посмотреть сообщение
    А как вообще планируется инициировать процесс запуска автопилота? Ведь надо как-то объяснить системе, где у нас дом (точка возврата), а где точка лова (точка сброса прикормки). Причём точек лова обычно несколько и их как-то надо назначать, а входов управления для этих функций на вашей схеме не обозначено.
    Думаю для запоминания точек выведу управляющий на корпус. т.е. включили режим "запомнить маршрут" ведем его в нужную точку, с пульта управления приходит команда запомнить координаты. дальше по нажатию этой же кнопки на пульте запоминаются координаты следующей точки. Думаю трёх будет достаточно. Затем катер возвращаем к берегу загружаем прикормкой. и с пульта посылаем команду включить автопилот, повторной командой можно отключить его в любой момент.

Мне кажется если делать на готовых модулях проще, но очень много лишнего в этих модулях, а следовательно и плата лишняя.
    Не знаю, я пример показал, получается что готовое, не слабо навороченное, не побоюсь этого слова, устройство вполне стоит тех денег. Тем более что наверняка покупка всей той же комплектухи для сборки в розницу, с учетом почтовых расходов по каждому "таракану", не дай бог, сделают цену равной или даже выше. Но при этом ограничения все равно ни куда не денутся. На том же ХК "аналог" самопальной платы, с процессором попроще, стоит вообще менее 20$. Хочешь не хочешь - а призадумаешься )

Сообщение от Probelzaelo Выбор остановил на PIC потому что привык к работе с пиками? Да, потому что привычней. И есть рядом люди которые подскажут если не соображу чего. Мне кажется если делать на готовых модулях проще, но очень много лишнего в этих модулях, а следовательно и плата лишняя. Можно конечно как конструктор собрать, но это не для меня.
    Абсолютно согласен с таким подходом. Более того, на мой взгляд пытаться сделать катерный автопилот из коптерного типа мультивии или мегапирата или ардупилота бессмысленная трата времени. Это будет сложнее, чем по образу и подобию их решения полёта по точкам сделать хороший автопилот специально для катера. Я смотрел исходники программ этих систем и понял, что выковырять оттуда полёт по точкам очень сложно (это во-первых), будет очень сложно увязать это всё с нашим простым объектом управления без навороченных интерфейсов (это во-вторых). Код полёта по точкам в этих автопилотах всего лишь опция. Плюс нужно на ноутбуке в специальной программе задавать маршрут. Зачем нам ноутбук на рыбалке? (это в-третьих). Сами эти готовые платы с избыточными для нас ресурсами стоят более 30$ и это ещё без GPS приёмника (это в-четвёртых). Если удастся сделать эту штуку на пике, то её можно будет сделать и на чём угодно. Хоть на авр-ке, хоть на stm-ке, хоть на любом другом камне.

6.  

Думаю для запоминания точек выведу управляющий на корпус. т.е. включили режим "запомнить маршрут" ведем его в нужную точку, с пульта управления приходит команда запомнить координаты.
    однако наверняка в недрах у твоего радиомодема есть возможность выводить сигналы доп линий всякие DTR/CTS и тп. устанавливать эти линии возможно и программно. может быть копнуть в этом месте, для того чтобы выбирать с удаленного дистанционного пульта, того, кто тут главный? типа началась передача с пульта, значит слушаем пульт, закончилась передача, слушаем GPS пульт можно настроить сразу на передачу комманд в том же самом формате NMEA, как и положено настоящему, бортовому устройству ) а контроллеру в таком случае можно вообще ни чего не сообщать, он сам когда будет просматривать строки, разберется от кого они, от $GP или от $TX ))

Думаю для запоминания точек выведу управляющий на корпус. т.е. включили режим "запомнить маршрут" ведем его в нужную точку, с пульта управления приходит команда запомнить координаты. дальше по нажатию этой же кнопки на пульте запоминаются координаты следующей точки. Думаю трёх будет достаточно. Затем катер возвращаем к берегу загружаем прикормкой. и с пульта посылаем команду включить автопилот, повторной командой можно отключить его в любой момент.
    Вот именно то что доктор прописал.Ставить замороченные автопилоты которые следят за высотой, горизонтом, гороскопы и т.д нет не какого смысла. Нужно максимально просто и не дорого (хотя все относительно)

однако наверняка в недрах у твоего радиомодема есть возможность выводить сигналы доп линий всякие DTR/CTS и тп. устанавливать эти линии возможно и программно.
    У меня там с одной стороны все проще будет, у меня все можно будет делать с пульта.

10.  

Я смотрел исходники программ этих систем и понял, что выковырять оттуда полёт по точкам очень сложно (это во-первых)
    Там есть, среди прочих конфигураций, еще и AeroPlane - самолет, впрочем существует еще и автомобильный вариант. от катера он отличается только наличием стабилизации крена и руля высоты. мне что то подсказывает что эту прошивку можно почти в лоб заливать в кораблик, просто игнорируя сигнализацию от пары этих, лишних серв.
    Основная же видимая сложность в прошивке это попытка делать ее универсальной для самых разных платформ, но не забываем что, кроме проблем перемещения по точкам, там реализованы и достаточно сложные функции стабилизации полета, крены, удержание высоты и тп. В случае применения модема и цифрового канала для связи в обе стороны, вообще нет смысла городить огород. в мозг катера достаточно вбить единственную координату - куда возвращаться в случае потери связи или получения комманды - $TXGO HOME )))
    все остальные точки прекрасно могут лежать в управляющем устройстве. мягко гря - получено сообщение прибыл в точку - отправляется комманда что посетить дальше например $TXGO 12.345678, 90.123456. весь маршрут можно будет не только проложить с берега, удобно пользуясь картой гугля, но и в любой момент изменить его на новый.
    кстати, бесплатная идея. Если радиоприемный модем(бортовой) настроить на режим - echo, то он будет пропускать сквозь себя всю "переписку" направленную от GPS к контроллеру, а значит ни каких мультиплексоров уже не нужно ))
    Впрочем если учесть что ГПС будет бросаться данными 1-2 раза в секунду то времени на то чтобы передать все остальное более чем хватит. Делать ответы ГПС с частотой в 10 раз в сек, как у летунов, для кораблика не имеет смысла. он за это время не проскочит много, тем более что при подходе на место есть смысл остановить мотор и дойти по инерции или вообще подруливать медленно, повернув морду против ветра, чтобы компенсировать дрейф.
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 05.07.2013 в 17:57.

То есть будет вставлена в корпус дополнительная кнопка режима "запомнить маршрут"? По поводу 3 точек я не понял. Я не имел в виду подряд ходить по 3 точкам за один заплыв. Речь шла о том, что допустим у меня 5 удочек и я ловлю ими в 5 точках. Дом - это ещё как минимум 1 точка на берегу (или в неск метрах от него в воде). В идеале я бы сделал так: стоит лодка в начальной точке "дом". Нажимаем что-то и система запоминает эту координату и знает, что это именно дом (туда надо возвращаться). Далее ведём катер 1 раз на 1 точку лова. По приходу на эту точку запоминаем её как точку №1. Потом едем на точку №2 и т.д. В результате получаем в памяти системы 1 точку "дом" и 5 штук "точка лова" под известными номерами. Возвращаемся в точку "дом". Это был заплыв для запоминания точек. Вообще-то в идеале и точек "дом" нужно иметь несколько. Далее начинается сама рыбалка. Выглядит так: ставим катер в точку "дом", каким-то способом задаём маршрут типа "дом1"-"точка лова3"-"дом2". Включаем автопилот и понеслась. Катер едет в точку лова №3, сбрасывает корм, разворачивается и сам идёт в точку "дом2". По приходу он останавливается и рыбак доруливает его в ручном режиме до самого берега. Причём если в ходе работы автопилота что-то пошло не так, то можно переключить режим на ручной и управлять вручную в любой момент времени.

Цитата Сообщение от Carpfish Посмотреть сообщение
    Нужно максимально просто и не дорого
    Про стоимость в единичном экземпляре говорить вообще не приходится, индивидуальная разработка стОит кучу собственного времени, это как правило главный критерий выбора. Тем более если программа пишется не на ассемблере а например на С, то ее можно переносить с платформы на платформу учитывая лишь некоторые особенности.
    вот пример существует платформа Arduino изначально построенная на какой то старенькой Меге, но средой поддерживаются Проц. достаточно разных типов, и возможностей что само по себе подразумевает что учтена особенность каждого из процессоров. Недавно появилась плата на конкурирующем и совсем никак не совместимом процессоре PIC32 весь прикол в том что большая часть програм ардуино прекрасно работает на новом устройстве )) вот уж действительно в PICу Меге )

сам идёт в точку "дом2"
    С этим поосторожнее, а то его там быстро заставят сожительствовать с другими катерами )))))))

А точка возврата все же должна быть единственной, это место старта. Все остальное это могут быть доп базы BASE1, BASE2 ... на одной прикорм сыплют, на другой рыбу из бункера вынимают, на третьей снасть зацепляют для доставке, но HOME это святое... при потере связи или другом форсмажоре у робота не должно быть выбора в том, куда вернуться. Где спустили на воду там и спасут если что ... ну мало ли, может у капитана управляющий мобильник разрядился ...

Ну и пусть теряет, для нас это не принципиально, начнет движение и после этого скорректирует свое направление. 6 метров не так уж много. С какой скоростью должно перемещаться тело, есть практические наработки какие нибудь?
    У меня есть личный опыт когда я пытался без компаса, но зато с навигатором, найти нужную точку посреди леса ))) там дорог нет, но в случае если двигаешься то стрелочка показывает направление в котором движешься, надо сказать то еще занятие для мозга, я лично чуть не вскипел, не смотря на то, что направление на стороны света как правило знаешь, выбрать правильно направление на нужную точку не очень легко... Очень рекомендую, попробуй на досуге заняться таким "ориентированием"! Особенно если учитывать, что положение корпуса относительно сторон света тоже придется вычислять заново после каждого маневра, и что для каждого вычисления нужно еще и проехать метров 5-6, то вопрос полезности компаса однозначно пропадет сам собой... сложность алгоритма при таком блуждании с закрытыми глазами - это вообще отдельная тема для отдельного форума ...
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 05.07.2013 в 17:55.

Недавно появилась плата на конкурирующем и совсем никак не совместимом процессоре PIC32 весь прикол в том что большая часть програм ардуино прекрасно работает на новом устройстве )) вот уж действительно в PICу Меге )

Вот точно подмечено. Уже практически исчезла проблема привязанности к платформам. Наверно скоро микрочип-щики подружатся с авр-щиками и перестанут спорить чьи камни лучше .
    С этим поосторожнее, а то его там быстро заставят сожительствовать с другими катерами )))))))

Чтобы у катера не отняли честь во вражеском рыбацком лагере, можно режим "самоликвидация" предусмотреть . Ну а если серьёзно, то несколько домов, для моего случая была бы полезная опция. Мы с товарищем часто стоим в разных местах, а катер у нас 1 на двоих. Каждый раз перезапоминать точку дом тоже конечно можно, но с предустановками удобнее. Отдаю себе отчёт, что в хотелках надо быть скромнее, потому и пишу "в идеале". Для начала и одной точки хватит.

То есть будет вставлена в корпус дополнительная кнопка режима "запомнить маршрут"?
    Да. Это для того чтоб не вешать эту функцию на приемник.
    Я не имел в виду подряд ходить по 3 точкам за один заплыв. Речь шла о том, что допустим у меня 5 удочек и я ловлю ими в 5 точках. Дом - это ещё как минимум 1 точка на берегу (или в неск метрах от него в воде). В идеале я бы сделал так: стоит лодка в начальной точке "дом". Нажимаем что-то и система запоминает эту координату и знает, что это именно дом (туда надо возвращаться). Далее ведём катер 1 раз на 1 точку лова. По приходу на эту точку запоминаем её как точку №1. Потом едем на точку №2 и т.д. В результате получаем в памяти системы 1 точку "дом" и 5 штук "точка лова" под известными номерами. Возвращаемся в точку "дом". Это был заплыв для запоминания точек. Вообще-то в идеале и точек "дом" нужно иметь несколько. Далее начинается сама рыбалка. Выглядит так: ставим катер в точку "дом", каким-то способом задаём маршрут типа "дом1"-"точка лова3"-"дом2". Включаем автопилот и понеслась. Катер едет в точку лова №3, сбрасывает корм, разворачивается и сам идёт в точку "дом2". По приходу он останавливается и рыбак доруливает его в ручном режиме до самого берега. Причём если в ходе работы автопилота что-то пошло не так, то можно переключить режим на ручной и управлять вручную в любой момент времени.
    Я Вас понял. Да это будет правильно, как Вы описали.

У меня есть личный опыт когда я пытался без компаса, но зато с навигатором, найти нужную точку посреди леса
    Я Вас понимаю. В навигации вообще чуть чуть соображаю, есть навыки штурмана авиации... Вопрос полезности компаса уже отпал. Спасибо Александру, что предотвратил лишние ошибки, которых хочется избежать.

Ну а если серьёзно, то несколько домов, для моего случая была бы полезная опция. Мы с товарищем часто стоим в разных местах, а катер у нас 1 на двоих. Каждый раз перезапоминать точку дом тоже конечно можно, но с предустановками удобнее.
    Так я же и говорю, База1 и База2 )) они такие же как дом, но если что, то HOME все же единственный и безспорный параметр ) зачем ему гадать куда вернуться? на последную базу или на предпоследнюю? Возврат в случае чего нужен лишь для того чтоб не заблудился если ориентацию потеряет. и приехать в точку в которую за ним не придется плыть в китай ) в идеале если ловить на одном водоеме то эту координату можно забить в софт, но это чревато, если как то приспичит порыбачить в новом месте, а катеру вдруг захочется домой )) и он туда неожиданно кинется,
    "босиком, на лыжах, и по камышам..." кратчайшей дорогой разумеется.

А точка возврата все же должна быть единственной, это место старта.

Первая точка в маршруте должна быть указана всегда, он и есть ДОМ. Я ж имел в виду, что просто в памяти системы при подготовке к рыбалке (пробный заплыв) удобно запомнить сразу несколько точек типа "точка лова" и точек типа "дом". А перед каждым запуском автопилота иметь возможность выбрать дом из списка запомненных точек "дом"(согласен, что это толжна быть одна координата для отправления и возврата в одном заплыве). Точку лова тоже чтоб можно было выбрать из списка "точка лова". Маршрут из 3 точек "дом"-"точка лова"-"дом" наверно не должен быть догмой. Можно наверно минимум имет и 2 точки, только возврат будет уже в ручном режиме. Если у катера 2 бункера, то можно наверно и так задать маршрут "Дом"- "Точка лова1" - "Точка лова2"-"Дом". А вот по поводу завоза за один заплыв сразу двух снастей я сомневаюсь. По-моему это экстрим даже при лёгком ветерке. я так никогда не делаю. Всегда завожу одну снасть.
    По поводу третьей разновидности точек типа BASE не уверен. HOME тогда получается, что это что-то типа точки на случай срабатывания Fail Safe? Или вы имеете в виду. что это и то и другое? И у нас ведь похоже не будет никакой индикации Display, чтобы писать HOME, Base1, Point1...хотя для "листания" точек можно одну кнопочку на корпусе аппы поставить и рядок светодиодов (например красные неск штук - точки лова), зелёные-базы(или дома), кому как нравиться. Тогда если застолбить алгоритм из 3 точек (Дом-Точка-Дом) навсегда, то можно задавать маршрут так: Кнопочкой тыц-тыц на нужную позицию красный, как перестало мигать, ещё раз тыц-тыц и на нужную позицию зелёный. Как зелёный перестал мигать, тумблер щёлк на автопилот и поехали.

Да. Это для того чтоб не вешать эту функцию на приемник.

Таких кнопок можно повесить много и каждую связать со светодиодом .

И у нас ведь похоже не будет никакой индикации Display, чтобы писать HOME, Base1, Point1
    отчего же? Нужно задать вопрос господину-товарищу-барину разработчику. Он же использует радиомодем, для управления, значит на другом конце со вторым модемом что то есть, планшет, телефон, компьютер? все случаи годятся для ввода, вывода, записи точек. Не очень понятно, почему в таком случае вообще планируется использовать какой то тумблер для записи в память? Все тайны покрыты мраком, в тени черных кошек в темной комнате. )

Нужно задать вопрос господину-товарищу-барину разработчику.
    От чего такой сарказм. Парень старается помочь что бы всем легче было и интересней. И по моему не от кого ничего не скрывает, делится со своими мыслями. А если они иногда не совпадают с устоявшейся теорией и практикой, так в этом и есть развитие. Я понимаю что для людей которые понимают в написании программ для МП все выглядит как 2+2. Но до этого не кто не предложил чего то внятного.

Добрый вечер! Подскажите где можно скачать заводскую прошивку для Turnigu 9x.

Цитата Сообщение от sedoi Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите где можно скачать заводскую прошивку для Turnigu 9x.
    A что новая прошивка не пошла.

Пошла но нужно поставить старую,а она не сохранилась.

Подскажите где можно скачать заводскую прошивку для Turnigu 9x.
    Заводскую прошивку нужно искать у тех кто пере прошивал и перед прошивкой сохранил копию заводских настроек.

Он же использует радиомодем
    Я использую не радиомодем. У меня нет обратной связи с катером. Управление джостикм от соньки. Грубо сказать у меня односторонний RS232 только не по проводам а по воздуху.

Разъем ХТ4 вывод data который соединён с передатчиком, которой просто преобразует и вещает в эфир.

На катере следовательно только приемник который принимает (тот пакет данных который был отослал) принял проверил если пакет принял весь. разбирает его по косточкам(в пакете параметры скважности для ШИМ, а также команды для бункеров, защелк для снастей,свет).

В итоге пакет выглядит вот так (Старт; cк-ть л.двиг; cк-ть пр.двиг; сос-ние кнопок; контрольная сумма).

Поэтому и говорю что в моем случае пакет можно изменить, добавить и включение ЖПС и режим обучения...

Но для тех кто использует стандартную апу подход другой не много. Так как проектируемый модуль подключается к приемнику у которого допустим 6 каналов соответственно можно повесить 6 независимых устройств. поэтому кнопку целесообразно вывести просто на корпус, что бы не занимать канал, который пригодится для другой полезной функции.

поэтому кнопку целесообразно вывести просто на корпус, что бы не занимать канал, который пригодится для другой полезной функции.
    Я думаю что можно вывести на корпус кроме GPS и автопилота кнопки света и эхолота. В принципе все эти функции можно включать на берегу, не вижу особой необходимости пользоваться ими на расстоянии.

но нужно поставить старую,а она не сохранилась.
    Попробуйте обратится сюда.Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X Я думаю что там помогут.
    Последний раз редактировалось Carpfish; 06.07.2013 в 14:33.

Я думаю что можно вывести на корпус кроме GPS и автопилота кнопки света и эхолота. В принципе все эти функции можно включать на берегу, не вижу особой необходимости пользоваться ими на расстоянии.
    А есть ли у кого опыт самодельного изготовления или покупки герметичных кнопок для монтажа на корпусе катера? Честно говоря, для меня это проблема. На моём катере есть кнопка вкл. (обычный клавишный китайский тумблер спрятан под крышкой из пластика). Как-то забыл закрыть крышку, волной захлестнуло, начало окисляться, в итоге замена и стал повнимательнее к крышке относится (тренирую бдительность ). Под крышкой места у меня уже нет. Как герметизировать кнопки? Герконы не удобно, убрал магнит и нет контакта, нужны кнопки с фиксацией.

Герконы не удобно, убрал магнит и нет контакта, нужны кнопки с фиксацией.
    На клавишные выключатели продаются силиконовые накладки типа таких http://begemoto.com/data/big/knopka_...shennaja_2.jpg.

А для вывода на корпус для тех задач которые мы обсуждали я бы предложил что то типа такого.

http://lh3.ggpht.com/_FS_ekdn18Kw/Si...400/swt9-1.jpg

От чего такой сарказм. Парень старается помочь что бы всем легче было и интересней.
    ни какого сарказма, просто шутка юмора, без разного рода намеком и тп, надеюсь так оно и было понято.

надеюсь так оно и было понято.
    Извините не правильно прочел между строк.

Попробуйте обратится сюда.Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X Я думаю что там помогут.
    Или тут поспрашивать Turnigy 9X ? .. Это очень просто ! там тоже могут подсказать.
    или забрать отсюда. или отсюда но возможны "разногласия" в версиях
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 06.07.2013 в 19:17.

На клавишные выключатели продаются силиконовые накладки типа таких http://begemoto.com/data/big/knopka_...shennaja_2.jpg.
    Есть у меня опасение, что такие накладки слетать будут при задевании или неаккуратном нажатии. Или они ещё как-то хитро крепятся?
    А для вывода на корпус для тех задач которые мы обсуждали я бы предложил что то типа такого. http://lh3.ggpht.com/_FS_ekdn18Kw/Si...400/swt9-1.jpg

А эти вроде бы вообще обычные кнопки. Как я догадался (наверно неправильно догадался, и есть какой то ньюанс?), паяются они на печатную плату, в корпусе сверлятся дырки, в дырки проходят пластиковые цветные колпачки кнопок, надетые на кнопки и просто торчат наружу. Вся герметизация - это буртик по диаметру колпачка. Боязно такие ставить, зальёт драгоценную электронику через щели.
    Видел я на е-Вау ещё силиконовые колпачки аля-пипетки на тумблеры типа советских с металлическим штоком где-то чуть меньше $ штучка. Но тумблеры эти и громоздкие и амперистые. Нам для вкл GPS, бортовых огней и прочих мелочей, такой ампераж и габариты с избытком.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _1_~1.JPG
Просмотров: 25
Размер:	35.4 Кб
ID:	815743
    Уж больно вот-эти красивые кнопки. Но не известно как они называются и где их искать.

Или они ещё как-то хитро крепятся?
    Ничего хитрого - залить силиконовым герметиком.

Или они ещё как-то хитро крепятся?
    Крепятся они не хитро у тумблера по кругу есть бортик примерно 1-1,5мм вот на него и натягивается колпачок. Но для этого тюнинга необходимо вынуть тумблер надеть защиту и потом вставит обратно. Для того что бы не переживать и пользуюсь вот таким клеем http://lh3.ggpht.com/_FS_ekdn18Kw/Si...400/swt9-1.jpg К стати его же можно применить для герметизации мини кнопок.
    Нам для вкл GPS, бортовых огней и прочих мелочей, такой ампераж и габариты с избытком.
    Ну в принципе для этих целей можно взять выключатели от мини фонариков. http://images.mysku.ru/uploads/image.../16/6a997d.jpg

А вот готовое решение http://dx.com/ru/p/2-in-1-mini-flash...-keychain-6497 можно приколхозить.

Крепятся они не хитро у тумблера по кругу есть бортик примерно 1-1,5мм вот на него и натягивается колпачок. Но для этого тюнинга необходимо вынуть тумблер надеть защиту и потом вставит обратно.

Он воно как. Спасибо за пояснение. Теперь закажу себе таких несколько штук. А то по фоткам не понятно, что у них там вниз типа как захват идёт и тумблер своим буртиком защемляет и прижимает силикон к корпусу.
    Ну если автопилот не скоро сделаем, то хотябы бортовые огни включать/выключать буду этой кнопкой. Но кнопку с надписью GPS всё равно поставлю.
    Последний раз редактировалось mars; 06.07.2013 в 20:15. Причина: Дополнить.

Вот пришла мысль в голову. Берем старый пульт разбираем, вот вам кнопки и контакты.

Я использую не радиомодем. У меня нет обратной связи с катером. Управление джостикм от соньки. Грубо сказать у меня односторонний RS232 только не по проводам а по воздуху.
    А на приемной стороне у тебя что, тоже кусочек от соньки? Честно говоря меня удивляет такой подход. Ты собираешься изготовить достаточно сложное электронное устройство которое будет работать мягко говоря с очень большими граничениями? Допустим использование джойстика вполне оправдано. нормальное, достаточно удобное я полагаю устройство. ты используешь радиоканал до контроллера своего катера, все понятно. но не очень понятно тогда для чего тебе нужны кнопки на корпусе? ведь у тебя есть кнопки на джойстике? я не знаю есть ли с этим сложности у выбранного ПИКа, но делать "отключаемый" канал управления слишком уж рискованное и малонадежное решение...

Вот пришла мысль в голову. Берем старый пульт разбираем, вот вам кнопки и контакты.
    Кнопки кнопкам рознь. Те что в пультах типа от телевизоров, кондиционеров и пр., так они на микроамперах работают. Контакты в большинстве из них - токопроводящая резина. Если к ногам МК команды подавать через 100 килоомные резисторы, то вполне подойдут. Тем более они без фиксации. Нажал - контакт, отпустил нет контакта. Или вы о какие-то другие пульты имеете ввиду?

Или вы о какие-то другие пульты имеете ввиду?
    Нет не о других а именно о тех пультах для телевизоров ну в общем о всех дистанционных. Под это дело можно простенькие схемы собрать.
    Контакты в большинстве из них - токопроводящая резина.
    Можно и микро выключатели поставит те которые на плату монтируются.http://rwl.hmarka.net/wp-content/upl...1%8C_SW610.jpg

А на приемной стороне у тебя что, тоже кусочек от соньки?
    на приемной стороне от соньки ни чего нет.
    но не очень понятно тогда для чего тебе нужны кнопки на корпусе?
    Кнопки не для меня. Для себя сделаю все управление по радиоканалу.
    но делать "отключаемый" канал управления слишком уж рискованное и малонадежное решение...
    Это относительный вопрос. так как переключение между ЖПС и радиоприемником тоже будет программным. Не вижу в этом рисков.
    А на приемной стороне у тебя что, тоже кусочек от соньки?
    От джостика только корпус и два 3D резистора...

значит на другом конце со вторым модемом что то есть, планшет, телефон, компьютер? все случаи годятся для ввода, вывода, записи точек.
    Если говорить о том, что должно находиться на берегу и управлять катером, то есть немало вариантов, требующих рассмотрения.
    1. Специализированный пульт управления, совмещающий в себе функции аппы, управления автопилотом, конфигуратора, монитроинга. Имеет 2-направленный канал звязи. Используется графический или символьный дисплей. Это то, что делают многие производители байт-ботов. Самые дешёвые типа jabo2 (правда без автопилота, но зато с эхолотом (кончно эхолотом его можно назвать условно, но всё-таки)) и подороже, например CarpHunter (с автопилотом GPS и эхолотом).
    2. Стандартная аппа + ноутбук или планшет с радиомодемом и со спец. приложением для задания точек, включения автопилота и мониторинга процесса (его ещё нет этого приложения).
    3. Стандартная аппа + смартфон с радиомодемом (я таких не знаю. блютуз не потянет по радиусу действия) со спец приложением (аналогично пункту 2). Преимущество по сравнению с п2-меньшие габариты и цена смартфона по сравнению с ПК.
    4. Стандартная аппа + устройство управления с радиомодемом GPS - autopilot для байт-бота в отдельном корпусе (может у кого уже есть, но широкому кругу любителей ещё не известно).
    5. Нестандартная аппа, состоящая из джойстика (например Sony) и блока одно-направленного UART с радиопередатчиком. Имеет возможность без обратной связи конфигурировать и управлять GPS-автопилотом.
    6. Приколхозить к стандартной аппе (запихать внутрь) платку с МК, сведодиодики, кнопочки, радиомодем, вторую антенку..... и получить что-то типа варианта 4) но 2 в 1.
    и т.д.
    На мой взгляд 1) не целесообразен для любителей по затратам времени и средств, так как в перспективе нужно будет серийное производство, чтобы окупить эти затраты. 2) и 3) смогут осилить только супер-профессионалы (1 человек, но скорее несколько), совмещающие в себе программистов высокого уровня (писать экзотические приложения под ОС) и низкого уровня (контроллеры объекта управления) и железячников (работа с железом модулей модемов, GPS и т.д). Перспективные направления для любителей, как мне кажется, это варианты 4), 5) и 6). Больше всего плюсов вижу у варианта 4). Самым большим недостатком этого варианта является то, что держать в руках 2 устройства одновременно - это не удобно (если не сказать невозможно), поэтому есть сомнение, не лучше ли принять для себя вариант 6) или каким-то механическим образом в варианте 4) потом крепить коробочку к аппе.
    Последний раз редактировалось mars; 07.07.2013 в 00:27.

Вот то что нужно.

Вот то что нужно
    Этот пульт я упомянул в варианте 1) своего предыдущего поста. Всё нравится, можно покупать корабль с таким пультом и ловить рыбу. Но я, например, никогда такой пульт сам не буду пытаться делать. Это серийный коммерческий подход. Считаю, что любительский должен быть на несколько порядков проще в разработке и изготовлении. Кстати и в настройке он не так уж прост. Можно, наверно и настройку (конфигурирование) попроще сделать, если подумать хорошенько.

+ Ответить в теме