BAIT BOAT для рыбалки

Панкратов_Сергей

Пожалуй все же стоит напомнить после чего началась вся эта истерия:
после того как выложили графики о провальном КПД 775-го на лодке.
Этот лучший из коллекторников, что тут постоянно рекомендуют-
имеет в наилучшем случае 48% кпд ( то есть минимум 52% идет в тепло) по сравнению с обычным в 80-86% кпд у рекомендованных тут БК.
ПРичем по цене БК+регулятор практически равен К+регулятор.

Но как обычно, Войтко и компани старательно это заболтали, завалив тему шлаком.
Желания нет вернуться к исходному?
Обсудить, сколько денег переплачивает тот кто использует коллекторник и сколько имеет проблем?
К примеру:

  1. Батарею для того же пробега нужно минимум в полтора более емкую - а значит в полтора раза более дорогую.
  2. Вес возить нужно много больший ( +200 гр мотор и + грамм 500 более тяжелую батарею), что уменьшает вес прикорма и дополнительно делает кораблик более прожорливым.
    3.Тепла в корпусе рассеивается в три раза более- а это есть проблема для закрытого пространства…

Если обсуждать нет желания- нет проблем. Но можете сами посчитать, не сложно. И совершенно очевидно что в итоге решение с БК и по деньгам реально много дешевле.

V_Alex
SAZ118:

Али-бабайка, видимо в шоке, что такой конкурент появился

Статья написана и выложена задолго до появления али 😃

SAZ118:

Это в первую очередь говорит о том, что отсутствует одно из условий - доступность. А с обеспечением гарантии все просто: нет спроса - нет гарантии. Учитесь у Али - экспресс - они не боятся сложностей.

Совет хорош, но… Али ничего не разрабатывает и не производит. Это - посылторг с очень серьезной господдержкой. Техническая сторона гарантии на али сводится к “если сгорело, купи еще - оно-же такое дешевое”. Особенно это касается относительно сложных изделий типа зарядников - их ремонту и регулировке посвящено несколько тем на форуме, не уступающих этой теме по числу страниц.
И конечно-же у меня нет возможности писать на 20-Амперном регуляторе 320 А - меня просто начнут бить коллеги, которые находится в пределах доступности 😃

Панкратов_Сергей:

Этот лучший из коллекторников, что тут постоянно рекомендуют-
имеет в наилучшем случае 48% кпд ( то есть минимум 52% идет в тепло) по сравнению с обычным в 80-86% кпд у рекомендованных тут БК.

Я неоднократно давал ссылки на коллекторники с КПД до 90%. Если необходимо, могу их повторить. Цена 33110 и регулятора к нему вписываются в 400-500 рублей. Подходящий БК мотор стоит от 1000 руб для ноунейма и от 2500 руб для бренда.
Моей вины в том, что вас начинает плющить после каждой выложенной лодки с коллекторником, нет совершенно:)
Коллекторник - самый простой и дешевый вход в это хобби. Для рыбалки его достаточно - это подтверждено как промышленными корабликами, так и десятками примеров в этой теме. Кто хочет впоследствии перейти на вжик, покупает и ставит БК-сетап.

Панкратов_Сергей

И опять истерия и ничего по теме…

V_Alex:

Я неоднократно давал ссылки на коллекторники с КПД до 90%. Если необходимо, могу их повторить.

Давай, с графиками, весом и с ценами. И желательно с примерами тех последователей, что их применили после ваших ссылок.😃

V_Alex
Панкратов_Сергей:
  1. Батарею для того же пробега нужно минимум в полтора более емкую - а значит в полтора раза более дорогую.

Коллекторники ставятся на тихоходы, поэтому обычной доступной свинцовой батареи достаточно на день рыбалки.

Панкратов_Сергей:
  1. Вес возить нужно много больший ( +200 гр мотор и + грамм 500 более тяжелую батарею), что уменьшает вес прикорма и дополнительно делает кораблик более прожорливым.

Мотор и батарея устанавливается в нижней части корпуса и обеспечивают остойчивость кораблика. Для двухбункерной схемы это бывает важным моментом.

Панкратов_Сергей:

3.Тепла в корпусе рассеивается в три раза более- а это есть проблема для закрытого пространства…

Для привода тихохода, как неоднократно считалось, достаточно мощности до 30 Вт. Двигатель типа 33110 с винтом 40 мм работает без дополнительного охлаждения и потребляет ток до 3А.

Панкратов_Сергей:

Давай, с графиками, весом и с ценами. И желательно с примерами тех последователей, что их применили после ваших ссылок.

Я не страдаю манией величия и уверен, что коллеги вполне в состоянии принимать самостоятельные решения, не обращая внимания на ссылки. Созданием школы последователей я тоже не занимаюсь 😃

Панкратов_Сергей

То есть исходя из вами написанному выбор за коллекторником у тех кому:
1.Нужно плавать совсем тихо
2. Нужно грузить корпус свинцовым аккумулятором для баланса корпуса, вдруг перевернется.

Всем остальным- применение коллекторника- не совсем разумное решение.😃
Потому как оно получается и дороже и никудышнее по характеристикам.

V_Alex:

Я не страдаю манией величия и уверен,

А причем тут это? Где моторы обещанные с параметрами и примерами их применения на лодке?

V_Alex
Панкратов_Сергей:

Потому как оно получается и дороже и никудышнее по характеристикам.

Если-бы это было так, то все промышленные кораблики давно перешли-бы на БК-сетапы, поскольку это “и лучше, и дешевле” 😃

Панкратов_Сергей:

То есть выбор за коллекторником у тех кому:

  1. Нужно завозить прикормку и снасти.
  2. Нет необходимости меряться с коллегами, у кого дейдвуд толще 😃
Панкратов_Сергей
V_Alex:

все промышленные кораблики

Мы видели ссылки на “промышленные”. Вы их как пример приводили. С редуктором и инрайнером.😃
У вас всегда так “продаем или покупаем?”.

Но вы опять забалтываете и уходите от вопросов и обсуждения…
То есть пока получилось что:
БК и много лучше по характеристиками и !!!
решение с БК дешевле!!! чем с коллекторным.
Мотор+регулятор+батарея…
Ну да ладно, не буду больше заставлять вас исполнять танец ужа на сковороде…
Всем разумным все и так ясно.

V_Alex
Панкратов_Сергей:

Мы видели ссылки на “промышленные”. Вы их как пример приводили. С редуктором и инрайнером.

С редуктором и инраннером - мелкосерийный набор-конструктор “Вега”. Промышленные - прикормочные катамараны, выпускаемые серьезными сериями.

Панкратов_Сергей:

То есть пока получилось что:
БК и много лучше по характеристиками и !!!
решение с БК дешевле!!! чем с коллекторным.
Мотор+регулятор+батарея…

Вам пора свое Учение писать. Есть все предпосылки 😃

Панкратов_Сергей:

У вас всегда так “продаем или покупаем?”.

Только продаем. И только то, что делаем…
Пожалуй, пойду немного поработаю 😃

Седой_2000
Панкратов_Сергей:

Этот лучший из коллекторников, что тут постоянно рекомендуют-
имеет в наилучшем случае 48% кпд ( то есть минимум 52% идет в тепло) по сравнению с обычным в 80-86% кпд у рекомендованных тут БК.

Не-е-е ! Я не подливаю масла в огонь. Просто Вы Сергей всю свою БК агитацию построили всего на одной (мной выложенной ) фотке, которую я вытащил из БОЛЬШОЙ ВЫГРЕБНОЙ ЯМЫ по имени “Интернет”.
Исходя из того что и я, и многие используют кораблик для рыбалки, а не для “вжика”, и рабочий ток двигателя реально около 3-х ампер на 3S питании, то :
Посмотрите что за графики ( не один) я нарыл все в той же ВЫГРЕБНОЙ ЯМЕ.
И обратите внимание на КПД !!!
И да, конечно, при снижении оборотов в намного ниже номинала КПД падает ниже плинтуса.
Это я к тому, что действительно китаяица впаривают нам не то, что нам нужно, а то что у них есть, но под видом того, что мы хотели, то есть тупо дурят нашего брата…

Панкратов_Сергей
Седой_2000:

Просто Вы Сергей всю свою БК агитацию построили всего на одной

Я не агитирую а делаю аргументированное сравнение и постоянно призываю к этому других. В отличии от тех кто за коллекторники

Седой_2000:

всего на одной (мной выложенной ) фотке,

Я до этой фотки про это постоянно писал. Но не обратить внимание на то что наконец то график выложили в эту ветку те кто плавает на коллектронике- для меня было сложно.
А вы считаете что я должен был пройти мимо?

Седой_2000:

И да, конечно, при снижении оборотов в намного ниже номинала КПД падает ниже плинтуса.
Это я к тому, что действительно китаяица впаривают нам не то, что нам нужно, а то что у них есть, но под видом того, что мы хотели, то есть тупо дурят нашего брата…

Классика, Пушкин.

меня обманывать не надо я сам обманываться рад

Сергей, китайцы тут не причем. Вам нужен мотор с 3000-6000 оборотов при 12 вольтах? Вам его и предложили. Вам обещали китайцы высокий КПД рои этом режиме? Нет. Обещал Олух…
Если вы считаете что китайцы впаривают вам не то что вам нужно, так покажите тот 775 который вам нужен и который китайцы от вас скрыли.
Так нет его, его в природе просто не может существовать. В формате 775-го мотора при тех оборотах что вам нужны - мотор будет иметь очень плохой кпд.
И это не китайцы вам врут, это Олух и его последователи.

То есть именно они врали, утверждая что 775 мотор имеет 30 вт и потому он самый подходящий по КПД по сравнению с БК.
А БК - излишне мощные и потому будут иметь не пригодный КПД…

Вы не будите отрицать- что именно так утверждалось и то что это ложь?
ССылку на свой пост более годичной давности я привел, кто это не помнит почитайте ±10 страниц от той ссылки что я приводил…

Истина строго обратная тому что утверждали Олух и компани.
_ На нужных нам оборотах полно БК, которые имеют очень хороший кпд и нет в природе 775-х с сопоставимым кпд._

Честно говоря надоело уже одно и тоже… Но наконец то даже самые упорные признали что по КПД у 775 на кораблике совсем плохо.
Может все же рассмотрим теперь экономический вопрос?
О якобы дешевом решении на коллекторном моторе.
Сравним цену для достижения одной скорости, одинакового пробега?

Седой_2000
Панкратов_Сергей:

Сравним цену для достижения одной скорости, одинакового пробега?

А давайте !
Вот мои данные, тут есть все необходимое вроде.
Цена: 940+680+245+76 (мотор+регуль+ИИП+ВЕС) = 1940руб.
Ну аккумы так же как 3S 10 Ач.

Панкратов_Сергей

Цена: 940+680+245+76 (мотор+регуль+ИИП+ВЕС) = 1940руб.
Ну аккумы так же как 3S 10 Ач.

У меня мотор 21.5$ регулятор 3$ бек пусть так же 76 руб, Примерно 1470 руб. Курс на момент покупки, даже завысил, взял 60. Брали мы примерно в одно время…
Теперь по аккумулятору. У меня 2S. Берем из самых дешевых 18650, они примерно по 2.2$ за банку, примем их за 2а*ч. У вас на 10 а/ч нужно будет 15 банок, это 33$, 1980 рублей.
Для моего БК, с КПД 86% против 46% у вашего нужно будет в полтора раза меньшую батарею для того же пробега.
Как раз 2S 10а.ч, то есть десять банок. 22$, 1320 руб.

В итоге, у вас 1940+1980=3920
У меня 1470+1320=2790

То есть у меня на БК на 1130 руб дешевле чем у вас.
Для тех кому очень сложно программировать регулятор что я использовал на эту разницу можно спокойно купить регулятор, имеющий реверс из коробки…

Так что про дешевизну на 775 - это опять же культивируемый тут миф.
А попросту- вранье…
И да, мотор у меня- брендовый…

SAZ118

У меня такие затраты получились:
Мотор GARTT ML3508 1292 р
Регулятор Simonk 30A 194 р
Итого 1488 р
Аккумуляторы 18650 2S4P 1008 р
Всего 2496 р округленно 2500 р.

Седой_2000
Панкратов_Сергей:

Для моего БК, с КПД 86% против 46% у вашего нужно будет в полтора раза меньшую батарею для того же пробега.
Как раз 2S 10а.ч, то есть десять банок. 22$, 1320 руб.

В итоге, у вас 1940+1980=3920
У меня 1470+1320=2790

То есть у меня на БК на 1130 руб дешевле чем у вас.
Для тех кому очень сложно программировать регулятор что я использовал на эту разницу можно спокойно купить регулятор, имеющий реверс из коробки…

То есть цену вопроса железа с аккумами еще как то понятно, а где Вт*ч/км ???
Или Вы опять от типа моих 48% отталкиваетесь?
А я не верю, что у меня 48%, я считаю что порядка 68-75%.
Конкретно - данные замеров в километрах на одной зарядке (5Ач-6S или 10Ач-3S) с моей нормальной скоростью в 5,5 км/ч.
Где ?

SAZ118:

Аккумуляторы 18650 2S4P 1008 р

Не . Василий ! Что тут про аккумы то основной вопрос ?
Я вообще катаюсь на старых ноутбучных, которые мне стали по 100руб , то есть 100/6=16,66руб за одну банку 18650. Я потому ценусвоих аккумов и не указал.
Мне действительно интересен показатель БК в Вт*ч на километр пути при скорости скажем 5,5км/ч.

SAZ118:

Регулятор Simonk 30A

Да, Василий ! А реверс в нем без проблем организовали ?

Генадич

. Конкретно - данные замеров в километрах на одной зарядке (5Ач-6S или 10Ач-3S) с моей нормальной скоростью в 5,5 км/ч.
Где ?

Сергей, а почему именно эта скорость, почему именно такая конфигурация батареи?
У меня было 2,1-2,2 А на 2 S при скорости 4,6 км/ч ( режим завоза).

Панкратов_Сергей
Седой_2000:

А я не верю, что у меня 48%, я считаю что порядка 68-75%.

Тут вопрос не в верю- не верю. А в измерениях и в данных производителя.
И как всегда- теория с практикой совпадает. Когда тут постили замеры оборотов под нагрузкой- там и видно было что КПД у 775-го хуже 50%…

Седой_2000
Генадич:

Сергей, а почему именно эта скорость, почему именно такая конфигурация батареи?
У меня было 2,1-2,2 А на 2 S при скорости 4,6 км/ч ( режим завоза).

Да батарею я вообще не вижу смысла привязывать.
Главный таки параметр, это Вт*ч на километр при средней для рыболодки скорости около 1,5 м/с (1,5*3,6=5,4км/ч). Это просто я делал замер на такой скорости, не более того.
Пусть будет 4,6 км/ч , я не против. Я хотел бы знать у кого как практически получается для скорости рыболодки.

Панкратов_Сергей

И вот Геннадича данные-

Генадич:

У меня было 2,1-2,2 А на 2 S при скорости 4,6 км/ч ( режим завоза).

У вас из вашей таблицы-
При 5 км/ч 1.76а 6$.
7.4а*2.2а=16.28 вт
22.2в*1.76а= 39 вт
39/16.2=2.4
То есть у вас при 5 км/ч потребление больше чем у Геннадича при 4.4 км/ч в 2.4 раза… Вполне похоже что при одной скорости будет разница в потреблении в полтора раза.
Что говорит о том что моя оценка по КПД очень близкая и она соответствует тем графикам…
Да, если кто не знает- корпуса у этих корабликов в сравнении одинаковы, ВЕга…

Седой_2000:

Да батарею я вообще не вижу смысла привязывать.

Как это?
По стоимости привода без аккумуляторов сравнение не имеет особого смысла.
Критерий сравнения - один корпус, одна скорость, аккумуляторы для обеспечения одного и того же пробега…

Genrish
Панкратов_Сергей:

У меня мотор 21.5$ регулятор 3$ бек

Сергей, если не трудно, переведите $ в названия, любопытно будет посмотреть на ваш ВМГ в полном составе. 😃

Седой_2000
Панкратов_Сергей:

Как это?
По стоимости привода без аккумуляторов сравнение не имеет особого смысла.
Критерий сравнения - один корпус, одна скорость, аккумуляторы для обеспечения одного и того же пробега…

Это так, что аккумуляторы и их емкости разные, однако.
А я хотел сравнить именно Вт*часы на километр пройденного пути. У всех есть Ваттметр, он показывает значение Wh. У всех есть ЖПС, то биш километры есть.