Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 83 из 457 ПерваяПервая ... 73 81 82 83 84 85 93 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,281 по 3,320 из 18258

BAIT BOAT для рыбалки

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Сообщение от mars Считаю, что любительский должен быть на несколько порядков проще в разработке и изготовлении. Согласен полностью. Конструктив необходим ...

Цитата Сообщение от mars Посмотреть сообщение
    Считаю, что любительский должен быть на несколько порядков проще в разработке и изготовлении.
    Согласен полностью. Конструктив необходим на основе стандартной аппа. Возможно с минимальными доработками.

2.  

Если говорить о том, что должно находиться на берегу и управлять катером, то есть немало вариантов, требующих рассмотрения.
    Александр, ты подходишь в катеру как к серийному, ну или хоть как то мелко, но серийному изделию. У нас же все не так. каждый делает собственное изделие, редко когда дважды, только если в первом обнаружились ошибки несовместимые с эксплуатацией .
    Конечно иметь набор готовых решений здорово. Но у всех собственные возможности, цели, материалы, руки и головы. Поэтому если один человек считает наиболее простым решением привлечь электронику, то другому обязательно захочется избежать этого и воспользоваться механикой. К сожалению универсальных решений не найти. Все будет похожим и почти одинаковым только если группой заинтересованных разделить "обязанности" в соответствии с возможностями, и как то дружить на пользу коллег. У одного хорошо паяльник в руках лежит, у другого напильник, а третий программер на все руки Но главное сколько людей столько идей. Из нескольких вариантов всегда можно выбрать наиболее интересное и подручное для себя решение.

Цитата Сообщение от Carpfish Посмотреть сообщение
    Конструктив необходим на основе стандартной аппа. Возможно с минимальными доработками.
    Возможность использовать стандартную аппаратуру будет при условии использования стандартных механизмов и блоков. Например если кто то решит самостоятельно реализовать систему управления моторами и рулями и тп. и сделает это, то можно оказаться без такой гарантии и главное без какой либо совместимости на будущее, например китайцы очень часто всю электронику делают в одной плате, изготовленной специально для конкретного изделия, для законченного изделия все хорошо, но для ремонта или переделки будет проблема. так же и тут.

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    У нас же все не так. каждый делает собственное изделие, редко когда дважды, только если в первом обнаружились ошибки несовместимые с эксплуатацией
    Возможно Вы и правы, но есть такое замечательное слово тунинг. Вопрос даже не в том делать или нет вопрос хочется или нет.
    Но у всех собственные возможности, цели, материалы, руки и головы.
    Да и здесь полностью согласен но самолетчики ведь пользуются арду пилотами и им подобными, и ведь не сразу было готовое решение этих задач.
    Поэтому если один человек считает наиболее простым решением привлечь электронику, то другому обязательно захочется избежать этого и воспользоваться механикой.
    Вы знаете я тоже до определенного времени не знал что умею строить пароходы для рыбалки а вот почитал форум и получилось.

Все будет похожим и почти одинаковым только если группой заинтересованных разделить "обязанности" в соответствии с возможностями, и как то дружить на пользу коллег.
    Тут не в похожести дело и не кто не стремится создать что то глобальное, здесь важна сама идея авто пилота для катеров. Понятно что мы ухватились за двух человек и ждем от них каких то действие и решений, и очень хорошо что есть увлеченные рыбалкой люди которые понимают в электронике. А разделить обязанности конечно можно и я даже готов в этом принять участие но только есть одно но, нужен хотя бы один человек который взял бы на себя руководство и распределил кто что делает. А то получается как у Высоцкого настоящих буйных мало вот и нету вожаков.
    Но главное сколько людей столько идей. Из нескольких вариантов всегда можно выбрать наиболее интересное и подручное для себя решение.
    Вот тут аплодисменты.
    Возможность использовать стандартную аппаратуру будет при условии использования стандартных механизмов и блоков. Например если кто то решит самостоятельно реализовать систему управления моторами и рулями и тп. и сделает это, то можно оказаться без такой гарантии и главное без какой либо совместимости на будущее,
    Ну летают же на коптерах в полной автономии и все стандартно та же аппа тот же мотор и те же реги ну да подключают дополнительную электронику хочешь
    то точкам летай хочешь видио хочешь все координаты. Ну в общем нет проблем а у нас катер и нужно то всего включить проехать запомнить и повторить.
    Нас не высота не крен не горизонт не волнуют и еще куча всего чего нужно для самолетов вертолетов и коптеров. Им есть чего боятся они высоко им есть куда падать.
    Последний раз редактировалось Carpfish; 08.07.2013 в 22:24.

Тут не в похожести дело и не кто не стремится создать что то глобальное, здесь важна сама идея авто пилота для катеров
    Да. Очень важно понять какой нам всем нужен автопилот для катера именно по функциям (идея именно байт-ботного автопилота). У большего количества людей больше опыта эксплуатации катеров и большее количество всплывших во время оной проблем и потребностей в улучшениях. Особенности реализации очень важны, но это следующий шаг. Не забываем, что умения наши, время и средства ограничены. Поэтому ставим задачу строить планы максимально простые (губу раскатывать можно, но с чувством меры). Брать от промышленных образцов только самое необходимое и максимально упрощать. В перспективе наше творчество никто не иограничивает, и можно сделать аж супер-пупер, но начинать надо с простого. Судя по активности, среди нас нашлось несколько человек, которым этот автопилот очень нужен. Давайте хотя бы в общих чертах сформулируем идею байт-ботного автопилота. Третий сезон пользуясь катером, я пришёл к выводу, что он всё-таки может быть полезен, так как: 1) на расстоянии от берега 100 и более метров не реально зрительно запомнить и отследить точку прикорма и лова, даже буёк ввиде пластиковой бутылки не сильно помогает )(переезд+недоезд+зацепиться за верёвку буйка=всё равно не попадёшь точно), понятно, что промахиваюсь каждый раз и вместо 1 точки прикармливать приходится некий район как повезёт (это не гуд), 2) очень трудно выруливать, когда катер на пределе видимости (толком не видно куда он ориентирован), и в результате катер идёт весьма ломаной траекторией и весьма долго (тратится драгоценное время рыбалки и ресурс аккумулятора), 3)в ветренную погоду получается экстремальная навигация, так как очень сложно держать катер на курсе.
    Идея ББ автопилота.
    1) должен уметь вести катер хотябы в одну точку лова с координатой А сколько угодно раз (даже после перезаряда АБ), причём координата А должна быть точно(+/-3м) определена и запомнена;
    2) должен уметь самостоятельно сбросить прикормку или снасть при достижении точки лова А;
    3) после сброса должен уметь самостоятельно развернуться в точке лова А и вернуться в точку "дом", которая тоже должна быть точно(+/-3м) определена и запомнена;
    4) должен всегда достаточно ровно и точно идти по курсу (линия А-В), отклоняясь от линии курса не более чем на +/-3м;
    5) во время движения не должен допускать вращения по оси корма-нос более 90 градусов (чревато запутыванием лески);
    6) при желании оператора должен допускать мгновенную передачу управления от автопилота в ручной режим;
    7) должен справляться со своей задачей в слабо-ветренную погоду и при небольшой волне и небольшом течении (цифры загадывать не приходится, хоть бы при слабом ветерке справлялся, но стремиться надо выжать по максимуму);
    8) интерфейс управления должен быть максимально простым, на пределе простоты индикации (светодиоды, примитивный светодиодный или символьный дисплей ) и минимуме органов управления (кнопки) должен позволять БЫСТРО И ПРОСТО конфигурировать точки маршрута, включать и выключать режим автопилота;
    9) в случае выхода автопилота из строя должна быть возможность полностью его отключить и продолжать управлять катером так, как это делали раньше, пока этого автопилота не было на свете (не хватало ещё рыбалку из-за этого чуда техники сорвать! )
    Последний раз редактировалось mars; 09.07.2013 в 00:44.

6.  

Вот вариант настройки мультивийного софта конфигурации Plane(самолет) для катера/автомобиля и тп. что называется GPS only. Остается добавить только совсем свои функции типа открывания бункеров и тп

1) должен уметь вести катер хотябы в одну точку лова с координатой А сколько угодно раз (даже после перезаряда АБ), причём координата А должна быть точно(+/-3м) определена и запомнена;
    2) должен уметь самостоятельно сбросить прикормку или снасть при достижении точки лова А;
    3) после сброса должен уметь самостоятельно развернуться в точке лова А и вернуться в точку "дом", которая тоже должна быть точно(+/-3м) определена и запомнена;
    4) должен всегда достаточно ровно и точно идти по курсу (линия А-В), отклоняясь от линии курса не более чем на +/-3м;
    5) во время движения не должен допускать вращения по оси корма-нос более 90 градусов (чревато запутыванием лески);
    6) при желании оператора должен допускать мгновенную передачу управления от автопилота в ручной режим;
    7) должен справляться со своей задачей в слабо-ветренную погоду и при небольшой волне и небольшом течении (цифры загадывать не приходится, хоть бы при слабом ветерке справлялся, но стремиться надо выжать по максимуму);
    8) интерфейс управления должен быть максимально простым, на пределе простоты индикации (светодиоды, примитивный светодиодный или символьный дисплей ) и минимуме органов управления (кнопки) должен позволять БЫСТРО И ПРОСТО конфигурировать точки маршрута, включать и выключать режим автопилота;
    9) в случае выхода автопилота из строя должна быть возможность полностью его отключить и продолжать управлять катером так, как это делали раньше, пока этого автопилота не было на свете (не хватало ещё рыбалку из-за этого чуда техники сорвать! )
    Вот это то что надо! Четко сформулированы необходимые требования!

Цитата Сообщение от rusanov Посмотреть сообщение
    Вот это то что надо! Четко сформулированы необходимые требования!
    на 100 % согласен ! вот даже и добавить ничего в голову не приходит . только бы не заглохло все на этом этапе ) ждем продолжения !

10.  

Вот вариант настройки мультивийного софта
    Да летуны продвинулись очень серьёзно в вопросах атопилотирования. Судя по тому, что вы уже не в первый раз обращаете внимание участников данной темы в эту сторону, у вас есть солидный опыт в работе с этими коптерно-самолётными ardu-клонами. Поделитесь пожалуйста этим опытом. Есть ли у вас уверенность в том, что сконфигурировать и доработать этот продукт под нашу задачу будет проще, чем создать специализированный рыбацкий байт-ботный автопилот ("GPS only")? У меня такой уверенности нет. Возможно я и другие горячие головы собрались идти по ложному тернистому пути самостоятельного изобретения велосипеда. Пока ещё копий не наломано, денег не потрачено и шишек не набито, можно и одуматься. Только идею ведь обсуждаем.

Судя по тому, что вы уже не в первый раз обращаете внимание участников данной темы в эту сторону,
    Ни какого особенного опыта нет, я сам ориентируюсь на это железо лишь потому, что там есть практически все что нам полезно. и главное она имеет много совместимых платформ - плат выпускаемых серийно в большом обьеме и вообщем то за копейки. 15...60$. Мне лично интересно по нескольким причинам, доступность стандартного железа, открытость кодов, и удобство "заливки" софта как и в стандартную Ардуино - без всяких программаторов. Короче говоря определенные плюсы есть и повторяемость гарантируема, даже для тех, у кого с электроникой свои счеты

Есть ли у вас уверенность в том, что сконфигурировать и доработать этот продукт под нашу задачу будет проще, чем создать специализированный рыбацкий байт-ботный автопилот
    Как я уже говорил, да я в этом уверен. И надеюсь в ближайшее время это проверить.
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 09.07.2013 в 21:09.

Парни я вот тут что подумал а на мини компьютерах нам не будет проще это все собрать. Ну например на вот этом Raspberry Pi или андроидный UG-802 или на Linux BeagleBone

а на мини компьютерах нам не будет проще это все собрать.
    У каждого есть предпочтения, у кого то они оправданы, а у кого то дело привычки )

У каждого есть предпочтения, у кого то они оправданы, а у кого то дело привычки )
    Извините вот тут не понял это значит что не подходит.

Извините вот тут не понял это значит что не подходит.
    Нет, я хотел сказать. что если есть опыт работы с этим, и желание реализовать на этом то все возможно. Разница лишь в том кому и на сколько удобно разрабатывать софт на одной или другой платформе. Я не сужу про это железо тк не знаю ни его, ни его возможностей. Если даже того с чем знаком не могу нагрузить на 10%, то куда и зачем брать более мощное? Только для того чтобы освоить и заодно сделать что то полезное ))

Нет, я хотел сказать. что если есть опыт работы с этим, и желание реализовать на этом то все возможно.
    Опыта нет я с этим не работал но думаю что разобраться смогу. Желание есть реализовать а на мини компе или нет особой разницы нет.
    то куда и зачем брать более мощное?
    Возможно Вы и правы но мысли штука надоедливая. Привлекает то что это уже закончены набор который способен на какие то действия, и цена не пугает то 25 до 45 УЕВ.
    http://www.satsignal.eu/ntp/Raspberry-Pi-NTP.html

Вот еще

Опыта нет я с этим не работал но думаю что разобраться смогу. Желание есть реализовать а на мини компе или нет особой разницы нет.
    Если опыта работы с чем то конкретным нет, тогда для тебя нет и ни какой разницы за что браться для освоения, это преимущество, потому что ты не станешь искать аналогий с тем что было и функций которые уже использовал, просто возьмешься и будешь делать. Шансов даже больше )

Привлекает то что это уже закончены набор который способен на какие то действия, и цена не пугает то 25 до 45 УЕВ.
    А что тогда вот это?

или вот это?

У ардуино, на мой взгляд, главное преимущество в том что для него библиотеки создавались всем миров лет 15. поэтому там есть в готовом виде почти все из того что хочется реализовать )
    А кроме того есть совсем независимый от плат инструментарий типа LabView, на котором можно сделать почти все что хочется, даже совсем не умея программировать )

По нашей теме доп ресурсы:
    http://forum.arduino.cc/index.php?topic=91750.0
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1329086
    http://diydrones.com/forum/topics/bo...with-adrupilot

А тут совсем вдвоем и Raspberry Pi и Arduino )) не знаю почему они решили что кто то один с задачей не справился бы, видимо цель была такая заставить две платформы общаться между собой на одну тему
    http://blog.htbaa.com/news/remote-co...ith-an-arduino
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 11.07.2013 в 00:41.

вот кстати
    "прикольная фишка появилась на официальном сайте ардуино леонардо + чип Linino со встроенным wifi и linux
    http://arduino.cc/en/Main/ArduinoYUN"

взято тут линукс в ардуино ...

прикольная фишка появилась на официальном сайте ардуино леонардо + чип Linino со встроенным wifi и linux
    В принципе варианты есть и чем больше мы копаемся в этом тем больше вариантов появляется.

Вариантов реально много. Только к сожалению время у нас не казенное а остатков его на занятие нужным делом НЕ хватает...

(внесены поправки в непонятку)
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 11.07.2013 в 19:57.

Только к сожалению время у нас не казенное а остатков и его на занятие нужным делом хватает...
    Как говорит мой товарищ, если работа мешает рыбалке то нужно менять работу. А если серьезно то с этим нужно разобраться ну так сказать фундаментально. Вы меня с ардуино реально озадачили буду параллельно изучать.

Вы меня с ардуино реально озадачили буду параллельно изучать.
    Могу лишь пожелать успехов, а их не придется ждать долго.

ЗЫ. о смене работы задумался вплотную ...

Вот http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...7&productname= Как Вам вот это. По всем параметрам вроде как то что нужно.
    ЗЫ. о смене работы задумался вплотную ...
    Возможно но только на лето а зимой будьте добры обратно

Вот http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...7&productname= Как Вам вот это. По всем параметрам вроде как то что нужно.
    Дак то же самое. Ардуино+датчики+ГПС+Радиолинк. Тот же набор что и у мультивия, но аж два процессора... прикольно, интересно чем они там должны быть заняты аж вдвоем? Впрочем видимо один навигацией а второй сервисом всего вокруг.

Один для собственно обработки, второй - для USB, как пишут -

Atmel's ATMEGA2560-16AU and ATMEGA32U-2 chips for processing and usb functions respectively.

Цитата Сообщение от Dhole Посмотреть сообщение
    Один для собственно обработки, второй - для USB, как пишут -
    Не понятно что пишут, с USB работало и раньше. Что нового появилось, да такого что потребовало не слабый процессор, вот это и хотелось бы узнать.

Вот собственно подробности об этом клоне летучего устройства, как и ожидалось особо ни чего нового, новая компановка старого устройства "ArduFlyer - это ОЧЕНЬ качественная копия APM 2.5."(ArduPilot Mega 2.5). Итак, исходное железо все равно Ардуино, из него, вернее из отдельных его особенностей, выросли Мультивий, Ардупилот, Ардуфлаер, Мегапират, KK, KK2-LCD, и не малое число других комбинаций и наименований, особой разницы, кроме особенностей компановки разьемов нет, есть некоторое различие в используемых датчиках, но это связано скорее с развитием доступной элементной базы. Есть несколько направлений софтовой реализации с примерно теми же или похожими именами. Несколько версий пользовательских интерфейсов GUI, в том числе не только для PC платформ, многие ГУИ от совсем разных разработок совместимы либо создавались вообще независимо от конкретной платформы.
    Все это не может не радовать. Ибо какое бы железо не было куплено. но на него можно установить готовый софт! У некоторых например у мультиви, ради подобной совместимости размер исходников раздут в несколько раз. Но при этом возможно использовать практически любой платы из совместимых, на любом из устройств ) надо всего лишь раскомментировать соответствующие строки в конфиге и все ))
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 12.07.2013 в 19:08.

Вот, тоже неясно - накой для USB цельная атмега такого калибра.

2ALL

Товарищи рыбари, можно мосх собрать и Малине, как-никак целый компутер, справится, конешна )
    Но! - есть уже готовое, отработанное решение, с кучей софта, с поддержкой - это будет гораздо быстрее.

По поводу ЖыПиэС - 3 метра вполне позволяет, вопрос только в удержании точки, кораблик таки не коптер.
    По поводу "сброса бомб" - если не путаю, вроде АРМ может сигнализировать лампочками проход точки, сталбыть сможет и бойлы сбросить, и леску отцепить.
    По поводу автопилота - вот тут гражданин сваял на АРМ вполне себе рабочий автопилот, возможно пригодится.

По остальным пунктам надо бы воскурить тред А давайте обсудим Arducopter - APM для освежить память )

Товарищи рыбари, можно мосх собрать и Малине, как-никак целый компутер, справится, конешна )
    Хоть на малине хоть на Мультивий, Ардупилот, Ардуфлаер все равно без компа на рыбалке не обойтись.
    По поводу ЖыПиэС - 3 метра вполне позволяет, вопрос только в удержании точки, кораблик таки не коптер.
    Когда то были пробы подключение гироскопа от вертолета катер курс держал плюс минус нормально но все равно не то.

Хоть на малине хоть на Мультивий, Ардупилот, Ардуфлаер все равно без компа на рыбалке не обойтись.
    Ну так к Малине тож придёццо таскать минима монитор и клаву )

Когда то были пробы подключение гироскопа от вертолета катер курс держал плюс минус нормально но все равно не то.
    Вертолётная гира и мосх нынешнего квадрика - вещи чюдовищной разницы.
    Второе - уже почти компьютер.

Вертолётная гира и мосх нынешнего квадрика - вещи чюдовищной разницы.
    Ну я даже не знаю что ответить, я по неопытности думал что это одно и тоже. Ну а теперь серьезно, гироскоп способен нам быть полезен в поддержании курса.
    Ну так к Малине тож придёццо таскать минима монитор и клаву )
    Ну монитор таскать не обязательно, если делать но можно сенсорный экран прикрутить.

Ну я даже не знаю что ответить, я по неопытности думал что это одно и тоже.
    Просто сравнение несколько некорректно - если это было сравнение )

гироскоп способен нам быть полезен в поддержании курса
    А компас?

можно сенсорный экран прикрутить.
    Отстёгивать перед выходом в море?
    Опять таки - ноут позволит в реалтайме следить за корабелем.

Малина интересна, конешно - и очень, но надо ли иметь столь мощный комп на борту?

Хотя автопилоты народ пытается на ней делать.

Просто сравнение несколько некорректно - если это было сравнение )
    Та не какого сравнения, просто когда то был небольшой опыт подключения гиры на пароход.
    А компас?
    Здорово но как он будет поддерживать курс хотя бы по прямой. Или он может это делать?

Отстёгивать перед выходом в море?
    Ну да как то не очень. Согласен не удобно а через комп наверное удобнее.
    Малина интересна, конешно - и очень, но надо ли иметь столь мощный комп на борту?
    Так не в мощности дело дело в поиске простого и рабочего варианта.
    Для меня простота заключается в следующем. Установить железо на пароход настроить и потом на рыбалке не заниматься программированием и настройками а просто нажать кнопку (запомнить маршрут) проехал запомнил приехал, нажал кнопку автопилот и наслаждайся своим пароходом с берега.

Та не какого сравнения, просто когда то был небольшой опыт подключения гиры на пароход.
    А! - ну, тут немного по другому )

Здорово но как он будет поддерживать курс хотя бы по прямой. Или он может это делать?
    Компас - нет, это лишь датчик.
    ЦП же мозга, опираясь на показания датчиков, и рулит курсом.

Ну да как то не очень. Согласен не удобно а через комп наверное удобнее.
    Не, в принципе - открыл крышку, выдрал из разъёма, закрыл крышку.
    Ничего особо сложного не вижу.

Так не в мощности дело дело в поиске простого и рабочего варианта.
    Коптерно-самолётный мосх и есть, собственно, такое решение.
    Причём задача упрощается уже тем, что в нашем случае лишь два измерения - высоту держать не нужно )

просто нажать кнопку (запомнить маршрут) проехал запомнил приехал, нажал кнопку автопилот
    Надо почитать будет на досуге - сходу не скажу.

Программирование маршрута, кстати, выглядит так -

- расставил точки и попёр.

Всем привет, хочу тоже сделать кораблик для прикормки, но вот возникли пару сложностей! Я решил отталкиваться от того, чтобы сделать катамаран не с винтами, а с пропеллерами(как у аэроглиссера), поплавки буду делать из пеноплекса. Только вот возник вопрос: Как сделать систему сброса прикормки???? Для этих целей есть несколько сервоприводов HXT900, но как их приспособить не знаю. Подскажите пожалуйста, заранее премного благодарен!

Цитата Сообщение от Dimasik48 Посмотреть сообщение
    Как сделать систему сброса прикормки????
    Пожалуй проще всего использовать что то типа опрокидывающегося под собственным весом бункера(), а сервоприводом лишь выдергивать "язычок замка" удерживающего бункер в закрытом виде. Впрочем просто просмотри эту тему, очень много ссылок на разные видео, там увидишь самые разные варианты конструкций.

очень много ссылок на разные видео
    я наверное как то плохо смотрю, или где то не там смотрю, но я ничего так и не нашел

Ну вариантов куча. Вот один из них

вчера вернулся с необычной рыбалки. Необычность состояла в том, что я установил на борту катера GPS-приёмник MTK3329, а также радиомодем f=490MHz,P=0.5W. На берегу был второй такой же радиомодуль, установленный в коробочку с АБ . В этой же коробке был китайский автонавигатор с экраном 5". Радиомодуль был подключен по UART к навигатору. Таким образом мы получали координаты катера, полученные от GPS-модуля по радиоканалу. На навике стояла программа OziExplorer, в которой можно наблюдать положение катера на карте. Работа GPS-приёмника и радиоканала была оценена на 5 баллов. На водоёме в чистом поле ловилось в среднем 11-12 спутников от (9 до 13) и всё это без глюков передавалось на скорости 9600kb/s на берег в навигатор. Расстояние по воде было правда небольшое (40м). Но потом делали тесты на суше на расстоянии около 100м. Точность определения координаты (Hdop) была порядка 0.8...1м. В программе отображался путь катера линией (трэк). Можно было включить одометр и контролировать пройденный путь. Также есть контроль скорости движения и компас. Можно запоминать точки (Wp (way poits)). В принципе такое решение - это по сути маркировка точек лова на карте с возможностью потом вернуться в эти точно запомненные координаты. На самом деле не всё так хорошо. Самая главная проблема-трудность одновременного использования 2 коробочек (1-аппа, 2-навигатор). Невозможно смотреть и на катер и на экран одновременно. Крайне не удобно. Второй минус - отвратительная видимость на экране днём, и даже рано утром при 100% яркости, даже с козырьком в виде ладони. Хорошо видно в сумерках и ночью. Более-менее можно работать вдвоём. Один рулит аппой, второй смотрит на карту и подсказывает куда рулить. Опять-таки подтвердилось, что компас(опр. азимута по GPS) работает плохо при малых скоростях (на таких , на каких ходит baitboat). Постоянно наблюдается рыскание, которое усложняет процесс наведения катера на цель. Магнитный компас для автопилота - 100% необходимость, одного GPS-приёмника здесь не достаточно. В результате данных испытаний я сделал для себя кое-какие выводы. 1. Буду делать автопилот в копусе аппы. 2. Коробочку с навигатором назову лоцманской приблудой, оставлю её ради забавы, второй человек будет играться и смотреть как катер едет в нужную точку. 3. Никаких компьютеров с клавами и мониторами для задания "полёта по точкам" на рыбалку брать не буду, точки буду задавать по месту как сделано у CarpHunter. 4. Всякие мультивии покупать не буду, там куча лишнего дорогого типа малошумящих гироскопов с акселями и барометрами + изучение их софта с переделкой под своё у меня займёт больше времени, чем сделать самому всё с нуля. 5. Платформу автопилота на борту катера выбираю Arduino mega, чтобы в некоторых вопросах типа (расчёт азимуста и пр.) использовать готовые ардупилотные наработки.

Опять-таки подтвердилось, что компас(опр. азимута по GPS) работает плохо при малых скоростях (на таких , на каких ходит baitboat). Постоянно наблюдается рыскание, которое усложняет процесс наведения катера на цель. Магнитный компас для автопилота - 100% необходимость, одного GPS-приёмника здесь не достаточно.
    Однако дело плавно движется и эксперименты имеют свои результаты это уже здорово... Как вариант, для управления "по навигатору" вообще обойтись без аппаратуры использовать GUI с подгруженной картой, управлять просто тыкая пальцОм в нужное место на карте, катер пусть сам прибывает в эту точку. Аппаратуру для альтернативного управления или езды "на глазок" использовать только в случае если навигатор отложен в сторону, например если обстановка не простая, заросли вокруг и тп, в этом режиме навигатор только отображает место текущего положения на карте...

Всякие мультивии покупать не буду, там куча лишнего дорогого типа малошумящих гироскопов с акселями и барометрами + изучение их софта с переделкой под своё у меня займёт больше времени, чем сделать самому всё с нуля.
    это бывает ) на самом деле там весьма умный и простой конфиг. можно отказаться от использования излишеств просто закоментировав оные... Но реально, там слишком много такого не применимого у нас, что прошивку можно значительно упрощать. Кстати пример тому robo_boat от которого вся прошивка меньше чем Мультивийский конфиг. ))

Ну вариантов куча
    Спасибо за ответ, а мне вот еще такая система понравилась, только вот не знаю как гидравлику делать, если кто знает подскажите плз

вчера вернулся с необычной рыбалки
    Да есть над чем подумать.
    при малых скоростях (на таких , на каких ходит baitboat).
    А какую скорость показывал GPS?
    Буду делать автопилот в копусе аппы.
    Я так понимаю без экрана или все же будет какой то экран.
    точки буду задавать по месту как сделано у CarpHunter
    Вот она простота. А мысли есть как это сделать. Кроме Arduino mega что нужно для реализации проекта.

+ Ответить в теме