BAIT BOAT для рыбалки

SAZ118

Если надо сравнить мотор при разных напряжениях, то можно в левой колонке ввести новое напряжение и нажать кнопку “добавить линии”. Тогда можно по двум графикам сравнить показатели мотора. То же и по другим исходным данным.

Probelzaelo
kafa:

КПД 67% , на тепло расходуется 33% , при 12,5 вольт , 27 Ампер.
Что такое 229,05 W ???

Дак тама же вслух написано mech.power - механическая мощность
12.5В*27А=337.5 Это потребляемая лектрическая мощность, а коли от неё взять 67% то и будет=229.05Вт - механический остаток от нее с учетом КПД

Седой_2000:

Да, та прямая линия ниже КПД, это типа обороты “speed” по буржуйскому, с этим спидом я чото не согласен…

Чего это не согласен то? грузишь моторчег, обороты и падают. при нагрузке в 229 Вт как раз и получилось чуть менее 6000 оборотов
А та прямая синяя линия, это зависимость тока в зависимости от оборотов(при нагрузке вала), при приложенном напряжении. при отсутствии нагрузки имеем минимальный ток, это ток ХХ и около 7000 оборотов. При полностью остановленном роторе ток максимален=85А, а обороты=0. Увеличить ток еще больше невозможно, тк у обмоток есть собственное сопротивление. 12.5В/85А=0,147 Ом

Fantom41kk

Третий день ищу не могу найти. Ткните пальцем или подскажите. Здесь где то было. Какой конденсатор на выходе ставить в выносном ВЕС ? 4700мкф 30вольт, быстрый или как там он называется ? Если ошибаюсь поправьте. Спасибо.

Fantom41kk

Кто-то писал чтобы была меньше нагрузка на ВЕС при срабатывании например сервы.

Генадич

Не выдержал я, проверил переделки свои “в бою”.
Мотоустановку собрал с новым дейдвудом - втулки не притерлись, потребление на холостом 2,78А… Поэтому при заплыве ток даже не мерил.
Вобщем я очень доволен! Глиссирует! Осталось доделать регулируемые танцевые пластинки.
Подробности вечером.

Fantom41kk
Генадич:

Вобщем я очень доволен! Глиссирует! Осталось доделать регулируемые танцевые пластинки.
Подробности вечером.

Очень интересно. Особенно про “танцевые пластинки”.

Probelzaelo

Дарагия РассиЯни… форумчане, скажите, это только у меня последняя страница вообще ни когда не открывается, пока не набьется сообщениями? Или такой глюк у всех наблюдается?

Седой_2000
k_dimon:

На видео кораблик как будто за хвост нептун держит, угол больше дейвуда поставить или в нос грузить батареями!

Да, так оно и есть !
Так это еще с пустыми бункерами.
Я сделал возможность переместить по пазам аккумуляторы, но вижу этого мало. В планах есть передвинуть еще ближе к носу аккумы и поиграть транцевыми типа плитами. Что бы шел ровненько, не козлил.

Probelzaelo:

Дарагия РассиЯни… форумчане, скажите, это только у меня последняя страница вообще ни когда не открывается, пока не набьется сообщениями? Или такой глюк у всех наблюдается?

И у меня такая же петрушка. Это похоже на косячек програмеров сайта.

Генадич:

Вобщем я очень доволен! Глиссирует! Осталось доделать регулируемые танцевые пластинки.
Подробности вечером.

Молодца… Антересны подробности, дождемся мож и кина.

Fantom41kk
Probelzaelo:

Дарагия РассиЯни… форумчане, скажите, это только у меня последняя страница вообще ни когда не открывается, пока не набьется сообщениями? Или такой глюк у всех наблюдается?

Такой же глюк. Открывается когда там хоть одно сообщение есть

Генадич:

Вобщем я очень доволен! Глиссирует! Осталось доделать регулируемые танцевые пластинки.
Подробности вечером.

Кино будет?

Probelzaelo
V_Alex:

Но зачем он нужен на кораблике?

Чтобы снизить пульсации по питанию. Для электроники и для длинных проводов это весьма актуально. Да и батареям полегче, когда у импульсной нагрузки, управляемой ШИМ, фронты размазаны. непосредственно перед регулятором им точно самое место.

Седой_2000:

похоже на косячек програмеров

Понятно. Только не понятно это прячет пустую страницу или все ж таки с сообщениями?

Генадич

Подробности.
Помимо тех изменений с корпусом что я уже показывал, я переместил руль и винт 22 мм ближе к корме. Всвязи с этим удлиннил (передвинул) вал и сделал другой дейдвуд. Втулки сильно плотно, аж греются.
Мотор, батарея, угол установки вала винта и сам винт остались прежними. Транцевые пластины сняты. Поэтому чутка задирает нос на скорости, кстати она никогда на 3S и с этим винтом (447*2) у меня не была такой (15,55км/ч).
Руль уменьшил по ширине. Может поэтому пару раз было: на полном ходу и максимальном повороте на право (кажеться) произошел “затык” по скорости и циркуляция кораблика практически сводится к нулю… Возможно что происходит какой то срыв потока? как будто руль повернуло поперёк.

По транцевым пластинам: хочу сделать регулируемые… настраиваемые. И тут два варианта:

  1. сделать винтовую регулировку и подбирать оптимальный угол долго и нудно…
  2. сделать управляемые пластины. чтоб на ходу можно было менять угол (в определенных пределах) и как бонус можно сделать чтобы при повороте внутренняя пластина увеличивала угол, а наружная уменьшала. Так же бонусом пойдет поднятие пластин при заднем ходе.
    Пока склоняюсь ко второму варианту, первый больно приметивен и не интересен. Опять же, со второго всегда можно откатить к первому.
    Вот таки задумки…

А теперь, как и обещал, КИНО

Прошу прощения - было оч холодно, аж руки трусились)))

пы. сы. Забыл сказать: обороты были 5930 RPM

Fantom41kk
Генадич:

Подробности.
Помимо тех изменений с корпусом что я уже показывал, я переместил руль и винт 22 мм ближе к корме. Всвязи с этим удлиннил (передвинул) вал и сделал другой дейдвуд. Втулки сильно плотно, аж греются.
Мотор, батарея, угол установки вала винта и сам винт остались прежними. Транцевые пластины сняты. Поэтому чутка задирает нос на скорости, кстати она никогда на 3S и с этим винтом (447*2) у меня не была такой (15,55км/ч).
Руль уменьшил по ширине. Может поэтому пару раз было: на полном ходу и максимальном повороте на право (кажеться) произошел “затык” по скорости и циркуляция кораблика практически сводится к нулю… Возможно что происходит какой то срыв потока? как будто руль повернуло поперёк.

По транцевым пластинам: хочу сделать регулируемые… настраиваемые. И тут два варианта:

  1. сделать винтовую регулировку и подбирать оптимальный угол долго и нудно…
  2. сделать управляемые пластины. чтоб на ходу можно было менять угол (в определенных пределах) и как бонус можно сделать чтобы при повороте внутренняя пластина увеличивала угол, а наружная уменьшала. Так же бонусом пойдет поднятие пластин при заднем ходе.
    Пока склоняюсь ко второму варианту, первый больно приметивен и не интересен. Опять же, со второго всегда можно откатить к первому.
    Вот таки задумки…

А теперь, как и обещал, КИНО

Прошу прощения - было оч холодно, аж руки трусились)))

пы. сы. Забыл сказать: обороты были 5930 RPM

Шикарное КИНО.

И КОРАБЛИК тоже. А про задумку с транцевыми плитами ваще класс.

А скока ампер кушает? А то уже забыл.

Генадич
Fantom41kk:

А скока ампер кушает? А то уже забыл.

.
.

Генадич:

втулки не притерлись, потребление на холостом 2,78А… Поэтому при заплыве ток даже не мерил.

kafa
Probelzaelo:

при отсутствии нагрузки имеем минимальный ток, это ток ХХ и около 7000 оборотов.

Probelzaelo:

При полностью остановленном роторе ток максимален=85А, а обороты=0.

Probelzaelo:

Увеличить ток еще больше невозможно, тк у обмоток есть собственное сопротивление. 12.5В/85А=0,147 Ом

Извините , но ещё возникли вопросы , чисто по физике.
12.5В/85А=0,147 Ом это верно.
85А х 0,147 Ом = 12,5В это тоже верно.
Китайцы очень редко пишут сопротивление, но ток ХХ и максимальный указывают. Нашёл мотор где указан и максимальный ток и сопротивление.

Max Amps: 129A
Pólos do rotor: 4
IO: 2.2A
Resistência: 0.0178

И так, если подставим эти значения в формулу , приведённую выше , то получим --129А х 0,0178 Ом = 2,2962 В. Интересно , это просадка напряжения с 10 - 12 Вольт. в батарее или что?
Но интересно и другое , если ток ХХ разделить на максимальный 2.2 А / 129 А = 0.0170, то получаем число с точностью до тысячных , равное сопротивлению.
На другом моторе так же.

Max Amps: 128A
Pólos do rotor: 4
IO: 2.0A
Resistência: 0.0152

2А / 128А = 0.0156
Совпадение?

SAZ118
kafa:

то получим --129А х 0,0178 Ом = 2,2962 В. Интересно , это просадка напряжения с 10 - 12 Вольт. в батарее или что?

Это означает, что при прохождении тока 129 А через сопротивление 0,0178 Ом, на сопротивлении будет напряжение 2,2962 В. Или по другому, для того чтобы через сопротивление 0,0178 Ом пошел ток 129 А, к нему надо приложить напряжение 2,2962 В.

kafa:

Совпадение?

Нет, это бинго.

Probelzaelo
SAZ118:

Нет, это бинго.

Ни какого бинги.
Ибо максимальный ток это ток, который выдерживает обмотка без перегрева(характеристика прочности). И он вообще никак не связан с реальным током который течет в обмотке. Такой ток, в 129А, может случиться как при стоящем роторе и не большом напряжении(2.2В насчитали) так и при высоком напряжении и нагрузке. Сравнивать эти два тока, имхо, все равно что сравнивать Время и хронометр. Вроде и то и другое часы с минутами, но одно величина, а другое прибор. Короче, все дело в нюансах…

SAZ118

Вот я и говорю, что это бинго. Юрию выпал счастливый билет - бессмысленное действие дало удивительный результат. Но с другими моторами так не получится.

kafa
SAZ118:

бессмысленное действие дало удивительный результат.

Probelzaelo:

Короче, все дело в нюансах…

Короче. Есть ли возможность , вычислить сопротивление , не покупая мотор? Если да , то как ,если нет, то просто скажи без бинго.