BAIT BOAT для рыбалки

Pav_13
Fantom41kk:

Для меня шесь-как раз.
1.газ
2. влево, вправо.
3.задний ход (водомёт).
4.габарит,фара.
5.эхолот.
6.сброс.

Вообще-то, для реализации такого набора функций достаточно 3-х пропорциональных каналов, ибо на один пропорциональный канал четыре независимых тумблера повесить достаточно просто. Правда, надо уметь немного паять и немного программировать… Ну, или заказать четырехканальный RC-свич человеку, умеющему программировать (см. пред. страницу 😃)…
Я занимался подобным при переделке Jabo-5 на обычную аппаратуру (родная накрылась), но я использовал Arduino Pro-mini… Удалось на простенькой 4-х канальной аппаратуре реализовать кроме вперед-назад-влево-вправо еще и раздельный сброс правого-левого бункеров, правой-левой снасти, включение освещения, прикормочного фонаря, контроль батарей, ну и… всякие разные моргания светом при исполнении команд…
А вот, если с паяльником и программированием не очень… то остается наращивать каналы… и, все-равно, докупать RC-свичи… Не сервами же фонари включать 😃

bocman74

Прикупил новый пульт Fs-i6 с приёмником Fs ia6b и появились вопросы антенны что на приёмнике по дальности приёма хватает или надо внешние городить и как их расположить в корпусе

Genrish
bocman74:

Прикупил новый пульт Fs-i6 с приёмником Fs ia6b и появились вопросы антенны что на приёмнике по дальности приёма хватает или надо внешние городить и как их расположить в корпусе

У меня приемник, под самой палубой. стоит внутри корпуса лодки, никаких внешних антенн. Дальность на суше 300 метров спокойно, на воде может быть меньше, но я на такие расстояния не заплываю корабликом.
Расположение антенн параллельно по горизонтальной плоскости, под углом 90 градусов относительно друг друга.

bocman74

Это радует что без внешних антенн можно. Управление Свет и габариты сейчас переделываю на обычную логику с мк сложнее там программу править надо а тут резисторов подстроечным подстроил нужные пороги включения.

Седой_2000
Pav_13:

Не сервами же фонари включать …

А почему бы нет ?
Это правда давно уже было, но минут за 30 побыстрому, из того что под рукой было…
P1040976

Pav_13

Есть вопрос к рыбакам - практическим пользователям корабликов…
(Сам не рыбак, корабль строю по заказу сына, который тоже рыбак так себе… Короче, спросить не у кого… Почти… Пытался проконсультироваться с Сергеем (Седой2000) по телефону, но ясности в голове не прибавилось 😦… Посему обращаюсь к “коллективному разуму” 😃…)
Есть мысля сделать зацепы для снастей в местах, обозначенных на фото жирными черными точками… Отцепляться снасть будет при подъеме бункера.
Так вот - насколько критично расстояние между точками зацепа?
Какое минимальное расстояние может быть и на что оно влияет при завозе?

Генадич

Для завоза двух снастей чем больше расстояние тем лучше - меньше шансов в сплетении лесок.
Если завозить по одной, то лучше по центру - меньше будет отклонять от курса.
И ещё, зацепы предпочтительнее ближе к поверхности воды - меньше рычаг и дуга.
Все имхо, из небольшого опыта.

SAZ118

Я где-то видел, что просто в заднем борту бункера делают косую прорезь, куда вставляют леску снасти. При подъеме бункера снасть сбрасывается вместе с прикормом.

Генадич
SAZ118:

Я где-то видел, что просто в заднем борту бункера делают косую прорезь, куда вставляют леску снасти. При подъеме бункера снасть сбрасывается вместе с прикормом.

Многие так делают. Камарад например.

Pav_13
Генадич:

…по одной, то лучше по центру - меньше будет отклонять от курса.

Ну… это понятно…

Генадич:

…зацепы предпочтительнее ближе к поверхности воды - меньше рычаг и дуга.

А вот это не совсем понятно…
Неужели такое натяжение снасти, что нос кораблика задирает?😃

Генадич:

…чем больше расстояние тем лучше…

Такое мнение мне уже озвучивали, так что +1 😃

Но мне казалось, что на длине 150-200 метров десяток лишних сантиметров между лесками роли не играет…
Впрочем, я довольно слабо представляю (практически совсем не представляю) себе конструкцию снасти 😦
“Седой” обещал прислать по ватсапу чертеж, но, наверное, еще чертит 😉
Хотелось бы увидеть или фото или рисунок той части снасти, что крепится в зацеп, и ближайшее окружение, дабы понять, что там может запутываться…

Что касается прорези в бункере, то я в курсе…
Речь сейчас не о конструкции, а о минимальном расстоянии между зацепами…

Pav_13

Сергей всерьез воспринял мою “претензию” и прислал аж
три чертежа снастей 😛
Буду разбираться 😵

Генадич
Pav_13:

Неужели такое натяжение снасти, что нос кораблика задирает?

Нет, конечно. Но рычаг есть и, соответственно, воздействие тоже есть. Плюс полезная загрузка, которая и так поднимает нос.
С дугой, я думаю, тоже понятно - чем выше, тем большая часть лески находится над водой, и, тем сильнее её сдувает в сторону (при ветре не в лоб или не в корму).

Pav_13:

Хотелось бы увидеть или фото или рисунок той части снасти, что крепится в зацеп, и ближайшее окружение, дабы понять, что там может запутываться…

Извините, рисовать не буду - незачем. Скручивается не снасть а леска. Леска (без разницы плетня это или монофил) закручивается во время лова (когда её туда - сюда сматывают/разматывают), и вот такие две лески соприкасаясь друг с другом на небольшом участке, скручиваются … и эта “скрутка”, при ослаблении натяга, стремиться еще скрутиться, складываясь в месте…
Вертлюги не спасают от этой беды. Только хороший (а значит дорогой) материал, и переодическое раскручивание. Невская или мультик менее склонны к закручиванию лески.
Из всего выше сказанного: чем дальше - тем лучше… плюс, при завозе, удилища подальше (1- 1.5 м) друг от друга.

Pav_13

Спасибо! Более-менее понятно… Буду думать…

k_dimon
SAZ118:

Я где-то видел, что просто в заднем борту бункера делают косую прорезь

Это колхоз! А не сброс! Посмотрите как сделаны сбросы у участников форума и выберите для себя приемлемый вариант! Не всегда что проще и дешевле это хорошо.

Генадич:

Из всего выше сказанного: чем дальше - тем лучше… плюс, при завозе, удилища подальше (1- 1.5 м) друг от друга.

Игорь не обязательно удилищя разносить и на стойке род-под нормально завозится и нечего не путается! Если леска качественная ( однозначно использую при завозе монофильную) даже на байтранере завозить нет проблем. Всё дело как я считаю в ролике лесоукладывателя катушки и качестве самой лески!! Вообще я уже пару лет если есть возможность завожу только на байтранере! А убрать скрученность лески очень просто , это завозом лески на сбросе кораблика без груза на рабочую дистанцию и смоткой с небольшим натягом пальцами.

Генадич:

Многие так делают. Камарад например.

Видео не ОЧЕМ!!! Плачь коммерсанта - торгаша и никаких дельных замечаний как моделиста ( перекосы формовки корпуса не в счет), особенно прикололо как назвали корпус судна " КУЗОВОМ" это говорит о многом !!! Плюс в комментариях видео на ютубе ОБВИНЕНИЯ наших “ПАРТНЕРОВ” как говорит В.В ну вы поняли от кого:
Argo Fishing
“Я одно знаю что русские просто воры и всегда пользовались чужим трудом". Я просто в шоке!!!
Парни нашей великой, многонациональной и святой Руси будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ!!! Этот “ТОВАРИЩ” с сотоварищем с АРГО у нас тут трутся и фуфло это пишет про нас!!! А у таких " ПАРТНЕРОВ” как говорится конец один!

SAZ118
k_dimon:

Это колхоз! А не сброс! Посмотрите как сделаны сбросы у участников форума и выберите для себя приемлемый вариант! Не всегда что проще и дешевле это хорошо.

Каждый решает проблему по-своему. Меня, например, не вдохновили варианты из интернета, в т. ч. из форума, т. к. на мой взгляд не свободны от недостатков, поэтому сделал свой. Пока не подводил.

k_dimon
SAZ118:

на мой взгляд не свободны от недостатков, поэтому сделал свой. Пока не подводил.

Какие недостатки, какой свой сделали? Укажите пожалуйста какие недостатки в сбросах форумчан и покажите свой! Недостатки в виде сложности конструкции и исполнения изделия прошу не указывать, у всех разные руки и инструмент!

Pav_13

k.dimon,
Если не затруднит, из каких соображений такой большой вынос зацепа вбок, по сравнению с коллегами?
Мне кажется, будет мешать при перевозке, при переноске, да и на воде у снасти больше шансов накрутиться на трубку…
Не возникало желания укоротить?

Панкратов_Сергей
k_dimon:

Этот “ТОВАРИЩ” с сотоварищем с АРГО у нас тут трутся

Посмотрел видео, правда вскользь, кто то о ком то говорит. Но ничего не понятно. Для не посвященных- кто этот Евгений, что там часто упоминается?
Кого хвалит, кого ругает с нашего форума?

k_dimon
Pav_13:

такой большой вынос зацепа вбок

Вынос немного больше сделан из за того чтобы ледкор или леска не терлись о края корпуса, особенно когда цепляемый вариант за вертлюжок грузила оно бъётся об корпус, у меня регулируемая длинна зацепов, могу поставить вынос 10 мм (как у всех) а могу и 50 мм, расслабил хомут (на фото хомуты видно) выдвинул трубки они на уплотнениях в корпусе, и трубка в трубку вставлены как телескопы, нарастили тяги (вставками) и вынос стал 50 мм. Из за этого и такая конструкция сложная, зато жосткая ( три сброса в один завязаны жостко). При перевозке в ящике нечего мешать не будет, не разу ничего не накручивалось на трубку не с длинным вариантом не с коротким. Но всё это приемлемо при условии быстрой разборки корпусов, что у меня и реализовано. Смена регулятора, мотора,сервоприводов занимает от силы 30 минут.
rcopen.com/…/5bee439f99707300774cfbf6