BAIT BOAT для рыбалки

k_dimon

Да нет проблем, Павел ! Может и еще кому приглянется.

Осторожно Сергей! А то сейчас Argo Fishing прибежит и скажет опять эти тупые русские спи…ли и пользуют!!!

Pav_13:

Надо бы ещё чертёж…

Павел вы же с Сергеем земляки! На чаёк приехал и не надо чертежа!

Сергей а что это за черная штучка торчит сбоку левого борта сзади!

Седой_2000
Pav_13:

Со сбросом все понятно… Но выглядит довольно «массивно»… Мне кажется, боковые у тебя были поминиатюрнее?

Ось или штырь тот же самый !
А вот сама скоба алюминиевая конечно может быть и потоньше, под руку попалась пластина 2,5мм, из нее и согнул. Вполне хватило бы и 1.5мм.

k_dimon:

Сергей а что это за черная штучка торчит сбоку левого борта сзади!

Та это такое устройство ( нипель автомобильный), что бы воду сливать из трюма, правда еще ни разу не пригодился…

Pav_13
k_dimon:

Павел вы же с Сергеем земляки! На чаёк приехал и не надо чертежа!

Да он на другом краю города живет, «у черта на куличках»! 😈
Проще по интернету пообщаться!

Серёж, я там в предыдущем своём сообщении ещё пару вопросов тебе задал…
Перечитай…

Седой_2000
Pav_13:

Но не понял, зачем скоба вообще подвижна?
Она ведь может стоять на месте… Главное, чтобы прорезь в бункере выходила за ее конец при сбросе!
Разъясняй, короче!

Просто угол поворота бункера 90 градусов, а угол скобы где то 35 градусов. Если сделать то же 90 и неподвижной, то будет торчать сбоку, а это лишние проблемы…

Pav_13:

И когда цепляешь на сброс снасть, приходится на пульте что-то нажимать?
Удобно-ли?

Да, действительно, что бы подвесить снасть нужно на пульте дернуть джойстик, не очень удобно но я с этим смирился…

Pav_13:

Да он на другом краю города живет, «у черта на куличках»!

Я бы сказал точнее в пригороде, в селе, энто цельных 3 км от знака “конец города Ставрополь” !

vosol

Затухла тема, подкину жара.
Кто то писал про поверивших в хвалу коптерных моторов, затем разочаровавшихся в итоге бедолаг. Не расстраиваюсь:).
Поверил не в слова, а в калькулятор расчета моторов, и радиаторов охлаждения, а практические результаты например Генадича, и тех кто 775 ставят, подтверждают правильность выбора) многие согласны с тем что кпд 775 ниже:).

Получил GARTT ML 3508 700кв
Почему его

  1. Планирую на 2s, больше нравится график чем тоже 580кв
  2. Уже есть рабочие кораблики с ним
  3. Почему не коллекторный- преимущество благодаря более высокому кпд, расчет терморежима и здравый смысл.

Мотор на большой мощности выделяет не так и много тепла, но за счет не больших размеров он сильно нагревается, немного помочь ему радиатором и то что надо.

К заду мотора через термопасту медная пластина (если не найду то алюминиевая), не меньше 4 мм толщиной, к пластине радиатор небольшой.
Мне так проще кажется, чем водяное охлаждение делать.

Genrish
vosol:

К заду мотора через термопасту медная пластина (если не найду то алюминиевая), не меньше 4 мм толщиной, к пластине радиатор небольшой.
Мне так проще кажется, чем водяное охлаждение делать.

И будешь тепло внутри кораблика перекатывать с одного бока на другой. 😃
Игорь сделал не плохо, но можно прикупить готовый радиатор водяного охлаждения и так же его приколхозить к задней части мотора. ИМХО. 😃

vosol:

Поверил не в слова, а в калькулятор расчета моторов, и радиаторов охлаждения, а практические результаты например Генадича, и тех кто 775 ставят, подтверждают правильность выбора) многие согласны с тем что кпд 775 ниже.

Кому что. 😃 Кому кпд, кому трата лишних денег. Стоимость комплекта бк дороже, а кпд?!, лишняя зарядка не такая уж и страшная вещь. Хотя опять же можно развести дискуссию на пару страниц. И каждый останется при своем мнении.

У меня прекрасно 775 ведут да же с 3500 об/м, скорость 1,5 м/с и то использую когда возвращаюсь к причалу. А, так кораблик со снастями идет на 60% от номинала.
Если имеется желание гонять на рыбалке, то имеются 775 от 5000 до 6000 об/м.

vosol
Genrish:

И будешь тепло внутри кораблика перекатывать с одного бока на другой. 😃

Воздух внутри греют оба.
Тепла не больше чем от коллекторного, а даже меньше, просто размер не позволяет отдать его, от этого сам и греется.

Я ловил на коллекторном 540 нормально, захотелось погонять, решил уже сразу шагнуть дальше 775 😃

Genrish
vosol:

Тепла не больше чем от коллекторного, а даже меньше, просто размер не позволяет отдать его, от этого сам и греется.

Не приятный минус у БК в данном использовании. 😃 У него задняя крышка из какого металла?

vosol:

Воздух внутри греют оба.

Если под выражением “оба” имеется в виду и БК и К, то К уж точно не греется, отвечаю за свои моторы.

vosol
Genrish:

Не приятный минус у БК в данном использовании. 😃 У него задняя крышка из какого металла?

Если под выражением “оба” имеется в виду и БК и К, то К уж точно не греется, отвечаю за свои моторы.

Крышка дюраль.
Они то не греются К, теплые к примеру.
Это потому что корпус успевает в воздух отдать, за счет габаритов.
Как паяльник 40 вт, жало плавит припой 300С, а если жало зажать в тисках, то даже спустя время, на прогрев, оно не наберет свою температуру, тепло уйдет в воздух.

Панкратов_Сергей
Genrish:

Если под выражением “оба” имеется в виду и БК и К, то К уж точно не греется, отвечаю за свои моторы.

Не, Геннадий. Ты сам мне писал что у тебя он не сильно греясь работает до 4 ампер, а выше греется и ты этот режим не используешь.
А вот

vosol:

GARTT ML 3508 700кв

при 4 амперах будет практически холодным, а на валу при этом будет иметь большую мощность…

Сравнивать нужно сравнимое.
А не свои 4 ампера для 775-го и 15 ампер для GARTT ML 3508 700кв.
Твой 775, с твоих слов, при полностью застопоренном режиме имеет ток 9 ампер, а это говорит о том что КПД у него при 4 амперах хуже 50%…

Genrish
vosol:

Они то не греются К, теплые к примеру.
Это потому что корпус успевает в воздух отдать, за счет габаритов.
Как паяльник 40 вт, жало плавит припой 300С, а если жало зажать в тисках, то даже спустя время, на прогрев, оно не наберет свою температуру, тепло уйдет в воздух.

Так кто же спорит-то. 😃
Посмотри на али, имеются радиаторы под водяное охлаждение, типа такого. 😃

Панкратов_Сергей:

Не, Геннадий. Ты сам мне писал что у тебя он не сильно греясь работает до 4 ампер, а выше греется и ты этот режим не используешь.

Сергей, режим 4,2 ампера я выставил на дисишках только осенью, решил поднять тягу до 2 кг кораблика. А, будет греться или нет, не могу точно сказать. (надо модуль температурный взять для испытаний).
На 3,8А кораблик возвращался к пристани с теплыми моторами.

Панкратов_Сергей
Genrish:

Посмотри на али, имеются радиаторы под водяное охлаждение, типа такого.

Вот если б в нем можно было просверлить отверстия под крепеж мотора, чтоб мотор сразу к нему крепить, - то это было б полезно.
А так как это не возможно - опять будет просто колхоз.
Проще медную трубку к пластине крепления приспособить.

Genrish
Панкратов_Сергей:

15 ампер для GARTT ML 3508 700кв.

А, не многовато ли будет, по-моему ты завысил ток, должен брать меньше.

Панкратов_Сергей:

Вот если б в нем можно было просверлить отверстия под крепеж мотора, чтоб мотор сразу к нему крепить, - то это было б полезно.
А так как это не возможно - опять будет просто колхоз.
Проще медную трубку к пластине крепления приспособить.

Термоскоч - решение проблемы. 😃

Панкратов_Сергей
Genrish:

А, не многовато ли будет, по-моему ты завысил ток, должен брать меньше.

На глиссе?
А при той скорости что у тебя при 4 амперах Гарт будет потреблять только 3 ампера, то есть будет холодным.

Genrish:

Термоскоч - решение проблемы.

А есть такой? Чтоб и отводил хорошо тепло и не отвалился?

Genrish
Панкратов_Сергей:

А есть такой? Чтоб и отводил хорошо тепло и не отвалился?

Сережа, у китайцев конечно имеется. Вот смотри. 😃

Панкратов_Сергей

Что есть термоскотч я знаю.
Не знаю я того как он поведет себя именно для того что ты предложил. В лодку, в перепады температуры, влажности и прочее.
Про это и спросил.
А ссылок накидать можно много.

Genrish
Панкратов_Сергей:

Что есть термоскотч я знаю.
Не знаю я того как он поведет себя именно для того что ты предложил. В лодку, в перепады температуры, влажности и прочее.
Про это и спросил.
А ссылок накидать можно много.

Панкратов_Сергей:

А есть такой? Чтоб и отводил хорошо тепло и не отвалился?

Так ты спросил, я ответил тебе. А, уж как он себя поведет в лодке с переменой влажности - это уж испытывать у кого БК моторы.

Мое мнение - будет держаться. Он же держит радиаторы на микросхемах. Можно попробовать термоклей, но это не испытывал ни разу.

Probelzaelo
Genrish:

Не приятный минус у БК в данном использовании. У него задняя крышка из какого металла?

А если подумать с другой стороны. Что греется в моторе? Обмотка, при нагреве мотор снаружи прогреется еще не скоро.
В коллекторнике она на вращающемся якоре, поэтому тепло от нее отводить из К возможно только продувая воздухом.
У БК все наоборот, обмотки неподвижны. Поэтому помимо того же воздушного охлаждения, есть еще и возможность отводить достаточно большое количество тепла за счет теплопроводности металла непосредственно в радиатор.

Genrish:

И будешь тепло внутри кораблика перекатывать с одного бока на другой.

А вообще если мотор в кораблике сильно греется, то очевидно он не для этого кораблика.

Genrish:

С такой разницей по оборотам не попрет правильно лодочка на двух моторах. Печаль.

Сергей предложил подкорректировать положение крышечки, вернее поворот щеточного узла относительно магнита. Но если крышку достаточно сложно повернуть без радикальных мероприятий, то можно попытаться внешним магнитом немного “подвинуть” магнитное поле. Приложить магнит и опытным путем, что называется, подобрать для него подходящее место на корпусе. Но для начала все же нужно дать мотору поработать хотя бы минут по 15-30 чтоб коллектор более менее притерся.

Панкратов_Сергей
Genrish:

Так ты спросил, я ответил тебе.

Да нет, Ген, я тебя спросил одно а ты ответил другое. Ты же не ответил : Не знаю, я предложил а вы за свои деньги и пробуйте…😃

Панкратов_Сергей:

А есть такой? Чтоб и отводил хорошо тепло и не отвалился?

Genrish
Панкратов_Сергей:

Да нет, Ген, я тебя спросил одно а ты ответил другое. Ты же не ответил : Не знаю, я предложил а вы за свои деньги и пробуйте…

Вот поэтому, я предпочитаю общаться голосом, чем строчить вирши на форуме. Всегда имеется шанс быть не понятым при писанине. 😃

Генадич
Панкратов_Сергей:

Вот если б в нем можно было просверлить отверстия под крепеж мотора, чтоб мотор сразу к нему крепить, - то это было б полезно.

Ну а почему не просверлить, можно и просверлить, и, втулки впаять/в варить… Это не сложно, вот для примера сделанный/сваренный руль из люминия 1мм профилем крыла (симметричного, естественно):

Только проще, а главное достаточно, будет вот такой моторамы через пасту, если не колхозить.