BAIT BOAT для рыбалки

V_Alex
MaikG3:

посмотрите здесь. по теме побродите… может будут мысли.

С двумя водометами, как я понимаю, на заднем ходу как-то рулить можно. А с одним есть какие-то варианты?

Генадич
V_Alex:

А с одним есть какие-то варианты?

Сопло точно также поворачивается, при закрытой заслонке.

Fantom41kk
V_Alex:

С двумя водометами, как я понимаю, на заднем ходу как-то рулить можно. А с одним есть какие-то варианты?

Задняя приблуда крепится к поворотному соплу.Вернее это и есть поворотное сопло. Значит рулить можно.

MaikG3:

посмотрите здесь. по теме побродите… может будут мысли.

ну и в теме про водомет, все есть в самом начале… простых решений точно не будет(((

Я для себя (после знакомства с реальным экземпляром) тему закрыл… и не только ввиду сложности, но и реального поведения на воде.

А вот эта конструкция понравилась. Спасибо.Был опыт использования? как получился задний ход? как пишут все-Никакой? Или нормально? Видео есть? Интересно посмотреть.
rcopen.com/files/591ca6d399707300778156f8

Probelzaelo
Fantom41kk:

Есть только это. Колхозить нехочется

Это деталька совершенно не правильная, с ней задний ход не заработает. По смотри внимательно на эскиз сборки от производителя. самая задняя часть(с двойным ухом на верху) на самом деле короткая, поворачивается вокруг оси расположенной внизу(типа латунная трубка/заклепка) и эта, задняя часть имеет форму - “L” это одно целое с донышком П образного канала поворотного сопла.при отклонении “хрени” назад, донышко поднимается вверх и оказывается под 45 градусов поперек потока из сопел. Таким образом струя направляется вниз, в "пристройку под П тоннелем, и весь напор при этом “поливает” уже в сторону носа двигая судно назад…

Понятно ли объяснил, нет ли, хоть кто то понял вольный пересказ? другое дело что совсем не понимаю на чем все это висит ))

Fantom41kk:

как получился задний ход? как пишут все-Никакой?

Задний ход у водомета всегда ни какой. он нужен ровно для того чтоб отойти назад “на пол корпуса”, а потом круто развернуться за счет обычного поворота и тяги вперед

Генадич

Вот только что из ванны: назад тянет нормально для заднего. Около кило, далее с повышением оборотов, происходит завоздушивание всасывающей камеры. Это в ванной. Я не думаю что с винтом будет сильно лучше, но вот рулежка на заднем у водомета должна быть стабильнее. Я не встречал пируэтов задним ходом в винтовой посуде… Но! это все только вода покажет.
Корыто новое залатал, можно испытывать - найти воду и тропу из города)))

evgene

Водомет с нормальным устройством заднего хода (“черпак”) управляется превосходно. Катер поворачивается почти на месте вокруг своей оси, а при некотором навыке можно разворачиваться вообще без движения. Главное найти соотношение между оборотами и прикрытием задвижки заднего хода(“черпака”). Частично опуская “черпак” можно добиться “стопа” на всех режимах работы мотора, при повороте сопла в этом режиме модель разворачивается на месте.

Fantom41kk
Генадич:

Вот только что из ванны: назад тянет нормально для заднего. Около кило, далее с повышением оборотов, происходит завоздушивание всасывающей камеры. Это в ванной. Я не думаю что с винтом будет сильно лучше, но вот рулежка на заднем у водомета должна быть стабильнее. Я не встречал пируэтов задним ходом в винтовой посуде… Но! это все только вода покажет.
Корыто новое залатал, можно испытывать - найти воду и тропу из города)))

Это про водомёт я понял? Фото , видео есть ? Заднего хода и конструкции реверсной системы?

Probelzaelo
Fantom41kk:

Заднего хода и конструкции реверсной системы?

Посмотри, такая же схема работает в этом ролике начиная с 1:34 (с 94 секунды) подвижна тут только одна, задняя часть! ни каких рычагов и вторых частей нет. Они в этой схеме и не нужны.

evgene:

Водомет с нормальным устройством заднего хода (“черпак”) управляется превосходно.

Разница в схеме “без черпака” и “с черпаком” в том что в первой практически нет нагрузки на сервопривод. переключение происходит при отсутствии тяги, а удержание лопатки происходит за счет потока. Для черпака(лифчика) для удержания его против потока нужна приличная сила. требуется какой то упор, либо достаточно мощная серва.(имхо)

Генадич
Fantom41kk:

Это про водомёт я понял?

Понял про водомет.
Видео не снимал - помощников нет воду собирать)))
Фото могу сейчас сделать, для видео в ванне уже поздно.

Fantom41kk
Генадич:

Понял про водомет.
Видео не снимал - помощников нет воду собирать)))
Фото могу сейчас сделать, для видео в ванне уже поздно.

Жду фото. Подробные, если можно.

Генадич

Да, забыл сказать. свой я малость модернизировал: изменил привод ЗХ; заменил вал, подшипники на втулки и поставил заднюю опору вала (втулка). Убрал охладитель и усилил карбоновыми пластинами место крепления мотора. Ну и по мелочи…
Как он есть из магазина aliexpress.ru/item/33016176690.html?spm=a2g0s.9042…

V_Alex
Генадич:

Как он есть из магазина aliexpress.ru/item/330161766...274233ed2VeOIO

Игорь, а как он сделан? По фоткам на сайте похоже на литье в форму, а на Ваших фотках - больше на 3D-печать.

Генадич

3D печать. На фото с магазина тоже видно, особенно на крупных

MaikG3

а внешне никак не дорабатывали? Ацетоном по поверхности, для укрепления?

Fantom41kk:

Спасибо.Был опыт использования? как получился задний ход? как пишут все-Никакой? Или нормально?

Задний ход никакой, если вперед удалось разогнать до примерно 8-10м\с с потреблением под 2 кВт, то назад максимум 10см\с с тем же потреблением и диким бурлением.

Там водомет Граупнер, производства прошлого века, под 700-е моторы (а поставили бесколлектор), и все заслонки и кинематика расчитаны на копийность, все очень нежное. С 3Д печатью Генадьича не сравнить…

Генадич
MaikG3:

а внешне никак не дорабатывали?

Слегка. Больше уделил внимание внутренним поверхностям. Шлифовал и купал (мочил) ацетоном. Дихлоретаном тоже… но сложно все это, мелко - не особо подлезешь.
Неприятность с ним случилась, не знаю какие то остаточные явления произошли или незначительный нагрев (градусов до 60-65) тому виной. А именно вот что: после его и под него подгонки и укрепления его и корпуса, я долго его даже в руки не брал, а когда вновь стал устанавливать оказалось что колесо не влазит в трубу😵 Прилично так, миллиметр где то, а с одной стороны еще больше. Было с нормальным зазором, а тут… Пришлось этим колесом (оно алюминиевое) точить, ну и само колесо чуть.
Вот такая вот ерунда с ним приключилась.

MaikG3

Цыгане (китайцы) коня надули перед продажей?))))

ALEX57
MaikG3:

Цыгане (китайцы) коня надули перед продажей?))))

Какая цена такой и конь.

Яков_Ив

Нужен совет. Нашел поставщика в нальчике который может отправить автобусом смолу. Написали что есть такие-корейская 215 , есть 828 и 827. К примеру комплект из хорошей корейской смолы 215 и отвердителя для столешниц и иных толстых слоев (1,35кг) будет стоить 1250р.
Корейская ещё называется ker 215. Вот какую смолу выбрать и какой отвердитель к ней? Отвердитель пусть жёлтоватый но не тёмный и время до желатинизации около 5 часов, высыхании 24 часа при комнатной температуре. Моя с такими же параметрами но не известной марки а просто для вакуумной инфузии.

Ах да что такое активные разбавители? В другом месте предлагают.

Генадич

Ты что свою всю ушатал, весь килограмм? Или нацелился на массовость.
Заливочные смолы не годятся для ламинатов. Сам я не пользовался, но читал.
Про разбавители не скажу не знаю. Их такое множество, что и ошибиться не сложно… да и нужны они скорее всего для производств или крутым профи.