BAIT BOAT для рыбалки

V_Alex

Придется для рыбокорабликов изобретать корпус с лотком, нависающим над водометом.
Кстати, а как у водомета обстоит дело с “самым малым вперед”?

Генадич

Вроде как обстоит. Сложно было оценить на сколько малым из-за волны и ветра. Но теоретически ход можно сделать и очень очень малым, регулируя скорость не оборотами а заслонкой ЗХ.

Fantom41kk
V_Alex:

Придется для рыбокорабликов изобретать корпус с лотком, нависающим над водомётом.
Кстати, а как у водомета обстоит дело с “самым малым вперед”?

Отлично обстоит. На самых малых оборотах двигателя еле-еле двигается. Но маленькая КПД. У водомёта чем больше обороты двигателя тем больше КПД.
Двухбункерный само то. У меня и с-1 бункерным работает всё отлично. Корпус хакер 777. Стоит защита водомёта. Прикормка даже если упала на защиту её смывает водой

Генадич
Fantom41kk:

У меня и с-1 бункерным работает всё отлично.

На нем нет механизма заднего хода

Fantom41kk
Генадич:

На нем нет механизма заднего хода

Будет. И защита будет(на 5-10мм выше и на 5-10мм шире от корпуса). И мешать не будет сбросу. Всё так же будет смываться водой

evgene
V_Alex:

а как у водомета обстоит дело с “самым малым вперед”?

Обстоит превосходно и управляемость не чета винтовому. Дело в том, что на моделях водомет почти полностью или полностью заполнен водой (в грузу) и фактически работает не как водомет, а как обычный винт в туннеле. А управляя заслонкой ЗХ, даже на полном переднем ходу можно добиться не только медленного движения, но и полного останова.

Генадич
puss5:

стоят специальные клапана для слива воды ,на скорости вода свободно сливается, когда лодка останавливается,шариковый клапан закрывается…

Прикольно, нужно подумать в эту сторону. А нет эскиза, разреза этой конструкции, шарики подпружинены, или может плавающие?

Хотя, может чем проще - тем лучше. Приплыл, откупорил, слил закрыл, и опять в путь.

Fantom41kk
Генадич:

Прикольно, Приплыл, откупорил, слил закрыл, и опять в путь.

Я так понял в той конструкции в автоматическом режиме, когда на скорости-клапан открывается и вода вытекает из кораблика , если набралась от перепада давления. Когда кораблик стоит на воде и клапана погружены в воду, давление воды снаружи закрывает клапана. А когда кораблик на скорости -клапана вне воды и если есть вода в кораблике вода давит на клапан , он открывается и вода вытекает. пружинок я как понимаю нет. Может и ошибаюсь.
И шарик в клапане должен тогда идеально прилегать.

puss5
Fantom41kk:

Я так понял в той конструкции в автоматическом режиме, когда на скорости-клапан открывается и вода вытекает из кораблика , если набралась от перепада давления. Когда кораблик стоит на воде и клапана погружены в воду, давление воды снаружи закрывает клапана. А когда кораблик на скорости -клапана вне воды и если есть вода в кораблике вода давит на клапан , он открывается и вода вытекает. пружинок я как понимаю нет. Может и ошибаюсь.
И шарик в клапане должен тогда идеально прилегать.

все так и есть ,
шарик и рез кольцо, все плотно, пружин нет

Fantom41kk
puss5:

рез кольцо

Это что? не понял.Резиновое кольцо?

MaikG3
Генадич:

А нет эскиза, разреза этой конструкции, шарики подпружинены, или может плавающие?

Заказывал такую штуку на Али. Мнение неоднозначное… покрутил в руках, подул. Себе ставить не стал.
ИМХО ожидать абсолютной сухости в трюме не стоит, разница будет между “дохрена воды”, и “немного воды”))) Шарик запирает клапан от давления воды снаружи корпуса, а какое оно на глубине 2-3см? С учетом что шарик горизонтально перемещается…

puss5
Fantom41kk:

.Резиновое кольцо?

да

MaikG3:

Шарик запирает клапан от давления воды снаружи корпуса, а какое оно на глубине 2-3см?

хватает вполне, главное что бы мусор под клапан не попал…

можно и обычную пробку резиновую поставить

Fantom41kk

😁

MaikG3:

Заказывал такую штуку на Али. Мнение неоднозначное… покрутил в руках, подул. Себе ставить не стал.
ИМХО ожидать абсолютной сухости в трюме не стоит, разница будет между “дохрена воды”, и “немного воды”))) Шарик запирает клапан от давления воды снаружи корпуса, а какое оно на глубине 2-3см? С учетом что шарик горизонтально перемещается…

А если мусор попадёт под шарик, тогда больше чем дохрена.😮:)
Лучше уж герметично всё сделать. Тоже себе бы не поставил.
Опередили с мусором. Слово то какое не хорошее.😁

puss5
Fantom41kk:

А если мусор попадёт под шарик, тогда больше чем дохрена.
Лучше уж герметично всё сделать. Тоже себе бы не поставил.

скоростная лодка на ДВС ,не имеет заднего хода,а при скорости, можно даже просто дырку в транце просверлить, вода туда попадать не будет, только тогда когда лодка остановиться…
видели на скоростных лодках затопляемые камеры для переворота опрокинутых лодок ?

Fantom41kk
puss5:

скоростная лодка на ДВС ,не имеет заднего хода,а при скорости, можно даже просто дырку в транце просверлить, вода туда попадать не будет, только тогда когда лодка остановиться…
видели на скоростных лодках затопляемые камеры для переворота опрокинутых лодок ?

Не, не видел. Просто наверное не интересовался. Не дорос ещё.😁
Это получается при перевороте заполняются камеры водой в верхней части корпуса, центр тяжести меняется, лодка переворачивается и становится на днище а вода вытекает через отверстия и вперёд. Так понял?

puss5

почти так, только камера от транца и сбоку ,когда лодка перевернется, камера заполняется водой через отверстия сверху, лодка валится на бок и возвращается в нормальное положение, потом газ и вода по инерции вылетает из затопляемой камеры через огромную дыру в транце , все происходит за несколько секунд…

Радиомоделист

Извините что пишу не в теме, но судя по страницам здесь много знатоков
Заканчиваю обшивку корпуса у лодки
Ранее шкурил и покрывал стеклотканью с эпоксидкой.
У меня вопрос , а можно например покрыть тонкой тканью с клеем PWA или просто с лаком.
Какие еще есть способы ?
Буду признателен за дельные советы

Генадич
Радиомоделист:

Какие еще есть способы ?
Буду признателен за дельные советы

Для этого расскажите какую роль и какие требования к покрытию. Почему отказались от эпоксидки?

FFedor
Радиомоделист:

а можно например покрыть тонкой тканью с клеем PWA или просто с лаком.

Советы хорошая штука, но вода всё проверит. Смотря для чего модель, на стол, это одно, на пресную воду раз в год, это другое, а для частых покатушках или на море, лучше эпоксидки нет. даже эпоксидка, может давать течь(грубое касание), а все остальные покрытия, заставят чаще оглядываться на непотопляемость. Не претендую, так мимо шёл.

Радиомоделист
Генадич:

Почему отказались от эпоксидки?

Главная причина - аллергия на эпоксидку
Лодка будет тихоходная в пресной воде