BAIT BOAT для рыбалки

puss5
Генадич:

Закусили… ну хорошо, погнали:

что-ж вы такой непримиримый? Кого то вы мне напоминаете…😁 ну если все знаете,зачем тогда спрашиваете?про артефакты …

Генадич:

Покрасил палубу… имеются артифакты (кратеры), и не знаю откуда и как бороться.

Генадич:

Если мне нужно крашенное металиком изделие я не буду его крыть топкоутом. Топкоутом потому что, в описываем случае, красился корпус изготовленный позитивным способом (не в матрице).

да можете не крыть, мажьте шпаклевкой,шкурьте,кто не дает то,но для качественного изготовления и применяют гелькоаты и делают корпуса в матрицах…

Генадич:

Уж не Скотч-Брайт ли так обозвали?

Возможно… 😃 название некогда было искать и вспоминать, но кто в теме понял…

Генадич:

Еще раз повторяю: у меня кратеры на лаке. Подготовка проведена должным образом, работаю в перчатках.

если все соблюдено , получается вот так, СРАЗУ…😎😃 жаль сайт сильно сжимает фото…

Генадич
puss5:

что-ж вы такой непримиримый?

То есть я должен написать “чистосердечное” и признать все чего и не совершал)))

puss5:

Кого то вы мне напоминаете…

да ну…

puss5:

ну если все знаете,зачем тогда спрашиваете?про артефакты …

Знаю но не все. Надеялся на дельный совет.Я не зря пояснил про меры предпринятые для подготовки воздуха.

puss5:

Возможно… название некогда было искать

Улыбнуло. Время будет, попробуйте поискать - мож гугл и не будет матерится на словосочетание тряпка-шкурка синтепоновая)))

puss5:

но кто в теме понял…

Кто понял тот в теме.

puss5:

если все соблюдено , получается вот так, СРАЗУ…

СРАЗУ и всегда это не одно и тоже

puss5:

опять путаем сырое и мягкое…

puss5:

жаль сайт сильно сжимает фото…

Красиво.
Да жаль.
Шагрень это опыл “полусухой” под лаком или фактура краски без лака?

puss5
Генадич:

я должен написать “чистосердечное”

да не надо ничего…😃

Генадич:

Надеялся на дельный совет.Я не зря пояснил про меры предпринятые для подготовки воздуха.

а причем тут воздух ? лучше бы начали с марки краски и лака, применяемый растворитель и обезжириватель, как готовили лодку,как покрывали лаком, а то только

Генадич:

Подготовка проведена должным образом,

это получается ,я кашляю, что принять ? 😎

Генадич:

СРАЗУ и всегда это не одно и тоже

у меня почему то одно и тоже… 😃 могу показать еще с пару десятков фото…

puss5
Генадич:

Красиво.

спасибо! если интересно могу поделится …

Генадич:

Шагрень это опыл “полусухой” под лаком или фактура краски без лака?

шагрени тут нет вообще, все под зеркало, первый слой краска металлик, потом прозрачный ксералик, он и дает такой эффект хамелеона на солнце,на темных цветах вообще футуристически смотрится,правда стоит дорого, потом лак в два слоя, что бы не было кратеров, крашеную лодку голыми руками не хватать, собрать мусор и пыль специальной липкой тряпкой(если знаете название можете написать,я беру когда что надо,честно говоря не читаю названия материалов,мне достаточно знать для чего они)первый слой напыл тонким слоем, потом слегка подсушить и второй слой уже глянец, напыл не даст стянутся в кратер и не даст течь лаку, тут все дело опыта и времени сколько работаете с краской, у меня все лодки красятся и лакируются за раз, и верх и низ…
возможно у вас лак плоховат…

Генадич:

И это я непримиримый???

что бы понять в чем у вас проблема, для начала надо оставить амбиции, я никого здесь не пытаюсь принизить,и умалить его способности,а конструктивно все рассказать как делали, только потом можно будет понять в чем дело,может даже краска виновата…но обычно так происходит когда плохая адгезия к краске…

Генадич

Рассказываю: На базе ровно, бинд с флейками - все ровно. Первый полуслой лака ровно, второй слой (нанесение через 7-8 минут) - ровно, на третьем и четвертом слое появились кратеры (маленькие углубления на поверхности, заметные при косом свете). На третьем слое три, пять и на четвертом еще столько же, но первые становятся менее заметны - заливаются следующим слоем.
Происходит это при конденсате доходящем до краскопульта - плохая подготовка воздуха. Хреновый влагомаслоотделитель.
Вода тяжелее лака, её “капелька” ударяет в поверхность, а лак на неё не ложится. При межслойной сушке она успевает высохнуть и кроется следующим слоем, но на нем происходит тоже самое.

Исправил:
Добавил фильтр - взял трехсекционный фильр для воды (давно валялся ненужный в хозяйстве), поставил туда 2 новых фильтра, один оставил пустым.
Лак шлифанул и положил еще слой. Все, кратеров нет.

Седой_2000

Не, мужики ! Все конечно очень интересно, если не считать одного НО…
Зовется ветка “BAIT BOAT для рыбалки”, так ?
А, спросить сильно звиняюсь, где хоть слово про рыбалку ???
Конкретно про практическое применение и принципы применения этого самого " BAIT BOAT для рыбалки".
Сотни страниц по краски-маски-замаски и т.д и ни слова о практическом применении.
Вижу в этом косячек и его надобно поправлять.

Сегодня наконец таки втихаря на заброшенном коряжнике открыл сезон.
Карпика на 1,4 взял, жалко времени на все про все было только пара часов, но сезон открыт, чему я доволен.
Да, брехать не стану, кораблик из машины даже не доставал, но его моральная поддержка однозначно помогала…

А ты Генадич на рыбалке то бываешь? Или запах лаков и замасок при твоем приближении сразу прекращает всякий клев?

Генадич

На майские, надеюсь, попаду. Погоды обещают чудные, а до селе была козел погода - ветер с порывами до 26м/с.
Я не только крашу, я ещё бойлы катаю всякие. Вареных килограмма три и пыликов чуть больше, и еще поп-апчиков малость.😒

puss5

Вот и причина,влага,а фильтры надо ставить не водяные,а какие положено для компрессоров, там же есть и регулятор давления,
a.aliexpress.com/_d9cRgj9, так же надо слить воду и масло из ресивера,да и четыре слоя лака это много,может тоже быть причиной,у меня как то раз так было,достаточно двух…

Седой_2000

А во у нас, хотя может и не только у нас, так энтих бойлов килограммами иметь нужно, что бы ими и прикармливать. По другому толку нету.
Потому бойлы я не жалую, хоть и имеется всяких , а на волос цепляем кукурузу, горох, жмых и энтим же и кормим.
И вопрос !
Сделал причиндал кораблику на центральном сбросе, что бы в проводку попробовать окуня и судака не просто корабликом, а таская леску и при хорошем ударе что бы сделать сброс и выводить уже спинингом.
Такой опыт есть у кого?

Генадич
Седой_2000:

Такой опыт есть у кого?

Центральный сброс есть, опыта такого нет.

Седой_2000:

А во у нас, хотя может и не только у нас, так энтих бойлов килограммами иметь нужно, что бы ими и прикармливать. По другому толку нету.

Везде так. Поэтому и делаю сам. Не но зерновые тоже никто не отменял. Кукурузу ставить на ферментацию нужно да погода для этого холодная, даже в квартире прохладно.

puss5:

четыре слоя лака это много,может тоже быть причиной,у меня как то раз так было,достаточно двух…

Сказал “лак” для простоты понимания. Четыре даже мало - это отдаленно упращенная технология нанесения кенди краски.

puss5:

Вот и причина,влага

Хвала богам!!! разобрались.

puss5:

а фильтры надо ставить не водяные,а какие положено для компрессоров…

водяные только корпусы, а фильтры… Впрочем, да, правильно - токарку делать хорошо на токарном, фрезеровку на фрезерном итд. Маляру хорошо делать в хорошей малярке и хорошими материалами.
Давайте не будем о прописных (лучше быть здоровым и богатым…), а вспомним что здесь собираются люди, в большей части занимающиеся лодкостроем для себя и исходя из своих возможностей и для своего удовольствия.

MaikG3

… а фильтры? Веревка- уголь? Что лучче абсорбирует?

Думаю что пихнуть, у меня этих фильтров…

Генадич

Всем привет, всех с праздниками!
Только с воды… Вообще хотел сделать сравнительную подборку видео, но, после сегодняшнего выезда, желание отпало (но мож и соберусь, хотя врядли - для меня результат более чем очевиден). Так что хотите верьте на слово хотите нет. Будут какие то здравые мысли по этому поводу - буду рад.
Итак: старожилы помнят как один форумчанин продвигал идею об использовании на рыболодках исключительно лодочных моторов - остальное отстой. Там еще было про напряжение нужное минимум в два раза большее, но сей час не об этом.
Сложилось так что у меня оказался мотор ракета 800KV, как раз именно тот что он (все же поняли что это каfа) “рекомендовал”.
Не скрою, хоть я и не верил в его “золотые горы” и всячески этому противился, но червячок иной раз точил - а вдруг… ну не горы то хоть может берега кисельные)))
Прикупил я значит мотораму, чтоб и этот ракетный мотор поставить и другой и третий… Пришла моторама - поставил. Поставил мотор, поставил и муфту хорошую… Ставил на испытанный еще в том году HOBBY II. Испытать получилось только сегодня. Как вы наверное догадались, по риторике вышеизложенного, я тестами остался, как бы это по дипломатичнее - не совсем доволен… Вот голые цифры
Результат: 37.5 А на 3S LiPo 5000mAh - 400gr. - GPS speed 22,02 km/h. - звук прикольный)))
Прежний результат: 18А на 3S LiOn 15000mAh - 986gr. GPS speed 19,4 km/h.

evgene

Игорь, полагаю, что центровка излишне носовая. “Припахивает” носом, сместив ЦТ кормовее скорость должна несколько возрости.

Генадич

Есть такое дело маленько. Но тут два нюанса: кораблик, редко но все же должен везти груз (это около двух кило) и в этом случае центорвка кормовее некуда😁 и, на крупной ряби начинает дельфинировать.
Еще и выглядит так из-за клиновидой формы - корма высокая.
Вообще изначально на кораблике стоял механизм смещения батареи. Батарея перемещалась вперед специально выделенной сервой по штангам. Планировал реализовать это через гироскоп автомобильный, но оказалось утопией. Впоследствии просто “посадил” на тумблер - включал режим завоза и батарея перемещалась вперед, уравнивая груз. Ну а потом это все снял…

Яков_Ив

Да уж. Что то не понятно почему ток вырос. По идее при таком токе километров 30 как минимум должен идти. После этого думаю сколько же у меня кушать и какая скорость будет. У меня мотор поменьше но кв побольше 3660 1400 кв. Мотораму закончил и только регулировку надо в двух местах расширить. Сегодня дейдвуд на герметик клеить буду. Проточил 2а вала один нержавейка а второй оптическая ось (так на али пишут). Попробовал и разницы не увидел думаю испытания покажут.
Генадич спасибо за помощь с моторамой и видео как стачить вал под винт до 4х см. Я сделал на наждаке с помощью собранной конструкцией (вал вращал мотор) и на включенном наждаке сточил часть а остальное зажав в тисках уже надфилем подгонял. Работает очень тихо но вклею и будет видно на сколько шум поднялся.

Генадич
Яков_Ив:

По идее при таком токе километров 30 как минимум должен идти.

Ну был бы в два раза легче, наверное пошел бы))) Я его на 4S прокатил - скорость выросла почти до 25 км/ч., про потребление даже не спрашивай.

Яков_Ив:

Генадич спасибо за помощь с моторамой и видео как стачить вал под винт до 4х см.

Да не за что, только я до 4 мм точил😆

Яков_Ив

Так и я до 4 мм. Странно как то. Прежний результат 18 а 19.4 а новый всего на 4 км больше но ток увеличился аж на 19 ампер. Что то не так. Может с замерами ошибочка? Уж очень большая разница.

puss5
Генадич:

GPS speed 22,02 km/h. -

Яков_Ив:

По идее при таком токе километров 30 как минимум должен идти

не указан винт, но со средним покупным винтом 48мм, по расчету, 24 км в час, так что все в порядке…

Яков_Ив:

Уж очень большая разница.

для увеличения скорости в два раза,мощность установки надо увеличить в четыре раза…